Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беседы Игрушечной Маркизы


Рекомендуемые сообщения

И я, и я! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/bye.gif

 

(К вопросу о тираже: первую книгу Галии я купила из "первого захода", и там "на попе" написано: тираж 5 000 экз. Потом пришлось допечатывать, как я понимаю. А вторая книга сразу была отпечатана тиражом 10 000. Думаю, что в этом есть и заслуга нашего форума :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, это самый потрясающий материал в Вашей теме!
Как это удивительно - вдруг почувствовать связь и общность с людьми, жившими тысячелетия назад, восхищение (неужели, первый костюм - не реконструкция, а во втором реконструированном костюме - хоть сейчас на модную тусовку) и благодарность (мы ж постоянно пользуемся их опытом, да ещё и забывая об этом часто выдаём за собственные изобретения :))
А еще я в юности несколько сезонов ездила на раскопки, гораздо более поздние (12-15 век нэ). На моей памяти в только в одном захоронении 12 века хорошо сохранилась одежда - рубаха и юбка из льняного полотна и накидка на голову с затканым ромбовидным узором. Было много обуви из кожи, почти всегда по краю украшенной прорезным узором и стеклянных браслетов, вот таких:

post-3418-1236333569_thumb.jpg

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, ежель задумаешь писАть книгу, по просьбам форумчанок, сохрани именно этот, живой, стиль.

 

Не знаю, где там правда, где твой домысел, что и как, но чувство такое, что просто сидишь-пьёшь с тобою чай и вечеряешь... по-родственному так:-) и в красоте душевной... а потом засыпаешь, и видишь сны своего детства, когда деревья ещё были большими , и даже отбрасывали розовые тени
http://krassota.com/i/good_n/02.gif

 

Спасибо за тихие вечера, наполненные красотой

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося! Нет слов! Это потрясающе интересно! И красиво! Я тоже подписываюсь на Вашу книгу!

У меня нет недостатков. У меня есть особенности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, ты видишь сквозь комп:)
Именно сейчас я подошла к ноуту с чашкой чая и ириской Кис-кис, и прочла твоё и Сартино сообщение.
Конечно, живой - если уж и когда уж. Разговор с интересными и понимающими собеседницами, где место и юмору, и наблюдательности, и фантазиям, и размышлениям, и истинной истории - а не лекции же, на кот. я и права-то особого не имею, да их и так полно.

 

mamalu, как здорово - раскопки. Одна из моих детских мечт, археология. Интересно, какую культуру вы копали, и как выглядела сохранившаяся одежда.

 

Об одежде bog people.
Проводились по этому поводу подробные исследования о консервирующих свойствах торфа в этих болотцах, пч. сохранность этих тел и сопутствующего материала иногда просто удивительна. Торф ведь это практически стерильная субстанция. При сочетании нескольких дополнительных условий всё это сохраняется. Есть сохранившиеся шитые чулки, обувь кожаная, шапочки разные... иногда целиком, чаще, естественно, фрагменты, но многие большие.

 

Есть фота, просто искать неохота Женщины из Гульдремозе в том виде, как её нашли. Она лежит во всей этой одежде, которая из шотландки. Одежда в результате такого пребывания, естественно, изменила цвет и вся выглядит как бы скомканной, ну как бумагу скомкали, так ткань, в таких комковатых заложенных складках. Но не рваная. Те. деформировалась, прижалась торфом, зажались складки - но это юбка, это стола, это шапочка, это костюм.
Это именно сохранившаяся одежда, те. крой, полотнища, способ носить, фиксация на теле, пропорции - всё это прекрасно сохранилось. Так же, как в случае с Девушкой из Эгтведа. Юбочка рядом с техрисунком - та самая, натуральная. Кстати, идея со шнурками +++.
...Всё-таки удивительно, правда?

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое - Вы у нас как машина времени по нарядам ;))

 

Мне тоже повезло быть на раскопках, но копали мы верхний палеолит - так что о тряпочках никакой речи не могло быть ;( только скребки да пара осколков первой керамики, которая еще не обжигалась. Но даже она уже была с орнаментом ;))

Есть сохранившиеся шитые чулки, обувь кожаная, шапочки разные... иногда целиком, чаще, естественно, фрагменты, но многие большие.
Тема "Все интересное, что попалось в инете" как раз начиналась отлично сохранившимися кожаными туфлями 2000-летней давности.
http://designer-entrepreneurs.com/blog/illustrations/bog_shoes.jpg
Статья с картинками в National Geographic
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрось, спасибо за "раскопки", очень захватывающая тема.
Похоже, в нашей юности, многие ездили на раскопки. Мы копали в основном неолит в Карелии и Белоруссии. В Беларусских торфянниках слои были глубокие. Там сохранялись , например, деревянные предметы (неолит!!), которые , к сожалению, моментально разлагались от сопрекосновения с воздухом. Пытались быстро заворачивать в полиэтилен, чтобы не успели высохнуть - иначе только труха оставалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
...Одна замечательная японочка сказала более тысячи лет тому назад...

"Записки у изголовья" Сэй-Сёнагон? Вкус, талант и трудолюбие (и чувство юмора, и умение заметить то, мимо чего проходят все остальные) творят чудеса.
Ох, не зря вы ее процитировали (если я не ошиблась), ведь "Записки у изголовья" более всего примечательны тем, что их автор сумела увидеть возвышенную красоту в самых простых и обыденных (даже "вульгарных" с точки зрения ее современников) вещах (это я почти процитировала предисловие).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Аvа, вы ближе к Японии, чем я, и вы абсолютно правы:) Именно они, Записки у изголовья! Сколько там женской наблюдательности, сколько неожиданной красоты и интереса в простых вещах. За то люблю.

 

...Осенью - сумерки.
Закатное солнце, бросая яркие лучи, близится к зубцам гор. Вороны, по
три, по четыре, по две, спешат к своим гнёздам, - какое грустное
очарование! Но еще грустнее на душе, когда по небу вереницей тянутся
дикие гуси, совсем маленькие с виду. Солнце зайдёт, и все полно
невыразимой печали: шум ветра, звон цикад...
...Летом - ночь.
Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный мрак радует
взор, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки. Даже если
один-два светляка тускло мерцают в темноте, всё равно это восхитительно!
Даже во время дождя - необыкновенно красиво!
.........................................................................................

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что она пишет об одежде, можно цитировать в отдельной теме.

 

"То, что утонченно-красиво"
...Белая накидка, подбитая белым поверх бледно-лилового платья...

 

"То что находится в разладе друг с другом"
Женщина из самых низов общества надела на себя пурпурные шаровары. В наше время, впрочем, видишь это на каждом шагу.
:)))

 

Спасибо, что дали повод перелистать, обязательно надо перечитать летом, на даче или на море.
А ближе я, увы, только географически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, если не трудно, я бы хотела попросить Вас посмотреть вот на этот верх:
post-351-1239349878_thumb.jpg

 

Это 1934г, модельер-дезайнер - Maggy Rouff.
Фотографии всего платья я не нашла, увы...
Как я понимаю на платье будет не большой напуск на талии как в платье в сообщении #111?
Или к 1934 уже напусков не было и платье 'просто' покроено по косой?

 

Я бы не хотелал кроить перед по косой, на мне косой крой почему-то очень странно сидит (появляется беременость на 6 месяце).
Мой план был покроить бока и спинку по косой, а передную панель по долевой. Время у меня уйма, так что могу все отвешивать пару месяцев.

 

Вопрос вот в чем: на какой основе моделировать этот верх? Мне бы хотелось получить очень узноваемое Art-Deko платье не на тонких бретельках.

 

Заранее огромное спасибо :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тарочка, вот что здесь можно увидеть конкретно, всё с известной долей вероятности, тк. картиночка не особо информативная.
1. Судя по подшивке рукавов закруткой и по мягкости диагональной складки, идущей от правого плеча вниз к груди - косая там (те. вдоль низа рукава). То есть сам лиф смоделирован по долевой.
2. Это обычная облегающая основа, где обе вытачки, скорее всего, перенесены в положение от бокового шва (тальевая, возможно, частично), и эта итоговая вытачка укорочена см на 5, что делает её малозаметной.
3. Рукав удлинён, но не сильно, не более см 3-4. Возможно, под это удлинение часть нагрудной и плечевой вытачек перенесена в пройму. А также возможно (эт скорее всего), что плечевой шов отсутствует, выкройки переда и спинки соединены по плечу, и образовался шов по СС. Так жн возможно, что это соединение сделано с дополнительным раскрытием у горловины, чтобы обеспечить более свободное и затейное выполнение пп.4 и 5. Раскрытие от где-то середины плеча, а к пройме, наоборот, закрытие, чб заузить рукав - тоже возможно.

 

4. Все складки переда - это качель под горлышко. У неё есть свои особенности моделирования. На плече при этом моделированье получается косая, поэтому оно на картинке так красиво обтянуто. По этой же причине пристроенную к плечу спинку реально положить по утку.
5.Заложенную, вроде бы, складку на левом плече - увы, не видать. Думается, что там ещё в самой качели может быть разводка на складку от шейной точки правого плеча к левому плечу, которая слева устроена торчком.
Примерно так.
Ну а ниже может быть всё что угодно.
Ф.

 

ПС. Спасибо, модельерша очень интересная. У меня нет памяти на фамилии и авторов, но эту я почти:) запомнила.
Да, ещё, что такое "бока" в данном контексте? Тама тока перёд-спинка.
Напуска здесь не будет (при том моделировании, как я написала). Его можно создавать, если он нужен, но это отдельная задача. Элементарно, напуск - это цельнокрой с закрытыми тальевыми юбки и лифа, тогда дуги по талии и дадут такую складку, но конечно, требует продумыванья.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, огромное спасибо за такой толковый и быстрый ответ!

 


1. Судя по подшивке рукавов закруткой и по мягкости диагональной складки, идущей от правого плеча вниз к груди - косая там (те. вдоль низа рукава). То есть сам лиф смоделирован по долевой.

Ура! Вы меня просто осчастливили :-) Я с ужасом представляла перед по косой...

 


2. Это обычная облегающая основа, где обе вытачки, скорее всего, перенесены в положение от бокового шва (тальевая, возможно, частично), и эта итоговая вытачка укорочена см на 5, что делает её малозаметной.

т.е это выглядит вот так? (у нас завется "французская вытачка")
post-351-1239450653_thumb.jpg

 


3. Рукав удлинён, но не сильно, не более см 3-4. ... А также возможно (эт скорее всего), что плечевой шов отсутствует

Ага! А вот до "выкройки переда и спинки соединены по плечу" я и не додумалась.
Рукав удлинен так?
post-351-1239450676_thumb.jpg post-351-1239450701_thumb.jpg

 


Спасибо, модельерша очень интересная.

Пожалуйста :-) Я сама на нее только на этой неделе наткнулась.

 


Да, ещё, что такое "бока" в данном контексте? Тама тока перёд-спинка.

Это моё упущение, я то знаю как все остальное планируется, а вот написать не додумалась ;-)
Низ я планировала похожий на это свадебное платье, т.е по юбке пустить дополнительный рельеф (по переду и спинке), за счет этого получаются "бока"
Я еще не решила буду ли делать боковой шев или все же понадеюсь на косой крой. Хотелось бы покроить по косой...
post-351-1239450470_thumb.jpg

 

Честно говоря с напуском я тоже еще толком не решилась. С одной стороны в 30х он еще был, но уже стали появляться вещи и без него. Мне бы не хотелось разбивать фигуру на кусочки (рост не тот ;-) А тут мне еще попалась вот эта картинка и теперь я размышляю над переводом вытачек в такой острый рельеф по переду (крайнее левое платье) Это должно добавить роста ;-)
post-351-1239450524_thumb.jpg

 

Платье планируется совершенно "глухое" впереди, горловина будет оформлена высоким воротником-стойка покроеным по косой.
Весь интерес будет на спинке, или точнее ее отсутсвием до самой-самой середины попы. Для поддержания морали в обществе от талии до попы предпологается вышитая биссером вставка. Как только решусь с передом, набросаю чертеж и выставлю. (в этой теме? или не загрязнять и поставить у себя?)

 

Еще раз огромное спасибо, Фрося!
post-351-1239450786_thumb.jpg
------------------------------------------------------------------
От Т.В.: позднее TAHR показала отшитое платье в своей теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=197115

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stitchcraft Jan 1935. Вот эта левая картинка (с острым уголком), там низ по косой, а верх по долевой.
И это не просто разрезать выкройку, а целая технология с преобразованием размеров, и уголки там не в любом месте. Это я уже поняла и отчасти продумала, разбираясь в косом крое 30-х.
Поэтому лучше всё же, на мой взгляд, за такую технологию пока не браться, если это ответственный вечерний фасон. Мы сейчас слишком далеки от неё, она по-своему очень логична и требует специфического понимания процесса.
Хотя платья получаются очень красивые, согласна.
Можно просто попробовать повторить такой силуэт покроем принцесс, это привычнее.

 

Вот примерная картинка моделированья с качелью.

 

Размеры, степени поворотов итд - это всё при конкретном продумываньи, а здеся принципы. Примерно так сделано платье на фотографии.

 

Основа подготавливается - рис.1
Потом спинка совмещается с передом по плечу - в горловине раскрытие, в пройме перехлёст.
Строится качель под горлышко (раскрытие переда из точки проймы) - рис.2.
Усё.
По СП долевая-сгиб, по СС шов. Ну али голая спина:)

 

27.jpg 2.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, еще раз спасибо :-)

 

...за такую технологию пока не браться, если это ответственный вечерний фасон.

Фрося, если не на себе, то на ком же еще учится?! ;-)
На клиентах слишком дорого получается (в смысле нервов) ;-)

 

Можно просто попробовать повторить такой силуэт покроем принцесс, это привычнее.

Да, я тоже думала что юбка в конце-концов будет принцессой, но ни как не могла решить как же она будет соединятся с верхом, который совершенно не принцесса. Если добавить угол, то все сразу встанет на свои места.

 

Вот примерная картинка моделированья с качелью.

Огромное спасибо :-) Я тут теперь пару недель поразмышляю, с выкроийкой поиграю (и самое главное закажу материал) и можно кроить!

 

Набросала первый технический рисунок платья
post-351-1239504096_thumb.jpg

 

Бисерная вышивка планируется в таком стиле:
post-351-1239504560_thumb.jpg

 

PS Модераторы, если надо, можете меня с платьем переселить в мою тему

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Честно говоря, Тарочка, такой большой хомутик я не воспринимаю как Ар Деко. Вообще не помню тогда хомутов.

 

Но реконструкция ведь не цель. Но немного не в стиль ощущается.
Всё остальное очень здорово.
Я понимаю желание контраста, максимально закрыть спереди и максимально открыть сзади... Но хомутик... его как бы слишком много ИМХО.
Я бы всё-таки попробовала качель (хотя сейчас у неё есть эффект дежавю, но под горлышко неизбита).
Кроме того, именно качель даст красивые наклонные склады сверху бюста, как на том платьице.
И ещё, можно посравнить уголок спереди с высоко выгнутой овальной линией, также типичной для того времени. Возможно, заоваленная линия лучше впишется в общую мягкость платья.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, все правильно, в Art Deco в основном были качельки и было и великое множество (и куда их только не цепляли ;-)
Хомуты были, но "в подполье", они обычно были частью чего-то большого:
http://www.voguepatterns.com/item/V2609.ht...2609&page=1

 

Мне кажется для такий огромных качелек на спинке нужно будет неслыханное кол-во материала и еще не известно как весь этот материал ляжет.
И еще момент - не будет ли вес качелек на спинки перетягивать все платье назад? Мне в нем весь вечер танцевать ;-) и совершенно не хочется чувствовать весь вес платья на горле. Качельки все же ОГРОМНЫЕ ;-) (хотя конечно на мне они не будут такими огромными, рост маловат ;-)

 

Можно попробывать качельки впереди, но для моей задумки "глухого" переда они низковаты и придется делать плечевой шёв.

 

С вогнутыми линиями я немного не соглашусь. В Art Deco основными были прямые линии и волна доволялась для "разбивки" и добавки движения.
А женское тело это вообще одни сплошные волны. Так что надо бы чего-то острого для "разбивки" ;-)

 


Вообщем пока думаю, недельки через 2-3 надеюсь отшить пробник, тогда многое проясниться (надеюсь)

 


Фрося, большое спасибо за участие в моём платье :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, платье будет только к концу Августа.
Это я сейчас к вышивке готовлюсь.

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, спасибо :-)
Очень красивое платье
У меня даже эта выкройка есть. Все порываюсь сшить...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...