Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Беcклеевая технология


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, я это все уже перечитала. Но с моей пока только один выход - формовать руками. Трудремко, но ткань такая приятная, что это доставляет удовольствие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана_1981, я не работаю с бесклеевыми в верхней одежде. Но отлично работаю с верхней одеждой. Чисто логически - внутренний пакет должен быть той формы, которую вы хотите получить от пальто, поэтому если у вас есть, что сутюживать на верхней ткани, значит, эти места должны быть выделены вытачками на бортовке.
На мой взгляд, хотя бы нагрудная вытачка там должна присутствовать. в том растворе, который именно вам нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я о том же подумала. У меня холодец в мозгу улегся, я отфильтповала свои знания по клеевой в этой части, попыталась логически понять, как бесклеевая трансформировалась в клеевую, обдумала какого результата я хочу достичь и пришла к какому-то решению. Сегодня буду воплощать в жизнь. В любом случае, добавить вытачку всегда можно. Нагрудная вытачка у меня заложена конструктивно, маленькая, вот она точно будет на бортовом пакете, а формировать талию не нужно по фасону, значит и вытачки не нужны. Так же объем в груди будет достигнут при формировании отворота лацкан. По ходу работы все уложиться окончательно.
В любом случае, я благодарна всем за конструктивную критику и практические советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана, делайте фото, плиз! Показывайте, что получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пальто.
Ткань скорее всего альпака или что-то вроде неё. Цвет темно-серый или тёмный графит. Очень мягкая и приятная. Не мнется, утюжить нельзя.
Прямой силуэт, карманы прорезные с клапаном или листочкой, ещё не решили. Первая пуговица на уровне груди, воротник английский. По спинке шов и шлица.
С окончательной длиной ещё не определились.

 

Способ обработки бесклеевой.

 

Изначально все детали были простеганы тонким батистом, скроенным по косой. Стежка руками, косыми стежками. Цель, немного продублировать ткань и защита от ветра. По своей одежде, простеганной так же, знаю, что это комфортно и тепло. Батист лёгкий, крой по косой поддаётся сутюжке и любым операциям с основной тканью.

 

Бортовой пакет. На него была выбрана тонкая, лёгкая бортовка, вполне подходящая и для жакета. Форма деталей бортового пакета позаимствована у L-art du tailleur Yukio Kakita (книга уже упоминалась в этой ветке, есть на скачке).
На сайте продавца такая информация: "Бортовка прокладочная св/серая "KUFNER" Германия ш.82. Состав ткани: Лён-30, Шерсть-70. Плотность ткани: 140 г/м.кв. Страна производитель: Германия."

 

Детали кроя:
post-45368-1575625997_thumb.jpg post-45368-1575626033_thumb.jpg

 

Основную деталь бортового пакета кроила так, что волос животного проходит по горизонтали, нитка льна по вертикали. "Нагрудник" (так перевел гугл, на правильный перевод не претендую) - клиновидная деталь, призванная укрепить центральную часть полочки, кроила по косой, так что нитка шерсти животного проходит по нижнему срезу, который выходит из линии бока и стремится к центру изделия. Бортовка та же. "Наплечник" (тоже перевод гугла) из батиста, которым стегала основную ткань - призван укрепить пройму и линию плеча. Все детали бортового пакета кроила с большими припусками. Излишки будут срезаны позже.
post-45368-1575626170_thumb.jpg post-45368-1575626142_thumb.jpg

 

Вытачку оставила одну из проймы, она как раз такого раствора, как заложено для сутюжки. Остальные вытачки не нужны, т.к. грудь маленькая и пальто прямого силуэта. Вытачку зашила встык стежками козлик, для укрепления - полосочка из батиста. Нитки - яркие для наметки, затем будут удалены, черные основные для работы.

 

post-45368-1575626191_thumb.jpg

 

Для комфортного движения рукой на основной детали бортового пакета и на нагруднике делают разрезы и раздвижку на 1,5-2 см (схема есть на бумажной выкройке и в книге). После такой раздвижки образуется поперечная папоротка или флера - такая себе "волна" на пройме. Все раздвижки прометала, затем внешнюю раздвижку пробежала "козликом", внутрення и так хорошо держится, тем более впереди будет стежка бортового пакета.

 

post-45368-1575626736_thumb.jpg

 

Бортовой пакет стегала горизонтально (как в книге) от линии проймы вверх, затем вниз. Ширина полосок стежки - 2 см, стежки косые 8-9 мм, туго не затягивала. Пока стегала обдумывала вопрос направления стёжки. В книгах СССР стёжка рекомендуется вертикальная, в указанной книге - горизонтальная. Все, что пришло в голову - это скорее всего "ребра жесткости" проходят по горизонтали и не дают возможности образовываться вертикальным заломам на одежде. Когда стегала свою куртку вертикально, то "ребра жесткости" жесткость дают, но и заломы образуются. Это, конечно, не складки, но все равно они есть. После выстёгивания этого бортового пакета уже была видна жесткость по горизонтали и вертикальных заломов не было. Хотелось бы услышать мнение профессионалов относительно направления линий стёжки - почему нужно делать ее в определенном направлении. Стежка не частая, т.к. нужна легкость, а не панцырь. Для приталенного варианта стоит стежку делать по-гуще. Примерила на полочку пальто - результат понравился, поэтому густоту не добавляла.

 

post-45368-1575626218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бортовой пакет собрала, все отпарила на окороке, наметку убрала, теперь можно пристегивать к полочке.
Линии стежки подсмотрела в книге: первая - через центр груди, вторая вдоль линии перегиба лацкана и вниз, третья - от проймы к центру изделия, четвертая - по линии детали, которая укрепляет пройму, пятая - по пройме. Сначала все уложила на окороке, расправила, соединила центры груди и контрольные точки на талии, сколола булавками и простегала. Стегала местами на весу, местами опирала изделие на окорок - главное сохранить форму бортового пакета и всех объемов. Проверила результат на манекене - все хорошо.
post-45368-1575628508_thumb.jpg post-45368-1575628711_thumb.jpg
На детали полочки есть намётка зеленого цвета - это линии будущих швов, кроме того, что мне так удобнее работать, еще эти линии удерживают батист, которым простеганы детали. При необходимости я лишнюю наметку убираю.

 

Черная полосочка из подкладочной ткани пришита к бортовому пакету косыми стежками с небольшим натяжением, посадка примерно 1,5-2 см по линии перегиба лацкана. Я эту полосочку нашла опять же в японской книге - скорее всего она нужна для более мягкого перегиба лацкана, ее ширина 2 см. Сверху на нее будет нашиваться киперная лента вдоль линии перегиба лацкана. Посадка по линии перегиба лацкана нужна для лучшей посадки изделия.
Далее, выстегала сам лацкан мелкими косыми стежками, придавая ему закругленную форму, отпарила лацкан, немного припосадила саму полочку. Сильно не усердствовала - остаются вмятины от стежков, укрепляющих бортовой пакет.
Наколола детали на манекен и оставила сохнуть до утра.
post-45368-1575629158_thumb.jpg

 

Сегодня продолжу пришивать киперную ленту и может успею что-то еще.

 

Пока созрели такие вопросы:
1. При обработке кармана бортовой пакет вырезать в области кармана, а затем закрепить его, вшить, при обработке кармана, просто закрепить после обработки кармана. Вопрос назрел, так нашла разные варианты.
2. Стоит ли укреплять бортовкой спинку. Или не бортовкой, а деталью из батиста. Или не укреплять спинку вообще?
3. Пробивание петель и пришивание пуговиц - через бортовку или для петель бортовку вырезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проложила киперную ленту по срезу борта, на 0,5 см от линии перехода лацкана в сторону проймы, и по "птичке" на лацкане.
Сначала измучила киперную ленту ВТО (несколько дней назад), приложила по контуру деталей изделия (без учета припуска на шов), так что бы лента выходила на 0,3 см за линию будущего шва. Приметала двумя рядами наметки, затем пришила швом вприкреп с обеих сторон ленты. После этого срезала излишки бортовки и батиста. Еще не утюжила.
При приметывании ленты старалась не сминать деталь и держать ее в той форме, которая задана бортовым пакетом. Особенно важно примётывать ленту к лацкану в том положении лацкана, который задан пальто (т.е. в положении отворота), чтобы в процессе сборки изделия лента не деформировала лацкан.
post-45368-1575654949_thumb.jpg post-45368-1575654962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сейчас готовы карманы. Выбрали с одной широкой обтачкой. Размер кармана 15,5 см на 3,7 см.
Обтачку я сделала так, чтобы сохранилось направление ворса вниз. Внутри стоит тонкая бортовка, простеганная с основной тканью, а так же по линии перегиба обтачки стоит киперная лента, во избежание растяжения обтачки. Вспушка по краю. Сам карман по линии рамки укреплен тонкой бортовкой.

 


post-45368-1576322903_thumb.jpgpost-45368-1576322945_thumb.jpg post-45368-1576322917_thumb.jpgpost-45368-1576322930_thumb.jpg

 

Еще сделала подборта, выметала косыми стежками и буду отпаривать и сушить. Скорее всего, перед этим простучу молоточком, чтобы убрать излишнюю толщину припусков, не смотря на то, что я их подрезала ступеньками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый карман!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, намучилась я с ним, ткань толстая, все плывет из-за ворсинок, все прометывала. Но результат порадовал и меня. На фото засвет, так оно все ровного цвета.
Приспособилась утюжить на большой подушке из паралона через маленькую подушку из паралона. Накалывала булавками карман, т.к. утюжить с наметкой нельзя - стежки припечатывают ворс. Бортовой пакет вырезала после изготовления кармана и закрепила слабыми стежками и бридами.

 

Пока работаю с этой тканью все больше и больше хочу себе пальто из подобной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, полочки готовы, спинка готова. Спинку продублировала тоже бортовкой.
post-45368-1579943218_thumb.jpg post-45368-1579943305_thumb.jpg
Заготовила подборт, длины не хватило, поэтому доставила кусочек. По подборту потом сделала декоративную стежку.
post-45368-1579943405_thumb.jpg
Собрала полочку с подбортом. Внутренние швы пришила козликом к бортовке, и так же дополнительно сделал вспушку.
post-45368-1579943504_thumb.jpg
Заготовила воротник
post-45368-1579943677_thumb.jpg post-45368-1579943695_thumb.jpg
post-45368-1579943711_thumb.jpg post-45368-1579943730_thumb.jpg
пришила воротник к пальто
post-45368-1579943788_thumb.jpg post-45368-1579943833_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К подборту пришила подкладку, закрепила по изделию, и можно оформлять подкладку рукава.
Рукав, оказалось, что есть не все фото. Но с ним все просто - подублировала низ бортовкой. Все закрепила крестиком или потайными стежками, пришила подкладку ручным стежком с легкой посадкой. Шлица не предусматривалась.
post-45368-1579944068_thumb.jpg post-45368-1579944086_thumb.jpg
вшила рукав в пройму, перед этим припосадила головку рукава. Пришила подплечик, подокатник. Подкладку пришивала с небольшой посадкой тоже руками
post-45368-1579944168_thumb.jpg post-45368-1579944186_thumb.jpg
Остался низ изделия. Клиентка определилась с длиной и я смогла окончить шлицу и изделие в целом.
Низ подвернула так же как и рукав, шлицу продублировала бортовкой, подкладка пришита к изделию полностью. Низ подкладки пришивала ручными стежками с небольшой посадкой, над шлицей небольшая свобода для удобства ношения и подкладка к шлице так же пришита с небольшой свободой. Из личного опыта знаю, что с такими свободами при интенсивном ношении, сидении и запрыгиваниями в транспорт изделие не деформируется, и шлица не будет заламываться.
post-45368-1579944504_thumb.jpg post-45368-1579944538_thumb.jpg post-45368-1579944588_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто готово. К сожалению, у меня манекен далек от идеала и тем более от фигуры клиентки, я пальто ели надела на него для фото. На хозяйке пальто сидит элегантнее. Фотография - это не моя добродетель, кроме того, нужно было прям сразу отдать пальто, поэтому фото на бегу в плохом качестве.
post-45368-1579944965_thumb.jpg post-45368-1579944996_thumb.jpgpost-45368-1579945905_thumb.jpg
Пуговки пришила на витой ножке с ответной пуговицей на подборте.
post-45368-1579945102_thumb.jpg post-45368-1579945116_thumb.jpgpost-45368-1579945240_thumb.jpg
Петли выметывала руками. Не так как хотелось бы - не было нужных ниток в нашем селении. Но все же они лучше, чем пробитые на машине.
post-45368-1579945419_thumb.jpg post-45368-1579945435_thumb.jpg

Изменено пользователем Оксана_1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная ссылка, спасибо chudovperyah, который ее нашел.
Святой человек - в инете ТАКОЕ размещает!!!

 

--

Огромное спасибо! Спустя столько лет теперь я тону с благодарностью в ваших ссылках и ваших сообщениях! Спасибо!

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...