Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Коварные" ткани, проблемы в шитье.. предостерегаем


Рекомендуемые сообщения


Девушки, прикупила ткань по интернету, жаккард 68% вискоза, 27% полиамид, 5% эластан. Оказалось что тянется по долевой (вытащила долевую похоже она и есть полиамид с эластаном. Уток стабильный) Я с таким растяжением в не трикотажных тканях никогда не сталкивалась, тем более по долевой.

 

Я хотела платье полуприлегающее, чуть расширенное книзу, тушка на подкладке, рукава без. А теперь боюсь не вытянется ли оно на пятой точке, работа у меня сидячая. Второе место под вопросом - локти, но тут можно подумать о более свободном рукаве.
Если шить поперек, как проверить риск расхождения по швам? Да и на пятой точке тоже риск вытягивания, только в другом направлении ))

 

Может я зря боюсь? Или переориентировать себя на жакет?


много раз шила из подбных тканей, некоторые проклеивала по припускам , некоторые нет, но практически все вещи шли на подкладе, чтоб вытянулось что то -не замечено было
некоторые кроила по долевой , некоторые по поперечной-брала во внимание расположение узора
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо! Мнение работавших с похожей тканью мне важно.

 

Результат закутывания показал что поперек хуже лежит полотно, буду по долевой. Образец помучаю на предмет проклейки.
************************************
От Дончанки: ветку по шитью Неопрена вынесла в тему Технология шитья одежды из неопрена, стирка, уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo делится подробностями о работе с трехслойной тканью при пошиве куртки оверсайз
http://club.season.ru/uploads/post/7183/637/post-7183-1451245637_thumb.jpg
цитирую-

отрезанная кромка, образцы с целой и "растянутой" поверхностями
http://club.season.ru/uploads/post/7183/018/post-7183-1451333018_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/345/post-7183-1451333345_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/375/post-7183-1451333375_thumb.jpg
Она жесткая и толстенькая (4 мм), трехслойная – изнанка серый трикотаж, затем слой мохера, который покрыт голубой «застывшей пенкой».
Это красиво, но, к сожалению, покрытие оказалось коварным … брала ткань в руки двумя пальцами, оттопырив мизинчик, и все равно в местах перегибов покрытие повреждалось … может это и то, что дохтор прописал, но страшно нервировало!

больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему и вспоминаю, очень ясно (такая со мной истерика тогда приключилась) события очень давние, когда ткани были в дефиците а уж о их составе и в голову никому не приходило спрашивать продавцов. Принесла мне клиентка шелк, с очень красивым принтом, сказала, что отрез ей подарили, и нужно как можно скорее сшить нарядное платье к дню рождения. Клинетка была постоянная, у меня на нее были сделаны индивидуальные лекала, так что с легким сердцем прошлась по отрезу слабо нагретым утюгом, раскроила, сметала к первой примерке, село все с первого раза отлично, сразу же наметили длину рукавов и подола, с радостью его сшила, подготовила его к сдаче, хорошо отгладив....И вот клиентка пришла за готовым платьем..Какой же был у нас ужас (в первую очередь, у меня, когда платье еле-еле налезло на девушку)...Причем, платье и рукава оказались намного короче и Уже.. Дева чуть не плачет - через пару дней торжество, а тут..Я в трансе - ничего не могу понять! Шелк деликатный, швы разглаживала без фанатизма, как положено, кручу, верчу, никак сообразить не могу. Распорола! благо запасы в швах были не велики, но все же..Пришлось за ночь переделать практически ВСЕ платье..Эта был ужас и кошмар...Пришлось разглаживать места распоротых швов..Лучше бы я этого тогда не делала...В общем, платье было безнадежно испорчено, поскольку оно стало ЕЩЕ Уже и короче.. И тут меня осенило: вырезала из остатков шелка ровный квадрат 5 на 5 см и отгладила его средне нагретым утюгом. Квадрат уменьшился по всем сторонам на 1 см! Через час квадратик 4 на 4 см я опять отгладила..И тут у меня случилась истерика - квадрат стал 3 на 3....Только наглядная демонстрация клиентке этого трюка с квадратиком и утюгом смогла меня тогда реабилитировать... Вот и сейчас, когда мне приносят ткань с сомнительным составом,я прежде всего провожу тест на "шагреневый квадратик" :)

Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой ужас был на китайской парче (шился наряд на Снегурочку), под утюгом незаметно для глаз сжималась как шагреневая кожа... Перекраивала все, благо материала было много,утюг не использовала - пришлось расстрочить швы... И тоже - ночь на все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила в июне платье из смесовый джинсы с эластаном ( х/б+ П/э + эл). Так вот, сначала было впору на 56 размер, после стирки и глажки ( слава Богу, я худею) - на 52 размер, после второй стирки и глажки - на 50 размер. Я продолжаю худеть, платье уменьшается. Очень удобно, да и интересно, когда завершится процесс усадки ткани, в длину почти не уменьшается, только в ширину.
**************************************
От Дончанки: ветку о раскрое ткани, которая тянется по долевой вынесла в тему Раскладка выкройки на ткани и правильный раскрой
ветку о проблемах в пошиве плащевки перенесла в тему Шьем из плащевки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Альбом belohveyika


из Пикачу шила последню белую блузку с кружевами.Какое то странное свойство у этой ткани Утюжишь боковой шов, по краям утюга сразу ткань пузырится.Переставляешь на пузыри утюг,дальше начинает пузыриться.Через проутюжильник та же история.Я впервые встретила такое свойство ткани, реакцию на температуру. Режимы утюга меняла и всё равно идёт волнами.Видимо надо парогенератором эту ткань обрабатывать

Поискала поиском по форуму, нашла отзыв:

Шила корсет из пикачу нашла плотный и довольно пластичный хорошо утюжится
, но это для плотной ткани, а они, как я поняла, разные. Девочки, кто сталкивался с этой тканью, подскажите, как утюжили?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо надо парогенератором эту ткань обрабатывать
от парогенератора ткань пикачу еще больше запузится, к сожалению.
Для того чтобы шов разутюжился, сразу как подняли утюг, на это место надо положить брусок или журнал или просто линейку, то есть застоять шов и дать остыть.
И при дальнейшем ВТО уже не чего с этим застоявшимся швом, не случится.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 8 назад много шила из пикачу: юбки, брюки, куртку-ветровку. Увлажнять нельзя. Сначала проутюживала детали кроя, переставляя утюг, чтобы равномерно усадить (тепловая усадка). А швы трамбовала, как описывает Jioti. В процессе носки проблем не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо всем за помощь.
В теме по ВТО есть ссылка Про шов вразутюжку по всем правилам от Zvezdopad.
Там в конце есть фраза о том, что для застаивания можно применить и подручные мариалы, к примеру, журнал и, как ни странно, плоский ковер. Если интересно, почитайте.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для застаивания можно применить и подручные мариалы
:)))У меня - "ручка для кувалды". Увидела в хозяйственном - материал бук, размеры подходящие, цена - смешная, сама вся такая гладенькая ... :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личной переписки с ВоЛёлик, цитирую с разрешения автора:

Не помню, что бы были проблемы с пикачу... у меня обычный парогенератор с тефлоновой насадкой. ничего не лоснилось. пару раз придавливала швы колодкой (остужала). Ткань из разряда неубиваемых.

Получается, что тефлоновая насадка тоже может спасти положение.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю сюда отзыв Krasnoyarochka:

Утюжу эту ткань или через влажную тряпочку, или просто утюгом, но тогда без пара. С паром действительно могут появляться "волны" вокруг утюга. Но, когда ткань остывают волны разглаживаются.
Моя подруга очень любит вещи из этой ткани в носке. Говорит, они практически не мнуться. Для повседневных вещей само то ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Использование мягкого регилина, Проблемы с использованием мягкого регилина.
*******************************
Кто знает, почему могут возникать проблемы в использовании мягкого регилина? Недавно столкнулась с тем,что регилин(мягкий) при пошиве свадебного платья образовывал дефект...игла нарушала структура этого регилина и стягивался с разных сторон(((что не совсем красиво, и придется переделывать...
Первый раз его использовала. И не думала,что возникнет такая проблема

post-55931-1498167963_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не большой спец в этом вопросе, пару раз только шила с ригелином, но думаю- дело в игле. Вот только что отшила выпускное платье, тоже вшивала по низу ригелин- без проблем. После употребления платья в некоторых местах помялся, когда- сидели на платье- отгладила утюгом- и всё нормально опять. Скорее всего неправильная игла. Я шила 70 номером, универсальной иглой по занавесочной органзе с ригелином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати от качества регилина это тоже зависит. У нас раньше только тонкий продавался, тоже под иглой стягивало -я тоже, как Оля, на иглу грешу. А сейчас купила более плотный-он и лежит лучше, и вшивается хорошо, и проблем со стяжкой я пока не видела.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает,к сожалению.Иголочкой расправляю ниточки регилина и шью дальше.
Иглу для машинки ставлю тонкую для стрейчевых тканей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую совет от kseny-dancestyle из темы Ткани, отделочные материалы, фурнитура для танцевального и сценического костюма


девочки, не увидела на форуме ни у кого подобной проблемы, но не верю, что я одна такая - когда пристрачиваю ригилин, нет-нет а получится, что игла попадает прям на "леску" ригилина и вытягивает ее и если смотреть по длинному подолу стандарта, то таки много раз такой брак получается. Как этого избежать? какие есть секреты? пробовала и зигзагом и прямой строчкой пристрачиват - все равно так получается. Заметила, что чем быстрее скорость строчки, тем чаще так выходит, но нельзя же строчить в час по чайной ложке если десятки метров работы. Подскажите, девочки!

Возьмите иглу для трикотажа. У нее более круглый конец и она меньше пробивает кринолин. Но окончательно от этой проблемы не избавитесь. Просто может не так часто будет пробивать (1-2 раза это еще терпимо)
Если все же игла пробила кринолин (не порвала леску, а только вытянула ее петлей), то можно все исправить. Поднимаем лапку, обрезаем концы нитей.
post-35879-1381334434_thumb.jpg post-35879-1381334452_thumb.jpg post-35879-1381334468_thumb.jpg
Обычной булавкой или иглой вытягиваем леску из затяжки на место. Если затяжек получилось несколько, то начинаем вытягивать с той затяжки, которая ближе к петле, и только потом дальние. Иногда приходится их вытягивать по-очериди 2-3 раза, постепенно возвращая нить лески на место. Если след от затяжки виден в связи стем, что нить полностью на свое место не встала и оказалась как бы смещена в сторону соседней, то нужно потянуть этот кринолин в разные стороны несколько раз, нити подвигаются и примут более привычное им положение. Бывает, что все же совсем маленькая петля затяжки остается. Это не страшно. Все, можно дальше настрачивать кринолин.
Почему обязательно нужно убрать из под лапки? Потому, что вытянутая петля лески запутается в стежках строчки и назад вы ее не вытяните.
Бывает редко, получаю кринолин с браком. В упаковке может быть 1-2 затяжки, а иногда попадается и такой, что не восстанавливается и кусок вырезать приходится.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aeriana в своем альбоме рассказывает о своем опыте по работе с футером с начесом.
цитирую-

Продолжу историю костюма из трехнитки. Муж был очень доволен обновкой - костюм получился теплый, мягкий. А мне-то как приятно)
После первого же дня носки я была очень неприятно удивлена, т.к. начес стал жутко лезть! Погуглила, в чем может быть проблема. Наткнулась на статью о футере и вот, что вычитала:
"... Нечестные производители используют искусственный начес, который является по сути приклеенной ватой. Такие толстовки оставляют следы пыли на одежде, они постоянно «лезут» а после стирки могут и вовсе лишиться этого так называемого начеса.
Источник: http://wearpro.ru/spectkani/chto-za-tkan-f...-trikotazh.html " Еще была фраза, что для 'правильного' начеса распушают изнаночную петлю. У меня был серый меланж, а начес как раз белый, а посмотрела магазинную ветровку мужа, начес был менее плотный и цвета основной ткани. Так же этот футер после первой стирки весь покрылся катышкам

post-53757-1498299114_thumb.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отJioti-обсуждение фатина перенесено из личной темы Swetulekk
----------------------------------


Честно сказать фатин самый простой и очень недорогой , светлые оттенки выглядят очень достойно, на более темных цветах виднеется дешевый блеск, поэтому использую в основном светлые. Цеплючесть по низу со временем образоваться может, в этом его неидеальность , опять же со временем можно на пару миллиметров подрезать, обновив низ. А так важно резать без зазубрин, если они будут, то цепляться слои друг об друга точно будут. Думаю фатин раз в 15 дороже должен вести себя лучше, но не проверяла, не знаю.
Фатин, который используя я точно не рвётся, надежный совершенно точно! Проверено на всех моих фатиновых платьях. На всех платьях фатин куплен в одном месте.
у меня был заказ из дорого фатина (2000р за метр, шириной 1.5м), это было нечто.
Вид был еще тот, мятый и не аккуратный, под утюгом вел себя непредсказемо, совсем не утюжился.
Расправила на полу приколов к ковру и брызгала крепким раствором шлихты
IMG_7114.JPGIMG_7117.JPG

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Светлана, какая колодочка, от одно вида захотелось такую же:-)

у меня был заказ из дорого фатина (2000р за метр, шириной 1.5м), это было нечто.
Вид был еще тот, мятый и не аккуратный, под утюгом вел себя непредсказемо, совсем не утюжился.
Расправила на полу приколов к ковру и брызгала крепким раствором шлихты
post-118-1507050817_thumb.jpgpost-118-1507050827_thumb.jpg

Вот это да, кошмар какой . Вот мой фатин правда достойно выглядит, не боиться утюга, не рвётся , выглядит аккуратно. У меня одна клиентка принесла мне фатин, я подумала, как оно дорого выглядит, а оказывается это тот же, что и я покупаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчица писала претензию магазину, но деньги не вернули и я шила из того что есть, но платье получилось, чему я очень рада.

 

...

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...