Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вся жизнь сцена, и все мы в ней актёры


Рекомендуемые сообщения

Садитесь поудобнее, нет, не туда - не в зрительный зал, а вот здесь, на пол меж второй и третьей кулисой... и тихо... идёт прогон спектакля

 

Это говорю я, человеку, пришедшему на свой номер, и в который раз, уже и не помню.

 

Хочу рассказать вам историю о трёх годах моей жизни, которые я посвятила созданию костюмов для сцены, подготовке спектаклей, написанию сценариев, полной организации прогонов, постановке танцев, в общем, наверное нет названия тому, что я делала, я просто жила.

 

В основном вот так в свободное, от вышеперечисленного, время.
nlknlh.jpg
фото скачивать бессмысленно, они очень низкого качества, что бы не загружать форум, я уменьшила их до минимума. Качество пострадало, но это всего-лишь рассказ в картинках, а не альбом репродукций

 

Я видела этот мир через прицел фотоаппарата. И сейчас, скачивая более 300 дисков на комп, никак не могу понять, где я взяла столько времени.
Вероятно, передо мной открылись его врата:-)

 

----------------------------------------------------------
С чего начинается любой спектакль в танце. С репетиций. Упорных и долгих. С постановки танца, с оттачивания каждой мелочи.
DSC_00581113.jpg

 

Потом думается о том, как соединить всё это. Обычно, всё зарождается в умах 2-3 человек. За основу мы взяли сказку "Волшебная лампа Аладдина". Написали текст (в стихах), под текст вписывали уже имеющиеся танцы, и перекраивали их уже в угоду сценарию.
Приглашали группы, которые представляли те или иные танцевальные номера, и лепили сказку воедино.

 

Когда сказка была готова, снимался зал, печатались и распространялись билеты, а с 8 утра дня спектакля начинался прогон.

 

Этот танец был придуман специально для спектакля. Это танец принцессы.
30 квадратных метров ткани, 10 человек, делающих из неё @фигуры@, и одна принцесса. Придумала я его благодаря этой ткани, всего за неделю он был готов и отрепетирован. Соло принцесса делала сама от и до.
так он выглядел на прогоне
DSC_01151681DSC_01155450DSC.jpg
и так в спектакле
000004912368___2___MarjaM.jpg
000004882427___2___shalion.jpg000004911817___2___MarjaM.jpg

 

А начинался спектакль выходом Звездочёта, в смешном костюме, в шляпе, сделаной из дна коробки и куска ватмана, скрученного в конус. Всё скреплялось скрепками, и ткань пристреливалась ими-же. На поля шляпы по периметру приделана штора, которая работает, как занавес. Раздаётся музыка...такие шкодные шлёпающие по лужам шаги...и звездочёт идёт к своему трону, там весь спектакль он будет читать сказку по книге размером в этот чемоданчик. Отгадайте с трёх раз, кто это?
PDVD_000.jpg

 

И заканчивается спектакль так
000004919803___2___shalion.jpg

и Звездочёт уже в ином обличьи (справа), потому что у него украли колпак...

 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

А это прогон уже другого спектакля
DSC_00121597DSC_00125390DSC.jpgDSC_01461708DSC_01465475DSC.jpg
и с танцовщиц кан-кана решено было снять панталоны, потому, что все кулисы гудели от хохота... и попадали они в такт с десятой попытки...

 

Вот так проходит жизнь в гримёрке. Это уже за час до спектакля...
Все уже еле дышат:-) И я, встану, сделаю причёску и пойду начинать спектакль. Он был благотворительным. Мы сделали великое дело - собрали средств всего для одного, но реального человека, которого я знала лично.
DSC_01095035DSC_0109.jpgimg.jpeg
Сценарий был написан по рассказу О.Генри "Последний лист"
---------------------------------------------------------------------------------------
Со спектакля про Кинпуша осталось всего две фотографии.
История этой смешная:-)
Где-то часа за два-три до спектакля, вдруг вспоминаешь, что ты ещё ничего не ел. Реально понимая, что ещё 5-6 часов без еды не продержаться, мчишься в буфет....прилетаешь, а в нём шахматный турнир.
Турнир начнётся через час, от буфета остались лишь воспоминания, и тут приходит осознание: я умру с голода.

 

Сердобольная буфетчица сообщает, что у неё есть потрсающая солёная капуста и два ломтя чёрного хлеба. Есть салфетки, но вилки уже в посудомойке все.

 

И сидишь, и лопаешь купустку руками...и вкуснее той капусты я не ела никогда:-)

 

DSC_00321786DSC_00326136DSC.jpg
---------------------------------------------------------------------------------------

 

Раза два-три в год проходят фестивали.
На них приезжают из разных стран. Дело это муторное, затратное и очень тяжёлое. Я ни разу не делала фестиваль. Но участвовала в организации Латвийских отборочных конкурсов.

 

Что такое фестиваль...
Можно написать поэтично...
Но на самом деле, это лёгкое помешательство большого количества народа в очень маленьком пространстве, ограниченное 2-мя днями по времени.

 

Номера раскиданы с интервалом в 3, иногда в 5 часов. И по-сути, почти сутки все находятся в гримёрках, выскакивая на 3-5 минут танца. Иногда есть море, если не дует северный ветер.
Вот так коротается время в гримёрках
148_4836.jpg148_4838.jpg
149_4957.jpgDSC_02207783DSC_0220.jpg

 

И ходишь за солисткой, укутываешь её в куртку, что бы не остыли её мышцы, что бы девчонка не простудилась, потому, что есть ещё ночное выступление
148_4887.jpg149_4971.jpg

 

И очень-очень редко удаётся увидеть ночное море
DSC_02807842DSC_0280.jpg

 

----------------------------------------------------------------------------------
Изнанка сцены весьма неприглядна. Там всегда тесно, со временем становится скучно. Там нет праздника, там есть работа. Там нет друзей, там только соперники.

 

Но почему она так влечёт?
Почему каждая девочка мечтает стать актрисой?
Видимо за миг на сцене, когда слышны овации, тебе приносят цветы, и ты на вершине... видимо за этот миг и терпят они, девчонки, долгие ожидания, тесноту, зависть подруг, дни без обедов...

 

Я не жалею, что прожила в этом мире 3 года, но и возвращаться туда мне уже не хочется. Эти три года просто были в моей жизни, и вряд-ли я их когда-то забуду...

 

И красота в заключение
000004911782___2___MarjaM.jpg000004911819___2___MarjaM.jpg
DSC_011311056DSC_0113.jpg000004911793___2___MarjaM.jpg

 

:-) я не смогла передать даже сотой доли жизни за кулисами...

 

почти все костюмы мои, фото не все мои...но это и заметно:-)

 

----------------------------------------------------------------
И спустя сутки, мне хочется продолжить эту тему совершенно в ином ключе.
Часть лирическая закончена:-)

 


А продолжить тему хочется вот чем: вопросом "как"
Как подать себя в этот мир, в мир сцены, как предложить свои услуги , человеку, который шьёт для сцены, для балов, турниров, и прочих , вроде бы необязательных мероприятий, но нужных. Нужных в первую очередь для души.

 

И вопрос этот навеян темой Niki
из которой я позволила себе перетащить сюда посты.

 

----------------------------------------------------------------------------
тему задала primrose в теме
цитирую её слова
Может лучше не ждать милости от заказчика, а немного проявлять инициативу. Делать образцы, предлагать, материалы закупать. Пару раз отказывалась от очень интересных заказов по причине того, что ткань в магазине не найти, нужно куда-то ехать, искать, а времени в обрез. Попробовала вышивать бисером, очень понравилось. Нет чтобы поднять попу и пойти предложить свои услуги в классе восточных танцев, у нас их каждый год все больше и больше открывается. Лень-матушка

 

все дальнейшие посты, относящиеся к этому вопросу, я и перенесла в эту тему

 

к обсуждению приглашаются все, кто шил, шьёт и собирается шить костюмы для сцены

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Primrose, Сделайте самые недорогие визитки и раздайте в клубах для танцев живота. На самый ходовой размер сшейте образец и расшейте, можна показывать, ведь на слово не верят.
Я сейчас отшиваю образцы, раздала визитки, развесила в садиках рекламу, рекламу в инете на местных порталах и клиенты идут.
Ну не толпами, я и этим рада :)). Беготни много, деньжат надо тоже немало, зарплату свою я еще не видела, всё на рекламу и налоги, на бисер, ткани и всякую мелочь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Primrose, Сделайте самые недорогие визитки и раздайте в клубах для танцев живота. На самый ходовой размер сшейте образец и расшейте, можна показывать, ведь на слово не верят.
Я сейчас отшиваю образцы, раздала визитки, развесила в садиках рекламу, рекламу в инете на местных порталах и клиенты идут.
Ну не толпами, я и этим рада :)). Беготни много, деньжат надо тоже немало, зарплату свою я еще не видела, всё на рекламу и налоги, на бисер, ткани и всякую мелочь.....

 

Nika, показывать вещи или фото? Фотографий немного есть. Нужно снимать уметь, не всегда успеваю, заказчики стесняются неудобно приставать, да и не всегда хорошо получается. Вы как крупные фото своих вышивок делаете? Можно я в Вашей теме немножко вышивки покажу, это удобно?
Костюм для девочки.
Пояс перед , зад.
Бюстик
Фрагменты вышивки

 

А зарплата у меня только на 4-м месяце появилась, до этого налоги и приклад все съедали. Держитесь люди, скоро лето :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Primrose, конечно фото практичней носить, чем вещь.
Сейчас, фото делаю цифровиком Canon, использую макросъёмку и крепя на штативе. А заказчики которые не желают чтобы их видели, говорю, что их лицо на фото не будет и они соглашаются и с удовольствием позируют :). Конечно, только с их разрешения я публикую их фото.

 

Наряд красивый, яркий! Обожаю сочетание синего цвета и золота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopadик, спасибо! Чуть не пропустила такую тему.

Я не жалею, что прожила в этом мире 3 года, но и возвращаться туда мне уже не хочется.
Впереди новые горизонты, а значит и новые рассказы:). Надеюсь в скором времени их услышать. Удачи!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо! Помнишь, что я тебе сказала год назад? От перемены мест сумма не меняется:). Удачи, новых горизонтов, новых рассветов!

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, Дончанка, спасибо:-)
Будет всё, как мы захочем...
Вот под таким девизом всю жисть и получаю удовольствие от неё:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, эта ссылка не относится к данной теме напрямую...
Ну да ты и сама поймешь почему она здесь. :)
(завтра почисти тему)

 


<Вся жизнь сцена, и все мы в ней актёры>
Даже кто не хочет слушать музыку и ненавидит певицу, могут полюбоваться на моды...
и жесты...
каждый может найти для себя что-то свое. :)

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо за тему. Я к с воему стыду не видела ни одного выступления наших танцовщиц и очень плохо представляю чем они живут, что побуждает женщин заниматься восточными танцами. Популярность растет, этой осенью еще 2 школы открылись, была мысль пойти посмотреть поближе, скоро праздники, наверняка будут представления.
Не просто номер, а целый спектакль - о-О-О, интересно, ничего подобного не видела. Чисто внешне меня это влечет, музыка, красивые костюмы, вышивка, какая то тайна... может детство ? :) Сказку о золотом петушке вспоминаю. :) Про нравы в актерской среде к сожалению немного знаю, муж в играл в народном театре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Zvezdopad-Звездочёт :), спасибо за рассказ, опять же открыла в тебе что-то новое :)))...

 

Я шила для сцены только в настоящем театре, где штаны протирались от сидения за швейной машинкой и не надо было заботиться, откуда взять клиентов/заказы/материал. Но это был Театр... это свой особенный Мир, в котором предстойщее вечером таинство Искусства ощущалось уже в 8 утра даже в костюмерной... И не важно танцевальная ли это труппа или тертий по величине театр в стране...

 

Поэтому советы мои несколько обобщённые и касаются не только "жизни на сцене". Есть такое понятие "партизанский маркетинг" ;))) (перевод дословный, самой смешно). То есть заявить о себе и о своих услугах человечеству с наименьшим затратом денежных средств. Несколько разъясняющих моментов (на примере костюмов для танцев):
- ГДЕ могут быть твои потенциальные клиенты: понятное дело, там, где они занимаются танцами - адреса и номера телефонов танцевальных классов можно найти, используя же их рекламу :);
- не достаточно просто развесить на виду в тех местах свою рекламу об услугах, не везде это разрешается, да и не обязательно всяк заметит. Сделав звонок учителю танцкласса (а ещё лучше встретиться с ним лично), можно попытаться договориться о проведении короткой лекции для учеников, в которой в сжатой форме передать им какую-нибудь полезную инфу, скажем об истории происхождения данного танца, о требованиях, предъявляемых к сценическому костюму и прочее в этом духе - таким образом можно "завуалировать" саморекламу, не забыв при этом в конце своего рассказа раздать всем свои самодельные визитки (продаются даже специальные перфорированные листы А4 для их распечатки ). Все довольны :), и стоило тебе это не много, хотя и заняло времени.
- сделай себе качественное портфолио (максимум фото, минимум текста)
- хорошо бы было безусловно на такие лекции принести с собой несколько заранее отшитых костюмов в доказательство своих умений... Возможно, кто-нибудь из учеников подходящего размера захочет примерить, чтобы оценить удобство в движении...

 

Вот такие мои соображения... Ясно одно - поначалу уйдёт много времени на поиски клиентов, причём доходов никаких, но и расходы должны быть минимальны... Потом это потраченное "невпустую" время должно заработать на тебя. И пусть так и будет :)! Успехов и только крупных!

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, спасибо. О партизанском маркетинге наслышаны. :) Меня ведет интерес, если говорить о денежной стороне вопроса - она сомнительна. Классов, клубов
восточного танца много, но в основном люди не оч. богатые даже плата за месяц для некоторых чувствительна. Я когда девочке костюм шила, спрашивала как с костюмами обстоят дела в среде танцовщиц. Это любительские группы, танцуют ради удовольствия костюмы шьют сами, покупают в хенде платки, сари, цепи с монетками на рынке за 5$. Профессиональные танцовщицы - преподаватели, покупают костюмы в Турции, иногда шьют в Минске. Фестивали, соревнования восточного танца у нас проходят регулярно, уровень вырастет рано или поздно. Еще + продавцы тканей поймали тенденцию, захожу в магазин и создается впечатление, что ткани везут специально для тех кто восточными танцами занимается. Вряд ли я захочу шить костюмы всю оставшуюся жизнь, но в данный отрезок времени мне это интересно с технической и эстетической точки зрения, еще десяток-другой костюмов сшить не откажусь. Уже подумала, что сшить-вышить пояс не такие уж большие затраты. Нужно сделать и показать заинтересованным гражданам. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

primrose, безусловно, уровни танцклассов разные с разными же задачами - одни организуются для более "продвинутых" с возможностью учавствовать в соревнованиях, другие - чисто с "оздоровительными целями" для поддержания женской грациозности и весёлого настроения :). Но и к ним можно "подползти по-партизански" :). Если у Вас будет эскиз самого простого варианта, например, шаровар с указанием самого лёгкого в обработке типа ткани и указана цена стоимости пошива, то это будет цена "начиная от", и возможно она уже не отпугнёт потенциального клиента ("Ой, на заказ... это, наверное, дорого..."). От этой цены можно будет плясать, добавляя элементы сложности/вышивки и соответственно цену :))).

 

Я вообще-то не специалист по маркетингу, но родом из партизанского края ;))).

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, я вами восхищаюсь! Сама когда-то танцевала, так лирично передать то что творится за кулисами! Я люблю закулисье. Удачи вам в ваших новых горизонтах:)

"...Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо смотреть ночью в небо. Все звезды расцветают..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала искала, в какую бы тему пристроить понравившийся мне "головной убор" - решила, что эта по названию и содержанию подходит в наибольшей степени :) Очень надеюсь, что у вас появится еще одна собеседница с непривычным именем Всё= !
Альбом Всё=
Шапка Сердючки... Иск. кожа, зеркала. Копия:-)
1228989571

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

primrose, зачем ждать концертов? Вы можете сходить на занятие(а может даже на парочку). Тогда и станет понятно чем живут эти люди и что Вас туда влечет. Мне кажется, что как раз в танце живота возраст не принципиален и его танцуют женщины очень разных возрастных групп.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще он много востока шьет, очень крутые вещи получаются!!!! У него очередь пошиться!

Приглашайте его к нам! В "Сценическом разделе" форума вашему знакомому будут очень рады :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Искала искала, в какую бы тему пристроить понравившийся мне "головной убор" - решила, что эта по названию и содержанию подходит в наибольшей степени :) Очень надеюсь, что у вас появится еще одна собеседница с непривычным именем Всё= !
Альбом Всё=
Шапка Сердючки... Иск. кожа, зеркала. Копия:-)
1228989571

как вы закрепили звезду
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там внутри- ну оочень сложная инженерная конструкция))))))). Шучу. Основа шапки- очень жесткая дешевая китайская бейсболка (без козырька, естественно). Удлинила её в области висков и затылка. Потом взяла обычную пластиковую кухонную лейку куполообразной формы, средней жесткости, обрезала край воронки примерно на 1,5-2см, остальное надрезала по направлению к центру через каждые 1,5см, не доходя до носика сантиметра 2- 3. На краях получившейся "бахромы" шилом проколола по 2 отверстия, через которые и пришила вручную лейку в нужное место бейсболки. Дабы звезда уж точно не шаталась, в носик лейки вставила и вклеила пластиковый стержень, чтобы общая высота доходила почти до конца верхнего луча звезды. Звезда состоит из 2х одинаковых половинок, передней и задней. Каждая из 10 частей, вырезаных из пластика и склееных клеевым пистолетом. Части отдельно обтянула тканью и соединила на готовой шапке всё тем же пистолетом+ кое-где закрепила ручными стежками. Вот и всё)))

Лень- двигатель прогресса;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

derby, рада, что вам понравилась моя конструкция))) из подручных средств соединение получилось крепкое, уже выдержало больше чем полгода интенсивного использования.

Изменено пользователем Всё=

Лень- двигатель прогресса;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите мне пожалуйста! Ребенок очень хочет участвовать в конкурсе мини мисс... Но, я вижу что большенство девочек очень хорошо танцуют, классные костюмы, поставленны номера....Видно, что занимались и выступали не раз и не два... Но, и вот так отказаться.... Не в наших правилах! Мы прошли в финал! Нужен номер танцев., костюм. Когда я увидела фото с тканью (30м)- танец принцессы - это возможно то, что надо! Да, мы не занимались танцами, но сделать шоу можно. Есть еще 3 недели! Нужен костюм и постановка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamashka, не совсем понятно: о чём конкретно Вы просите? Чтобы Вам СШИЛИ костюм или ПОМОГЛИ СОВЕТАМИ, как сшить?

 

Если не сами шить собираетесь - не стоит ждать пассивно в этой теме - ищите мастериц из вашего региона и выходите на них самостоятельно! Для этого см. раздел Услуги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...