Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?


Рекомендуемые сообщения

От El@ana:перенесла вопрос в подходящую тему.

 

всем приятного рпбочего дня)

 

Есть вопрос...
Есть 10 м хлопка и надо сшить размерный ряд детских платьев.есть лекала вполне хорошо сидящие. Вроде крои да шей,но есть вопрос:хлопок садится после намокания на 5 мм на 10 см.если просто раскроить и сшить,а плптья постирают-они сядут-это нехорошо(

 

Рассматриааю следующие варианты:
1-весь кусок замочиьь в ванной в горячей водеё а потом утюжить кроить и шить.
2-резать и мочить по частям(на 2 -3 платья.
3 -ничего не мочить-увеличить лекала в длину на эту посадку

 

Как правильно сделать?как это делают напроизводстве? Они же рулоны не стирают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, как вариант, в прикрепленном посте ссылку: "Определение размеров усадки ткани."

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 1-весь кусок замочиьь в ванной в горячей водеё а потом утюжить кроить и шить...
О фабрике не знаю. Для себя же -намочила бы. Но не в горячей, а около 40° и всполоснула бы в уксусе. Выше 40° на ярлыках купленных вещей (платья, рубашки, блузки) не рекомендуется стирать, а чаще стоит только 30°.
Если намочите в горячей воде -ткань может полинять и сжаться.

 

2. пункт -только к-во отходов увеличите. И усадка ткани может оказаться не одинаковой.

 

3. пункт -Не будет выглядеть -узкое и длинное, как бы на очень худых?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сделать?как это делают напроизводстве? Они же рулоны не стирают?

На производстве закладывают в лекала степень усадки. Называется на уработку.
Тоесть надо
3 -ничего не мочить-увеличить лекала в длину на эту посадку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На производстве закладывают в лекала степень усадки. Называется на уработку.
Тоесть надо

Так они (изделия) при стирки хорошо садятся. Особенно в нынешнее время, не понятно где шитое. Брюки из льна и х/б сразу предлагаю клиентам стирать, а потом подшивать. Были случаи усадки. Готовое изделие (на производстве) должно проходить паровую обработку, что бы потом не давать усадку (я так думаю).
Я стираю даже синтетику. В теплой воде с небольшим количеством порошка. Не только усадка, но и грязные ткани частое явление.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголо4ка, был вопрос о том как это делается на производстве. Я ответила.
Именно потому, что там конечно же рулоны тканей не стирают, то в лекала закладывается припуск на усадку в процессе отшива (в том числе и ВТО). Так делать должны на нормальных производствах. А на что можно нарваться на наших рынках и в магазинах это уже дело десятое ;-).
ollla же нужно пошить много платьев и так, чтоб за них не было стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть вопрос...
Есть 10 м хлопка ...
1-весь кусок замочиьь в ванной в горячей водеё а потом утюжить кроить и шить....
Как правильно сделать?

я бы сделала именно так. Почему? Производство это производство (ничего об этом не знала, теперь узнала, спасибо Оле), и покупая вещь, после стирая ее, удивляешься неприятно тому, что она села и в длину и в ширину. У меня так случилось с прекрасным костюмом брючным, купленным во вьетнаме - он был широкий, свободный, и мысли не было что он после стирки сядет намного (вроде натуральная ткань да еще со стрейтчем небольшим - подумалось, да вряд ли даст усадку, фирменный же, дорогой, такое не садится, ага, я жОстко ошиблась - все садится, если ткани не подготовлены).
Я растроилась...потому как еле налазит...придется укорачивать все и делать из него новый фасон)

 

ну, это рассуждения между делом.

 

Ткани сейчас коварные. В этом я убеждаюсь каждый раз, работая с новой тканью. Многие не дают усадку при стирке - такие как стрейтчевые ткани, с бОльшим кол-вом элластана - эти ткани садятся только при утюжке. При чем кусок может при декатировке перед кроем садиться неравномерно, после после утюжек швов ткань может давать усадку еще раз, при чем в разных местах по разному. Поэтому порой не знаешь какой размер получишь после пошива этой ткани и что где перекособочит.

 

Натуральные ткани садятся в основном от стирки, поэтому , конечно, их лучше мочить (совсем не обязательно в горячей воде, так как крашение ткани так же не всегда качественное и ткани линяют) и потом хорошо утюжить, уж после кроить. Да, работы много, но это гарантия того, что вещи после пошива не сядут и не деформируются в процессе носки и стирки. При чем они дают усадку по всем направлениям, посему размер так же может поменяться. Уж лучше перестраховаться, я так думаю.

 

Декатировка пальтовых и костюмных натуральных тканей - это вообще святое и просто обязательное дело! После чего только все садится на дублерин.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-весь кусок замочиьь в ванной в горячей водеё а потом утюжить кроить и шить.

Недавно столкнулась с таким явлением. Большой кусок ткани (плотный хлопок) кинула в ванну с теплой водой . Не столько, чтобы усадить, просто ткань показалась пыльной. В воде ткань стала жесткой как картон. После высыхания проявились мелкиме заломы. Но мне повезло, заломы дали такой легкий муаровый эффект, изделие только выииграло.
Так что, проверьте на кусочке или на уголке.
Я думаю, мою ткань нужно было не кидать в ванну, а сполоснуть под душем в висячем положении.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я или сама замачиваю в теплой воде или отдаю обратно отрезы заказчикам, высохнут - принесут обратно...
никто не удивлялся)...
ладно одежда, бы у меня случай усадки готовых штор на 20 или 25 см по длине)...они их после пошива постирали, ткань с синельной ниткой, влажные после машины повесили..и сидели наблюдали как они ползут вверх)...пришлось перешивать...хорошо, что я всегда под шторную ленту запихиваю минимум 5 см и внизу широкая подгибка...было откуда взять...ну и доплачивать им пришлось....

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас на правильно оборудованных швейных производствах стоит специальный "рукав " для декатировки ткани (этакая труба), куда заводят свободно перемотанные рулоны ткани (техника перемотки разная, на особо дорогих производствах -ручная) На советских предприятиях (чуть больше 30) с европейским оборудованием из Италии и Великобритании тоже были такие "рукава" И, в определенный момент, когда стали применяться клеевые технологии для пошива верхней одежды на подкладе, то на все швейные предприятия была спущена рекомендация сделать "бани", особенно для предприятий по пошиву мужской верхней одежды. Да какие детективные истории после внедрения декатировки были в реальной жизни по "усушке, утруске" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иголо4ка, был вопрос о том как это делается на производстве. Я ответила.
Именно потому, что там конечно же рулоны тканей не стирают, то в лекала закладывается припуск на усадку в процессе отшива (в том числе и ВТО). Так делать должны на нормальных производствах. А на что можно нарваться на наших рынках и в магазинах это уже дело десятое ;-).

Так и я просто ответила. Все здесь присутствующие понимают. Высказала свое мнение касающееся вопроса ollla.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно одежда, бы у меня случай усадки готовых штор на 20 или 25 см по длине).

Было такое! Свои шторы из льна+ х/б постирала-подпрыгнули на 25 см.
А по заказам если, то декатирую сама, т.е. простирываю и пропариваю, когда материал для 1-го платья. Если массовый заказ, например для чехлов стульев или скатертей, то прошу предварительную стирку в прачечной. 10-20 метров в собственную машинку не загрузишь-сдохнет, потом это все отпаривать нужно-тоже время и силы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шила себе пастельное белье из бязи (покупала 18м) - предварительно постирала все в машинке на 40 градусах с порошком и ополаскивателем. Потом еле развесила и просушила. Усадка была как по таблице. Классика!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для кого-то производство - тысячи штук, а кому-то и 20-30.
Высчитавать нормы усадки на стирку, вещь довольно затратная, и, мягко говоря, без гарантии.

 

Например, джинс. В разных рулонах он по разному может садится, даже если все рулоны из одной партии. Образцы стирали при одних условиях, на массовку завезли другую партию химии, Передержали - недодержали несколько минут в стиральной машине - параметры готового изделия различаются.

 

В качестве примера усадки тестируют прямоугольник ткани 1х1м. Но в готовом изделии стабилизированные и накладные элементы уменьшают величину усадки.
Поэтому в малых партиях часто предварительно стирают куски ткани, а потом выкраивают. Так бастрее и гарантировано точнее. Эффект потертости "дорисовыват" лазером.

 

Домашняя стирка, даже в стиральной машине не даст нужного эффекта. Да, ткань станет мягче, но получаются большие заломы, а не жатка.

 

Лен из этой же оперы.

 

С хлопковыми изделиями, как-то был использован один, снимающий ответственность прием. Постирали кусок ткани: удлинили-расширили на величину усадки, благо модель примитивная. И вложили карточку - предупреждение, что после первой стирки вещь приобретёт нужный размер )))

Изменено пользователем Milona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...