Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лапки для швейных машинок и приспособления


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чем отличаются кедерные лапки с одним желобком и двумя? В чем их отличие от односторонних? Впервые столкнулась с этим, надо шить кант из кожи, а чем правильно не знаю) В разных лапках различная глубина желобка, обязательно ли он должен совпадать тык впритык?
В общем...
Я купила кедерную лапку, она с двумя желобками, которые оказались немного великоваты для моего канта. Просто выбор их невелик в магазине( Попробовала пошить- сначала вообще ничего не получилось (топталась на месте), потом отступила подальше от края канта и помогла ему руками, тащила сзади и подталкивала спереди. Стежки частят, только в конце почему-то нормально получаются. Сориентируйте что делать? Лапка оказалась неподходящей для моих целей? Или просто я что-то не так может делаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под рукой не оказалось тефлоновой лапки:


Мотаем на ус...
post_627_1451413939_thumb.jpg post_627_1451413955_thumb.jpg

Идея от Strukhaus - http://club.season.ru/index.php?showtopic=21700&st=620
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девушки! Хотела спросить подойдет ли лапка для складок для компьютеризированных машин SA143 к шв. машинке сингер 1130 post-7014-1451427567_thumb.jpgpost-7014-1451427636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, должна подойти.
Только посмотрите, на какую высоту она рассчитана, такие лапки бывают на длинной и на короткой ножке.
Замерьте расстояние от винта крепления адаптера до подошвы стандартной лапки на Вашей машине и сравните эту величину с расстоянием от паза, которым лапка-раффлер (та, которую Вы хотите купить) крепится на машину до подошвы. Если величины одинаковы, то по высоте подойдёт.

 

На всякий случай при покупке оговорите возможность возврата, если лапка не подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Можно и так.
Только тогда лапку надо опустить и уже потом замерять - в рабочем положении лапка-раффлер должна стоять на игольной пластине, значит, высота должна быть такой же, как у родной лапки.
Или прицепить к адаптеру родную лапку и промерить расстояние от винта до подошвы - так можно мерять в любом положении, хоть поднятом, хоть опущенном :-))

 

Вот тут (пост 54) - http://club.season.ru/index.php?showtopic=908&st=40 есть картинка с этой лапкой.
То, что там надо измерять в магазине - от центра паза, обозначенного буквой А до стола, на котором стоит лапка

 

Лапку-раффлер в этой теме довольно подробно обсуждали, почитайте тему с начала :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз! искала информацию...но тут надо было быстро соображать заказывать или нет до Нового года. Уже заказала!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, должна подойти.
Зачем такие проблемы? Ищите устройство конкретно подходящее к вашей машине. я не просто так говорю. Плавали - знаем. :( Пришлось покупать рафлер к разным машинкам. И - не верьте фирме "Аврора" :( Дрянь :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!купила машинку janome 2325. Хочу к ней лапки:для сборки и для окантовки косой бейкой .
Поскольку есть подарочные сертификаты магазина Леонардо , хрчу попробовать там подобрать:
http://leonardohobby.ru/ishop/good_18112802082/
http://leonardohobby.ru/ishop/good_18112596642/

 

Понимаю, что лучше иметь возможность попробрвать и вернутьё но может все же подойдут? Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо.
Ничего не могу сказать про ширину посадочного места - насколько удачно оно совпадает с Джаномовским лапкодержателем.
Из Леонардо лично забирать будете? Тогда захватите с собой адаптер, чтобы на месте прикинуть, насколько лапка и лапкодержатель совпадают по размеру.
Посмотрела - лапкодержатель Микрон по принципу крепления от Джаномовского отличается - http://leonardohobby.ru/ishop/good_14930320552/
Хотя, возможно, по ширине совпадает - мерить надо! - тогда Микроновская лапка на Джаномовский лапкодержатель всё-таки встанет.
Если не совпадает, а лапку очень-очень хочется, то тогда надо докупать Микроновский лапкодержатель. Правда, тогда такие лапки неудобно менять (каждый раз откручивать лапкодержатель) и получится совсем неинтересно по цене.
Магазины Леонардо не люблю именно по причине достаточно высоких цен.
Лапка для сборок "работает" только на тонких мягких тканях, возможности регулировки интенсивности сборки оооочень условны.
Если надо получить нормальные сборки, лучше аппарат для складок (=лапка-раффлер), у неё диапазон регулировки густоты сборки значительно шире. Стоит, правда, заметно дороже, но зато реально работает.
Выглядит так
943_100_000.jpg

 

Лапка для окантовывания косой бейкой нормально работает только в том случае, если ширина косой бейки очень точно совпадает с параметрами лапки.
И в любом случае, приспособление подобного вида для бытовой машины работает хуже, чем для промышленной.
Для этих целей лучше подходит другая лапка, она более универсальна. На ней есть регулятор, позволяющий изменять ширину паза под закладку бейки и есть возможность регулировать положение края этой бейки относительно иглы (без смещения иглы, значит, бейку при необходимости можно пришивать и зигзагом). В каталоге Леонардо не нашла, выглядит так
Madeinchina_yeni_klasik_yeni_ba__287_lay__305_c__305__bask__305__d__252___351___252_k_sapl__305__d__252_z_ayak_ayak_diki__351__makinesi_02_moda_.jpg
На Джаноме по посадочному месту хорошо встают лапки Аврора - если есть необходимость покупать именно в Леонардо.
По качеству лапки Аврора заметно уступают лапкам Джаноме и Фемили
Честно говоря, я лучше бы купила в Леонардо машинных игл Шметц (или Орган, их люблю меньше) - если надо "отоварить" подарочные сертификаты, а лапки для Джаномки покупала бы в Швейном мире, там на эти лапки цены вполне разумные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лилия34, Вы описываете скорее всего прокладку под вторую катушку ниток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладывать под катушку, когда Вы эту катушку устанавливаете в вертикальном положении. Это дополнительное место для установки катушки, используется редко.
Обычно катушка устанавливается на машину горизонтально, при такой установке фетровая прокладка не нужна - пусть лежит в коробочке на всякий случай. У меня такой фетровый кружочек лежит в коробочке уже 10 лет, так и не было нужды использовать. На оверлоке прокладка(общая на 4 штырька) под катушки\бобины установлена постоянно, её даже не убираю.
На самом деле, дополнительное место для вертикальной установки ВТОРОЙ катушки при шитье двойной иглой или нитками от двух катушек, заправленными в одну иглу (для отделочных строчек) - не очень хорошо.
Нитки должны сходить с двух катушек\бобин в одинаковых условиях, тогда строчка будет ровнее. Вертикальная установка одной и горизонтальная установка другой катушки такие одинаковые условия обеспечить не могут.
Поэтому в тех случаях, когда надо шить от двух катушек, ЗА машиной устанавливаю дополнительную стойку (на две катушки, покупала отдельно) и на неё устанавливаю обе катушки. Эту же стойку использую, когда шью с большой бобиной - на моей бытовой машинке нет места для установки бобины с промышленной намоткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Эту же стойку использую, когда шью с большой бобиной - на моей бытовой машинке нет места для установки бобины с промышленной намоткой.

Я наткнулась в интернете на эту картинку. Уже испробовала ставить бобину в пиалочку -нужно/лучше сначала перекинуть нитку за стырёк для катушки. Очень хорошо получается.
... ЗА машиной устанавливаю дополнительную стойку (на две катушки, покупала отдельно) и на неё устанавливаю обе катушки. Эту же стойку использую, когда шью с большой бобиной
Капутка, а могли бы вы показать вашу подставку. Я собиралась себе приобрести для плоскошовки но та, которую видела была очень хлипкая. Хотелось бы увидеть вашу и услышать отзывы. Спасибо.

post-41159-1452588170.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капутка, а могли бы вы показать вашу подставку. Я собиралась себе приобрести для плоскошовки но та, которую видела была очень хлипкая. Хотелось бы увидеть вашу и услышать отзывы. Спасибо

Это не моя, нашла фотографии в интернете, моя точно такая же.
l.jpg 1908281003.jpg konkurs_NG_372.jpg
Впечатления - так себе. Действительно, хлипкая. Зато её можно разобрать и запихнуть в ящичек рукодельного комодика (у меня из Икеа)
В собранном виде свои функции выполняет - если не пытаться её поднять за стойку. Стойка составная, крепление не очень прочное. Но штатные нагрузки выдерживает.
Посмотрела - сейчас за ней просят 400...500руб. Слишком много для такой неразумной конструкции. Я покупала значительно дешевле, ок.100руб - но лет 5 назад (к вышивалке, у Джаноме350е место только для маленьких катушек)

 

Сейчас - если бы такая штуковина вдруг понадобилась - я бы её сделала сама, конструкция элементарная.
Тяжёленькое основание (деревянное) в него ввинтить штыри для катушек, стойку можно сделать из стальной вязальной спицы, на конце - блоки\крючки для протягивания нитей.
Если заниматься усовершенствованием, то в качестве основания можно взять плоскую пластиковую коробку (например, пищевой контейнер, он защёлкивается), в крышке сделать отверстия, штыри для катушек крепить гайкой. В коробку положить что-нибудь тяжёленькое. Стойку можно сделать из телескопической антенны, тоже крепить к крышке гайкой - оно тогда ещё и складное будет :-)) Когда не нужно, можно развинтить и спрятать в эту же коробочку :-))
Пока у меня был китайский оверлок, для дополнительных катушек и больших бобин использовала стойку от него. Основание тоже утяжеляла - оно по идее должно привинчиваться к рабочему столу, потому как оверлок промышленный - я, понятно, к столу не привинчивала. Без утяжеления конструкция переворачивалась.
Как вариант, можно использовать основание от детской пирамидки, они бывают на несколько штырьков.
Просто чашку не совсем удобно, обязательно нужна стойка, чтобы нить с катушки сходила вверх, а на машину подавалась через блок.

 

muschka, а зачем не распошивалку такая стойка? У распошивалки штатное место для катушек грамотно устроено, с большими бобинами работать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, спасибо за показ и идеии.
-Так, как на картинке показано, на швейной машине нитка продвигается безпроблемно, !только через штырёк перекинуть.

 

-На плоскошовке я исползую в петлителе текстурированую нить и ставлю бабину на соответственное место. Но когда строчила, то эта текстурированая нитка с бабины вдруг "заклинивала"/застрявала. Поэтому я придумала так: нитку с бабины отматываю/оттягиваю и даю ей провисать вниз на пол (что бы она к машине поступала свободно). Строчу -при этом я должа всё время поглядывать на нитку и оттягиватьеё вовремя. Если она заканчивается и я не заметила, то внизу (с изнанки) шов "затягивается", становится плотнее и при этом продолжает строчится (шов образуется), но верхними нитками.

 

Когда ещё я купила плоскошовку и возникла такая проблемма, то я видела в форуме (не знаю в этом ли), что для таких целей есть подставки, которые выводят нить наверх. Но я эту машину пользую редко, то поиска и покупки у меня ещё не дошло.

 

-Томилари, спасибо и вам за идею с кувшином,

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ещё я купила плоскошовку и возникла такая проблемма, то я видела в форуме (не знаю в этом ли), что для таких целей есть подставки, которые выводят нить наверх.
На плоскошовке штатная стойка есть, она телескопическая. Бобинки в пром.намотке на неё встают нормально, есть набор плстиковых "юбочек", чтобы большая бобинка не болталась.
Если выдвинуть, то её высоты вполне хватает для того, чтобы нить поступала сверху.
Никогда не думала о том, чтобы купить отдельную подставку для катушек именно для распошивалки :-))

 

При заправке нижнюю нить можно не обматывать вокруг планок (их две таких - одна на стойке, другая на корпусе), пропуская через две дырочки (так, как она была заправлена исходно). Достаточно пропустить эту нить через одно отверстие, она пойдёт свободнее.

 

С текстурой у меня была только одна проблема - нить периодически вылетает из тарелочек нитенатяжителя, приходится следить.
На бобине текстурованная нить не застревала. Думаю, что плохой сход нитки с бобины зависит от качества намотки.
Но, правда, у меня текстура в бытовой намотке, такую катушечку легко перевернуть другой стороной, если нитка сходит плохо. Бобинку с пром.намоткой не перевернёшь, она коническая.
Силиконом на текстуру не брызгала. Можно попробовать, хуже не будет :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта бобина текстурированых ниток (тонких) у меня единственная. Может она и "неправильная". При случае куплю ещё одну для проверки. Силиконом не пробовала, но на форуме об этом читала -не думала, что и моя проблемма под его силу подходит. Пропускаю нитку через все отверствия.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что плохой сход нитки с бобины зависит от качества намотки.

КапуткА, как хорошо, что вчера завязался этот разговор. Вчера подшила один подол -не было никаких застреваний нитки, прошло как по маслу. Считаю, что вы правы о некачественной намотке. Очевидно это было в начале бoбины (сейчас она уже наполовину использована). Благодарю вас. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На текстуре некачественная намотка сказывается заметнее, чем на обычных швейных.
Нитка более рыхлая\эластичная\цеплючая, если намотка неравномерная, чередуются более рыхлые слои с более плотными - нитка, намотанная с бОльшим натяжением "тонет" в слоях с рыхлой намоткой, сход нитки затруднён, шов затягивается.
Поэтому разматывание и раскладывание свободного "хвоста" помогает получить более качественную строчку :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...