Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке.


Рекомендуемые сообщения

делать наметочную машинную строчку с шириной стежка 5 мм контрастной нитью

От контрастной нити часто остаются следы. А если не дай бог не усмотрели и частично наметка "ушла" допустим в отлет воротника с отрезной стойкой то неприятностей не избежать - и просвечивать может сквозь ткань и полинять при стирке или утюжке.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет скорости пошива.
1. Избегать наметки. Закалывать булавками и делать наметочную машинную строчку с шириной стежка 5 мм контрастной нитью, которую потом легко выпороть. Машинная строчка - это гораздо быстрее и удобнее, чем ручная наметка, если только вы не шьете тонкий шелк....


От контрастной нити часто остаются следы. А если не дай бог не усмотрели и частично наметка "ушла" допустим в отлет воротника с отрезной стойкой то неприятностей не избежать - и просвечивать может сквозь ткань и полинять при стирке или утюжке.

Наметка на машине оправдана, если делается цепным стежком, который легко распустить. Если прошивать на машинке - вся экономия времени при сметке обернется излишними затратами времени на распарывание. Хотя если после осноровки изделие сколоть - то это очень существенная экономия времени. Я втачиваю воротники и манжеты, притачиваю кокетки (кроме фигурных), планки, пояса, баску, делаю карманы, рельефы - сколотые на булавках. И только вметываю рукава , чтобы правильно распределить посадку по окату, ну и заметываю после втачивания воротник и манжеты, чтобы с лица и с изнанки было ровно и красиво.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наметка на машине оправдана, если делается цепным стежком, который легко распустить. Если прошивать на машинке - вся экономия времени при сметке обернется излишними затратами времени на распарывание.

просто ослабьте натяжение верхней нити...чуть-чуть совсем ослабьте и будет Вам счастье ...там и распарывать ничего не потребуется...потянул и оп-ля...
про нитки контрастные...уже тыщу лет не помню в продажах нитки ,которые линяют...так все шагнуло вперед,что можно забыть те голодные на материалы годы...
слов нет,белые блузки черным-синим-красным сметывать не айс...но есть для этого беж и мяхххкий серый...мои глазки ооочень мне благодарны на контрастности в работе...чё щуриться лишний раз,если вот оно,всегда на виду и без хлопот...
Желаю удачи Всем в собственных изысканиях в таком трепетном процессе,как шитье.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто ослабьте натяжение верхней нити...чуть-чуть совсем ослабьте и будет Вам счастье ...там и распарывать ничего не потребуется...потянул и оп-ля...
про нитки контрастные...уже тыщу лет не помню в продажах нитки ,которые линяют...так все шагнуло вперед,что можно забыть те голодные на материалы годы../

У меня JANOME MC 6500, натяжение нити автоматическое и его не ослабить так, чтобы вытянуть нитку... По поводу линьки - поспорю. Дешевый полиэстер не линяет, а оставляет ворсинки и шов на белоснежной ткани впоследствии может выглядеть грязным.
Для сметки использую светлую х/б нитку, и для темного и для светлого, контрастную только на многоцветных принтах, чтобы видно было. И осталась привычка прокладывать ниткой полузанос и талию, без этого не могу примерку нормально провести, чего-то не хватает, так что ручные стежки необходимы.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет линьки - это смотря чем и как впоследствии стирают.
То что ворсинки остаются это тоже никуда не деться, цена здесь ни при чем. Иногда дорогие нитки больше проблем создают чем обычная промнамотка.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня JANOME MC 6500, натяжение нити автоматическое и его не ослабить так, чтобы вытянуть нитку...

Позвольте с Вами не согласиться, у меня тоже МС 6500 и никакого автоматического натяжения нити там нет. На лице машины, где вы прокладываете нитку, стоит регулятор натяжения нити.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улыбнули... не за 5 МИН, а за 5 CЕК. Вот когда сошьете пару тысяч таких планок, то и сможете так же, а пока намётывайте, все через это прошли или вы хотите мотористкой стать? :))))

Согласна полностью.
Для того,чтобы быстро,надо сначала научиться медленно,но верно,делать качественно изделие.
Скорость приходит с опытом.
Например,я никогда практически не наметываю. а если и применяю наметку,то только косыми сметочными стежками.
дело в том,что прямая наметка все-таки немного придерживает естественное растяжение ткани при шитье(стачивании,притачивании и т.п.). Например, это можно заметить при подшиве низа платья машинным спсособом, когда нитки от наметки постепенно разрезаете перед тем,как этот участочек пройдет сама машинная строчка, вот тогда видно на сколько ткань начинает "дышать". А косые сметочные стежки намного лучше дают ткани ложиться под обработкой машинки.
а мотористкой быть и не плохо совсем.
прошла этот участок жизни.И не жалею. Зато скорость такая на машинке,что любой позавидует.-:)))
Как говорил в знаменитом фильме один из её героев:"Пилите,Шура,пилите,они золотые"))).
так что шейте,друзья, и опыт и скорость придет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Решила вступить в тему. Я из старой школы и нас учили всё смётывать. Булавками пользуюсь только при совмещении контрольных линий. Просто смётываю я только х/б нитками. А вымётываю только шеком натуральным. При приутюживании он не отпечатывается на лицевой стороне деталей, а если требуется более тщательная приутюжка (у нас говорили "выстоять"), то следы легко отпариваются. Так работаю всю жизнь. Уже более сорока лет. Первое платье пошила в 9-ть лет.

«Благословенны препятствия, ибо ими растём!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня, если примерка хорошо прошла, то по наметке строчу, если немного переделываю, то по булавкам. ну и постельное по булавкам и те строчки, которые особой роли не играют в примерке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка. Я пыталась и так и так. В итоге сметываю редко. Сметка, на мой взгляд не дает возможности поправить ткань, распределить посадку. Если строчить клетку, то только булавка позволит скрепить слои как следует. Кстати ни разу ни одной иглы или булавки не сломала. Рукав только вметываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме:

 

Приутюживаете ли Вы швы для примерок на клиентов?
Для чего основа надевается швами наружу?

 

 

 

Как строчить по булавкам в том числе и вытачки. Как втыкать булавки опыт кутюрного ателье., еще вариант.

 

Ножницы для подрезки.
Рельефы, мех по булавкам. Лапки.
Как шьют у Шанель и в других приличных ателье.
Скользкие или сильно тянущиеся ткани
Наметка деликатных и криволинейных швов.,

 

 

Жмем на фото.
post-2684-1469943274_thumb.jpg post-7183-1470305733_thumb.jpg post-5307-1470318498_thumb.jpg post-348-1573915352_thumb.jpg post-33576-1456157230_thumb.jpg
От Zvezdopad (полоска приметывается вручную.) От Milo (полоска полностью закрывает вытачку) От Natamoda (способ ложного или декоративного рельефа). От maxim_mtl (чтобы конец вытачки не пропечатывался). От Swetulekk (ручная отстрочка по машинной, полоска притачивается чтобы не было провалов.).

На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы?
Макетные детали.

 


На скачке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб
Сопутствующие темы:
Как шить действительно качественно?
Роль наперстка в технике шитья - варианты.
Вопрос про наметку тема на старом форуме.
Шить легко и быстро: приемы тайм менеджмента

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в сфере индпошива более 30 лет и ни разу не позволила себе строчить без сметывания! Но когда шила на продажу ,то ,конечно обходилась и без сметки и без булавок. Девочки! Я понимаю,что в современном мире все спешат, вводят какие-то новшества, хотят изменить привычную технику шитья. Не ленитесь сметывать и не ленитесь пороть. В этой области,"ноу-хау", не прокатывает!А американские вещи вообще нельзя носить!Друг семьи привез одежду из Америки, так там никакая методика и никакая технология и рядом не лежала. Они к одежде проще относятся.А для нас ,"главное, чтоб костюмчик сидел"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не самые удачные магазины подвернулись товарщу :) В Америке, как и в любой другой стране, есть одежда разного уровня. И отношение к одежде у разных людей разное, многое зависит от воспитания, образования, статуса, круга общения.
Предлагаю обойтись без обобщений и категоричных заявлений :) И ближе к теме топика. Мы тут про намётку, а не про качество заокеанской продукции.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная темка. Я пыталась и так и так. В итоге сметываю редко. Сметка, на мой взгляд не дает возможности поправить ткань, распределить посадку. Если строчить клетку, то только булавка позволит скрепить слои как следует. Кстати ни разу ни одной иглы или булавки не сломала. Рукав только вметываю.

Согласна на 90 %, так как рукав не вметываю никогда, только булавки (натуральный шелк не в счет). Рукав скалываю по контрольным, потом распределяю по окату, вкалывая булавки через каждые 5 мм. Пробовала на заре шитейной вметывать, результат - обрыдаться. Сестра технолог показала один раз,так и шью. Правда я же любитель, а не профи. Изменено пользователем Waska

Жизни радоваться каждый день, каждый час и все самое лучшее на сейчас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сметывать или не сметывать это все же дело навыка и привычки. До работы на фабрике наметывала почти все. Сразу после ухода с фабрики -не наметывала ничего, и припуски оставляла сразу по 1 см везде, кроме боковых :) Везло - не промахивалась. Потом малость отошла... посмотрела на трудолюбивых портняжек старой школы, который наметывают все, и выметывают горизонтали и линии перегибов лацкана... - устыдилась, и тонкие плотные ткани стала наметывать на примерку руками (до этого все строчила сразу). Но! При наметке вручную, наметываю два раза - первый раз стачиваюший шов, потом по верху прохожу как бы взаутюжку . Иначе я не понимаю как оно потом будет сидеть. Живая наметка без такой фиксации дает излишнюю пластику. Простроченное потом на машинке точно по этим же местам, может оказаться более тесным. И в любом случае после примерки я удаляю всю наметку, полностью разбираю, осноравливаю и заново собираю уже сразу на машинке. Особо капризные ткани могу сколоть кое- где булавочками. Почему я так делаю - потому что я люблю припуски в готовом изделии не больше сантиметра. А оверлочная лапка шире и, если шов вразутюжку, то лучше его сначала прооверложить, а потом сшивать. А те , которые взаутуюжку я сначала стачиваю на оверлоке, а потом строчу на ширину лапки от овелока и со смещенной вправо иглой (на бытовой машине получается точно сантиметр при моих настройках оверлока)
Никого не призываю делать так же. Просто говорю как делаю я. Но это все стало возможным только после работы на потоке. До этого я не представляла как это можно молнию без наметки вшить или карман накладной. Конечно, на бытовой машине без дополнительного столика, карман все-таки лучше наколоть :) А на промке - могу и так. Еще накалываю подборта у жакетов. Просто по времени - что надсечки ставить, что наколоть - одинаково получается. Стала накалывать. Перекаты не выметываю. Настрачиваю на припуск на 0,1 и формирую перекат утюгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana:Перенесла вопрос из темы Основа и моделирование по Мюллеру

 

Девочки, у меня мерок еще нет. Но я смотрю как делают основу другие. Назрел такой вопрос. Почему основу одевают швам не внутрь, а наружу? И как правильно? Спасибо!

ученье и труд все перетрут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основу швами наружу надевают те портнихи, которые считают, что так легче вносить изменения. Лично я так никогда не делаю, так как оставленные наружу припуски мешают объективно оценить картину и, мало этого, не дают учесть толщину припуска. Допустим, мы внесли изменения в пробник швами наружу. Ушили, надели - мало! Потому что припуски, которые торчали наружу, теперь оказались внутри и забирают на себя некоторый объем. Если в изделии только два шва, то это не критично, а если рельефы и ткань толще батиста, то могут быть проблемы.
Ну и главное! Если даже Вы решили , что Вам удобнее припусками наружу, то ни в коем случае не надевайте просто наизнанку. Все фигуры асимметричны в той или иной степени, и если внести изменения в изделие надетое наизнанку, потом все сшить и надеть уже правильно, то внесенные корректировки для правой стороны, окажутся на левой. Если уж очень хочется мерить швами нуружу, то надо сметывать именно швами наружу, но потом сшить их уже правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я сметываю все и всегда! Много раз пыталась строчить без наметки: по надсечкам, по иголкам.
Это только усложняло процесс и забирало время. Т.к. результат мне не нравился практически никогда, приходилось распарывать и переметывать.
Последнее время еще и силки стала прокладывать............
Наверное, у меня регресс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересной информацией о нитках для сметывания поделилась Kundze. Может кому- то пригодится.


А вот для смётки я использую исключительно специальные нитки
http://club.season.ru/uploads/post/132/179/post-132-1445862179_thumb.jpg

 

Вот спасибо за подробности!
А что за нитки такие? В чем их особенность? Хлопок, поэтому рвутся хорошо, удобней распарывать?
Да,вытасккиваются легко.
И метать ими удобно.Ровные они какие-то.

.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пользуется водорастворимыми нитками для намётки? Как впечатление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Как шить действительно качественно?
*********************************
здравствуйте уважаемые форумчанки!Не знаю,может не там задаю вопрос.Скажите,на новых клиенток вы всегда шьете облипку?Рукав тоже сразу вшиваете?Смотрела в обсуждениях,не нашла. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Скажите,на новых клиенток вы всегда шьете облипку?

Никогда. Наоборот, делаю припуски по 3 см, что бы расшить если что. А ушить всегда можно.
?Рукав тоже сразу вшиваете?

Никогда. Очень часто (99%) требуется корректировка проймы. Крою по Мюллеру.
Зато рукав ВСЕГДА делаю макетом сначала. Печальный опыт.
Это дает мне возможность не испортить ткань. И еще. Я не всегда знаю какой длины рукав буду пришивать. Все в процессе. А еще выкраиваю вырез под горло. Потом на примерке рисую прямо по ткани мылом.
Это все потому что сама придумала - сама сшила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,на новых клиенток вы всегда шьете облипку?
:) Никогда ни на кого не шила никакие облипки. Но! Я так же никогда и ни на кого не делаю "индивидуальных" выкроек. Не строю "основу". Не делаю "виртуальный манекен". Не конструирую в 3D. ..... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...