Перейти к публикации

Беcклеевая технология

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

М-да, приталенный жакет в этой технике способен отпугнуть начинающих. Было бы пальто свободной формы из легкой, но объемной ткани (пластику которой клеевой легко убить) все было бы иначе. Деликатное дублирование воротника,плечевого пояса,еще края борта и коленкор в низки. Формования чуть, под девизом "Не навреди! Ткань и так чудо"
Ничего, сезон впереди.

Я даже не знаю, шьют ли в ателье по таким технологиям.

В Таллинне не встречал,а я много мест обошёл в поисках работы.

Альбина, спасибо за Вашу тему, будем с нетерпением ждать пошива пальто с бессклеевой обработкой.
Меня волнует вот такой вопрос. Сейчас можно купить очень тонкую и качественную шерсть с гладкими поверхностями. Можно ли к ней пристёгивать бесклеевые прокладки чтобы по лицу не было видно стежков. Наверно для этого нужны какие-то особенные нитки. Хотя как-то же выстёгивают вручную тонкую костюмную ткань судя по сайтам с дорогущими мужскими костюмами.
На последних фото в теме ( по ссылке про кутюрье Клер Шеффер) рукав по изнанке вроде без подокатника, просто сделан коротенький рукавчик, хотя в принципе его можно тоже наверно считать разновидностью подокатника. Представила на себе такой рукав - легко ! и пальто можно легко на себя в таком костюме надевать, особенно если и рукав в пальто так же сделан. Это мысль ! ) А то надеваешь на себя костюм, сверху пальто, там и там подплечики, там и там подокатники, там и там ощущение "картонистости " от проклеенных поверхностей. Вспомнилась одежда у игроков в бейсбол с их огромными плечами. В общем овчинка стоит выделки в прямом и переносном смысле.

Изменено пользователем Утро
будем с нетерпением ждать пошива пальто с бессклеевой обработкой

Не от меня зависит.А пальто свободного покроя большинство форумчанок способны выполнить "на отлично".Самое простое, при этом эффектное, изделие в этой технологии.

Сейчас можно купить очень тонкую и качественную шерсть с гладкими поверхностями. Можно ли к ней пристёгивать бесклеевые прокладки чтобы по лицу не было видно стежков. Наверно для этого нужны какие-то особенные нитки.
На последних фото в теме ( по ссылке про кутюрье Клер Шеффер) рукав по изнанке вроде без подокатника, просто сделан коротенький рукавчик, хотя в принципе его можно тоже наверно считать разновидностью подокатника.

На отложном воротнике(с отложными бортами - "английский" или вариации шальки) выстегивается только слой обращенный к полочке и нижний воротник.Нитки - шелк, слышала есть вариант выстегивания контрастным цветом.
Если ткань тонкая рекомендую подборт и верхний воротник проклеить качественной наитончайшей клеевой. Как правило такая клеевая низкотемпературная, вид не испортит, работать легче.
На фото есть и дублирующий слой и подокатник. Подокатники в последнее время нравятся из полосы рареженной шерсти по косой, такой же и на фото.
В этой технологии знаю меньше чем хотелось бы, потому и темка появилась.

В одном из инет-магазинов швейного приклада попалась такая позиция
http://www.kleins.co.uk/ekmps/shops/kleins/images/sleeve-head-490-p.jpg
Подписана как Sleeve Head (грубый перевод - рукавная головка).
Это подокатник?

ПС Еще один нашла, в другом магазине.
http://www.venacavadesign.co.uk/images/inline/inline798.jpg
Пишут что используется в мужских костюмах для придания четкости плечевому шву(?), пришивается вручную после сборки.

Способ,которым на фото закрывают подклад мне известен был еще четверть века назад.В некоторых наших ателье подклад закрывали рукавом.Я пару раз пыталась так сделать,но что-то не понравилось.Наверное опыта еще небыло.Как мне обьясняла мастер -таким способом легче убрать слабины на подкладе после подгонки верха.
А в подокатники давно уже ставлю шерстяную фланель.Ничего лучше пока не нашла.Но такой выбор определялся формой головки рукава.

профессионал

еще маленько безклеевой...не на верхней одежде...
шелковая блузка...подборта и высокие манжеты дублировала шелком подкладочным...опосля шитья и мяла,и сжимала...результатом доволна...не в первый раз.

____________00116__41_.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Уважаемые мастера мужской одежды, будете проходить мимо, не проходите мимо. Что это?

Подписана как Sleeve Head (грубый перевод - рукавная головка).
Пишут что используется в мужских костюмах для придания четкости плечевому шву(?), пришивается вручную после сборки
post-5834-1252657474.jpg

В некоторых мужских пиджаках обращала внимание на головку рукава.Там "грибка" с наполнителем небыло.Шов втачивания рукава в пройму разутюживался.Альбина,может такая тесьма укрепляет разутюженный шов,стабилизирует его.Меня правильным технологиям не учили...:(
Но когда мне приходилось в женских жакетах делать такую головку - я на разутюженный шов нашивала косую полоску из тонкой бортовки очень похожую на такую тесьму,только без мягкой подложки.
И еще...Извиняюсь,что не в тему...Очень-очень редко ,но замечаю (чаще по телевизору),что шов втачивания в мужских рукавах вообще полностью заутюживается на полочку.

профессионал

Gecuba, вот судя по второй фотографии - это похоже на подокатник. Немного не такой, как мы привыкли. Наверное, более жёсткий, но, всё же - подокатник. По первому фото было совсем непонятно.

Покопалась еще в инете по этому словосочетанию - тоже прихожу к выводу, что таки подокатник. Чуть позже добавлю картинок-ссылок.

может такая тесьма укрепляет разутюженный шов,стабилизирует его

Как на этом фото? При случае попробую.Подокатник тоже присутствует.

post-5834-1252665102.jpg

Улов на Sleeve Head
Вот эта картинка все таки наталкивает на мысль что тесьма вшивается в головку рукава - может она формуется как-то - канва по косой...
post-40-1252667039_thumb.jpg*
А зачем фетр (или что-то похожее) застрочен с одной стороны? Чтобы канва не проступала?..

Картинка с другого ресурса:
post-40-1252667256_thumb.jpg
Тут подокатник вообще трехслойный - 2 из канвы по косой просматриваются на верхнем.
Состав: Hair Interlining and chest fleece or felt lining

А здесь даже что-то запатентовали для головки рукава:
post-40-1252667789_thumb.jpg
Описание какое-то есть, но вчитываться пока некогда.

Тоже заметила, что припуски проймы и рукава разутюживаются.

А вот этот трёхслойный похож на конструкцию для укрепления проймы.

_ Sine ira et studia _

post-7516-1252675252_thumb.jpgpost-7516-1252675236_thumb.jpg
Я тоже постоянно разбираю на части мужские пиджаки.
На 1 фото изнанка проймы пиджака,купленного в секонде спец. для выворачивания наизнанку,написано -made in Italy.
На 2-пиджак Питерской компании "ФОС-П", тов. знак "Onegin".
Второй сшит качественнее,но швы проймы-оката ни в одном не разглажены.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Лина Флизе, очень интересно, спасибо!
Других ракурсов этого узла у Вас нет?

Бродила по гугл-букс в поисках sleeve head, попалась такая картинка:
post-40-1252678739_thumb.jpg
Зачем треугольник на лацкане надо выстегивать очень мелкими стежками и параллельно линии основы треугольника?

В Зингере пишут, что это для того, чтобы уголки не торчали, а припадали к жакету.

_ Sine ira et studia _
Зачем треугольник на лацкане надо выстегивать очень мелкими стежками и параллельно линии основы треугольника?

именно для того,как и сказала уважаемая BriNa...эти уголки потом еще при ВТО лацкана вокруг пальца отгибают и высушивают...
еще Я видела на немецком мужском пиджаке,сшитом немцем пожилым из Берлина ,что с обратной стороны,не с изнанки,а собратной стороны уже обработанного лацкана, стоит такой "регулировщик-отгибатель"...сантиметровой ширины тесьма,которая ручками в двух местах пришита и крепко фиксирует лацкан...это мне показывала моя Ларисборисна.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Вот что я нашла в инете на тему подокатников
Картина достаточна наглядная.
post-3051-1252753913_thumb.jpg

Я  нашла достаточно хорошо показанный один из вариантов ВТО мужского пиджака и брюк. Если надо-могу выложить.

post-5834-1256105092_thumb.jpg

post-5834-1256105103_thumb.jpg

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...