Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новая жизнь старым вещам... ваши действия?


Рекомендуемые сообщения

Идея поможет оживить давнее платье.
3fadd4fe2980ad014b6039048f585fe0.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко выпала из социальной орбиты ввиду переездов и проч. подобных дел))

 

Вот, наканецта, моя вторая сумочка, которую хотела закончить до Нового года, но фурнитура для нее долго не могла ко мне приехать
Исходные данные:
- кусочек старого страшного гобелена (нашелся в совсем непотребном месте) – основное полотно сумки (ушел весь – как был)
- старый вельветовый пиджачок на выброс (даже не мой) – отделка сумки, донышко
- старый ремень (кое-кому надоел - у меня оказался) – ремень сумки
- штора (соседка чуть не выбросила такую полезную тряпочку) – подкладка сумки
- обрезки пластиковой панели (остатки от ремонта соседского гаража) – донышко сумки
- пуговка – ей лет 100, просто давно ждала своего часа
- молния для внутреннего кармана – тоже доисторическая, обреталась по соседству с пуговкой
- кольца и ножки сумки – куплены в известном месте (самое дорогое по цене в сумке)

 

Не претендую на идеальность кроя и техники пошива, но мню себя околоспециалистом в утилизации всяческих неприглядностей ))

 

На фото как-то не оч выглядит, в жизни - лучше, ну, на последних фото - цвета ближе к реальности

 

Собственно, процесс и результат:
post-21616-1555514988_thumb.jpg post-21616-1555514999_thumb.jpg post-21616-1555515008_thumb.jpg post-21616-1555515020_thumb.jpg
post-21616-1555515030_thumb.jpg post-21616-1555515039_thumb.jpg post-21616-1555515048_thumb.jpg post-21616-1555515064_thumb.jpgpost-21616-1555515083_thumb.jpg post-21616-1555515095_thumb.jpg
post-21616-1555515105_thumb.jpg post-21616-1555515119_thumb.jpg post-21616-1555515131_thumb.jpg post-21616-1555515139_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мню себя околоспециалистом в утилизации всяческих неприглядностей ))
ну как не вспомнить: когда б вы знали, из какого сора...
А получилась отличная, эксклюзивная сумка.
Гобелен с вельветом -классное сочетание!
Так что не зря мните:), я бы сказала, специалистом.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну как не вспомнить: когда б вы знали, из какого сора...

Вот же. Я у близких - некоторый объект для шуток в духе, мол, хотел(а) выбросить, но подумал(а), может, тебе пригодится?))

 

Задумала еще одну сумочку произвести силами моего мусороперерабатывающего заводика. Даже две.
И два платья. Три.
Покажу, когда закончу....))

 

Причем, дома хранятся несметные запасы девственно новых тканей, пряжи, кожи и всего прочего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то читала книгу "Как мы жили тогда: история повседневной жизни во время Второй мировой войны" (How We Lived Then: History of Everyday Life During the Second World War) Нормана Лонгмата, английского писателя и военного историка
Там есть трогательные описания женских ухищрений в пошиве одежды из штор, обивки мебели, скатертей, ткани для затемнения окон во время бомбежек и т.п
Люди стали намного чувствительнее к ношению новой одежды, и было приятно иметь возможность сказать, когда кто-то спрашивал недоверчивыми тоном: "Это новая юбка?" - "О, нет! Я сшила это из моего старого зимнего пальто"

 

Сейчас, конечно, времена кардинально другие, но, по-прежнему, приятно это сказать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там есть трогательные описания женских ухищрений в пошиве одежды из штор, обивки мебели, скатертей, ткани для затемнения окон во время бомбежек и т.п
да, тяжелое время. В это время очень хорошо развивалось креативное мышление, нужно было понять, что такое ничего и как из него сделать что-то?

 

Задумала еще одну сумочку произвести силами моего мусороперерабатывающего заводика. Даже две.
И два платья. Три.
...

 

Причем, дома хранятся несметные запасы девственно новых тканей, пряжи, кожи и всего прочего

УзнаЮ брата Колю:))).Сейчас мастерю (в буквальном смысле, т.к. просто шитьем это не назовешь) сумку из джинсовой юбки, шелкового платья, части распоротой сумки, (которую я проносила много лет, удивляясь, что она так хорошо носится, не подозревая, что она из натуральной кожи:), обнаружила это только после того, как распорола, представьте мое удивление:))), обрезков старых джинсов (часть ушла на другой проект, остатки бережно сохранила:). Вам это ничего не напоминает :)?
Мало того, юбка была порезана для другого проекта, пролежавшего без движения месяц, именно порезана с сохранением фирменных отстрочек, и мне пришлось ее заново собирать для этой сумки, стараясь не испортить все это дело, т.к. она сюда подошла больше. Так еще ж обрезала мешковины карманов, пришлось для сумки дострачивать к ним мешковину, чтобы карманы получились функциональными. Еще и цейтнот по времени. Так что... как говорят: охота, хуже неволи:).
Покажу, когда закончу....))
будет время-поснимайте, плиз. Еще лучше не ждать, пока закончите, а показывать ход работы, если будет возможность. Очень интересен процесс, меня он просто завораживает. Успеха!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


УзнаЮ брата Колю:))).Сейчас мастерю (в буквальном смысле, т.к. просто шитьем это не назовешь) сумку из джинсовой юбки, шелкового платья, части распоротой сумки, (которую я проносила много лет, удивляясь, что она так хорошо носится, не подозревая, что она из натуральной кожи:), обнаружила это только после того, как распорола, представьте мое удивление:))), обрезков старых джинсов (часть ушла на другой проект, остатки бережно сохранила:). Вам это ничего не напоминает :)?

Как говорил классик "мы с Вами - одного безумия люди"))).
Беда. Как только что-то захочешь выбросить - немедленно оно становится необходимым и, более того, открываются его новые, замечательные, свойства и оно переходит в разряд "бережно сохраненного"))

 

А покажите же, пожалуйста, что там за чудо-сумочка вырисовывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не говорите:). Ну никак выбрасывать не получается:).
Сумка пока еще в разобранном виде:).
Сейчас большой цейтнот, но сделаю пару фото деталей:). Покажу позже.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выполняю обещанное:), выкладываю полуфабрикат
4.jpg 6.jpg 7.jpg
Юбка была разрезана по краям и центральному шву. Верней, центральный шов был распорот, а пояс по центру разрезан. Шов вернула на место, а стык пояса соединила зиг-загом. Стык закрыла шлевками с лицевой и с внутренней стороны, отстрочила насквозь. Отстрочкой лицевой шлевки захватила внутреннюю шлевку. Эта отстрочка удеживает стык пояса.
В бока вставила вставки, т.к. мне показалось, что вход в сумку узковат. На вставки отрезала лямки от комбинезазона. доставшегося мне именно так: "хотел(а) выбросить, но подумал(а), может, тебе пригодится?))". Они же держат кольца ручки.
WP_20190417_13_06_05_Pro.jpg
Донышко нашла от старой сумки. Оно было потерто по краям, я его уменьшила и нашила кант, чтобы закрыть как можно больше потертостей. И уже настрочена подкладка на внутреннюю часть.
WP_20190416_10_18_01_Pro.jpg WP_20190416_10_18_01_Pro1.jpg WP_20190416_10_19_14_Pro.jpg.
Осталось собрать все.
Очень трудно было пришить молнию к внутреннему срезу пояса, он не подвернутый, а отлетной. Там осталась полоска 0,5 см от шва до края. Молнию прикалывала и пристрачивала узенькой лапкой для вшивания молний.
Такая у меня:
1410685926_______________________.jpg
*******************************
Девочки, показала тут, раз уж зашел разговор. Позже перенесу все в тему переделок одежды в неодежду. Оставлю тут ссылку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбка была разрезана по краям и центральному шву. Верней, центральный шов был распорот, а пояс по центру разрезан. Шов вернула на место, а стык пояса соединила зиг-загом. Стык закрыла шлевками с лицевой и с внутренней стороны, отстрочила насквозь. Отстрочкой лицевой шлевки захватила внутреннюю шлевку. Эта отстрочка удеживает стык пояса.

Когда мой муж слышит такие фразы, он, вполне серьезно, говорит: "это ты сейчас на каком языке разговариваешь?"

 

Аааа, я помню, помню такие ботики на джинсовых юбках! Какая древняя прелесть)) Разве такое рука поднимется выбросить?
Отличная сумочка получается
Донышко мне очень нравится, удачно вписалось и перешло в свою новую жизнь правильным образом. А чем Вы его уплотняли?

 

Какая лапка хорошая. У меня только обычные лапки для машинки, с ними все шью, вообще, никаких спец. приспособлений у меня нет. Все хочу накупить разных инструментов для рукоделия - и никак не соберусь((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, я помню, помню такие ботики на джинсовых юбках! Какая древняя прелесть)) Разве такое рука поднимется выбросить?
в том-то и дело! Толстая, прочная джинса. Хотела пустить на обивку компьютерного кресла:). Для него и резала. Но, не сложилось. Думаю теперь, чем заменить.

 

Донышко сумки уплотняла тем же, чем оно было уплотнено- какая-то губчатая резина, или что-то нее похожее.
Лапка, да, выручает, когда не подлезть обычной.
Сумка закончена, показываю. Шнурок там условный. Можно чем-то интересным заменить.
_____1.jpg WP_20190421_08_57_18_Pro.jpg WP_20190421_08_58_07_Pro.jpg ___.jpg
На солнце цвет передался по другому, на самом деле она темней, как на предыдущих фото и вставки того же тона, но более выбелены. Задняя половинка юбки изначально была шире передней. Я не стали ничего менять. Поэтому вставки чуть вперед сдвинуты.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановилась пока на этом варианте. Девочки, как вам? Как мне, то по сравнению со шнурком лучше, но все равно что-то не то. Больше вариантов пока нет.
WP_20190421_11_51_40_Pro__.jpg

 

И нашла кусок того, чем укрепляла донышко.
WP_20190421_12_44_21_Pro.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка
Отличная торбочка получилась! Юбка дождалась своего часа.
Оч хорош последний вариант с плетеным ремешком

 

Я видела, что в таких сумках как ничего не продевают в шлевки, так и подпоясывают их всем, что в голову придет, а к шлевкам крепят всякие брелочки и маленькие сумочки и т.п. Видимо, народу покоя не дают остатки от остатков и они продолжают их пристраивать во все подходящие места))

***
Спасибо, я поняла, что за штука это, для дна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше вариантов пока нет.
А, если, что-то такое же кожаное, как ручка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, если, что-то такое же кожаное, как ручка?
Татьяна, вы мои мысли читаете:). Но нет ничего. Это дно, ручка и накладка на карман внутренний- все от одной сумки. Там просто нет ничего, что можно приспособить. Сумку сшила то ли дочери, то ли внучке - кому понравится. Может что-то другое туда вденут, что в голову придет, как Зима говорит. Или может быть одежда по цвету подойдет.
Видимо, народу покоя не дают остатки от остатков и они продолжают их пристраивать во все подходящие места))
это точно. Вспомнила сумку, которую шила из мужевой куртки. Распороть куртку рука не поднялась- будут мелкие кусочки. Так и лежала она, ждала своего часа. А тут срочно мне понадобилось сделать какой-то чехол для разваливающейся прямоугольной коробки с матрасом. Тут куртка и пригодилась. И цвет подходящий, и размер подошел:). Молнию нашла у себя от распоротой давней сумки. Она неожиданно точно подошла по цвету и размеру... И такое бывает:).
Нашла у себя фото. Они не презентабельные, ткань бликует, а свет так падает, что много теней. В жизни она очень прилично выглядит. Других фото нет. Это на бегу для памяти. Сумку с коробкой давно отдала. Получила кучу благодарностей:). Показываю, как идею. Верхушка там прямоугольная. Молния заходит на боковинки и доходит да задней стенки.
__1_.jpg
Сумка мягкая, тоже прямоугольная. На фото немного искажена из-за угла съемки, думаю. Внутри прямоугольная коробка, которая держит форму сумки, а сама сумка держит коробку:). Молнию застежки под планкой выпорола. Карманы позашивала, чтобы не оттопыривались.

Так что выбрасывать ничего ну никак не могу:). И где бы я так срочно взяла ткань для сумки, если бы не было таких запасов:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусочки куртки еще остались, бережно сохранила:).
Ткань классная, думаю куда-то пригодится:).
WP_20190421_18_55_10_Pro.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла у себя фото. Они не презентабельные, ткань бликует, а свет так падает, что много теней. В жизни она очень прилично выглядит.

У меня фото тоже как-то не оч получаются, блики и проч. и в жизни вещи выглядят лучше

 

Идея - замечательная, и воплощение - тоже. Супер чехольчик
Вот специально я бы и не пошла ткань на многие вещи такого плана покупать, особенно, на мелочь всякую, а когда дома склад подобных стародавностей и отходов от прежних проектов - сразу появляются идеи что из чего можно смастерить
Всё - в дело))

 

***
Мой мусороперерабатывающий заводик не простаивает: распустила старую кофточку, выпрямила и перемотала нитки, довязываю кое-то, скоро покажу))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, попробуйте в джинсовую сумку вставить шёлковый шарфик или платочек.
Можно приспособить любой выпад от кроя, который подойдёт к наряду.
Мне нравятся все варианты со шнурками и поясками. Сумка чудесная.
Недавно отдала в благотворительность подходящую юбку. Но жалеть не буду.
Как сказал Профессор Преображенский:Как только подходящий труп,так сразу на стол. -)

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой мусороперерабатывающий заводик не простаивает: распустила старую кофточку, выпрямила и перемотала нитки, довязываю кое-то, скоро покажу))

Ну вот, натворила нечто нашейное

 

Исходные данные:
Старая, совершенно утратившая всякие вид и смысл, кофточка

 

Была безжалостно распущена и пряжа перемотана в 3 нити так, чтобы цвет переходил от темно-коричневого к светло-коричневому, в итоге получилось 4 мотка разного оттенка
Самый светлый тон - ажурные участки, остальные идут от темного к светлому

 

Мини-шалька Nurmilintu (Птичка), бесплатное описание есть на Ravely
Уже все ее связали, и я, в конце концов, тоже

post-21616-1556344795_thumb.jpg

post-21616-1556344814_thumb.jpg

post-21616-1556344825_thumb.jpg

post-21616-1556344835_thumb.jpg

post-21616-1556344845_thumb.jpg

post-21616-1556344854_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шалька получилась чудесная! Как хорошо вы кофточку использовали! А что еще в работе?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из старых джинсов шью экосумки.
Дивно хороши и на каждый день, бо карманы остаются функциональными, и просто под продукты, запасной сумкой ))
Ну и сносу им обычно нет.

 

Вот тут собрала МК по такой сумке, ссылка на альбом в ФБ
https://www.facebook.com/ekocymka/photos/a....47501818993255/

post-32331-1557334187_thumb.jpg

Изменено пользователем domatreev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за МК, интересно! Вижу, вы там распарывате швы.
Недавно делала сумку для дачи из верха очень давних самосшитых джинсов. Столкнулась с некоторыми неожиданностями:). Пороть не хотелось, сделала верх цельным и пожалела, что не стала пороть. Такая плотная джинса, что машина не везде берет. В поясе особенно толсто. Еще же и перед вырезан полукругом и получается, что задняя сторона выше. Короче говоря, верх сумки неодинаковой высоты получается. С этим справилась, сделала ручки впереди длинней. Кое-как пристрочила внутрь пояса. Не понравилась внутренность, некрасиво там выглядят ручки. У вас они пошли под обтачку, получилось аккуратно. Я у себя решила их закрыть подкладкой, в любом случае, внутренности сумки без подкладки выглядели грустно. Подкладку вручную еле пришила, гнется игла. В следующий раз может быть буду распарывать швы:), если соберусь еще джинсовую сумку шить.
У вас сумка полегче получается и тоньше. Под продукты запасной сумкой-в самый раз. Взяла на заметку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима, интересная шаль у Вас получилась и меланж, и ажур, и переход цвета!
Расскажите, пожалуйста, как выпрямляете распущенную пряжу, а то у меня есть архивные вещички хорошего качества, выбросить рука не поднимается, а носки вязать не интересно.

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пороть не хотелось, сделала верх цельным и пожалела, что не стала пороть. Такая плотная джинса, что машина не везде берет. В поясе особенно толсто.

 

Вот да. Это не первая моя сумка, опытным путем выяснила, что тупо из верха джинсов получается какая-то нелепица, а не сумка.

 

Ежели распороть их до состояния "просто куски ткани", все идет куда веселее.
Из некоторых неудобств - заклепки на передних карманах, под самым поясом, их в любом случае приходится удалять плоскогубцами или мелкими кусачками, отгибая заднюю сторону заклепки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 6 назад на волне популярности платье-рубушек, была сшита из синего жаккардового шёлка в мелкий деревенский цветочек платье-рубашка, длиной чуть выше колена, свободное в талии с рукавом реглан. Носилось с удовольствием года два, потом повисло в шкафу. Сегодня, на волне популярности летних свободных сборчатых платьев длиной до лодыжки и при отсутствии временного ресурса на его пошив, решила надставить платье- рубашку до актуальной длины, остаток см 35-40 пригодился и успешно вмонтирован в разноуровневый край в сборку. Получилось вполне себе носибильное платье на северное лето, быстро, скромно, бюджетно и трендово. Сезона два точно буду носить, потом перейдёт в разряд утренних халатов. Платье очень свободное, удобное, с воздухом, на ветру динамично, сейчас только ленивые))) не заимели себе такое платье, так что рекомендую проанализировать гардероб и тканевые остатки, и опа, а Вы уже в тренде. Платье на сквозной застежке на пуговиц ах, рукав внизу на кулиске, тонкий рулик завязывается на бант с длинными концами. У платья три яруса:первый до талии реглан, полочки без выточек, расширены к талии, второй ярус от талии без сборки, по форме трапеция с разноуровневой длиной, а третий ярус со сборкой 1,5.
post-7633-1558249086_thumb.jpg post-7633-1558249156_thumb.jpg
post-7633-1558249204_thumb.jpgpost-7633-1558249363_thumb.jpg
Оно на фото в меру сиротское, в жизни за счёт шелковый бликов повеселее, но за хлебушком сходить в нем очень приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...