Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Валяйте все сюда!


Рекомендуемые сообщения

Которая раньше 32/2 называлась. Верхнюю одежду (свитер, жакет) - по-моему в 4- 5 сложений. Стирать - Ласка, Дрефт, жидкости, если хотите, чтобы хороший результат был. И второе - обсуждение этих проблем- в Вязание:), а в этом разделе - сваливание шерсти, прямо противоположная задача:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начинающих и тех, кто не смог остановиться :-)
post-3693-1228775721_thumb.jpg
Tiere naturgetreu filzen (Животные из войлока)
Автор: Биргитта Краг Ханзен
Год издания: 2008
Формат: DJVU.
Размер: 13.3 mb
Можно скачать здесь или здесь

 

Насколько знаю, книг по валянию не так много. Данная книга на немецком языке, но есть много фотографий, да и девочки, знающие язык, подскажут, наверное.

 

Пишут про нее вот что:
Животные выглядят совсем отлично. В этой книге имеется целый ряд моделей, которые каждый может сделать при помощи иглы. Первые настолько просты, что даже у начинающих не будет трудностей. А опытные почерпнут новые идеи.

 

Датская художница войлока Биргитта Краг Хансен разработала метод работы с войлоком, который содействует, чтобы животное выглядело точно таким образом, как человек представляет его себе. При изготовлении лягушки, например, она достает маленькие пучки шерсть при помощи иглы - это похоже на акварель. Можно создавать расплывчатые цветные переходы. Этот метод, этот принцип, автор оттачивала многие годы. В ее многих курсах и мастер-классах это проверялось, так сказать, на сердце и почках.

 

Все поклонники войлока, которые ищут новые идеи, будут впечатлены гениальной техникой звериного войлока госпожи Ханса. Потрясающая немецкая книга про войлочных зверей. Мастерицы непременно должны увидеть эту потрясающую красоту. Как все изготавливается, понятно и по картинкам, без текста.

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое приспособление из липучки для застежки колбасы.
img_0002_o.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ирина, а про пленку - показать Икеевскую, для меня это было новостью, например, использовала только пупырчатую, но она у меня трех видов, и результат разный.

Вот и плёнка. Всё-таки икейская самая удобная и долговечная, обычная пупырчатая после нескольких вещей выходит из строя, а икейская - как новенькая. Правда, для больших вещей узковата, но можно две соединить. Манон соединяет скотчем. Кстати, на фото видно моё "рабочее место", это столешница, кладу её на журнальный столик. Хороший временный вариант, места много не занимает.post-2044-1229100427_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшое приспособление из липучки для застежки колбасы.
post-1671-1228780832_thumb.jpg
Кадрен,каждый раз,вспоминаю тебя со словами благодарности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, огромное спасибо за тему!
Оченна нужная она.

 

Вопросы ко всем спецам:

 

-по шерсти ясно почти всё, за исключением: если я буду вваливать в уже имеющийся отрез ткани (гипюр) некоторые фрагменты шерсти, то:
-это должна тоже быть шерсть о которой рассказала Ирина Мазаник?
-далее, я положила свою ткань, приложила куда надо мне кусочки шерсти и? намочить мыльной водой, накрыть плёнкой, завернуть в "колбасу", которую показала Кадрен , залепить липучками (спасибо , Катя, за ноу-хау) и катать? А как-же моя ткань-гипюр? Она не испортится?

 

хотелось бы очень просто изложенной технологии... мечтательно... :)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Звездопад, рада твоему (можно на ты уж наконец?:)) возвращению! Возможно, кто-то воспримет твою задачу как легкую, а по мне так это из серии задач, которые только выглядят простыми. В ней очень много подводных камней, и честно говоря, лично я не советовала бы решать такую задачку в самом начале валяльного пути. Начинать лучше все-таки с полностью шерстяных валяных "проектов" или цельноваляных нанок - когда поверхность ткани (шелк, лен, гипюр и т.д.) полностью заваливается хотя бы с одной стороны. Дело в том, если ты хочешь работать, вкрапливая валяные элементы в ткань, то она у тебя неизбежно пойдет складками (или буфами, как тут недавно обсуждали) и их не очень просто контролировать. Тем не менее, если все-таки хочется пытаться сделать именно его, то как писали наши мастера - прежде всего Лаки и Манон, оптимально работать с нарезанным префелтом. То есть, сначала валяешь нетолстую шерстяную заготовку, вырезаешь нужную форму и притираешь ее к тряпочке - ручками, каждый фрагмент отдельно с негорячей водой. Попробуй на кусочке для начала.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad - Лена Ди права - задача не из лёгких. Гипюр разный бывает и лучше попробовать повалять на кусочке именно той ткани, с которой собираетесь работать. Из того, что знаю и видела - у Манон 2 жакета на гипюре и оба с совершенно разным эффектом. Я недавно валяла на шёлке с золотыми полосами. Вот крупно:post-2044-1229712049_thumb.jpg , т.е. к ткани шерсть привалялась и присобрала ткань буфами, а золотистые полосы не сцепились с шерстью и существуют отдельно. Поищу ещё образцы жакета Манон, если найду, покажу.
А процесс в целом такой: на ткань тонко разложить прядки шерсти(гребенной ленты), накрыть всё тонкой синтетической тканью(это важно!), сбрызнуть водой из пульверизатора, хорошо и осторожно растереть воду, так, чтобы пропиталась основная ткань. Полить мыльным раствором, ещё растереть, свернуть в колбасу - и катать, катать и катать, время от времени переворачивая ткань на другую сторону.
Да, основное чуть не забыла - раскладываем всё на пупырчатой плёнке.
Оля, попробуйте, сразу валять что-то серьёзное не стоит, лучше начать с образцов. Вот насчёт префелта - из того, что знаю, используют всё же шерсть, а не префелт.
Конечно же, будет здорово, если мастера какую-либо инфу добавят:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот крупно образец жакета Манон, изнанка - шерсть. Гипюр такой сложный, к основному фону привалялась шерсть, а цветы оказались "над" фоном.post-2044-1229799129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Мазаник, Лена Ди, огромное спасибо!
Мне именно и образцов надо было , что б посмотреть, и рассказов очевидцев:-)
Я, наверняка, задаю глупейшие вопросы. Но... никак не могу для себя решить - как это сделать так, что бы результатом быть довольной.
Сегодня нашла шерсть троицкой фабрики именно для валяния... я знаю где её продают, это уже полдела.

 

Не хочется мне блин комом, вот и раздумыаю, что бы сделать , и с первого раза не получить плохой результат. Мама просит валенки:-) Я улыбаюсь в ответ, и говорю : только сиреневые, из других ниток не получится...смеёмся :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, специально для тебя завтра покажу все этапы с гипюром, очень меня заинтересовало, почему трудно привалять. Сегодня не покажу по причине сопливости и температуры:(. Валяла шарфик из интереса, на слабО к гипюру привалять.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показываю свои опыты с гипюром, делала так, как мне это представлялось на момент делания:). Пропустила момент раскладывания - увлеклась. Собственно гипюр, который был порезан, голимая синтетика с металл. нитью

post-51-1229852646_thumb.jpg

post-51-1229852666_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этапы - раскладка шерсти, сверху наложен гипюр, поверх гипюра наложено небольшое количество шерсти, опасалась, что с синтетикой не сцепится как надо(совершенно напрасно опасалась). Затем накрыла противомоскитной сеткой, налила небольшое количество приятно горячей воды, накапала в нескольких местах Дав, притерла, проверила, хорошо ли притерлось и закатала в рулон. В дальнейшем рулон покатала в несколько приемов, в основном ногами (книга попалась интересная).

post-51-1229853037_thumb.jpg

post-51-1229853058_thumb.jpg

post-51-1229853070_thumb.jpg

post-51-1229853081_thumb.jpg

post-51-1229853090_thumb.jpg

post-51-1229853104_thumb.jpg

post-51-1229853118_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мокрый четверть фабрикат после снятия пленки. Забыла сообщить - пленка силиконовая, взятая из багажника машины, противоскользящая, судя по всему, похожа на Икейскую, куплена в автомагазине.

post-51-1229853359_thumb.jpg

post-51-1229853371_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, получается нежнейшая красотища! А в подвешенном виде можно глянуть поближе?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если бы я картинки ставила, а не отвечала сразу на письма возмущенной общественности, уже бы и результат был:))). Показываю во всех оставшихся видах готовый продукт, размер 1,2*0,2 м

 

В подвешенном:)

post-51-1229854130_thumb.jpg

post-51-1229854141_thumb.jpg

post-51-1229854164_thumb.jpg

post-51-1229854185_thumb.jpg

post-51-1229854276_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ругайся!:) Безумная красотища получилась! МАЛАДЕЦ! Небось, опять в подарок? Или наконец побалуешь себя, любимую?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поближе, насколько возможно, руки не оттуда для фото:). Лена Ди - как получится. мне в ближайшие недели надо продумать систему презентов - не деньгами же...(кроме перечисления через банк ничего не берут:))))

post-51-1229854928_thumb.jpg

post-51-1229854939_thumb.jpg

post-51-1229854950_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вот и все, а ты боялась..." ))) (с)
Давай следующий опыт, не просто кружево синтетическое, а настоящщий толстенный гипюрище )

 

А ваще, народ умудряется даже к хлопковой плащевке приваливать, и к джинсе ))

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манон, и ведь наверняка Хельга без шлифмашинки валяла:).
Хельга, очень здорово! За показ - спасибище! С гипюром не работала, но у тебя на фото всё так легко, просто и красиво:). Бум нагонять старших товарищей:))
Манон, а к джинсе и плащёвке зачем войлок приваливают, стесняюсь спросить? На спор?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно стало - приваляется или нет, спортивный интерес. Без шлифмашинки:). Сейчас очередного Дольче с Габаной мучаю, завтра покажу, всем весом ногами по кухне гоняю, типа "она по проволке ходила, махала белою ногой":). Показываю исходный лоскуток, с атласными вкраплениями, надеюсь получится зимне-снежный шарфик:), пока опыт - приваляется или нет.

post-51-1229878547_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля... я тут тоже вся в со... и темпер... но начинаю резко выздоравливать от красот неземных! Завтра со свежей головой буду разьираться...

 

У меня ситуёина несколько иная...завтра попробую принести фото своего гипюра... мне вроде как не гипюр завалять надо, а в него чутОк вбить шерсти... у меня именно-толстенный гипюрище:-)

 

Удачи, канатоходка;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, я мысленно и немысленно с тобой ) Тоже чудеса эквилибристики тренирую. Надеюсь ты догадываешься положить в рулон какой-нить сердечник типа скалки, черенка от лопаты, на худой конец водопроводной трубы.

 

Плащевку - деУшка одна, из северных стран, таким образом убила двух зайцев. Сделала штаны - "зимний вариант" и попутно хорошо так убавила их в размере. Ну а джинсу - точно на спор ))

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы,может вам пригодится моя идея,я обычно все объемные вещи упаковываю в вакуумные пакеты.Во первых места мало занимают(до 70% объема),во вторых никакая моль не заводится,в третьих пакеты прозрачные и всё видно.Вакуумные пакеты продаются разных размеров и стоят не слишком дорого.Использовать можно много раз.Я так храню синтепон,холлофайбер.Подушка в ужатом состоянии имеет толщину 1-1,5 см.Обязательное условие наличие пылесоса;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваккуумное сжатие это хорошо, но не для шерсти, из которой впоследствии собираются валять )

И только кошка гуляет сама по себе, и лишь по весне - с котом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...