Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А вы не пожалели, что стали портнихой ? или портным ?


Рекомендуемые сообщения

Нет, не жалею. Но у меня чуть другой случай. Я преподаю технологию и конструирование одежды в ПТУ портным, а шью себе, мужу, дочке и ещё паре знакомых. Мне очень нравится шить и нравится учить девчонок кроить и шить. Правда, иногда ТАК устаю от их шумности, порой бестолковости))))

 

Моя коллега с более чем 30-ти летним стажем работы мастером производственного обучения портных как-то сказала, что жалеет о своём выборе, именно о выборе шить на заказчиков, а учить девчонок ей нравится. И обучает она лучше других мастеров.

 


Насчёт массовки и индпошива в одном из журналов Ателье, за январь 2011 года, есть очень интересное интервью с историком моды Александром Васильевым, называется "Поклонников ателье вряд ли станет больше".
На вопрос "Как Вы считаете, индивидуальный пошив когда-нибудь отомрёт?" Он ответил:"На мелком ремесленном уровне он будет существовать..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда видно результат твоих трудов.Иногда , когда изделие готовое и красивое висит на манекене,не верится что это ты сам из горы тканей сотворил ЭТО.Приятно себя почуствовать немножко волшебником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...заработать шитьем равносильно самоубийству.
Когда я .... шила только себе - это было счастье
Ключевые слова!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки вопрос в теме несколько не корректен... Нужно различать эти два направления: шить от случая к случаю в удовольствие и шить, чтобы иметь кусок хлеба... Это очень разные вещи... Многие на Сезоне понимают, что больших доходов (на Канары, Майбах, и т.п.) шитье на заказ не приносит.... Столько может заработать только гений с именем, желательно мировым... А отсюда простой вывод: реально оценив свои способности (и физические в том числе) и прикинув, сколько заказов в месяц и на какую сумму я могу выполнить- ушла искать более денежную работу... Был перерыв в несколько лет, когда не шила вообще ничего... Но! Видимо Бог привел меня в этот мир именно портнихой: все время возвращаюсь к шитью... И получаю от этого процесса безумное удовольствие... Мечтаю, что выполнив все свои хотелки и обязательства (в плане мат. базы и обеспеченной жизни), уйду просто шить и рукодельничать... Вероятно для внуков.... Вероятно в тени раскидистых лип...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот что я вам скажу:) Никто вас не заставляет самоубиваться, не хотите, оставьте работу нам, тем кто желает самоубиться, самоповесится, самоуничьтожиться и профессионально сгореть:)))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Натуля, рассмешила до слез! Береги себя! Ты у себя одна! Просто каждый выбирает свою стезю сам и с открытыми глазами (желательно!)... А когда клиенты есть, работа в радость и на домашние дела время остается- это вообще мечта... Ну а перерывы и отпуска нужны при любой работе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Stryukhaus! Про "унитаз" Вы зря так... А вот учителя, врачи, инженеры, рядовые бухгалтера... они не на него же работают? Зарплаты у них сопоставимы с доходом домашнего портного. По мне, так индпошив плох ток тем, что нет возможности карьеры в отличии от крупной фирмы, но не всем она и нужна. Заработать на квартиру-машину-дачу и бухгалтеру почти невозможно.
А в других профессиях кроме вредных клиентов есть еще и вредные начальники, соц.пакет не везде, пенсия не намного больше минимальной, коллеги-интриганы...))
А у меня шитье как наркоманская зависимость, все равно не шить не могу. Вот ругаюсь, проклянаю себя и клиентов, а сдашь заказ и прям такое удовлетворение от сделанного чувствуешь - все, опять всех люблю.., чего у нас там следующее на очереди покромсать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто вас не заставляет самоубиваться, не хотите, оставьте работу нам, тем кто желает самоубиться, самоповесится, самоуничьтожиться и профессионально сгореть:)))
А, если - хочу? А, если, как это ни банально - жизнь заставляет? А, если - ничего другого не умею? А отдача - копейки? И что тогда? ИМХО - конечно -флаг вам в руки....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не любила свою профессию - ее бы просто не выбрала.Я всегда всем говорила, что умею только шить, а оказывается научилась работать на компьютере.Да сейчас я ушла, говорю временно. Год был очень плохой, заработать на жизнь у меня не было возможности, накопилось долгов, их нужно отдавать.Сами посудите: как их отдавать. если на производстве денег не заработаешь, там надо действительно убиться.А родные не разрешают брать заказы на дом, не могу с ними не согласится.

 

Может просто устала? Я давно не была в отпуске.Потом вернусь с новыми силами.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, терпения и сил нам всем. Да, это тяжелый хлеб. Да, заказчики такие-сякие. Да, жизнь в целом - не мёд. Согласно теории реинкарнации (если кто верит))) нам в земных воплощениях суждено пройти все ипостаси - от нищего до олигарха, так что...

 

Расскажу я вам анекдотец, если не побьете, конечно)))
Ну так вот, приходят к раввину Изя и Мойша, с просьбой их рассудить.
Изя начинает излагать свою точку зрения.
Ребе говорит:
- Я думаю, Изя, шо ты таки прав.
Мойша также излагает свое.
- И ты прав, - говорит ребе.
Тут появляется жена раввина:
- Шо ты такое говоришь, они оба не могут быть правы!
Раввин так вздохнул, и отвечает ей:
- Знаешь, Циля, ты таки тоже права...

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Stryukhaus! Про "унитаз" Вы зря так... А вот учителя, врачи, инженеры, рядовые бухгалтера... они не на него же работают? Зарплаты у них сопоставимы с доходом домашнего портного. По мне, так индпошив плох ток тем, что нет возможности карьеры в отличии от крупной фирмы, но не всем она и нужна. Заработать на квартиру-машину-дачу и бухгалтеру почти невозможно.
А в других профессиях кроме вредных клиентов есть еще и вредные начальники, соц.пакет не везде, пенсия не намного больше минимальной, коллеги-интриганы...))
А у меня шитье как наркоманская зависимость, все равно не шить не могу. Вот ругаюсь, проклянаю себя и клиентов, а сдашь заказ и прям такое удовлетворение от сделанного чувствуешь - все, опять всех люблю.., чего у нас там следующее на очереди покромсать))

-----------------------------------------------------------------------------------
эх, Маруся, Маруся...ничего я зря никогда не говорю... без обид , только.. когда вы вот эту рабскую психологию из головы выбросите:"нет возможности карьеры в отличии от крупной фирмы"?!!!!
Когда вы поймете, ЧТО НЕТ НИ СУДЬБЫ, НИ КАКОЙ КАРЬЕРЫ ПОКА ВЫ РАБОТАЕТЕ НА ДЯДЮ и он пользуется вашей прибавочной стоимостью!!!! Какая может быть карьера при работе на кого то??? Чем наемный батрак-директор отличается от той же наёмной уборщицы?? и тот и другой зависит от настроения хозяина!!! Только работа на себя, может принести какие то деньги, и вот тогда расходы на унитаз перестанут быть заметной частью в вашем бюджете....
А врачи .. это святые люди - они должны быть обеспеченными по определению и ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА... как впрочем и учителя..

 

-----------------------------------------------------------------------------------
я не настаиваю что моё мнение правильное, но оно моё....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг вам в руки....

Тань, так это.... и флаг в руках и барабан на шее:))), а ещё я в танке:)))) Неужели Вам его не слышно:)))) кста сама всё заработала, никто ничего не подарил... А про отдачу... ну если нет у меня ума организовать моё дело так , что бы отдача была больше, чем вложенных сил, так то ж не профессия виновата...чё уж тут жалеть, кто может , тот может хоть какой его профессией не награди. ( я только о себе)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие обиды, Stryukhaus) Просто, если говорить о людях в целом, то далеко не все хотят/могут "строить свой бизнес", да я и не о бизнесе вовсе, а об альтернативе работы на дядю как раз. А карьеру люди делают и не имея доли в дядином бизнесе... ну дослуживаются ведь до начальников отделов и т.п., для многих моих знакомых это предел мечтаний - стать начальником - сидят и ждут, когда старого на пенсию проводят)) Не знаю, где тут у меня рабская психология, я с наемной нормально оплачиваемой работы сама ушла, вспоминаю о ней почти с ужасом. Мысль-то у меня простая: для человека, не готового заниматься бизнесом или делать карьеру в чужом деле, остается два варианта: средненькая должность в чужой конторе или "самозанятость". Мне второе больше нравится. Выбрала сознательно, образование ни разу не швейное имею - есть с чем сравнивать. Заниматься любимым делом и постоянно чему-то учиться - для меня доп. бонус)
еще б маму убедить, она все не верит, что экономистом быть ни сколько не веселее, хотя, может, и престижнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиибо, что помните))) Когда увидела название этой темы, вспомнила о том, что писала об этом- как пришла в профессиию, которая и стала моей жизнью.

Нужно различать эти два направления: шить от случая к случаю в удовольствие и шить, чтобы иметь кусок хлеба....
Согласна. Совершенно разные вещи.
Многие на Сезоне понимают, что больших доходов (на Канары, Майбах, и т.п.) шитье на заказ не приносит.
Да и не только на Канарах, но и в нашей стране- зарабатывать своим трудом , производя товар ( а в нашем случае это даже не товар, а индивидуальные вещи) невыгодно. Выгоднее перепродавать, к сожалению.
Видимо Бог привел меня в этот мир именно портнихой: все время возвращаюсь к шитью... И получаю от этого процесса безумное удовольствие... Мечтаю, что выполнив все свои хотелки и обязательства (в плане мат. базы и обеспеченной жизни), уйду просто шить и рукодельничать...
...Ой, прям как про меня написала. Я тоже мечтаю о том времени, когда буду отдыхать и шить только себе ...и внучке))))

 

Я вот не знаю для его я шью (точнее- знаю, о чем ниже))) - жизнь распорядилась так, что у меня нет большой необходимости зарабатывать себе на хлеб, меня кормит муж (дай бог ему здоровья!), и это дает возможность шить больше для удовольствия, нежели для денег. Но были тем не менее когда то времена, когда моё шитье нас очень выручало - оба молодые специалисты, небольшие зарплаты, каждый "колымил"- он чертил чертежи по вечерам после работы, а я шила. Когда родились дети моё гитье так же было большим подспорьем в семье. А сейчас...Сейчас мои деньги - это капля в море. Шитьем никогда не заработаешь больших денег. Мне лично моих доходов хватает только на приятные женские мелочи - белье, журналы, косметику. А чтобы на эти деньги платить за квартиру, кушать, одевать и учить детей - ...да мы бы были нищие.
post-17842-1310240006.gif
Без шитья я уже не могу.
Это как бы в крови. С рождения. И я не знаю. чем бы я занималась в жизни, если бы не умела шить. Да это даже представить невозможно!

 

Затуркиваясь с авральной предпраздничной работой перед праздниками или перед отпусками, я каждый раз себе говорю:
- Стоп, Анжела, пора передохнуть, пора закругляться с этой гонкой, надо же подумать и о себе, и о семье, пошить и себе и им. И после отпуска шить только себе- это я так себя тешу мечтами и желаниями.
post-17842-1310239862.jpeg
Но за лето я так соскучиваюсь по работе, что приезжая, я достаю из шкафчика свои любимые захомяченные кусочки и отрезики, на которые на летнем отдыхе уже рождены и продуманы до мелочей фасоны, там же подобрана и куплена фурнитура, и я начинаю опять творить- для себя, семьи, а потом всё это плавно как то пееходит в работу с заказчиками, ведь в соседнем шкафчине не менее любовно и аккуратно сложены стопочкой отрезики моих многочисленных подружек-приятельниц-знакомых, которым отказать уже не в силах, потому как есть ну очень интересные тканюшки, на который "стоят" руки, хочется их быстрее переработать и посмотреть на результат.

 

Так что в жизни с шитьем все очень и очень просто. Руки чешутся, душа просит творить. Ни разу не пожалела о том, чем занимаюсь. И спасибо маме- ведь она дала всему этому толчек.
post-17842-1310239567.gif

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы не пожалели ,

К сожалению не мое, но оченно нравится)))

 

Не жалею, не зову, не плачу...
Не курю, не пью, не матерюсь,
Не коплю на чёрный день, не трачу,
Не переедаю, не колюсь,
Не врубаюсь и не вырубаюсь,
Не вступаю и не состою,
Не храплю, в порнухе не снимаюсь,
Не ишачу и не устаю,
Не жалею и не сожалею,
Не хитрей других и не глупей,
Не хочу того, что не имею,
Не имею тех кто поумней,
Не грущу, в друзья не набиваюсь,
Не любовница пока и не жена
Не прощаю, но и не прощаюсь,
Не люблю когда совсем одна,
Не ищу, а так же не теряю,
Не боюсь несмелость показать,
Не ворчу, в носу не ковыряю:
Не принцесса-ль я, ядрёна мать!!?

 

Милль пардон за ОФФ

Изменено пользователем Nada

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется говоря о невозможности заработать в этой профессии,вы лукавите.Имея наработанную базу клиентов и работая хорошо и постоянно,можно неплохо зарабатывать.Ведь открывают люди ателье для заработка,а не для творчества.Я конечно не говорю о заработках банкиров.Это совсем другая сфера.Тут кто-то говорил о массовке.На ней зарабатывают только организаторы бизнеса,и уж конечно не швеи,шьющие эту самую массовку.На себя безусловно работать всегда выгоднее,хотя начало долгое.Всем желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У банкиров старт несколько иной )))

А знаете какой? Ну, если папа не хозяин банка... Училась вместе с будущими банкирами, с некоторыми до сих пор вижусь. После ВУЗа без знакомств посадят тебя кассиром в окошко... общаешься с клиентами (среди которых неадеквата тож полно) и думаешь: "ну и нафига было для этого 5 лет в Универе?". Потом, через пару лет станешь старшим, еще через пару лет мелким начальником какого-нить "сектора кредитования мелкого бизнеса в сфере с/х" или подобное. Если дальше вести себя хорошо и, простите, активно целовать начальство в попу, станешь кем-то вроде "замначальника департамента по како-нить ерунде". Ровно в 55 лет отправят на пенсию. Как-то так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется говоря о невозможности заработать в этой профессии,вы лукавите.Имея наработанную базу клиентов и работая хорошо и постоянно,можно неплохо зарабатывать.

Вот я не лукавлю,НЕПЛОХО-в смысле хорошо!,зарабатывать у меня никогда не получалось.Я вполне допускаю,что я такая бесталанная и неорганизованная,но у того,кто работает дома,всего две руки,и всего 24 часа в сутках,а были времена и почти сутками работала,заказов было больше,чем я в состоянии была сшить,но даже при такой каторжной работе,эти заработки достойными назвать сложно.На мой взгляд,есть два пути увеличить свои доходы-это использовать наёмный труд,а это уже тянет за собой кучу других проблем(помещение,оборудование,налоги,поиск достойных работников) или ориентироваться исключительно на денежных клиентов,а это люди особенные и подход к ним нужно иметь особенный. Мне кажется,я все возможные варианты испробовала,правда было это некоторое время назад,когда я была помоложе,поамбициознее,когда здоровья и куражу побольше было.Сейчас мотивировать себя на новый виток подобной активности уже сложно.Вполне допускаю,что у теперешних 30-ти летних,у кого уже есть опыт и ещё есть здоровье и амбиции,может выйти что-то достойное,но нужно искать какие-то новые возможности и продавать свой труд и талант с большей изобретательностью,чем делала я в своё время.Успехов вами всем девочки! Ну,и мальчики,конечно,тоже!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаете какой? Ну, если папа не хозяин банка...

Если папа не хозяин банка говорить вообще не о чем - тот же наемный труд с полной мат. ответственностью и не факт что не подставят под недостачу. В шитье все более демократично, и мы люди живущие в реальном мире а не в стране грез...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,изобретательность тут нипричем.Можно заработать на ремонте одежды.Например,поменять молнию на джинсах стоит 200р,у меня эта операция занимает минут 30- 40.Главное,чтобы тебя заметили и пошли.Такие в общем-то необременительные операции как укорочение брюк ,юбок и т.д.просто их должно быть много,и ,пожалуй,главное,что может тормозить заработок-если клиентов мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю,изобретательность тут нипричем.Можно заработать на ремонте одежды.Например,поменять молнию на джинсах стоит 200р,у меня эта операция занимает минут 30- 40.Главное,чтобы тебя заметили и пошли.Такие в общем-то необременительные операции как укорочение брюк ,юбок и т.д.просто их должно быть много,и ,пожалуй,главное,что может тормозить заработок-если клиентов мало.

к сожалению, тогда никакого творчества и полета фантазии.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем,наверное ,на ремонте можно заработать чуть больше,чем на пошиве,а куда же засунуть желание хоть какого-то творчества?Только счастливые глаза клиентов ,когда отдаёшь им заказ примиряют немного с профессией,если и это отнять....хотя каждому своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...