Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А вы не пожалели, что стали портнихой ? или портным ?


Рекомендуемые сообщения

А вы не пожалели ,что посвятили свою жизнь пошиву одежды на заказ ?
Этот вопрос совсем не простой, как кажется на первый взгляд. Столько пунктов "за" и столько "против"! Нет ли у вас желания заняться другой профессией? Я задала вам этот вопрос, перечитав подобную тему на дружественном сайте, там некоторые опытные и хорошо зарабатывающие портнихи всерьёз и навсегда отсоветывают заниматься пошивом на заказ. Отсоветывают не из-за конкуренции, они уже сами сменили профессию портной на другую после 20 лет швейного стажа.
Девочки и мальчики, давайте поделимся своими мыслями на нашем родном сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу немного пояснить почему я задала этот вопрос.
Дело в том, что у жизни нету карты, а ведь многие из нас пошли именно по этому пути. Конечно у нас есть желание его продолжать, но мы видим в перспективе только ближайшее будущее да и то приблизительно. Поэтому-то я и обратилась к бывалым портным со своим вопросом. Заранее благодарю за все ваши мнения.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что у жизни нету карты, а ведь многие из нас пошли именно по этому пути.

Когда-то, зачитываясь Ричардом Бахом, я чётко осознала, что передо мною масса параллельных (непересекающихся) дорог жизненного пути, и это вселяло уверенность, что я смогу пойти и той, и другой, и третьей. Что в своей жизни в любую секунду я смогу всё изменить.

 

Это окрыляет и придаёт сил...

 

Конечно у нас есть желание его продолжать, но мы видим в перспективе только ближайшее будущее да и то приблизительно.

И слава Богу...
Если бы увидеть всю свою жизнь, да ещё в 100 параллельных дорогах, то всё-равно, захотелось бы пойти 101-ой.
Жизнь тем и прекрасна, что в ней всегда есть принцип неожиданности, незапланированности и некий дух авантюризма.

 

Иначе жизнь станет пресной. А хочется и соли и перца...

 

Поэтому-то я и обратилась к бывалым портным со своим вопросом. Заранее благодарю за все ваши мнения.

На вопрос отвечаю просто: нет, не пожалела:-)
Потому, что человеку в день предоставляется возможность минимум 20 раз изменить свою жизнь... [А.Дюма)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жизнь устроена так, что всем нам даны ограниченные ресурсы в смысле финансы и время. Очень хочется их оптимизировать.

 

Звездопад, большое спасибо за ответ, именно это и хотелось бы всем нам услышать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то, зачитываясь Ричардом Бахом, я чётко осознала, что передо мною масса параллельных (непересекающихся) дорог жизненного пути, и это вселяло уверенность, что я смогу пойти и той, и другой, и третьей. Что в своей жизни в любую секунду я смогу всё изменить.
...
Потому, что человеку в день предоставляется возможность минимум 20 раз изменить свою жизнь... [А.Дюма)

 

Для меня очень важной была мысль высказанная психологом Литваком: "Жизнь открывает перед Вами тысячу дверей сразу. Но помните, что как только Вы войдёте в одну из них, остальные жизнь сразу же закроет."
Немножко грусно, что жить приходится сразу "набело". Но как же это здорово, что жизнь каждый раз показывает мне новые открытые двери!

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалею,что наоборот- струсила и не пошла туда,куда хотелось- развиваться в швейном деле.А вдруг бы было все как мечталось?А теперь не наверстать,время ушло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта одна из немногих профессий, которые от возраста не зависят!
всегда можно налево свернуть, погулять, и поняв, что пора домой, опять вернуться ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не так зависишь от работодателей. Если где-то что-то не получится - без куска хлеба не останешься. А значит можно пойти на риск в поисках других путей в жизни. Вернуться к себе самой всегда можно.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


эта одна из немногих профессий, которые от возраста не зависят!
всегда можно налево свернуть, погулять, и поняв, что пора домой, опять вернуться ;-)

Вашими устами да мёд пить :)

 

В любой профессии квалификация зависит от наработанных навыков, опыта, а это время.
Мало того, что пока "гуляешь налево" не приобретаешь новых, так еще и накоплeнное есть риск растерять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы так погулять, чтобы и с ремеслом не раставаться. У кого-то есть положительный опыт работы конструктором по договору. Так часто сдавая заказ с известной долей вероятности могу сказать, вот такая вещь должна пользоваться спросом и в пошиве удобна,следовательно ее можно рекомендовать для производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие портнихи не регистрируются и не платят отчисления в пенсионный, пенсия за это время не будет начисляться потом, только минималка.
Зато плюс - можно и в пенсионном возрасте хорошо зарабатывать, имея хорошую клиентуру. Это если к тому времени здоровье будет позволять это делать. На предприятии, где я работала, стоило только человеку переступить пенсионный возраст, то его сразу увольняли несмотря даже на модный и моложавый вид у некоторых и большой опыт работы и навыки, никаких исключений не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, на счёт "растерять навыки"... если всю жизнь шьёшь, это, как езда на велосипеде...не разучишься

 

был у меня период, я не шила год
через год села за другую совершенно технику
было чувство, что что-то забыла... но руки!.............они всё сделали безошибочно, ловко и как-то сами-по-себе... как бы совершенно отдельно от меня

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я, конечно, не профессиональный портной, да и становиться как-то не очень хочется. Заказы беры редко, шью больше для души. Когда заказов много, тогда уже не для души получается. Бывают такие, что постоянно с кислым личиком мерят, а потом снова идут шить. Просто люди всякие бывают. Если человеку не нравится (или мне кажется, что это так), я переживаю. Если, на мой взгляд, модель "фигурке" не идет, переубеждать начинаю. Короче говоря, профессионально - не для меня. Образования швейного вообще никакого, даже в школе не учили. Так, время от времени - пожалуйста. Но совсем без шитья не могу. Шью или мечтаю что-то сшить. Или увижу что-то и начинаю мозговать, как это сделано или как бы я сшила. Шитьё для меня - диагноз.

Шитьё - это диагноз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему переместила из ОФФ-раздела.
А то получается как-то несправедливо:) про то, как начать шить на заказ-целая куча тем, а вот, как все это заканчивается, почти и нет....
Уважаемые коллеги, отзовитесь....
Если вы поменяли профессию портной, то на какую, через сколько лет шитья это произошло, и как вы теперь себя чувствуете?
Или портной- это призвание и от него так просто не уйдешь? не получится?
Очень бы хотелось услышать авторов из предыдущих сообщений, а как вы думаете сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый вечер я, уставшая, ворчу: "Всё, брошу нафиг!.." Но каждое утро - откуда только энтузиазм берётся - снова за машинкой. Тяжело, но, в целом, мне нравится.

 

Хотелось бы вместо шитья на заказ что-то серьёзнее, например, проектировать коллекции для продажи, участвовать в модных показах. Но это не так легко, как в кино показывают. Хотя и не невозможно! ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну...а мне выбирать не приходилось...кроме шитья на дому применение мне больше не получилось найти , поэтому-шитье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос так лихо закручен, что начинаешь думать - если бы был выбор, чтобы я выбрала в самом начале пути: мечту голубую - художник-отшельник или банальная древняя профессия портного и при этом дружная семья и я всем нужна и море любви земной?
Всё-таки последнее, иначе я бы сошла с ума....долго объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не представляю себя без машинки.Индивидуально шила только на дому,как то не пришлось по другому-декрет один за другим,нездоровый дитеныш.Вот при них и при машиночке еще маминой денежку зарабатывали и себя и детвору обшивали.Всегда и основательно.И сейчас-ушла с работы логиста потому как не оставалось времени,сил,а главное-пропала искра,руки опустились к шитью.
Стало не по себе.Бросила все-заработок,стабильность,адский труд на благо начальника-самодура.И опять появилось ощущение покоя))))))))))))
Шью.Обожаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне после окончания института в 94 году в службе занятости сказали: "Помочь мы вам ничем не можем не ходите и не портите нам статистику" Вот только и осталось что сидеть дома и шить на заказ.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня очень важной была мысль высказанная психологом Литваком: "Жизнь открывает перед Вами тысячу дверей сразу. Но помните, что как только Вы войдёте в одну из них, остальные жизнь сразу же закроет."
Немножко грусно, что жить приходится сразу "набело". Но как же это здорово, что жизнь каждый раз показывает мне новые открытые двери!

Это все философия. Одни двери закроются, другие откроются....до бесконечности. Тысячей дверей у нас нет, есть определённые возможности, которые зависят от многих факторов, плюс собственные ограничения в мозгу, чтоб воспользоваться ними.
Мы не знаем что и где нас ждет.

 

Насчет профессии - это касается наверное любого занятия - иногда хочется все бросить, заняться чем-то другим. Но срабатывает профессионализм и благодарность клиентов. Плохие мысли уходят, и продолжаешь заниматься работой, пока она радует большую часть времени.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 92-м,после института тоже особого выбора места работы по специальности не было, в нашем городе было 18 ателье, крупная швейная фабрика, всё развалилось вмиг. Работала в институте и одновременно шила на заказ, потом осталось только шитьё
Даже не знаю, стала бы опять портнихой, с одной стороны заработок есть всегда, но сделал перерыв -деньги закончились, и не такие уж великие деньги.
Благодарность клиентов, сияние их глаз, когда вертятся перед зеркалом -да, это то ради чего хочется работать, но угождать другим, выслушивать необоснованные претензии и иногда истерики - адскиий труд.
Насчёт здоровья - не знаю, надо ли говорить, в любой профессии свои заболевания,
В общем шить для себя - это счастье и творчество, шитьё на заказ - нервный и иногда неблагодарный путь, я бы луше занялась чем-нибудь другим, а шила только для себя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...