Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лохотрон в Кидалово


Утро

Рекомендуемые сообщения

...Законы, не имеющие очевидного рационального смысла, вызывают много вопросов к принимающим их...
Эффективность работы депутатов/депутатских групп оценивается по такому замечательному показателю как "количество законопроектов, вынесенных на обсуждение". Возможно, с точной формулировкой ошибаюсь, но суть примерно такая - кто больше законов предложил, тот и молодец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, с связи с разными событиями начинаются новые виды мошенничества. Сегодняшний случай - только что позвонила родственница из небольшого города с тихой истерикой - "Ой, что началось, всех штрафуют!"
Выяснилось, что к двое знакомых людей хорошо так уже на пенсии пошли в магазин за хлебушком. К ним подошел "патруль" и предъявил нарушение карантина. Мол всё, виноваты, с вас штраф 15 тысяч. С собой денег нету? хорошо, пройдём к вам домой, дома отдадите. Те вместе с патрулём идут домой, домашние отсчитывают 15 тысяч, все свободны...
Спрашиваю, а взамен что товарищи бдительные дали? Постановление, чек кассовый или еще чего? А ничего... Ну так это мошенники пошли работать, говорю. Сейчас им самый сенокос. Не переживай и будь бдительна.
Предупредите своих близких, что такое уже случается. Пусть знают и не ведутся.

 

Информация с сайта стопкоронавирус.рф
В условиях пандемии возникают новые схемы обмана граждан. Мошенники умело оборачивают сложившуюся ситуацию в свою пользу, наживаясь на страхах людей.

 

Знакомим вас с самими распространенными схемами:

 

️ Кибермошенники от имени ВОЗ и Роспотребнадзора рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Вся официальная информация находится на портале стопкоронавирус.рф

 

️ Псевдоблаготворители через интернет собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности на создание противовирусной вакцины и лекарств. Убедитесь, что это оригинальный сайт фонда или компании, и они действительно занимаются этой работой.

 

️ Мошенники создают интернет-страницы с популярными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами, берут предоплату и исчезают. Поэтому пользуйтесь только проверенными сайтами, порталами и онлайн-магазинами, а также не выбирайте варианты с предоплатой за покупку.

 

️ Экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса уже можно обнаружить в продаже в Интернете, а иногда предложения купить их поступают напрямую гражданам. Но это обман, исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий, и только две частные сети лабораторий – "Хеликс" и "Гемотест", которые есть в ряде крупных городов. Также обращаем внимание, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз "внебольничная пневмония". Что касается вакцины, то, по прогнозам специалистов, она будет готова не ранее, чем через 11 месяцев.

 

️ Незнакомцы в защитной одежде представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры граждан. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу вашего региона.

 

️ Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы. Но если Вы нуждаетесь в подобного рода помощи, то обратитесь на горячую линию 8 800 2003 411, волонтеры с Вами свяжутся и помогут оплатить квитанции ЖКХ.

 

️ Также зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение. И, в любом случае, не могут брать с вас никакие денежные средства, а только составить протокол.

 

Будьте бдительны, расскажите об этом своим близким, в первую очередь - пожилым родственникам. Они сейчас наиболее уязвимы, и мошенники этим пользуются

 

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.

 

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй раз столкнулась с новой схемой развода. Принцип не поняла, поскольку не повелась, но явно дело не чисто. При продаже на авито. Я там кое-что выставила. Звонят, без долгих расспросов, говорят: у вас есть карта? Я вам деньги на карту переведу, а за товаром пришлю курьера. Как только говорю, что карты нет- тут же вешают трубку.
Наверное с картой что-то крутят дальше. Но я не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень старая схема, я из-за нее перестала что-то на Авито выставлять. Нормальных покупателей единицы, а эти телефон обрывают. Если начать вести переговоры, то что-то крутят, что они переведут сейчас деньги по сложной схеме с корпоративного счета, поэтому надо им назвать все реквизиты карты, секретные коды и смс подтверждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонят, без долгих расспросов, говорят: у вас есть карта? Я вам деньги на карту переведу, а за товаром пришлю курьера. Как только говорю, что карты нет- тут же вешают трубку.
Наверное с картой что-то крутят дальше. Но я не в курсе.
У меня была похожая ситуация.
Ага: у покупателя комиссионный магазин, сейчас пришлёт курьера.
А деньги переведёт мне на карту.
Но только я предложила перевести на карту сбера, найдя её по номеру телефона.
Вот тут и началась какая-то ерунда.
Путанные, но бодрые речи напрягли. Нужен именно номер карты.
Потом прочитала про варианты мошенничества на Авито.
Подозреваю именно эту схему в моём случае. Видимо, нужен именно номер карты.
Сильно не вникала.
Инфа отсюда. Там много подобных разводов описано. Познавательно.
Наивных, сообщающих полные данные карты, коды из смс и пр., уже мало.
Вот мошенники и ищут другие пути.

 

"Попросили номер карты и перевели неправильную сумму.

 

Существуют и запутанные схемы обмана через Авито. Например, мошенник согласен на покупку, попросил у продавца номер карты для оплаты. Предположим, товар стоит 30 тысяч рублей. Неожиданно продавцу приходит СМС с сообщением о поступлении средств на карту, но сумма пополнения больше, чем цена, о которой договорились продавец и покупатель. Например, 50 тысяч рублей.

 

Продавец связывается с покупателем, который сообщает, что отправил такую сумму случайно, просит вернуть избыток (20 тысяч рублей) и называет номер карты. Порядочные люди, не подозревая никакого подвоха, отправят покупателю излишек 20 тысяч на карту и товар, за который пришла оплата... И через некоторое время продавец даёт объяснения в полиции, банковский счет заблокирован на время проверки причастности к мошенничеству. Как такое возможно? В этой схеме задействовано третье лицо - пострадавший от мошенничества!

 

Деньги на карту продавца переводил вовсе не тот покупатель, который согласился на сделку. Мошенник одновременно вел переговоры ещё с другим человеком, выставив объявление на Авито о продаже чего-либо по примечательной цене в поисках жертвы мошенничества.

 

Договорившись о продаже с найденным покупателем, мошенник предоставил данные карты, которые попросил у продавца, поэтому продавец и получил перевод неправильной суммы. Далее мошенник дает данные уже своей карты и получает разницу в сумме. Для чего же происходит такая комбинация, почему мошенник не дает сразу данные своей карты? Первое: номер карты мошенника уже засветился в интернете, как участвующий в обмане и покупатель до совершения покупки может проверить этот номер, а продавец, осуществляя возврат, вряд ли будет проверять номер карты на предмет мошенничества, поскольку деньги за товар уже получены. Второе: пока обманутый покупатель осознает, что не получит товара, обратиться в полицию, пока происходит разбирательство, проходит много времени. За это время с картой можно провернуть мошенническую схему несколько раз, после чего снять все деньги со счета и выкинуть карту.

 

А кто этот человек, в каком месте земного шара находился во время совершения мошеннических действий с продавцом и покупателем на Авито, в какой стране находится банк, выпустивший карту, и на чье имя была оформлена карта (да и существует ли такой человек на самом деле или данные фальшивые) - это уже долгое разбирательство, которое может окончиться ничем. И номер телефона мошенника может быть оформлен на подставное лицо, ведь сим-карту без паспорта можно бесплатно получить у метро или на вокзале."

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все намного проще и эффективнее.
Вариант номер один - в момент разговора оформляется он-лайн микрокредит. У продавца спрашивают все его данные по карте, другие личные данные, просят сообщить информацию, пришедшую по смс сообщениям, в конце также выясняется Ашибочка с переводом, - выслали больше, чем надо, разницу просят вернуть на свой карт-счет. А дальше продавцу капают бешеные проценты, просрочка и прочие "радости" общения с коллекторами, приставами и прочими личностями, доказать, что тебя развели и поимели практически не возможно.
Вариант номер два - многие люди "не заморачиваются" выпуском интернет-карты для он-лайн операций и используют свою основную карту. Мошенники выясняют у продавца всю информацию, заходят на страницу он-лайн банкинга и переводят все деньги с карты продавца на свои счета, попутно опустошая депозитные счета и все, что высветится в личном кабинете продавца.
Оба случая объединяет одно - ответственность за разглашение личных данных лежит на владельце карты и если он САМ добровольно выдал информацию посторонним людям, то САМ виноват и ничего поделать нельзя. Деньги вернуть практически не реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонили "из службы безопасности такого-то банка". Сказали, что с моей банковской картой проводятся какие-то странные операции (обращались по ИО). Не стала разговаривать, позвонила на горячую линию, назвала №тел, с которого звонили. "Мошенники",- говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сбере сейчас есть форма, которую нужно заполнить, если поступают подобные звонки.

Наивных, сообщающих полные данные карты, коды из смс и пр., уже мало.
Способы обмана совершенствуются. Просто надо осознавать этот факт.
И предупредить родных и знакомых.
Я маме сказала, чтобы она в таких случаях вообще не разговаривала и не отвечала ни на какие вопросы.
Просто сразу отключать звонок и сразу звонить мне.
И я сама позвоню в банк, всё выясню и разрулю ситуацию.
Я поняла, что никакие ЦУ давать не надо. Зачем пугать, путать и волновать?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кстати, звонят от имени Сбера, но у них плохо с речью ( акцент ), специфические интонации и формулировки не банковские. А номер телефона легко проверить самой, вбиваешь в поисковую строку Гугла и почти все номера уже люди отметили как мошеннические.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне от имени банков чаще звонки с синтезированным голосом и подключенным фоном офисным шумом (шуршание бумаг, гудение техники, приглушенные деловые разговоры, звонки. Типа работа кипит).
Кстати, похоже, что недавно слилась какая-то кривая база. Мне несколько раз подряд звонили, но называли не мои ФИО (хотя и одинаковые при каждом звонке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти все номера уже люди отметили как мошеннические.
Мне везёт на свеженьких.) Проверяю, но практически всегда ещё никем не отмечены.
А звонят- да, из сбера. Наверно потому, что сбер есть у многих.

 

Ой, я иногда подыгрываю им. )) Если не лень. Осторожно и немногословно.
Народ зависает. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях развлекалась...
Позвонили типа из службы безопасности Сбера ... "У вас транзакция прошла, с вашей карты списан перевод на 32 тыс, вы подтверждаете?" Расчет на то, что бы записать мой голос со словом Подтверждаю или Да или выманить данные карты для отмены ... А я тут так неожиданно заявляю- "Та вы шо??? Это с какой с Золотой? .. золотой карты у меня нет, но оператор подтвердил, что списание с золотой карты ... и как мне это удалось? у меня там всего 57 руб было!" ... Оператор завис и впервые бросил трубку.

 

Еще фишка из новых - Служба безопасности ВТБ... "На ваше имя пришел перевод 15тыс, для проверки и зачисления назовите полностью ваши ФИО" ... Вот более тупого развода не слышала еще, у меня в ВТБ счетов/карт нет, никто не мог мне туда перевести деньги. И тут же продолжает "По кредитной карте увеличен лимит, вы подтверждаете? У вас один номер телефона? Это ваш номер?"... Послала в прокуратуру.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я иногда подыгрываю им. ))

У меня не получается подыгрывать, хотя пытаюсь.
Меня в последнее время атакуют как бы фирмы по проверке пластиковых окон... Как бы бесплатно и как бы по поручению фирмы, которая мне устанавливала пластиковые окна (у меня обычные рамы, оставшиеся от строительства дома)
Сразу залезла в интернет узнать, в чём фишка развода. Там даже рекомендации, как послать подальше мошенников. Одних посылаю, через некоторое время звонят опять, те же, или другая "фирма-конкурент" - не знаю. В последний раз сказала, что о схеме мошенничества мне известно, прошу не беспокоить. Вроде бы пока не звонят. (Подозреваю, что слили базу данных из пенсионного фонда)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Меня в последнее время атакуют как бы фирмы по проверке пластиковых окон... Как бы бесплатно и как бы по поручению фирмы, которая мне устанавливала пластиковые окна (у меня обычные рамы, оставшиеся от строительства дома)
У нас, как правило, не от фирмы-установщика, а по городской программе благоустройства, названия программ могут варьироваться, чаще что-нибудь "тёплое". Я не знаю, где они подобрали эти базы, но чаще всего называют адрес снесённой в 2010году 5-этажки.
Что интересно, давно не предлагали поменять счетчики :-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что интересно, давно не предлагали поменять счетчики :-)))

Весной как грибы появляются фирмы по проверке кондиционеров. Думаю, те же самые...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последние недели две-три участились звонки с незнакомых номеров, начинающихся с цифр: 903... 906... 905... 958... 964 и т.д. Самое интересное, что дозвон длится не более 2-3 секунд и сбрасывается, только пару раз успевала брать трубку, но звонок прерывался. Звонят в любое время суток, практически ежедневно и чаще всего ночью, в промежутке с 1:30 до 3:30. Блокировка номеров ничего по сути не дало: телефоны постоянно разные. Интересно, что это за звонки? Чего хотят-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотят чтобы перезвонили, там снимут деньги ( Это печально знаменитые тюремные колл-центры, сейчас много про это пишут.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торговля персональными данными для рекламщиков итп - большой бизнес

 

Пример:
ДИТ Москвы при проверке пропуска получает разрешение на отправку рекламы на следующие 10 лет https://habr.com/ru/company/analogbytes/blog/503552/

Одна из вещей, которые никогда не делают пользователи — это чтение до конца лицензионных соглашений. Тем временем, читать их стоит, даже если, казалось бы, в контексте конкретного сервиса их содержание представляется очевидным.
(...) в целях проверки достоверности данных цифрового пропуска для передвижения по городу Москве, коммуникации со мной оператора и (или) третьих лиц, в том числе при моем обращении к оператору;
в том числе
смс и e-mail рассылок посредством указанных мною в настоящем согласии номеров телефона и (или) адреса электронной почты, направления мне новостных материалов оператора и (или) третьих лиц; получения от оператора и (или) третьих лиц по сетям электросвязи информации (материалов информационного и (или) рекламного характера)
(...)
Настоящее согласие выдано мной сроком на 10 (десять) лет.

Это мэрия и обещает она рассылать только социальную рекламу. Допустим, что так.

 

Но остальные?
Установка всяческих бесплатных приложений на телефон, регистрация на сайтах итд - это все способ получения данных пользователя, которые, в зависимости от условий согласия на обработку данных (как выясняется - условия, которые народ, в большинстве своем, принимает, не читая), могут продаваться передаваться кому-то еще - вот таким "колл-центрам", например

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что делать в таком случае? Если выбор один - подписывать или не подписывать? Если у них всё ЭТО заранее прописано во всяких договорах? Как с этим беспределом бороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот я когда читаю - если стоит отдельная галочка с этим пунктом, я его не подписываю. А если не стоит, то вариантов нет... Ну и ладно, и так все звонят ежедневно и многократно, период сейчас такой, увы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала, что если звонят мошенники и вы ответили на звонок, то ваш номер заносится в базу данных как активный. Если не отвечаете в течение какого-то времени, ваш номер заносится в базу как неактивный и звонить по нему не будут. А по активным будут звонки от кого угодно, от предлагающих товар до мошенников.
В телефонах есть настройка блокировки звонков с неизвестных номеров, можно заблокировать. Еще можно поискать номер в интернете. Обычно на такие номера находится много откликов от пользователей- что звонили с неизвестного номера.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если на телефон звонят клиенты? Естественно, с незнакомых номеров. И тут как быть? А если с ребёнком что-то случилось, его телефон сел, и он звонит с телефона одноклассника? Кто-то из близких попал в больницу и звонит врач? Человек просто сменил номер? Или общаться только с очень узким кругом "знакомых номеров"? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мегафона появилась опция «виртуальный номер», можно подключить на свою симку второй, его давать не близкому кругу, а со своего личного отвечать только на звонки из своей телефонной книги.
В экстренных ситуациях можно сообщение отправить предварительно, наверное. О смене номера тоже написать, если контакт важен.

 

Круглосуточная готовность оказаться на связи это в какой-то степени путь к неврозам, кмк(

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...