Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декатируете ли Вы ткани для клиентов ?


Рекомендуемые сообщения

Девочки и мальчики, всем привет!
Декатируете ли вы ткани для клиентов или для мелкой серии?
Для себя я лично всегда замачиваю ткани на полчаса в тёплой воде перед раскроем, кроме конечно драпа и тяжёлых шерстяных тканей, их пропариваю через проутюжильник. Голимую синтетику бывает замачиваю, а бывает и просто проглаживаю.
Клиентов я тоже всегда предупреждала, чтобы они замачивали и проглаживали ткань. В основном это мои приятельницы и с этим никогда проблем не было.
Одной моей подруге давно сшили платье из материала шерсть+вискоза на заказ, после стирки оно сильно село и его невозможно стало носить. С тех пор я отношусь к этому более чем серьёзно.
Хотелось бы знать как обстоят дела с декатировкой тканей у вас ?
*********************************
То есть замачиваете и сушите у себя дома?
Или просите клиентов это сделать самим у себя дома ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно! И нередко не только замочить и посушить... Джинсу, например, можно и в машинке простирнуть. Чтоб точно не села. И обязательно потом рекомендацию по уходу за изделием.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всех клиентов можно уравнять с подружками, проще взять доплату за хлопоты, чем напоминать вечно занятой (кто шьется большинство такие) даме намочить тканюшку.
Чтобы исключить ненужные хлопоты, приняв заказ лучше это делать при клиенте чтоб убедилась сама, на ткани делаю две отметки (стежок ниткой) по утку и основе, смачиваю из пульверизатора и через проутюжильник высушиваю. Все грядущие сюрпризы налицо.
********************************
1 вытягиваете угол ткани
2 строго от угла по горизонтали и по вертикали отмеряете по 10 см, отмечаете стежком нитки
3 обильно пропитываете влагой
4 через проутюжильник утюгом высушиваете
5 той же линейкой замеряете че получилось
6 делаете выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим видно стало что ткань села на 1 см ( условно), дальше Вы говорите клиентке что будете делать поэтому декатировку и что это будет стоить ей дополнительно 100 рублей ( условно). Вы эти выводы имели в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто сразу не включить декатировку в стоимость заказа...

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я не берусь что-то оспаривать,т.к. шить только учусь. Но совсем недавно на занятиях в школе "Стиль"(это у нас в городе очень известная школа) преподаватель по материаловедению (работала много лет технологом в Центральном Доме моделей) сказала, что ткани замачивать нельзя. Объясните мне ,пожалуйста кто прав. Я очень ценю подсказки специалистов.Может я чего прощелкала . Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что точно нельзя замачивать натуральный шёлк, его можно только подержать немного во влажном полотенце в виде рулета а потом сразу прогладить слабо нагретым утюгом.

 

Шерсть нужно замачивать только в тепловатой воде и не выжимая высушить, иначе в горячей воде она сваляется.

 

замочить -то не проблема, главное тому кто много шьёт всё это приходится сушить в таком количестве, в том числе через проутюжильник

 

А вдруг ткань при замачивании полиняет, клиент тогда точно убьёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро речь не о деньгах, а о сурпрайзах другого рода.
Ткани сегодня из волокон не только разных по названию, но и по усадке тоже.
Например ткань стреч пестротканая полоска - фактурная светлая усадочная, фоновая темная усаживаться и не думает. Была тканюшка обычная, стала, как намочили сомнительно-оригинальная.
Другой пример нат. очень дорогая, метраж в обрез усадка - около 15 процентов.
Далее натуральная легкая жатка брызнула скукожилась в половину и т.д. и т.д.
Ткань клиента и ей решать: докупать, сдавать в химчистку или подарить "любимой" тете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в мелкой серии тоже декатируете?
Этож застрелиться можно столько декатировать утюгом например через проутюжильник.

 

Альбин, наконец-то дошло до меня как до жирафа про что Вы мне растолковываете!
В общем с клиентками нужно проводить небольшой ликбез по материаловедению. Ну это я в принципе делаю постоянно.

 

Ну а всё-таки неужели постоянно сушите большие полотна дома, тут я спрашиваю в первую очередь о хлопковых и льняных полотнах для летнего ассортимента ? Да и о других тканях конечно.
Или их тоже обрабатываете паром через проутюжильник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то что для магазина шьется? А Вы часто вещи из продекатированной ткани покупали?

 

Я бы не назвала это ликбезом, оно им надо?
Мне так удобнее, помогает разобрать с некоторыми вопросами загодя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро. Спасибо большое за ответ, я прямо сейчас на карандаш возьму. Еще вопросик . Что можно почитать про ткани и где. На наших курсах всего было 30 часов материаловединия. Я если честно в полной простракции.

Изменено пользователем Leno4ek

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на всякий спросила, вдруг буду заниматься мелкой серией.

 

Фабричные-то вещи конечно из продекатированных тканей, на фабриках должно быть декатировочное оборудование, а вообще кто их знает... Белорусский фабричный костюм из х/б вельвета всё-таки сел после стирки.

 

АКМс подключайтесь к нам , где Вы там бродите ?

 

Милый Леночек, какая Вы счастливица, целых 30 часов материаловедения, это Вы нас должны просвещать! ))
Покупайте книжки по шитью, раз вы задумались об этом серьёзно, они обычно продаются в книжных магазинах в разделе досуг, много полезного о материалах и способах их обработки в журналах Бурда. Больше шейте и набирайтесь опыта, его ничем не заменишь.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, спасибо за теплые слова,очень Вам признательна. Но на самом деле, я в клубе второй день, и чего-то страшнова-то стало. Сплошная терминология, фотографии посмотришь "дух
захватывает". Чувствуешь себя полной дурочкой. Вы говорите просвещать!?!? Мы кроме плетения и горения толком ничего и не прошли. Если мне дадут ткани спрося где креп - сатин, я с могу сказать только,то что креп это одна сторона,а сатин другая. А определить кто есть кто ,это не ко мне. Я не знаю, мы это не проходили. У нас занятия три раза в неделю по 3-4 часа.
"Бурда" можно выписать, там много пишут про материалы? Я могу начинать сейчас шить??? Если в моей коллекции только передник один и больше пока только оброзцы обработок узлов.Счего хоть начать.

Изменено пользователем Leno4ek

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переплетения Вам придется просто запоминать, это из серии понять невозможно нужно просто запомнить, тут ваше усердие главное, а за время на урок вытягивайте сколько сможете инфы, подписывайте образцы, задавайте больше вопросов по урокам, позже такая активность оплатится сторицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим и занимаемся. Вся группа на ушах стоит, кусочки ткани собираем, клеем, по магазинам ходим, все трогаем. Кусочки тканей просим. А вот почитать дополнительно где, не знаем. Хоть что-то более вразумительное. Хотя бы как это выглядет на ощупь. Я не поленюсь завтра могу,отсканировать лекции по обработке ворсовых, трикотажных,элластичных тканей.
Скажите,а как вот нам, начинающим,создать свою такую страничку или папочку в клубе. Мне вот здесь (в клубе) очень нравится, хоть я и второй день. Спасибо человеку,который это придумал и низкий поклон.

Изменено пользователем Leno4ek

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материаловеденья мне никто, увы, не преподавал, но шёлк ( и другие ткани ) я обязательно замачиваю, температура воды, как правило, выше температуры стирки, что-то ок. 50 градусов. Считаю такую меру разумной, садится уж так, что потом мне не страшно, становится понятно что можно с тканью делать, а что не стоит.
Кстати, насчёт химчистки, они же меня и просветили недавно: так называемая "сухая чистка" почему-то у них стирка, только с другими моющими средствами. Т.е. чем-то посыпали и не мочили, так не бывает. Место вроде неплохое.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ткани,которые можно стирать и изделия из которых заказчик будет стирать дома - заказчик стирает дома сам,мое дело - объяснить как(не все знают) .Итальянский шелк - только химчистка.Я только обязательно простирываю тканую и трикотажную клеевую.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня специальная декатировочная простынь, её я хорошо мочу, потом сверху раскладываю ткань и заворачиваю этот бутерброд, чтобы вся ткань была закрыта, сутки полежит, простынь снимаю и ткань в сложенном в виде сохнет. А вообще сейчас клиентки умные, без предупреждения сами мочат ткань.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывали по телеку большую американскую прачечную, там развешивают всё на плечики и прямо в с плечиками в подвешенном виде стирают в воде в больших котлах, там порошки для стирки как они сказали "атомные", т.е. хватает наперстка на огромный котёл.
Может это и была химчистка, но с водой.

 

А для мелкосерийного производства кто-нибудь декатирует ткани или нет? Слабо признаться если не декатируете ? ))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для мелкосерийного производства кто-нибудь декатирует ткани или нет? Слабо признаться если не декатируете ? ))
Ткани, при масспошиве никто и никогда не декатирует. На фабриках тоже. В припуски закладывается процент усадки и все. Думаю, вы получили ответ на вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змея, на приличных фабриках декатируют в принципе, есть такое декатировочное оборудование для фабрик.

 

А как заложить в припуски усадку ткани например 8 процентов, это будет примерно 10 см на платье из натурального крепдышина например . Только не говорите, что не видели таких платьев, изготовленных фабричным способом. Я их ещё помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После школы с 79 по 81год, я работала в Барнауле на швейной фабрике в раскройном цехе, уже тогда у нас стояло японское оборудование, но ткани не декатировали.

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Змея, на приличных фабриках декатируют в принципе, есть такое декатировочное оборудование для фабрик.
Утро, я работала на фабрике, которая была филиалом "Евродресс", ни в какие времена не декатировались ткани. Расход рассчитывали таким образом 10% - на брак и 3% на усадку. Платьев на тот момент уже никто не шил. Но, конструкторы в эксперементальном цехе при разработке лекал закладывали в припуски % усадки. Невозможно отдекатировать такое количество ткани.
В журнале "Ателье" октябрь 2006, есть статья "Пиджак шаг за шагом", там расписан весь процесс производства одежды в фабричных условиях, думаю, вам будет интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...