Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лапки для швейных машинок и приспособления


Рекомендуемые сообщения

У других машин, Пфафов, к примеру, Эта штука работает как-то по другому? Другой принцип действия? Как?
Да нет, принцип действия похожий - зацепил, приподнял, передвинул.
Исполнение другое, более удобное - совсем не загораживает обзор, цепляется за лапку сзади - в лапке есть специальный вырез для этого. Кстати, не на всех Пфаффовских лапках есть этот паз. Но во многих есть - т.е. глобального ограничения по фасонным строчкам тоже нет. Честно говоря, на Пфаффе верхний транспортёр у меня чаще подключен, он совсем не мешает. Сейчас мой Пфафф убран, шью на Бразере.
Ограничения по прямой строчке - предполагаю - могут быть связаны с формой отверстия в лапке - как-то видела в продаже верхний транспортёр с маленьким круглым отверстием.
Кроме того, подошва у лапки ВТ обычно гладкая, без канавки под гладьевый валик.
На своём Бразере точно прошивала с ВТ подкладочную с синтепоном фигурной строчкой (трёхстежковым зигзагом и ещё чем-то декоративным) - шилось абсолютно нормально.
Швы, при исполнении которых требуется движение "вперёд-назад" в ВТ не шила, просто не было необходимости.

 

А что, машина отслеживает, какая лапка к ней пристёгнута?
Бразер у меня не настолько умный :-))
Пфаффу тоже надо устанавливать опцию "только прямая строчка" дополнительно - если я поставила игольную пластину и лапку для прямой строчки чтобы случайно не забыть и не переключиться на фасонную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, машина отслеживает, какая лапка к ней пристёгнута?
Сама - нет, не отслеживает. "Пристегнув", нажимаю соответствующую кнопку на экране. Но, очень глубоко подозреваю, что не нажав - соответственно и не использую функцию. Шить то с пристёгнутым "устройством двойной подачи" можно и не нажимая на соответствующую кнопку. Видимо тоггда и не задействуется эта самая "двойная подача". И, не смотря на то, что я её присобачила, никакой "двойной подачи" на самом деле нет. Просто стоит огромная лапка.
Ограничения по прямой строчке - предполагаю - могут быть связаны с формой отверстия в лапке
Нет. Прямую строчку можно сдвигать как угодно. Мне-то логика понятна - в принципе устройство двойной подачи не может работать на зигзаге и декоративных строчках. Ну не может оно "в обратную сторону" или "в бок" двигаться по определению :) Это значит должен быть какой-то другой принцип работы. Тут же просто - захватил/зажал - протащил. Не может оно - захватить/зажать и из стороны в сторону двигать. Или, более того - захватить/зажать и тащить в обратную сторону... Может, у Пфафов какое-то более продвинутое приспособление?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я на своих Janome регулярно пользуюсь строчкой "меандр" ( я её называю "версаче"), там подача и вперёд, и назад. С ВТ шьют пекрасно. Но я не боюсь, что ВТ выйдет из строя, т.к. Могу в любое время его купить. Вашу проблему вижу так: при движении назад механизм продвижения ткани движется назад, а ВТ действует обычным образом, т.е. вперёд. Насколько я помню, Ваш ВТ подключается проводом к машинке, это верно? Соответственно, он несвободен в выборе строчки, электроника ставит свои задачи. Мои ВТ механические, им всё равно, в какую сторону шить. Попробуйте купить механический ВТ, и тогда Вы сможете выполнять любые строчки. Машинку в известность об изменении лапки ставить не требуется. Так мне представляется решение этой проблемы. Учитывая, что машинка MC 12000 швейно-вышивальная, значит, с высоким адаптером. Вот с таким адаптером и надо выбирать механический ВТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, как-то невнятно выражаюсь :(
Но. Когда вы используете ВТ на строчках "вперёд-назад-вбок" (условно), вполне ли вы уверены, что механизм ВТ (верхняя подача) задействован? Возможно ли, что, хотя и стоит ВТ, но подача идёт в этих случаях совершенно обычная? Типа просто прицепили огромную лапку и всё, а толку от неё никакой? Не может такого быть? Почему я спрашиваю про Пфаф - там вроде на этот самый ВТ одеваются разные лапки. Так? На мой тоже цепляются разные, но - все только для прямых строчек.

Ваш ВТ подключается проводом к машинке, это верно?
Нет. Просто одевается-прикручивается. Но на экране нужно нажать на соответствующую кнопку. Тут же выскакивает прудупреждение: "Убедитесь, что установлен нужный лапкодержатель". Убеждаюсь :) (закрываю экран), и сразу затемняются все строчки, кроме прямых. Причём, если стоит пластина для прямого стежка, то и прямые со сдвигом, естественно, тоже становятся недоступны для выбора.
Можно шить и с прикрученным ВТ, не нажимая на эту кнопку. Но, я так понимаю, и толку от него в этом случае никакого? Просто огромная лапка :( Что-то ведь там, внутри, видимо меняется? Для чего-то ведь придумана эта кнопка и надо её нажимать? Так?
Видимо у Пфафов какой-то другой механизм? Или мы просто заблуждаемся насчёт ВТ для декоративных строчек? А на самом деле - там оно просто никак не работает? Аналогично и с докупаемыми? Ведь оно в принципе невозможно, чтобы двойная подача и вперёд и назад ткань тянула? Или до меня что-то не доходит?
Вобщем, запуталась сама и всех запутала :(
Но уж очень давно меня этот вопрос занимает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу издалека. Дома люблю носить трикотажные костюмы, мало того, из синтетики, приятной телу. Соответственно, шью их сама. Дополнительно укреплять места с подгибкой в домашних вещах не люблю - нравится, чтобы ткань спокойно облегала тело. Шью без нижнего стабилизатора строчки. В наличии практически все трикотажные лапки для Janome, включая недавно приобретённую гусеничную лапку (ею пока не пользовалась). Самая лучшая строчка меандр получается только с верхним транспортёром. Зубчатая рейка ВТ подвижна, ей всё равно, в какую сторону будет двигаться нижняя зубчатая рейка машинки - вперёд или назад. Сама по себе рейка ВТ ( я говорю о механических ВТ) никаких усилий для продвижения ткани не прилагает, синергичное продвижение возникает от того, что зубцы ВТ попадают в пазы зубцов нижней рейки машинки. И ничего другого! Ну и конечно же для следующего стежка ВТ поднимается и снова опускается на нижний транспортёр - и так миллион раз. Скользкий трикотаж при этом шьётся хорошо, никакого смещения слоёв не происходит, перекосов не возникает. Костюмы носятся "до дыр". Ещё строчкой меандр с ВТ я люблю сшивать встык лоден , неопрен, пальтовые ткани - получается замечательный плоский шов, очень прочный и декоративный. Главное - совмещать сшиваемые встык детали очень плотно по срезам и смотреть, чтобы проколы были на одинаковом расстоянии от краёв.
post-49949-1488432355_thumb.jpg меандр строчка 51 в Janome 6260.

Изменено пользователем Михаллна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь оно в принципе невозможно, чтобы двойная подача и вперёд и назад ткань тянула?
Вот ведь ерунду написала :( Обратную закрепку ведь делает. Значит, только в стороны не могЁт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ей в сторону? В сторону только иголочка в соответствии с выбранной строчкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, надо на машине посмотреть, КАК оно происходит. По порядку.
Самый обычный ВТ (с коротким лапкодержателем) имеет коромысло, которое накидывается на винт игловодителя.
На каждом стежке, когда поднимается игла, поднимается и винт, и зубцы нижнего транспортёра, а вместе с ними и коромысло у лапки - при этом пластиковая деталька с зубцами опускается, прижимая ткань к поднимающимся снизу зубцам нижнего транспортёра.
Т.е. фактически эта подвижная пластиковая часть ВТ с зубчиками обеспечивает дополнительный прижим ткани к зубцам НТ и отсутствие проскальзывания\смещения ткани, которое происходит при скольжении обычной лапки по ткани.
Движение ткани "вперёд-назад" на фасонных строчках задаётся движением нижнего транспортёра. Верхний при этом ничего никуда не двигает, а только придерживает, не давая смещаться слоям. Движение "вбок" обеспечивается отклонением иглы, транспортёр при этом вперёд\назад ткань не смещает.
Поэтому, по идее, ВТ должен сохранять свою эффективность и на фасонных строчках.
И ещё - чтобы ВТ работал, действительно, эффективно, его подвижная пластиковая деталька с зубчиками должна точно попадать на зубцы нижнего транспортёра - т.е. их количество, конфигурация и расположение должны совпадать. В этом и состоит отличие ВТ для машин с вертикальным и горизонтальным челноком - разное расположение зубчатых реек.

 

Вполне возможно, на крутых швейно-вышивальных Джаномках работа ВТ может отличаться.
Когда Пфаффа достану, посмотрю внимательно на нём - как ОНО работает :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вершины зубчиков верхнего и нижнего транспортёра попадают одни на другие, то нет смысла в шагающей лапке - не происходит одновременной подачи ткани. Особенно, если ткани разные по фактуре и толщине. Если зубчики попадают в пазы симметричной детали транспортёра- происходит одновременный зацеп и продвижение ткани. Следов не остаётся, т.к. на ВТ зубчики пластиковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вершины зубчиков верхнего и нижнего транспортёра попадают одни на другие, то нет смысла в шагающей лапке
Если рейки НТ и ВТ совпадают по конфигурации\количеству - этого вполне достаточно, смысл уже есть.
Зубцами на зубцы НЕ попадут уже сами собой, у этой пластиковой деталюшки с зубчиками вполне достаточный люфт, чтобы зубчики встали в нужное положение "зуб-впадина" - если предположить, что конфигурация и шаг зубцов нижнего и верхнего транспортёра более-менее стандартны :-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться полезной находкой, вдруг кому пригодится.
Т.к. являюсь большим фанатом ) всякого рода контрольных точек и т.д., приобрела на Али* девайс, даже не знаю, как его назвать, типа перфоратора, для вырубки засечек, рассечек на бумаге, картоне, а значит на выкройках. Очень удобно, не надо ничего вырезать ножницами. Стоит копейки.
0_12dec8_f17b6349_M.jpg

 

Еще одна штучка. Сей девайс, кулон, я увидела в видео Т.Козорвицкой, она его рекомендовала всем шьющим, за что ей спасибо! Вешаете на шнурок, потом на шею, и нитеобрезатель всегда с вами ) Особенно оценила пару дней назад, когда было много ручной работы иголкой.
0_12dec9_5b18f845_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, ух ты, мне точно надо :-))
Если не затруднит, киньте ссылки в личку, у кого заказать на Али.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейка, долго искала такие шипцы:)) Можно тоже ссылочку на Али или как они там называться??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно полезное приобретение на AliExpress - пружинная лапка для отстрочки на 0.5-1 мм. Опробовала на джинсах и окантовке борта подкладки пальто из мохеровой ткани. Очень довольна.
Сама лапка короткая - всего 11 мм, что позволяет не тормозить на изгибах.
post-38971-1491904394_thumb.jpg post-38971-1491904416_thumb.jpg post-38971-1491904462_thumb.jpg post-38971-1491904526_thumb.jpg post-38971-1491904713_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой лапкой еще удобно обстрачивать кантики, особенно кожаные. Я опробовала.

"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Ивановна для какой машинки такая лапка, она отстегивающая?
Аж ручки зачесались, как хочется такую:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Ивановна для какой машинки такая лапка, она отстегивающая?
Аж ручки зачесались, как хочется такую:-)

Jioti, в Профиль посмотрела - машина Бразер. По строению транспортера похоже, что на него лапка и установлена.
Не отстёгивается, надо адаптер снимать, крепится вместо него.
Тоже захотелось. Я на подобную уже давно ещё для промок смотрела - но она на мой Бразер не вставала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Белошвейка, долго искала такие шипцы:)) Можно тоже ссылочку на Али или как они там называться??

Извините, не видела вопрос раньше. Сейчас напишу явки и пароли )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за задержку ответа. Подходит ко всем моим машинкам: Brother NV30, Janome TC-1214, Чайка-2. Горизонтального смещения иглы не требует. Но адаптер придется снять. Зато получим хорошую фиксацию и точность размеров строчки.
Модератор может убрать "шпаргалку" с наименованием магазина.post-38971-1491938719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Ивановна, не надо убирать фото,пусть будет.
Лапка крепится к ножке на шпильке, не литая, правильно?
Сфотографируйте пожалуйста лапку со стороны крепления к ножке.
Если лапка не жесткая ее можно переделать.
Я на старой лапки от зингера выбила эту шпильку, сняла ножку, вставила обратно шпильку и она подошла к моей джаномке:-)
--------------------------
дописано- не надо фотографировать, нашла ее на али, ее переделать нельзя

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Лена!
Все детали: 2 подошвы и кронштейн для крепления на шток,- сделаны методом порошковой металлургии, после чего никелированы. Подошвы крепятся спецвинтом с крестообразной головкой.post-38971-1491979062_thumb.jpgpost-38971-1491979079_thumb.jpgpost-38971-1491979103_thumb.jpg
post-38971-1491979125_thumb.jpgpost-38971-1491979141_thumb.jpgpost-38971-1491979162_thumb.jpg

 

Размеры паза лапки полностью совпадают с размерами адаптера.
post-38971-1491979678_thumb.jpgpost-38971-1491979715_thumb.jpg

 

Мне ничего переделывать не пришлось. Все встало на мою Janome (самую простенькую) как родное.
Обратите внимание: партия из 2 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а чем эта лапка лучше, чем эти

 

post-42491-1491982918_thumb.jpgpost-42491-1491982931_thumb.jpgpost-42491-1491982947_thumb.jpg
Есть первые две, первой пользуюсь постоянно. Очень удобная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этих лапок:
1) центральная нож-направляющая может цепляться за ворс некоторых тканей, в пружинной лапке хорошая полировка, ничего не мешает, а центрирование идет за счет боковой поверхности правой подошвы.;
2) в пружинной лапке предусмотрена разная высота подошв для подшивки в край низков джинсов, косых беек и т.п., поэтому шить такие трудные места легко.
3) сама пружинная лапка короткая (я писала, 11 мм), поэтому нет выходов за траекторию на радиусах.

 

Недостаток: только правая сторона отстрочки, но надо подумать, как поменять на левую (есть вторая такая)
P.s. Все Ваши лапки у меня есть, чаще всего пользуюсь №3.

Изменено пользователем Наталья Ивановна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...