Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Баллада о Дамах Прошедших Времен


Рекомендуемые сообщения

Урезать до пристойного удалось, а вот продемонстрировать, на мой взгляд - не очень.
Дама ходит в этом нагромождении, как солдат на плацу:-)

 

Я думаю, что возвращаться в те века нет смысла, но и забывать не стОит...

 

В шумихе и суете, люди часто не слышат даже себя. Или не хотят слышать.

 

Притча:

 

в амазонии белые, собравшись в экспедицию, наняли аборигенов в качестве носильщиков. И решили для себя: за день проделаем вот такой-то маршрут. И пошли... Шли они быстро, лес был густой, дорогу им вырубали мачете, солнце палило нещадно, а они всё шли к твёрдо намеченной цели...

 

Что они видели по пути? ... а зачем, они же шли к цели...

 

И вдруг заметили белые, что остались одни... а где-же их носильщики? А носильщики сели на камни в тени, сложили поклажу ... и отдыхают

 

Белые решили гнать их дальше, и тогда один из аборигенов сказал:
У НАС ДУША НЕ ПОСПЕВАЕТ ЗА ТЕЛОМ...

 

---------------------------------------------------------------------------------
этой темой мне просто хотелось сказать: если Вы зашли сюда... если Вас привлекло название... сядьте, отдохните в тени, принесите сюда фото ваших воспоминаний, спокойных мнений, просто - фото старинного города...
я просто приглашала вас отдохнуть:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера была на выставке Васильева http://tv.delfi.lv/ru/video/fc8aE7no/ хожу под впечатлением от петелек на платье, обметанных вручную, другого кроя, иного подхода к мелочам

 

http://i019.radikal.ru/0910/e9/d6740f6758bet.jpghttp://i073.radikal.ru/0910/32/415d02fc3b94t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.
Моя бабушка была из мещан . Семья не бедная.
Это фото датировано 1912 годом. Бабушке тогда было 16 лет .
Тогда она училась в гимназии .
Жаль наряд плохо видно . Кстати шила бабушка отменно и любила шить именно ручками .

post-11609-1255009878_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный крой. Линия плеча расположена почти на спине, так, что если смотреть на лиф спереди, то плечевого шва не видать. Горностаевая муфта и накидка из шелкового жаккарда, отороченная белой овчиной с кудряшками. Всё в одном наряде. Очень хотелось заглянуть под..., вывернуть, кое-что увидела- внутренние срезы жакета не обработаны, а просто скроены зубчиками. Стыковка отделочной полоски ткани на груди на видном месте, Тюлевые накидки ручной работы, невозможно поверить, что это связано вручную, а не на машине, в тоже время на одних платьях клетка совмещена идеально, на других-приблизительно. Платья для визитов и для приемов-разницы не уловила. Зато если черное- то для траура и полутраура. Фотографировать разрешено только без вспышки. Студентки располагались на полу на подушках и рисовали эскизы.
http://i004.radikal.ru/0910/77/788dffcaf163t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визитные платья были подчинены правилам этикета: "Делая визит девушке, собирающейся выйти замуж, нужно быть в белом. В день именин кого-нибудь из членов семьи визитёры являются в цветном платье; посещая лицо, которое носит траур по родственнику. следует являться в чёрном."
Визитные платья могли быть очень простыми и скромными, а могли быть и более нарядные. Общее правило: костюм для визитов не должен быть излишне парадным для мужчин и черезчур нарядным для женщин."

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня наконец дошло, чем визитные отличаются от платьев для приема- Визитная вещь это уже костюм, состоящий из верхнего жакета и платья, для приема у себя дома жакет не требовался, достаточно платья.
А это нашла фото бального наряда, накидка выглядит как новая, украшена овчиной (кому сейчас придет в голову использовать овчину для праздничных мероприятий?), интересен крой плеч, они сверху присборены, кружева расшиты стеклярусом. Муфта на толстенном шнуре, мех горностая пожелтел, можно сбоку заглянуть внутрь.

 

post-11015-1255089394_thumb.jpg post-11015-1255090278_thumb.jpg post-11015-1255089972_thumb.jpg

 

Ну любителям корсетов интересно взглянуть. На некоторых корсетах отверстия обметаны как петли, только кругленькие. Этот в ржавых пятнышках от фурнитуры.

 

post-11015-1255090482_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще нашла бальный костюм в профиль и ткань жакета играет замечательно. Накидка с красивыми плечиками, на мой взгляд, актуальна для современного наряда невесты.

 

post-11015-1255095010_thumb.jpg post-11015-1255094946_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теме почти год, а я только сейчас увидела её :( Хотя скорей всего именно сейчас я больше понимаю Zvezdopad!

 

Жизнь незаметно привела меня к более спокойному восприятию всего, даже когда темп развития событий весьма и весьма высок!
Другими словами, когда приходит "время отдыхать" - мне нра именно отдыхать, а не "пользоваться моментом, чтобы подогнать авралы" :)
И что удивительно - сшила себе платье исключительно для дома - вот как раз в таком вот "непрактичном" стиле! Другого просто не мыслила и пока себе не представляю (впрочем, ношу его сегодня только первый день, а там - посмотрим:)

 

Поэтому поддерживаю мысль автора о взаимосвязанности внутреннего и внешнего, ИМХО стиль жизни здорово влияет на предпочтения в одежде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюм для визитов, жакет отделан шелковым шнуром того же цвета, который великолепно сохранил свой насыщенный цвет. Удивил дизайн юбки-клин из парчи кремового цвета с золотом и такой же со спины. Хорошее решение для того, кто перестал помещаться или не хватает ткани. Надо вшить клин из красивой ткани, да и всё.

 

post-11015-1255110255_thumb.jpg

 

Русское платье, очень красивый рисунок, использовано более30-ти цветов, на его лифе я увидела состыкованную полоску на самом видном месте, на мой взгляд, могли бы и поаккуратнее это сделать. По размеру платья нельзя сказать, что он пошит на миниатюрную даму...

 

post-11015-1255110817_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
NiJe, замечательный репортаж, вдумчивый взгляд, спасибо огромное, очень интересно!


Очень интересный крой. Линия плеча расположена почти на спине, так, что если смотреть на лиф спереди, то плечевого шва не видать.

Это типично для исторического кроя.
По плечу идёт косая, она тянется, и это позволяет поднимать руку при очень узком затянутом лифе.
Плюс - красивше:) Плечико нежно обведено.

 


Очень хотелось заглянуть под..., вывернуть, кое-что увидела- внутренние срезы жакета не обработаны, а просто скроены зубчиками.

Тоже абсолютно типично.
Среди многих виденных мною исторических изнанок почти 100% зубчики.

 


Тюлевые накидки ручной работы, невозможно поверить, что это связано вручную, а не на машине.

А тюль на коклюшках плетётся достаточно быстро.
Но может быть, там тюль машинный, а ручная вышивка по тюлю?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шикарная Тема...Большое спасибо...читаю и смотрю...сейчас не имею возможности разгуливать по музеям (нет у нас туточки их близко)...а так все это обажаю!
NiJe,благодарю Вас! если есть возможность-не останавливайтесь!

 

с разрешения Фроси введу термин "Умное Платье"...в былые времена каждое платье было умным...столько тонкостей,все продумано до мелочей,чтобы "и руки поднимались и плечико было кругленьким"...
Сама в данный момент усложнила себе жизнь "умностями"...необычайное удовольствие!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На табличках написано, что шали французские ручной работы( но одолевают сомнения), вышивки на них нет, всё связано, шали похожи на кружево Шантильи, это кружево делали на станке. Одна шаль черная, вторая кремовая.
Первое платье из шелка, кружево в отделке разнобой, на рукавах одно, на поясе другое, на горловине третье. Второе платье летнее, из нежнейшего батиста, очень чистые цвета, в прекрасном состоянии, без намека на желтизну. Как будто его сшили пару лет назад для исторического фильма.

 

post-11015-1255189856_thumb.jpgpost-11015-1255189928_thumb.jpg

 


Здесь на рукавах и лифе машинное кружево, брошь из кости и глазки для шнуровки обметаны, как петли.

 

post-11015-1255191425_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шикарная Тема...Большое спасибо...читаю и смотрю...сейчас не имею возможности разгуливать по музеям (нет у нас туточки их близко)...а так все это обажаю!

У нас тоже не Москва да Питер, где всегда есть на что посмотреть, но иногда и в нашу гавань заходят корабли. На этой выставке есть, на что полюбоваться, и есть , чем поживиться, в смысле идей.
Красивая дорожная сумка- мешковина, вышитая шерстью, будет актуальна и сегодня, если повторить , еще можно вышить другой орнамент

 

post-11015-1255197260_thumb.jpgpost-11015-1255197790_thumb.jpg

 

Батистовое платье для девочки- подростка, под платье обязательно одевался корсет, который не давал ребрам разрастаться вширь, деформировал грудную клетку, но формировал талию.

 

post-11015-1255198081_thumb.jpg

Изменено пользователем NiJe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запало в душу зеленое в мелкую клеточку с нашитими полосами темнозеленого муара. С одной стороны все проще некуда-нашиты полоски, причем одной строчкой средней длины посередине белыми нитками хб на швейной машинке, которая не идеальная и"гуляет". Довольно крупные пуговички, обшитые муаром, на каждой крестик , простроченный на машинке. Крой простой, татьянка, но такая бесподобная имитация ассиметрии. Что на мой современный вкус не понятно, так это черное кружево, нашитое по низу рукавов. Может оно повторялось на шляпке или перчатках, но на платье выглядит одиноким.

 

Интересно русское кремовое платье, там на накидке кружево эффектно перемежается с черной репсовой лентой.

 

На третьем платье кружево нашито поверх атласной ленты, из этой же ленты сделаны розы и обтянуты пуговицы.

 

Светлое платья для бала одевались 3-4 раза в жизни, стоило очень дорого, потом шилось новое, мужьям приходилось раскошеливаться.

 

post-11015-1255264276_thumb.jpg post-11015-1255264385_thumb.jpg post-11015-1255264503_thumb.jpg post-11015-1255264599_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали

 

http://i075.radikal.ru/0910/7b/3f896bd5d92c.jpg.http://s59.radikal.ru/i165/0910/c3/5b2e399d5218.jpg

 

Так надо научиться выметывать петли, мне во всяком случае, моя машинка так красиво не выметывает.

 

http://s58.radikal.ru/i159/0910/82/29715f67c60e.jpg http://i055.radikal.ru/0910/48/760fe38cd80c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется мне, что петельки здесь такие аппетитно выпуклые, потому что предварительно по контуру прошлись несколько раз самым простым швом вперёд иголку, но за подробностями надо к нашим мэтрам .
А платья ... ну что сказать про мечту? Я часто задумываюсь , что бы творили наши современные Кутюрье , живи они в то время ? Какие вечерние бальные туалеты ласкали взор дам и вызывали скрип зубов из супругов ... Вопрос риторический .
NiJe, первое бальное платье с роскошной гирляндой, какой у него рукав ? Если правильно поняла по фотографии, то это задрапировааная полоска шифона, которая ляжет поверх руки и при этом образует кокетливую капельку внутри которой просвечивает кожа ?

Изменено пользователем ЕленаВМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe,эта Тема,благодаря Вашему экскурсу, стоит у меня в отдельной вкладочке! и спасибо за ссылку на лекцию г-на Васильева...очень интересно!Благодарю.

 

вот сижу сейчас в придалекой Сибири и гуляю по Выставке нарядов прошлых лет...и даже не дышу....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого первого рукав под жакетом, не видно, в остальных -судите сами, я всего не упомню, там 50 платьев и еще портреты известных балерин, оперных див, веера, туфельки, зонтики и прочие штучки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье для визитов, английское, вышито шелком, правда только спереди, потому что по всему подолу это уже слишком, красивое, элегантное, похоже визитов в нем не делали, оно новенькое, ткань нигде не полиняла, как будто совсем недавно изготовлено. Идеальное, восхитительное, великолепно пошито и вышито цветным шелком...Его поместили в центр экспозиции.

 

http://i029.radikal.ru/0910/d2/15e0429352d1t.jpg http://i071.radikal.ru/0910/e5/1d63c7ec497dt.jpgpost-11015-1255275390_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из ситца? У моей прабабушки фото было, а вот платья из набивного ситца нет, сколько девушка не просила, не купил отец унтерофицер-дорого.
На фото фрагмент летнего ситцевого платья, сшитого на машинке, в жизни цвет нежнее, платье новенькое. На втором фото это платье слева.
Красивое французское платье из шелка, великолепные драпировки сверху и по низу, сверху белая сетка, на рукавах остатки кружева.

 

post-11015-1255279593_thumb.jpg post-11015-1255279773_thumb.jpg

post-8846-1255281243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это домашнее платье вызвало улыбку-штора ходячая, во всяком случае теперь такие шнуры украшают только интерьер. Еще один жакет был отделан массивной тесьмой с кисточками, как для покрывала.

 

http://s54.radikal.ru/i144/0910/b5/5e84912c4972.jpghttp://s46.radikal.ru/i111/0910/dc/5f8e34420884.jpg

 


А эти домашние платья из тонкой шерсти очень милые, в светлых платях в швах вшиты кантики из этой же ткани.
Обратила внимание на крой рукавов-они все скругленной формы, сейчас шьют более выпрямленные.

 

post-11015-1255374748_thumb.jpg http://s54.radikal.ru/i143/0910/fb/1c9c001c7efe.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NiJe, простите мою наглость (как мед - так и ложкой), но нет ли фото туфелек? Если можно, расскажите, пожалуйста, какие туфельки Вы видели для компании к этим всем красивейшим нарядам?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, я сначала все же про платья, форум швейный, а остальное потом.

 

Хлопчатобумажный гипюр промышленного производства, в качестве основы шелк.

 

post-11015-1255980905_thumb.jpg post-11015-1255981014_thumb.jpg post-11015-1255981164_thumb.jpg post-11015-1255981253_thumb.jpg

 

Платье с бобровой муфтой, бобер темный,североамериканский, с Аляски, ценился особо, именно из него шились дорогие шубы.

 

post-11015-1255981507_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...