Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяйте все сюда!


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте всем мастерам. Спасибо большое за дельные советы и делёжку опытом от имени всех новичков. Учимся потихоньку - сначала теорию (из кустов); а потом на практике, с Божьей и вашей помощью, - так сказать :)
Можно добавить кое-какую мелочь в копилку "Теория и знания"? Вот, сфотографировала небольшой мастер-классик из американской книжки по фелтингу. Обращаю ваше внимание, что раскладка производится на нейлоновой ткани, затем шерсть накрывается и заворачивается её же концами, ПРОШИВАЕТСЯ сильными нитками крупными стежками, и помещается в таз с очень горячей мыльной водой, - как тут пишут (и ещё много чего тут понаписано - это же книга! ;) и валяется таким образом (см.долго и внимательно фото).
Думаю, будет нелишней на заметку и мастерам, и новичкам такая технология, - я нахожу такой способ валяния аккуратным, практичным и весьма компактным. А ещё горячим ;) как мой привет :)
Счастливо!

post-8512-1233216632_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Назами, а покажите плиз что-нибудь свое, свалянное по этой технологии.

Присоединяюсь:). А ещё не поскажете название книги, а то как-то неловко - в одной книге написано....там же автор есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Manonknits. Не могли бы Вы подробнее рассказать о своём опыте, когда нитки оставили следы в фелте? Я по наивности полагала, что шерсть мгновенно замещается и "восстанавливается" бесследно от воздействия иглами и нитками. Это же шерсть, а не пластилин...Но если вы говорите...то стоит задуматься!

Изменено пользователем Nazami
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, спасибо за внимание и ожидание, - я обязательно покажу :) только дайте время - ещё несколько дней (с нетерпением жду из Америки посылку с шерстью мерино, ньюзеладской и их местной овечьей)...И что-нибудь обязательно сваляется (пусть только не попробует, - раздеру пуходёрками и на игрушки пущу!!! ;)
Но всё-таки, я думаю, что по ЭТОЙ новой (старой) технологии (с сшиванием и валянием в тазу) нужно валять что-нить плотное - не сильно важное по качеству (недовал_перевал) и демократичное по размерам - типа коврика, мата, лица (изнанки) подушки или пледа...А ещё мне кажется, что такая технология расчитана на достаточно КРУПНЫЕ изделия, а их края должны получаться более чёткими и ровными, т.к. нейлон должен бы "держать" шерсть в нужном положении...Хотя бы первые 5 минут...но...всё-таки шерсть быстро ведь усаживается...Помогает нам нейлон или наоборот мешает?...этот момент не совсем понятен :(

 

Но, всё-таки, мне кажется, что если мы берёмся за шарфы-палантины, одежду, обувь...... - то будем нуждаться только в ручной (долгой и тшательной, контролируемой тактильно и визуально всех этапах (по усадке, влажности и внешнему виду)) притирке (валянию) со всеми привычными пупырками, "колбасами" и сушками на батарее...Это же уже КЛАССИКА! :) От добра добра не ищут ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хелло, Ирина Мазаник, вы обсолютно правы :) книжка авторская - ничё себе такая, на 432 страницы по разным видам рукоделия: от вязания кручком до литья пластмассы в домашних условиях (в электронном виде её не найти, но если увидете "The home guide to CRAFT" by Katherine Sorrell, то возможно её брать). Правда, в ней всего лишь десяток страниц посвящён фелтингу :( на примере "дорожки для стола" и коврика на пол...Размещаю очередной мастер-классик по изготовлению оного. Пока в разделе "ТЕОРИЯ" :)

post-8512-1233292658_thumb.jpg

post-8512-1233292677_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию в книжке разложила на одной половине капроновой ткани шерсть, накрыла второй половиной, и вручную простегала квадратиками, не туго ,гораздо слабее чем на машинке. Валяла руками , потом в стиральной машине. Распорола. Получила свалянное полотно в клеточку с продавленными линиями по наметке и дырочками где нитка проходила сквозь полотно. Объясняю это тем, что при валянии шерсть стремится зацепиться за соседние волокна. Где нитка проходит сквозь шерсть - возникает препятствие, и волокна оттягиваются в стороны от препятствия.

 

Хотя при приваливании шелка к шерсти и мелкого дизайна рекомендуют их пришивать для увеличения соприкосновения.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazami, спасибо за выложенный мастер класс. Что то не тянете вы на новичка. Очень интересно посмотреть ваши работы.
По моему это хорошо, когда владеешь многими приемами. Есть из чего выбирать в каждом конкретном случае. Согласна с вами. Для большого полотна одно, для нуно другое, для валенок свое, и т.д. Такая богатая тема, требующая особых знаний. Однажды слышала такое мнение, ни шить, ни вязать, свалял себе быстренько...

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сваляла вчера тряпочку, половинку из 18-ти микронного мериноса (100's) а вторую - из чистого кашемира (семеновского).

 

Ну что, отрывать их оба тоненько и равномерно - мучение. структура - как вата.. на "перья" и тонкие прядки разделяется плохо.

 

super fine меринос свалялся более-менее равномерно, мяконький, не то что с нашими шерстями, с просто мериносом - совсем другое дело.
кашемир - сцепился, но усел горадо меньше, из чего делаю вывод что не свалялся. И по виду - поблескивает, но "кружевной", не однородный. Ощущения - как кошачье пузико гладишь.. тонюсенький и шелковистый. Но если потянуть - расползается.. значит точно не свалялся. Надо меринос для сцепки.. средним рядом. И еще тоньше раскладывать.

 

ПыСы. Сижу целый день как дура, положила кашемировую тряпочку на коленку и глажу.. как кошку )) И не убежит ведь )))))))

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, моя правда, вот тебе павильон Культура, 66 номер:)post-51-1233327474_thumb.jpg, а вот это в нем такое мыло:)

post-51-1233327523_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, номер на павильоне поменяли по случаю твоего приезда:))).Не верю:)).
Манон, от одного твоего описания проб с кашемиром получаю удовольствие:). А как думаешь, на шифон приваляется? И с чем ты валяла(мыло)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и знала, что вы вдвоем мне не поверите, поэтому и сделала фото:))) Сейчас в Доп. энергии еще одно покажу:)
Мыло, кстати, Гютерманновское.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, тебе бы в разведку:)). Мыло дорогое? Концентрированное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не знаю, хочу на кашемире попробовать (когда разгребу плоды отсутствия моего присутствия).
Концентрированное. 315 р. 120 мл.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

валяла с марсельским оливковым. На пленке (на икейку еще пленку положила, т.к. настолько все тоненькое, что аж страшно прикасаться) Икейские пупырки , не говоря уж о воздушно-пупырчатой пленке, для кашемира грубы, волокна расползаются в сетку... И все-таки нужна смесь с мериносом.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получила несколько писем примерно одного содержания - Хочу валять, но не знаю, с чего начать и из какой шерсти - и решила ответить в теме.
Я начинала с украшений. Наверное, самое простое - бусы. Делаются элементарно, отрывается прядка гребенной ленты, скручивается, а потом на неё наматываются довольно свободно другие прядки. Один шарик надо сделать на пробу, дальше станет понятно, сколько прядок нужно для определённого размера. post-2044-1233427430_thumb.jpg Готовые шарики можно расшить бисером, пайетками, обтянуть кружевом.
Цветы тоже достаточно просты.
post-2044-1233427623_thumb.jpgpost-2044-1233427695_thumb.jpg post-2044-1233427760_thumb.jpg post-2044-1233427814_thumb.jpg post-2044-1233427865_thumb.jpg Полностью МК по этому цветку можно посмотреть в журнале "Чудесные мгновения", №9-10, 2008.
Ещё варианты раскладки цветовpost-2044-1233428058_thumb.jpg
Что касается шерсти для валяния, могу высказать только своё мнение - начинать валять надо из шерсти. Меринос, ангора, альпака - замечательные материалы, но качество того, что поступает в продажу, часто удивляет. Да и в процессе валяния эти материалы ведут себя по-разному. С шерстью тоже могут быть проблемы, но всё же она надёжнее, да и сильно дешевле.
Например, стоимость 100гр альпаки - больше 150 руб., 100гр кашемира - 650руб.(Цена меняется в зависимости от магазина).
Шерсть же стоит порядка 55-75 руб за те же 100 гр.
Шерсть продаётся тонкая и полутонкая. Вроде лучше тонкая, но чисто теоретически. А практически может оказаться, что в одной упаковке перемешаны и та, и другая шерсть одного цвета.
Я уже писала, что покупаю за цвет:).
У каждого валяльщика свой путь. Может, кто ещё поделится чем может, чтобы помочь новичкам.
Если возникают вопросы( а они, конечно, возникают) - задавайте. Мы и сами учимся везде, где можем и хорошо помним, как начинали:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мокрые шарики для бус хорошо крутить на обычной поролоновой губке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё с фольгой можно бусины разных форм быстро и легко делать.. и не только бусы кстати!
Девушки, профессионалы, у меня к вам вопрос :)
я живу в новосибирске, у нас тут некоторые проблемы с приобретением шерсти-есть несколько магазинов в которых продают троицкую шерсть, по цене где-то по 170р за 200гр, где-то по 140р за 200гр. был один магазин где на развес продавали по 65 за 100 гр и это было очень удобно, НО! магазин тот перестал на развес торговать, стали наборы по 80 гр продавать(((
так вот! хочу узнать как по почте можно заказать шерсть, цены если можно и сам процесс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Троицкой фабрики можно заказать, но будет вряд ли дешевле, да еще плюс почтовые расходы. В московских магазинах Троицкая - минимум 150 за 200 гр. На семеновской - юр.лицам от 1 кг и 20 т.р, звонить-писать в коммерческий отдел.

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, профессионалы, у меня к вам вопрос :)
я живу в новосибирске, у нас тут некоторые проблемы с приобретением шерсти-есть несколько магазинов в которых продают троицкую шерсть, по цене где-то по 170р за 200гр, где-то по 140р за 200гр. был один магазин где на развес продавали по 65 за 100 гр и это было очень удобно, НО! магазин тот перестал на развес торговать, стали наборы по 80 гр продавать(((
так вот! хочу узнать как по почте можно заказать шерсть, цены если можно и сам процесс :)

 

Поверьте, не только в Новосибирске:). Я сначала вот здесь заказывала и мне понравилось
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91737 и здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=91764
Уточняю ссылку на Куклах http://www.kuklyspb.ru/shop/index.php?categoryID=128

 

Цены разные, но это лучше, чем вообще без шерсти сидеть:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла у нас дискуссия по поводу возможностей использования цветочного лума. Попробовала. Результат обнадежил. Игла для валяния нужна для фиксации сердцевинки, иначе цветок разваливался в руках.

post-51-1233683590_thumb.jpg

post-51-1233683648_thumb.jpg

post-51-1233683729_thumb.jpg

post-51-1233683742_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, скажу, как оппонент - результат убедительный:).
Но процесс не совсем поняла. Середину делаешь, не снимая цветок? Потом валяешь? Ох, классное приспособление, поиграться с ним хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...