Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Баллада о Дамах Прошедших Времен


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста с поиском картинок по крою времён испанского барокко, не важно, мужской или женской одежды. В "Ателье № 7 за 2004 или 2003 год есть такая тема. Отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ! У меня есть Ателье это только оно на неметцком если вам всё равно на каком языке я могу сканировать. Я тут пару картинок выложила може пригодится.

post-908-1163516611_thumb.jpg

post-908-1163516625_thumb.jpg

post-908-1163516641_thumb.jpg

post-908-1163516654_thumb.jpg

post-908-1163516674_thumb.jpg

post-908-1163516691_thumb.jpg

post-908-1163516711_thumb.jpg

post-908-1163516739_thumb.jpg

post-908-1163516759_thumb.jpg

post-908-1163516774_thumb.jpg

post-908-1163516790_thumb.jpg

post-908-1163516804_thumb.jpg

post-908-1163516821_thumb.jpg

post-908-1163516839_thumb.jpg

post-908-1163516858_thumb.jpg

post-908-1163516884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баллада о Дамах Прошедших Времен история в картинках
----------------------------------------------------------------------------------
фото из статьи (не все, некоторые)
d9780aba1db1edca54659e5aa527277c_full.jpg28e01e875d55907b01fae9f21af64a8b_full.jpg
a7eecf641f44edd4838949623db2e374_full.jpg4dbb3343d5878c8095bbf07682e9d756_full.jpg
-----------------------------------------------------------------------

 

я не нашла темы, в которую могла бы вставить эту ссылку, поэтому создала эту тему

 

Если кто-то не сможет просмотреть её, скажите, я скопирую, списавшись с владельцем

 

Но тема навеяна ещё и вот чем...

 

Не знаю, как у вас, но у меня есть некое ощущение, что женщины сейчас более суетны, нетерпеливы, и больше говорят, чем слышат...

 

Может одежда их такими сделала?
Да, одеть рубашку, панталоны, зашнуровать корсет, надеть кринолин, платье, сделать причёску... всё это требовало времени... и было время услады неспешностью...

 

Чем на ваш взгляд мы стали отличаться от дам прошедших времён?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иногда такое ощущение, что я живу в какой-то временной параллели - всё что было раньше так сильно отличается от того, что теперь, что и не верится, что это всё - продолжение...
Всего, что я увидела на старых фотографиях мне так не хватает в жизни! А я внутри так отличаюсь от меня в реальной жизни...как женщины с этих фотографий от тех женщин, которых вижу вокруг, да и от меня самой.
Это, конечно, не ответ на вопрос. Тема для меня грустная, но спасибо Вам! Фотографии - необыкновенные!

Открылась бездна, звезд полна;

Звездам числа нет, бездне - дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем на ваш взгляд мы стали отличаться от дам прошедших времён?

У нас больше возможностей во всех смыслах, больше комфорта в повседневной жизни, выше темп жизни, мы больше не старушки в 45 лет.
Почему-то барышни, мечтая "жить в эпоху прекрасных дам" мнят себя там непременно аристократками, а не прачками, крестьянками, кухарками, обитательницами панели.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то барышни, мечтая "жить в эпоху прекрасных дам" мнят себя там непременно аристократками, а не прачками, крестьянками, кухарками, обитательницами панели.

BriNa, принимай аплодисменты.
У меня предки крестьяне из Сибири, так что.........мне грех жаловаться на сегодняшнее положение вещей.
Из крепостных мы. Изменено пользователем Solyanka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...мнят себя там непременно аристократками, а не прачками, крестьянками, кухарками, обитательницами панели.

С чего Вы взяли? Вы хоть внимательно посмотрели линк?

 

По-моему, Вы передернули смысл поста Звездопад.
Вот там как раз такая фотография приводится:

 

post-1427-1227058137_thumb.jpg

 


Но тема навеяна ещё и вот чем...

 

Не знаю, как у вас, но у меня есть некое ощущение, что женщины сейчас более суетны, нетерпеливы, и больше говорят, чем слышат...

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не помню из какой научно-популярной работы врезалась(потому как в тот момент зацепила) фраза о том, что человек в плане интеллекта ,чуть ли не с древних времен особо то и не изменился.
Интелле́кт как способность познать, понять, скомбинировать полученные знания и создать новые знания.
Наверное первая фраза в сей миг, когда читаешь вызывает бурю протеста, так по крайней мере было у меня.
Изменился, а вернее сильно вырос совокупный запас знаний во всех областях.
Начиная с первых лет жизни мы пичкаем детей информацией объем, а главное качество которой не идет ни в какое сравнение с былым воспитанием. Что еще важнее изменился ритм жизни в котором живем, от того спокойствие на лицах людей того времени вызывает такое удивление.
Что до одежды, то она сегодня, как вывеска современного общества показывает, как оно демократично, или псевдодемократично.
К сожалению у меня нет подобной подборки именно женщин, с удовольствием посмотрю, но держу в отдельной папочке фотографии старого Кишинева. Довольно таки занимательно.

post-5834-1227074360_thumb.jpg

post-5834-1227074383_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же вопрос прозвучал, чем мы отличаемся от дам прошлых времен?
И я, как и Брина,сомневаюсь, что все мы в прошлых временах были бы дамами-((

 


Может одежда их такими сделала?
Да, одеть рубашку, панталоны, зашнуровать корсет, надеть кринолин, платье, сделать причёску... всё это требовало времени... и было время услады неспешностью...

 

Чем на ваш взгляд мы стали отличаться от дам прошедших времён?

 

Зимняя, вот эти слова говорят о том, что речь идет все-таки об аристократках, а не крестьянках.

 

Крестьянки заматывали в узел волосы, покрывали голову платком и уже на заре были в поле. Ни о каком шнуровании корсетов вопрос не стоял -))

 

Я хоть и родилась в Москве, но отец у меня тоже был крестьянином, родом из деревни Калита, Смоленской губернии. Я ребенок поздний, отец и его многочисленные сестры родились еще до революции.
И в молодости я любила слушать рассказы двух оставшихся в живых тетушек о жизни именно деревни.
Тяжелая была жизнь, трудная. Для суеты просто не было времени. Только непрерывный крестьянский труд в поле и дома.
Современная жизнь работающей женщины по сравнению с прежней немыслимо легка. И именно эта легкость бытия дает нам возможность неограниченно болтать( и в интернете в том числе), переживать по пустякам, заниматься вопросами стиля и моды -))
В большей массе все мы крестьянки и работницы ( уверена, что потомственных аристократов в мире совсем немного и вряд ли все они на нашем форуме), которым технический прогресс дал возможность, даже работая, ощущать себя прекрасными дамами.
Наша суетливость -это как раз издержки прогресса.
Есть силы на болтовню и прочую ерунду-))

А старые фото прекрасны, слов нет. Вспомним только , что и фотография была роскошью, доступной аристократкам.
Не будем равняться на то, что было, давайте радоваться существующему положению вещей.

 

Еще в 60-е годы я все лето проводила в Калите, у теток. Поверьте, быт в те годы мало отличался от дореволюционного. Если интересно, то могу достаточно подробно описать обычный рабочий день моих немолодых тетушек. Им нужно было так много успеть сделать!
Если бы сейчас мне пришлось ежедневно проделывать тот объем работ, что был у них.... пытаюсь представить что бы со мной было.... надорвалась бы, ей богй, и очень скоро.
И уж вряд ли бы меня волновал вопрос, какой воротник пришить куртке(это ведь тоже суета? Не так ли?).

 

Да мы болтливы(не все), суетливы(иногда) и слегка самовлюблены(возможно самую малость). И это здорово, что можем себе это позволить!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Чем на ваш взгляд мы стали отличаться от дам прошедших времён?


Мы стали работать. 8 часов + время на дорогу надо вычесть из суток, которое дамы прошлого могли позволить себе на шнурование корсетов и на создание сложных причёсок. Сама дорога на работу не выдержит красивых туалетов с кринолинами. Даже те современные дамы с Рублевки в Москве или из Конча Заспы в Киеве, которые по стилю жизни приближаются к дамам прошлого, всё равно ведут более активный образ жизни.
Лишите нас электричества (а вместе с ним телевидения, компьютера) у нас появится океан времени на себя лично, на чтение, музицирование и многое другое, чем занимались эти прекрасные дамы. Если мы, конечно не будем прачками, швейками с иголкой в руках, а не с ПФАФФом.
Если сравнить современную работающую женщину с работающей женщиной эпохи прекрасных дам - то мы более похожи на прекрасную даму.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, крестьянки и работницы;-)

 

Речь шла не о сословиях, и я не хотела обидеть нас, в нынешний век живущих.
Каждя из читающих, примерит на себя то сословие, в котором она находится сейчас, аристократка не сможет быть крестьянкой даже в наши дни:-)

 

Времена не выбирают...
Но бег сегодняшнего, можно и, наверное нужно, чем-то уравновесить...

 

Чем уравновешиваете его вы?
Именно о несуетности я всегда думаю, читая такой материал, а не о панели...
...Но где же прошлогодний снег?...
-----------------------------------------
бабушка моя и свекровь были из разных социальных слоёв, но вот фото той и другой у меня есть.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ну не кринолинами же бег уравновешивать -)
Спокойствие- оно внутри каждой из нас. Или оно есть, или его нет.

 

Прочитала по ссылке:
"А во время процесса происходят настоящие битвы между элегантными дамами, желающими попасть в зал и получить хорошее место."
Это ли не суета? Не думаю, что лица у дам были в момент битвы за место столь же одухотворенны, как на фотографиях.

 

Свойсво человека идеализировать все, к чему мы не можем вернуться, а нужно ли возвращаться?
Поиски истины вечны, счастливым и спокойным можно быть в любое время, в любом сословии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...что лица у дам были в момент битвы за место столь же одухотворенны, как на фотографиях.

:) :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт фотографий: фотоаппараты позапрошлого века были совсем другими, нужна была довольно длительная выдержка, позирующим приходилось довольно длительное время сидеть без движения и не моргать. Для облегчения процесса съёмки использовали специальные поддерживающие и фиксирующие устройства, потом из удаляли из кадра ретушью :)

 

Ну и про прошедших временах. BBC сняли исключительный фильм, кажется 2-х серийный. Обычной британской семье среднего класса было предложено пожить в доме 19 века жизнью семьи 19 века. Семья из родителей и двух детей - отцу организовали "работу" клерка, матери , как и положено, была отведена роль домохозяйки, дети были на каникулах, так создатели фильма себе задачу облегчили. Полагались садовник и служанка. Участники проекта говорили что так трудно и ужасно они никогда не жили, корсет впивался и мучил женщину, от газового освещения или свечного постоянно болели головы, читать полагалось газеты и летаратуру 19 века :) Служанок сменилось три за проект - деньги не смогли компенсировать 16-18 часовой рабочий день, на служанках была чистка всего ( печи, свечи и газ оставляют жирнющую сажу, которую и современным мылом не очень-то легко отмыть, а у них аутентичное было ) Все женщины проекта очень страдали без наших обычных гигиенических средств, через пару недель им в качестве бонуса позволили сходить в обычный супермаркет и купить что-то одно, на один раз, дети купили шоколоадок и газировки, женщины шампунь. Да, дети просто сходили с ума без телефонов, компьтеров, и телевизора.
Очень познавательный проект, в корсет хочет тот, кто его не носил и не знает, что был такой период, когда в корсетах и спали.
Вот ссылка на странички человека, который интересуется жизнью викторианской Англии, быт описан довольно подробно. Здесь про служанок, а другие статьи о других сторнах жизни.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может о нас тоже будут судить по отфотошопленным фото менекенщиц c обложек модных изданий . Представляете что подумают потомки.
Мы в большинстве своем так же на них не похожи, как женщины бедных сословий на мечтательных дам из первого поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще немного поразмышляла - да ничем мы не отличаемся, мы все такие же разные: грустные и веселые, наивные и стервозные, реалистки и мечтательницы, какими мы только не бываем!

 

А фотография - это всего лишь один миг, и никто не знает, чем займется дама, после того, как закончит позировать фотографу?
Будет ли она также задумчива и неспешна в каждое последующее мгновение своей жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется единственные, кто не так изменился это служители культа.
Недавно была свидетелем одной сценки. Междугородний автобус остановился по просьбе сидящей в нем монахини. Ей нужно было попасть в монастырь, до которого добраться можно было только другим маршрутом. Водитель пообещал вопрос уладить, созвонился и рядом остановился другой автобус чтобы довезти ее до монастыря. Монахиня вышла, это было не так легко большая тяжелая сумка тяжело проходила между сидениями. В результате, второй водитель передумал, посоветовал монахине, которая уже доковыляла до его автобуса вернуться и доехать до следующей остановки. Обычная история, мужчина хозяин своего слова, сам дал, сам забрал обратно.
Но что меня поразило женщина, не старая моя ровестница, восприняла все без осуждения. В этих огромных (не отрешенных живых) глазах не было ни тени досады и раздражения. Представив себя на ее месте не могу сказать, что отреагировала так же, я не про слова не про жесты, может и сдержалась бы, именно выражение глаз поразило, как будто не было невыполненных обещаний и этой тяжелой ноши и ей не пришлось с ней втискиваться в узкий проход обратно.Вот таким было выражение ее глаз когда она вернулась на свое место.
Может что-то сродни этому было в глазах тех барышень. Нет они не были идеальными, отвлекающих моментов было поменьше, отвлекающих от того, чего в наших современниках за редким исключением нет. В нас нет веры, кто-то крещеный, кто-то нет, но воспитанные пионерией и комсомолом, мы потеряли гораздо больше, чем обрели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, вот эти слова говорят о том, что речь идет все-таки об аристократках, а не крестьянках.

Калита, все же новая тема (формулировка + ссылка на статью + фото), мне показалась гораздо шире, чем суетное желание "записаться" в то или иное сословие.
Не находите?

 


Может что-то сродни этому было в глазах тех барышень. Нет они не были идеальными, отвлекающих моментов было поменьше.

Что-то в этом, безусловно, есть...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже тоже обобщила свои впечатления -)) Речь абсолютно не о сословиях, а о переменах, которые несет нам прогресс.
Не только дамы остались дамами, но и у обычных женщин появилась возможность ими стать, в отличие от старинных времен.
Фотографии прекрасны, здесь даже незачем спорить.
А в остальном мне постановка вопроса ........ скажем так, не близка.
Ведь тема и открывалась, чтобы были высказаны разные мнения.

Думаю, что мы ничуть не хуже. Можно найти множество фотографий современниц с не менее одухотворенными взглядами и неспешными позами.
Нас завораживает старина показанных фотографий.
Я довольно часто во время своих раздумий мечтаю о путешествиях во времени. И собственную жизнь, как интересную фильму неоднократно в мыслях просматриваю -)) Иногда всплывают такие подробности, которые, казалось, навсегда забыты.
То, что заставляло когда-то мучится и страдать, сейчас вспоминается невозвратимо прекрасным...

 

Писала, исправляла, перечитывала.
Не уверена, что смогла полностью словами передать все мысли-((

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспитанием мы отличаемся. И другим веком на улице. Каждому времени - свое. И не считаю. что есть лучше или хуже. благородства и аристократов, равно как и хамов - и тогда хватало. и сейчас встречаются.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...