Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем юбку. Вопросы, технологии.


Рекомендуемые сообщения

Обработка кружевной юбки с компаньоном методом гонконг от Alya Klimenko
post_26661_1566458491.jpg post_26661_1566458603.jpg post_26661_1566458619.jpg post_26661_1566458666.jpg
Прототип.
original.jpg
Цитирую xfcnbxyj:


сшить мне сразу хотелось модель БМ №10/2017, как увидела ее в кружевном исполнении в журнале. Я эту выкройку использую повторно, вот первый вариант.
Обрабатывать решила методом "гонконг", было очень интересно попробывать себя. Компаньоном докупила креп, и в закромах на бейки нашлись остатки шифона. Креп тяжелый, подгибка низа в два сложения еще больше утяжелила общую конструкцию. Пришлось обработать низ редким заг-загом, оттягивая ткань (акуратно) получается имитация ролевого шва. Рельефный шов по центру переда юбки обернула шифоном. Пояс выкроен из крепа как косая бейка.
Много подробностей с фото!>>>
Аля, вещь шикарная получилась, неброская, но выглядит дорого.
Мне интересно, прибавку на кружеве делали на свободное облегание крепа? Обе ткани неособенно скользящие. Как уживаются? Подружились:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вопросы, постараюсь ответить.
Эту выкройку я использую повторно, уже понятно, как модель будет на мне смотреться. И очень помогло при примерке, знала какие прибавки на швы. Силуэт юбки прямой, но не «в обтяг». Драпировка даёт относительную свободу. Этого мне показалось достаточным для свободы. Наоборот, на креповых деталях добавила по 1 см спереди и в задний средний шов. Побоялась, что «Гонконг» съест свободу.
Между собой ткани хорошо сочетаются по плотности и как результат, юбка даёт мне ощущение уверенности. Вещь получилась весомой;).
Ткани оказались ещё и не мнущимися, что не может не радовать в конце дня. А на вешалке юбка хорошо потом отвисает, подглаживаю драпировку из любви к искусству;)..
Единственное, что меня огорчает, фестончатый край скоро обтрепится. Так соткано кружево, когда подрезала фабричный припуск, не могла не разрезать и основные нити. Видимо через какое то время придётся кружевной низ юбки подвернуть.

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аля, спасибо за подробности!

фестончатый край скоро обтрепится. Так соткано кружево, когда подрезала фабричный припуск, не могла не разрезать и основные нити.
может попробовать укрепить его? Посмотрите ветку в теме Особенности шитья гипюра (кружева). Может подойдет что-то. юбка шикарная. Фестончатый край там придает легкость, хотелось бы сохранить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка запАха от Малюши
post_35662_1570582780.jpg post_35662_1570583027.jpg post_35662_1570583112.jpg

Марин, расскажи об обработке разреза-запаха. Он по долевой идет? Выглядит естественным, не деревянным. За счет чего не выворачивается?
Запах здесь и было самое трудное. Юбка полусолнце разрезалась ровно в том месте, в котором мыс на платье. То есть направление нити там неизвестно какое, но точно не прямо и не 45°. Припуск на загиб 5 см был сразу запланирован и рассчитан на выкройке. Самый край разрезов - московский шов. Затем припуск отвернула на изнанку и край просто отстрочила близко к сгибу. Внизу уголок пришит к подгибке низа. Чуть прихвачен. Сама удивилась, что не выворачивается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OmeLa показала юбку с запАхом

 

post_10573_1571238588.jpg post_10573_1571238597.jpg post_10573_1571238612.jpg post_10573_1571238618.jpg
Особенность в том, что ткани очень мало + ткань и подкладка не дружат- подкладка не скользит по ткани и дает заломы. Чтобы вырез сильно не раскрывался, внутренняя часть запАха сделана изогнутой. Она доходит до бокового шва и застегивается на пуговицы.

 

 

Задача- из подаренных кусочков тканей получить достойную модного бутика ВЕЩЬ с качественным пошивом.
В наличии - 0,8м ткани при ширине 145см костюмного плана, ( не хватит- ну как получится) 0,7м. типанаподкладку ткани. При этом заметила что эта подкладочная не подружится с тканью и не подойдет.

 

Решение.
На примерке выясняется что обе ткани предсказуемо не дружат и не скользят тем самым делают заломы и запах некрасивым и нужно либо отказываться от застежки на пряжки либо менять запах и ставить подборт на края.

 

Ткани впритык на столько что пояс я все же поставила частично односторонним, длину забрали обтачки.

 

Чтоб поженить все таки обе ткани, дала им свободу тянуться на счет выточек, я их сделала бОльше . Как раз коль у нас обтачка я смогла сместить эти пару см в свободное прилегание. Как ... В общем я натянула ее на манекен и на нем облигала как нужно. А нужно чтоб внизу не фалдила, края запахов не тянула, и по бедрам не тянула. Запах расчитали так чтоб у нас получалась неоткрытым та часть ноги которая отвечает за "засвет" , индивидуально на тушке промерили это расстояние, этакая мини юбочка. Дуги по запахам очень экстремально изогнутые. Соединение всех косых и всех долевых которые не сходятся и наоборот, подкладки и обтачки такое же экстремальное, каждый см как подвиг. За облигание в талии отвечают пуговки. Еле уговорила на них, или так или светим. Пояс до момента отвиса двойной , дальше на подкладочной с дублежем. На талии двойной дубляж. Технологический разрез на обтачке был.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля,юбка-контрольный выстрел.
Мне подходят прямые юбки,но я не очень люблю их за ограничение свободы моих быстробегущих ног. А тут два в одном,даже три.И прямо,и не тормозит ,и не разлетается.Пуговки на боку -находка для запашной юбки.
Спасибо за идею,хочу воспользоваться.

И, недолго думая, Ирина сшила себе юбку!
Юбочка по прототипу OmeLa от Kundze, нюансы: ткани хватило на внутреннюю обтачку, а вот пояс с пряжкой не прижился.
post_132_1571667975.jpg post_132_1571667948.jpg

Всё получилось,как я хотела. Я минимизировала открытость ног, в остальном всё слизала с прототипа.
Шерсть с жаккардовым переплетением.
...Пояс я сшила, не прямой, а повторяющий форму верха юбки. Но пряжки подходящей не нашлось, пока пришила ту что есть и мне не нравится. Как то выходит что пояс хоть и широкий, пряжка все равно тяжелее и перекашивается. Неудобно мне в пряжке.
Без пояса на мне лучше. А паты я пришила, может потом какой нибудь шелковый шарф можно вставить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста,как кроить подкладку юбки в районе молнии. Юбка из шерсти в одностороннюю складку,молния в складке, от талии вниз складки застрочены на 16 см. Подкладку планирую трапецией кроить (или лучше с кокеткой?),но не пойму,как кроить подкладку для молнии сбоку.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Есть лен с ярким и довольно крупным рисунком из которого я хочу сшить чуть расклешенную свободную в бедрах юбку-миди. Есть фигура с большим перепадом талия-бедра. Нет понимания, как и куда вшить в юбку молнию - делать шов не хочется ни сзади, не спереди. Узор-то я сопрягу, но шов все равно будет видет. Вшивать молнию сбоку мне лучше не надо - на изгиб бедер она ложится плохо. Вшить без шва - или так чтобы была видна молния, или как застежку-поло делают - утяжелить юбку.
Пожалуйста, подскажите, какой из способов будет лучше

 

Спасибо!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, первое , что пришло на ум)

 

вшить молнию в вытачку по центру спинки,
если перепад от бедер к талии большой, то ведь и вытачки предполагаются)

 

вот здесь в своей теме в двух словах рассказывала, юбка-полусолнце, фасончик другой, но принцип такой:

 


Юбка в платье полусолнце из двух частей, а сзади застежка на молнию.
в таких случаях делаю разрез по центру з/п, не забыть запланировать припуск 2-3см! Он будет по косой, поэтому предварительно пока ткань еще лежит только вырезанная намечаю центр крупными стежками так, чтобы по изнанке были только точки, а нитка по лицу, проклеиваю место под разрез полоской флизелина. Потом делаю разрез по наметке, ниже предполагаемого конца молнии зашить как вытачку.
post-52020-1576144543_thumb.jpg

 

как вариант) может натолкнет на мысль)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девушки всем привет)) нужен совет) хочу сшить платье из вот такой рогожки... отрезное по талии... юбка колокол, но лучше 4 -клинка с равномерным расклешением... по низу хочу сохранить фабричную кромку с махрушками... можно ли изменить линии талии так,чтобы после сборки изделия бока юбки не провисали из-за того,что они не были выкроены по дуге? может есть еще какие-то варианты? спасибо всем кто откликнется)
post-47795-1593177325_thumb.jpg post-47795-1593177344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюш, проще аккуратно срезать кромку и потом настрочить ее на хорошо осноровленный низ юбки.
Юбка же конусная, по любому низ идет не прямолинейный...
Сильно сыпется рогожка? Я бы срезала...низ юбки просто обметала и пришила бы кромку.
Кромку бы срезала с припуском, чтобы этот припуск подогнуть.
И пришивала бы вручную, чтобы было вообще незаметно.

 

Если не хочется возни лишней, то можно чихнуть на низ и оставить его ровным, не смотря на конусный крой юбки.
И сойдет за дизайнерский ход...щас каких только низов нет...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Шитье гипюра, кружева есть пример шестиклинки, при небольшом расклешении швы не провисли.
Еще оттуда совет: не дорезАть до конца клин, сделать как бы большие разрезные вытачки.
И фото четырехклинки из нашей статьи Юбка клиньями, небольшое расклешение
____123456789123_.jpg
И вот нашла фото силуэта колокол со складками, с каймой, тоже небольшое расклешение по боку, он не провисает.

b94bd9726758be762d4d907cd4914af1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще аккуратно срезать кромку и потом настрочить ее на хорошо осноровленный низ юбки

 

семенсеменыч, а вот такой вариант в моей голове не пробежал... спасибо,Женя)))

 

Оля, спасибо))
я тут ее уже крутила и так и эдак... и думаю,может самый лучший вариант - это самый простой вариант... вот такого типа, но за счет матовости ткани и цвета это платье будет более повседневным... а ткань сыпется как последняя сво...
post-47795-1593202706_thumb.jpg post-47795-1593202733_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катюш...ох...какая красота и элегантность...
Платье в лучшем смысле подиумное, королевское...
Ты уже с таким швейным опытом, разберешься, как лучше приладить кромку.
Ждем решения и результата!!! Удачи!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю,может самый лучший вариант - это самый простой вариант... вот такого типа
Скорей всего, да:). Ваш вариант изумительный, присоединяюсь к Жене.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру сезона, очень нужна помощь. Бурда 6/2005, модель128. Юбка со складками. Не могу понять, как обработать низ складок. Вот их описание:" наметку из складок удалить. Припуск на подгибку низа заутюжить на изн. сторону и настрочить. Стачать открытые участки внутренних срезов глубин складок прямо поверх подгибки низа юбки. Нижние концы припусков швов подвернуть наискось и сшить." Не понятны два последних предложения. Хотелось бы увидеть, как это выглядит с изнанки.
post-348-1594965406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стачать открытые участки внутренних срезов глубин складок прямо поверх подгибки низа юбки.
это отстрочка по внутреннему ребру, фиксирующая складку. Выкройку не вижу, может складки разрезные, поэтому написано: "открытые участки"? Внизу срезы до шва подворачиваются на уголок, чтобы не выглядывали по низу и пришиваются.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стачать открытые участки внутренних срезов глубин складок прямо поверх подгибки низа юбки. Нижние концы припусков швов подвернуть наискось и сшить." Не понятны два последних предложения. Хотелось бы увидеть, как это выглядит с изнанки.

 

Вы привели лишь отрывок из описания, поэтому непонятно, что такое открытые срезы.
часто шью по Бурде, читаю иногда вариснт обработки, поэтому могу лишь предположить, что предлагается сначала стачать вертикальные швы, не доходя до низа на ок. 20 см(это и будут будущие открытые срезы)
обработать верх юбки, и затем оформлять низ.
чтобы складки красиво смотрели внутрь юбки, сначала надо подшить низ, любым подходящим способом, а затем дострочить оставшиеся нестачанными нижние участки вертикальных швов, именуемые открытыми срезами.

 

если сделать наоборот, сначала вертикальные швы, а затем подгибка низа - складки расплющаться и будут стоять колом по кругу.
можно сделать образцы на кусочках. чтобы почувствовать разницу.(это может Вы и знаете, я на всякий случай)

 

Внизу срезы до шва подворачиваются на уголок, чтобы не выглядывали по низу и пришиваются.

про уголки Дончанка написала верно.

 

сам припуск шва подвернуть уголком и закрепить, чтобы не выглядывали с лица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, Вы все правильно описали. Там именно так и написано, но я с этим сталкиваюсь впервые. Я - вообще новичок в шитье и спасибо вам всем, что вы так щедро делитесь своим опытом и не даете мне бросить такое хорошее дело! Прямо крылья выросли, пойду дошивать свою юбку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо крылья выросли, пойду дошивать свою юбку!
надеюсь на фотосессию, успеха!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка с запахом от VeraPravda


Ткань выбрала очень хорошего качества, шерсть подтон коричневый с золотистыми и металлическими нитями, но не люрекс, мягкие. Юбка готова с молнией, застегивается на две кнопки на поясе. Обтачки запаха цельнокроенные, лежат хорошо.

post_7633_1597477042.jpg post_7633_1597477101.jpg
Юбка на хозяйке!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенностями пошива юбки по мотивам Gucci, из 3х разных тканей в клетку поделилась SkY
post_6895_1600155732.jpg post_6895_1600155870.jpg

 

Для меня это очень сложный проект. Рассчитать все складки - это только половина дела. Еще надо красиво уложить швы стачивания боковых швов. И самое главное - втачать молнию. Но глаза бояться ,а руки делают . Результатом лично я очень довольна. Оригинала не видела, поэтому не знаю , как все по факту обработано . Свое прочтение зафотографировала.
Во всех боковых швах самое важное вычитать ширину шва с одного края складки и добавлять к ширине другой складки. Тогда шов стачивания будет лежать красиво и этот же маневр позволяет втачать молнию.
post_6895_1600155860.jpg post_6895_1600155854.jpg post_6895_1600155847.jpg post_6895_1600155841.jpg

Оригинал и много фото!>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка четырехклинка по косой от @krasoza 

 

IMG_4665.thumb.jpg.792938e2ce8ccd91863c951727d1c79e.jpg   IMG_0180.jpg

Подробности обработки (кое что подсмотрено у Dolce@Gabbana):

28.11.2020 в 20:28, krasoza сказал:

Ткань - шерсть 100%, подкладка - rayon у нас называется, это вид вискозы (искусственный шёлк её ещё называют) Мне очень понравилась эта ткань, на распродаже из всех подкладочных она была пластичнее, тоньше и самая скользкая. на радостях взяла метров 5 или 6 , уже забыла)))) 

 

Про крой: юбка-четырёхклинка, все клинья раскроены по косой. В связи с этим юбка постоянно "отвисала" за всё время шитья (точнее перерывов в шитье) Подкладка выкроена в точности как и основа. И тоже "висела"))) , на манекене. Пояс выкроен классическим методом, с дублирование тоненькой клеевой и формовкой, один из срезов обработала косой бейкой из подкладочной ткани. После примерки пояс сидел хорошо, но не хватало мне прилегания по талии... Я привыкла пояса делать из резинки (подсмотрела у Dolce@Gabbana). Так вот и пришлось мне всё-таки в пояс вставить резинку на пару-тройку сантиметров меньше ОТ, и только после этого моя душечка, а точнее талия, остались на 100% довольны результатом)))) И прилегание необходимое есть , и не давит в положениях сидя или наклонившись. 

Про обработку особо и рассказывать нечего, по фото видите, что оверлоком все срезы обработала, низ подшивала московским швом.  Можно бы было конечно и подбой сделать по низу юбки, но у меня не было больше ткани основной и не нашлось дома что-либо серо-подходящее в нужном количестве))) Поэтому для пущей "колокольчивости" сделала и на основном изделии подгибку в технике "московский шов".

Есть несколько интересных моментов.  Планка молнии - притачная.

IMG_0189.jpg 

Я из кусочка ткани (по долевой) выкроила полоску, свернула пополам, втачала её в правую сторону разреза под молнию , а потом вшила молнию как обычно я это делаю. Свободный нижний конец планки (который я предварительно подготовила) я закрепила ручной закрепкой. Этот способ  я также  увидела у Dolce. 

На изнанке я сделала точно такую же планку, чтобы зубцы молнии не соприкасались с блузами или бельём.

   IMG_0181.jpg  IMG_0190.jpg

 

Сделала воздушные петли по изнанке в местах боковых швов и на них привязала тесёмочки для вешалки, при желании тесёмки легко убираются. ( и это от Dolce)

IMG_0188.jpg

 

Карманы  обычные, в боковых швах. По верхнему срезу юбки вшиты в пояс вместе с юбкой (сантиметров7), внизу сделала ниточную закрепку к боковому шву, чтобы особо не болтался карман.

IMG_0183.jpg IMG_0184.jpg

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка без пояса от umaRA. Крючок с петлей не даст молнии раскрыться в неподходящий момент.

04.02.2021 в 08:36, umaRA сказал:

Очень теплая ткань, с упругим, но мягким ворсом. Ткани было 60 см, о поясе нет и речи(вот о чем думают клиенты при покупке?)

Для удобства застегивания пришит крючок с петлей.

567587.thumb.jpg.c8e013ae96de579626bf3fc637cde63e.jpg 7879.thumb.jpg.8fd90f98d6eacfeceb61a2adc4d63045.jpg 78979.thumb.jpg.be26a56feffa6e3cb87dd70f10c1cba5.jpg IMG_20210202_105200.thumb.jpg.3d5ce61d1816420119155da1e33fc442.jpg IMG_20210202_105228.thumb.jpg.8959febb649e2e31a3432d3f14daa012.jpg IMG_20210202_105306.thumb.jpg.4ffe166c5809ccb562220fb9a7a0f786.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...