Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Лохотрон в Кидалово


Утро

Рекомендуемые сообщения

Не звонить с мобильного, а только с городского и только 01 (пожарные), 02 (мполиция), 03 (скорая), 04 (газ).
В Питере еще 004 - городские аварийные службы.

 

1 раз почти 15 лет назад звонила в милицию (райотдел) - соседи пели караоке до 2 утра летом, а мне в 6 вставать на работу. "Гавкнула" на ментов, что это их работа, определять нарушителей и их квартиры. НО!.. через 15 минут петь перестали... И больше вообще не поют. 2-3 раза за последние 13 лет (!) пели ДНЕМ (!) Всё из той же квартиры. Видимо, хорошо усвоили урок.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже рассказать о мошенничестве нового уровня, его называют "схема трех" в предостережение тем, кто продает и покупает в инете.

 

Допустим, на одной из торговых инет-площадок (бесплатные доски объявлений) продавец размещает объявление о продаже товаров (не важно каких - любых, но в основном, это случается с очень ходовыми товарами). К нему обращается покупатель, хочет этот товар или товары приобрести, простит номер карты, оплачивает на нее. Потом высылает адрес доставки для получения заказа. Зачастую место получения и ФИО получателя не совпадает с ФИО плательщика и местом отправки платежа, если у продавца по этому поводу возникают вопросы, то покупатель мотивирует это тем, что это подарок для мамы / брата / подруги и пр. Иногда сумма на карту приходит больше, чем было запрошено, тогда покупатель говорит, что мол, случайно больше закинул, если можно верните на такую карту или положите сдачу в посылку. Продавец отправляет товар по указаному адресу, товар покупатель забирает. Через некоторое время продавец получает уведомление, что его карта заблокирована, т.к. покупатель оплатил покупку, но товар не получил.

 

Оказывается, мнимый покупатель создает свою страницу на сайте объявлений с такими же товарами, как у какого-либо продавца, и предлагает этот товар другому покупателю с указанием карты настоящего продавца, этот второй покупатель оплачивает на эту карту, мнимый покупатель указывает свой адрес доставки и получает товар, за который не платил, еще и деньги могут в посылку положить или на карту сбросить, а настоящий покупатель остается с носом.

 

Как уберечься в этом случае покупателю?

 

Просить у продавца дополнительные фото товара, расспрашивать о его характеристиках, чтобы лучше рассмотреть товар. Мнимый продавец не сможет сделать таких фото, т.к. у него товара нет. Просить отправку наложенным платежем.

 

Как уберечься в этом случае продавцу?

 

Тут сложнее, т.к. в выписке банка про оплату не всегда отображаются контакты покупателя (ФИО, город или телефон) и их невозможно будет сверить с контактами получателя. И понять, мошенник это или нет будет сложно.
Не переводить никаких денег на предложенную карту и не класть в посылку сдачу. Если переводить деньги, то только на карту с тем же ФИО, с карты которого пришел платеж.
А, если товар ходовой, лучше отправлять наложенным платежем, но предварительно затребовав у покупателя оплату за доставку туда и обратно, если вдруг посылку не заберут, то вам это будет гарантией возврата вашего товара за счет этого покупателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...2-3 раза за последние 13 лет (!) пели ДНЕМ (!) Всё из той же квартиры...

Вспомнился сразу Швондер и К ("Собачье сердце"), как они пели революционные песни ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был опыт с милицией.
У нас в соседнем подъезде была квартирка, где продавали наркотики. Сама не видела, а вот бабули рассказывали. Но я видела тех мужиков не славянской внешности, которые обдолбанные лежали в машине, машина по среди дороги (те проезжей части у дома), с открытыми дверьми и их национальной музыкой во всю мощность. Лето, время часов 18, вот такие стоят. У нас детки маленькие в двух шагах гуляют. Бабушки звонить в 01 боятся, мол потом нас убьют эти же. Я позвонила в 01, пожаловалась, обещали наряд выслать. Мы зашли домой в 21 ч, наряда так и не было, эти очухались и уехали.
Мне в 01.30 звонок на мобилу, мол вы жаловались, наряд проезжал ни кого не было. Ну я им высказала, что долго то ехали, а мы их ждали. Да еще я на милиционера наорал, что прежде чем звонить по ночам надо голову включать, у меня маленький ребенок. После этого мне звонили еще 2 раза, но уже с местного отделение и просили если ЧТО... звонить им на прямую, а не тревожить 01!!!!!!!! После прочтения вышестоящих постов поняла почему))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По службе 112 - знаю от мужа (они учат диспетчеров этой службы).
Пока в России нигде, кроме Воронежа, данная служба НЕ работает так, как должна, в связи с недостаточностью финансирования.
Воронеж стал испытательной площадкой, там всё сделали как надо, и это единственное место, где нукжно звонить в 112.
Во всех остальных местах лучше иметь срочные телефоны экстренных служб.
Как это должно выглядеть: сидят в смене 3 человека: пожарный, медик и милиционер на одном номере с параллельными аппаратами. И так же есть отдельное соединение для Горгаза. При звонке и описании ситуации сразу подключается нужный сотрудник, который СРАЗУ даёт нужные советы и вызывает наряд, скорую или пожарных по специальной выделенной линии.
Как это работает сейчас: на телефоне сидит бабушка, чаще всего уволенная по возрасту с линии скорой, учить их специальности 112 начали только в сентябре прошлого года. Вы описываете ситуацию, она записывает и сама перезванивает на обычный номер милиции/пожарной или скорой по обычной (не выделенной!) линии. То есть пока дозвонится, пока сообщит, пока там всякие места почешут, всё уже догорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был замечательный случай мгновенного реагирования милиции, может, уже рассказывала, больно люблю эту историю...
Давно было, правда.
Стояла летом у окна кухни, тушила баклажаны. Живу в очень маленьком дворе-колодце. Глазею в окно и вижу, как по коньку крыши напротив идут двое, один с автоматом наперевес, второй с пистолетом, что удивительно, идут по металлу очень тихо. Бросилась звонить в 01, спрашиваю, куда надо звонить, если вижу так вооруженных людей. Сюда-сюда, взволнованно говорят. А дальше последовал великолепный конструктивный диалог:
- Вы и сейчас их видете из окна?
-Да.
-Отойдите от окна!!!!
Навсегда инструкцию запомнила. )))Перезвонили потом в течение секунд, какая-то операция проводилась, сказали...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я давно эмпирическим путем (не знаю что это такое))) решила, что буду звонить сразу в наше отделение милиции. Потому что оно находится через 3 остановки от нас. А где находится 02 я не знаю. То есть даже если потоп, то пешком дойдут)))
Я и сына в скорую водила, потому что она совсем рядом.
Про быстрое реагирование милиции.
Ночь. 2 или 3 часа. Но это ведь неважно, правда? Проснулась от визга тормозов под окном (живу на втором этаже). Сразу из машины вывалилось пара человек точно, потому что поднялся радостный разговор во все горло про то как они ловко убежали от ментов и какие менты козлы, а они молодцы. Я подумала, что кричать совсем не надо, а надо тихо сваливать молодцам, но они не хотели и продолжали обсуждение. И я позвонила в милицию и передала им все в подробностях. Приехали сразу. В окно смотрела потихоньку, мне показалось еще и видеокамеру привезли с оператором. В общем толкотни было еще минут на 20 и в итоге, когда громко по ночам разговаривающего товарища садили в милицейскую машину, он задрал голову и начал кричать "Сволочи! Суки"!!!! прямо в небо....
Вот подъехал бы даже так, с визгом, но не стал бы орать на весь двор, полагаю что никто никуда звонить бы и не стал.
Тишина должна быть в библиотеке!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу один случай. Время действия - второе января, температура воздуха минус 35 с небольшим ветерком, место действия - приличный двор уездного города К. Возле площадки с мусорными баками, за ограждением, сидит человек без определенного места жительства, на корточках, прислонившись спиной к кирпичной стене. Понимая, что он сидит уже не первые пять минут, набираю милицию (тогда ещё так). Объясняю ситуацию, от меня спокойно принимают информацию, просят номер мобильного, и через пять минут подъезжают. Предварительно отзвонившись заявителю (то есть мне), забирают бедолагу в центр временного проживания. Понятно, что Сибирь, понятно, что мороз - не шутка... Они тогда меня приятно поразили.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад мне кто-то объяснил, что звонки на 02 записываются, а в отделение скорее нет. Поэтому по обстоятельствам: в квартире ниже этажом как-то студенты уж очень буйно вечерились, времени уже было часа 2 ночи. Позвонила в отделение, обещали, но не приехали. В 3 позвонила ещё раз, принялись говорить что "у них убийство", но мне уже спать хотелось сильно. Пообещала набрать 02 - приехали через 5 минут, рявкнули на студиозусов и всё, тишина.
А пожарные приезжают быстро, работают впечатляюще. Газовые службы тоже. Ещё в начале лета у меня под домом гейзер забил около 5 утра, местная аварийная дала другой номер, там ещё один, там они порешали "чья это проблема" и дали третий номер. Через 15 минут уже огораживали-вешали флажки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня матушка моя попалась. От МТС пришел код активации личного кабинета, после чего перезвонил "сотрудник", что-то наплел и велел код назвать. Назвала, хотя я ее сто раз инструктировала этого не делать!!!! Ну и сразу пошли косяком смс-ки от платежных систем и снятии средств, а потом об отказах в перечислений, поскольку денег на счету нет.
Т-т-т, денег было всего рублей 200. Но ведь обидно, столько раз объясняла!!!!! Нет, развели в момент. А она себя та-а-а-кой прожженой считает, круче яиц...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня матушка моя попалась. От МТС пришел код активации личного кабинета, после чего перезвонил "сотрудник", что-то наплел и велел код назвать. Назвала, хотя я ее сто раз инструктировала этого не делать!!!! Ну и сразу пошли косяком смс-ки от платежных систем и снятии средств, а потом об отказах в перечислений, поскольку денег на счету нет.
Т-т-т, денег было всего рублей 200. Но ведь обидно, столько раз объясняла!!!!! Нет, развели в момент. А она себя та-а-а-кой прожженой считает, круче яиц...

я всем знакомым пенсионерам сто раз сказала что на счету карты денег быть должно ровно столько сколько вам надо на день, в магз сходить и прочее...остальные - на вкладе...объяснила как в ЛК создать вклады и как все перекладывать...а то многим теперь карты под пенсию оформляют и они все деньги там и хранят...моя маман тоже все умеет, а ее ровесницы еще в день пенсии ходят лично в очереди постоять в сбербанк...а моей смешно ... она у сотрудницы банка спросила про разницу между хранением на счету и на вкладе...та ей сказала что одно и тоже...я ей говорю - 2 причины тебе сразу говорю - со вклада надо еще потрудиться их вытащить и на вкладе накопительный % всегда есть хоть какой...
на смс-ки вроде не отвечает, знакомую ее обули а несколько сотен просто за звонок в смс ке..тоже та прожженая жуть))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут обчистили не карточный счет, а счет мобильного телефона. Причем присоединение не разовое, а полноценный личный кабинет. Сутки прошли - продолжаются попытки провести платежи. К счастью, платить в кредит система не позволяет, так что слизнулись только имеющиеся деньги. Но новых не положить - тут же исчезают.
Съездила в офис, там проблема хорошо знакома. Написала заявление на отключение платежей со счета, реализуется через день-два. Я уже боялась, что номер придется менять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершение истории. Номер таки пришлось сменить. Ибо спецы МТС не смогли отцепить хакера. Я три (три!!!) раза еще ездила в офис - каждый раз доехать, отстоять очередь, объясниться с мальчиком за стойкой, выслушать его телефонные переговоры со службой поддержки и обещания все исправить через два дня - результат нулевой. Однажды расслышала разговор, технарь на линии матерно изумлялся, почему отображаются две взаимоисключающие опции и он не знает, что делать. Судя по всему "спецы" там, как из рекламы: тынс пальчиком в экранчик - получите услугу! А влезать в программу, тем более в коды, у них кишка тонка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они эти программы не сами пишут, их покупают вместе с оборудованием, в код им не попасть законно, да они и не будут из-за единичного клиента. Написали докладную и отправили в другой отдел.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ещё один вид развода на мне пытаются провернуть. Тут на Авито выложила несколько объявлений- всякие ненужности мне. Так как только очередную порцию выкладывала- приходит СМСка, типа предлагают поменять. Текст примерно "Поменяемся на моё" и ссылка avito и дальше ещё что-то.
Я не читая удаляю, но ведь кто-то может и пройти. И неизвестно, что там за пакость заряжена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, ещё один вид развода на мне пытаются провернуть. Тут на Авито выложила несколько объявлений- всякие ненужности мне. Так как только очередную порцию выкладывала- приходит СМСка, типа предлагают поменять. Текст примерно "Поменяемся на моё" и ссылка avito и дальше ещё что-то.
Я не читая удаляю, но ведь кто-то может и пройти. И неизвестно, что там за пакость заряжена.

Я тоже такое получаю. Даже один раз открыла. Браузер слишком долго по моему мнению грузился. Я быстро все приложения закрыла. Включила антивирус, а от мужа мораль прослушала. Больше ни чего не открываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц назад получаю два счета за коммунальные услуги. Рассматриваю. Один счет на мое имя, все как всегда в последние годы. А второй на имя моего папы, который умер 5 лет назад. Рассматриваю "папину" квитанцию дальше. Мелкими буковками написана УК, на счет которой должны поступить деньги. Но наш дом от этой УК отказался еще 10 лет назад. На квитанции нет никаких данных о квартире:количество прописанных, площадь. Нет никаких пояснений за что начислено, просто строчка с суммой + еще какие-то пени. По этой квитанции нужно было оплатить 4,5 тыс.
Из нашего дома такие квитанции пришли еще двум, и они тоже пенсионеры, как был мой папа, и всегда платят в срок, без задержек. Суммы намного меньше.
Обратилась к юристу из своей УК. Он сказал, что расчет на то, что кто-то не посмотрев, оплатит эту лжеквитанцию, а потом деньги очень сложно будет обратно "выцарапать".

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://sozero.livejournal.com/5386048.html

 

«... Раздаётся звонок, и от вас буквально вытягивают «Да».
Я столкнулся с таким впервые. Это что-то новенькое.
Вчера звонили дважды.

 

«Это Дмитрий Владимирович?», – задают первый же вопрос сначала человеческим голосом, называя ваше имя отчество.
Затем вопрос повторяется уже роботизированным голосом и чувствуется, что идёт запись: «Дмитрий Владимирович Иванов?».
Фамилия тоже ваша.
И так несколько раз подряд, пытаясь добиться результата.
Чередуя оператора с роботом...

 

... Это мошенники готовятся к массовому вводу «голосовой биометрии», то есть технологии идентификации личности человека по голосу.

 

И в первую очередь им нужна запись вашего голосового «Да» как разрешения на проведение той или иной финансовой операции.

 

Технология ещё не запущена, но базу голосов мошенники, видимо, начали собирать заранее.
Чтобы пустить в ход её сразу, как только этот способ идентификации официально заработает.
Страшно представить – сколько людей может пострадать!
Сколько украденных денег со счетов и ложно выданных кредитов принесёт добропорядочным гражданам очередной сюрприз «цифровизации»...

 

...Совет в данном случае может быть только один – услышав такое, сразу кладите трубку.

 

Не вступайте в разговоры с мошенниками, как это сделал я, прожжённый опытный пиарщик.
Особенно если вы не мастер старой игры «Да и нет не говорите, чёрное и белое не берите».

 

Если ввяжетесь в разговор – вас стопроцентно разведут, есть масса трюков, чтобы выманить нужное «ДА».
Вы даже не заметите, как его случайно произнесёте...»

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня было такое! И даже пару раз отвечала "Да"
А вообще я уже привыкла не брать трубку на незнакомые номера.
И, естественно, не перезванивать на них из любопытства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю ни один вменяемый банк не пойдёт на голосовую идентификацию, не захотят отбиваться от исков.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне уже в Сбере в сентябре предлагали записать голос для идентификации. Отказалась.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда , когда беру телефон , чтобы ответить на звонок , говорю "Да " , а не "Алло" . Надо отвыкать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо отвыкать. Одного "Да" маловато будет.

 

Самый прикол, такой закон о биометрии реально есть. А именно: 482-ФЗ от 31.12.2017г. Причем добровольный для клиентов и принудительный для банков. Т.е. если клиент пришел (очно) и хочет, чтоб его потом идентифицировали удаленно, то банк обязан его сфотографировать и записать его голос. И мы, как банк, обязаны были обеспечить технические условия для фотографирования и записи голоса.
Увы, я год не в банковской сфере, не знаю, чем дело закончилось, но требования к голосу и к фото там явно превышали "да". Возможно, поэтому мошенники и пытались развязать более предметный и длительный разговор.

 

Идея бредовая абсолютно, потому что никто из клиентов в здравом уме этого делать не будет.
Мотивировали ее типа доступностью банковского обслуживания. Но... раз нужно приходить в банк за фото и записью голоса, то не проще ли прийти, открыть счет и онлайн-обслуживание?
Т.е. тут вопросов больше, чем ответов. Законы, не имеющие очевидного рационального смысла, вызывают много вопросов к принимающим их. Возможно, это первая ласточка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю ни один вменяемый банк не пойдёт на голосовую идентификацию, не захотят отбиваться от исков.

Сбербанк, Москва, Лубянский проезд.
2 стола в зале оборудованы диктофонами и устройствами сканирования отпечатков пальца.
При мне мужчина считал в микрофон от 10 до нуля.
Так что машинка запущена:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...