Перейти к публикации

Обработка двусторонней и двуслойной ткани

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Статьи на сайте Сезон:
Двухслойная ткань – как сшить.
Пальто из двухстороннего кашемира (воротник-волан) По материалам Zvezdopad Именно на двухслойности ткани и клетчатом рисунке сделаны основные акценты в этой статье.
Куртка по мотивам Proenza Schouler из двусторонней ткани, (технология вшивания молнии в косой срез и обработка кармана листочка в рельефном шве).
Полезности :
Технология пошива из двухслойных тканей, МК от Milo
Обработка двухстороннего жакета из двухслойной ткани, МК от Jioti.
Обработка борта, низа пальто и рукавов, внешние стороны воротника, накладные карманы на двухслойной и двухсторонней ткани МК от Swetulekk.
Платье из двусторонней ткани. слои не разделяются.
Обработка треслойного трикотажа.
Обработка двустороннего валяного трикотажа.
Обработка срезов с одновременным стачиванием швов. подходит для толстых двусторонних тканей.
Какими нитками делать отстрочку на толстых тканях. от fettamara
Обработка уголка из двухслойной ткани в ЦКР.

Сопутствующая тема:
Шьём пальто всем миром... Готово! пошив пальто из двусторонней ткани.

Темы со старого форума:
Двусторонние ткани - прошу совета
Жакет из двухслойной ткани?
Как шить двустороннюю ткань
Двусторонняя ткань
Двусторонняя ткань. Застежка на 2 стороны?
Жакет из плотной шерсти

А вот спинка жакета прототипа не вдохновила, слишком заумная для нашей жизни. Придётся упрощать...
А я даже и не удивлена ... понимаю - меня шторка тоже не впечатлила.
Важнее, что на картинках хорошо прослеживаются линии ... у Руччи они не только для красоты ... тем более, когда ткань в клетку ...
Еще обратите внимание на линии в готовых лекалах (может пригодится? ... выкладывала в теме о пальто от Руччи) ... там похожее оформление и заужение низа рукавов ...
От Дончанки: добавила ссылку на пост с лекалами.
От Т.В. подготовку обсуждаемого в этой теме жакета Natamoda к примерке можно посмотреть в теме Цельнокроенный рукав с ластовицей.

Из авторской темы Milo... Пальто а-ля Armani из кашемира дабл-фейс
http://club.season.ru/uploads/post/7183/947/post-7183-1421859947_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/250/post-7183-1421860250_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/7183/384/post-7183-1421860384_thumb.jpg

Пальто без подбортов ... торжество минимализма, базовая вещь ... но в реальности это очень красиво. Вытачки (плечевая и нагрудная) сутюжены.... все это не трудно ... это просто долго! ... всего из-за одной операции, причем механической - расслоить ткань возле среза ... все остальное делается сравнительно быстро и совсем не страшно ... типа медитация ...
очень современно и "по-богатому" ... а еще хорошо комбинируется со многими вещами ...
Если покупать готовое, то дорого, конечно ... у нас на скидках оно стоит 1400 у.е. (на оф. сайте Armani столько без скидки).
А вообще самому его сшить очень выгодно ... расход ткани не большой, а работа хоть и кропотливая, но не сильно сложная.

от Zvezdopad: и полная версия технологии изготовления швов этого пальто.

В журнале "Ателье" 11/2014 есть потрясающий материал по конструированию и пошиву мужского пиджака из двусторонней ткани.

img036.jpg img037.jpg

За полной версией статьи обращайтесь в приват.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, подскажите, пожалуйста варианты втачивания рукава для двусторонних тканей. Есть жаккард - белый горошек на черном и с другой стороны - черный горошек на белом. Очень хочется двустороннее летнее пальто, чтобы носить на обе стороны. Основные швы собираюсь подгибочным швом, а вот как рукав втачать? И как лучше подгибку и борта обработать?

Посмотрите шов втачивания рукава в мужской рубашке, должен смотреться хорошо. А по поводу низа и бортов...Можно окантовать тканью, замшей, кожей (либо их заменителями). Вот только не понятно с застежкой. Какой вы ее планируете? На одном слое ткани петли не побить, сильно слабенькие будут.

Изменено пользователем Tanysyka

Спасибо!
Иллинтер! Ткань двусторонняя, но НЕ двухслойная.
Tanysyka! Застежку планирую на кнопки. Окантовка кожей или замшей будет грубовато. По поводу рукава в мужской рубашке. Я уже думала о таком варианте, но у меня планируется не рубашечный (со спущенным плечом и укороченной головкой), а классический втачной рукав.
Ткань сутюжке по головке не поддается.

Если посадка по окату не большая, то можно и рубашечный метод, заодно и головку будет держать, просто припуски делать не очень большие, а минимальные для этой ткани. А вы рассматривали вариант обработки низа и бортов пиковкой?

Кстати...искусственный замш, тканевый выглядит не грубо и бывает разных цветов, в том числе и черный и белый. И окантовывается всего тремя слоями, что дает достаточно плоский вид.

Изменено пользователем Tanysyka

Посмотрите в прикрепленном посте ссылку Платье из двусторонней ткани, слои не разделяются.
Может что-то оттуда пригодится.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В своей теме Зоряночка показала двухсторонний .
0_189be8_e7ac89f8_S.jpg0_189be9_60a89ae0_S.jpg
и рассказала, как соединяла между собой слои.

Боковые швы сшила бельевым швом и пристрочила.Получилось немного толстовато в районе кармана(карманы с двух сторон одинаково пришиты,шов в шов.
На груди кокетка,переходящая в вытачку.Запас загнула и дала строчку.
Долго думала,какую сделать вытачку,грудь у нас хорошая! И это решение мне понравилось,смотрится хорошо и толщина шва ,позволила пришить кнопки.
На капюшоне швы,как боковые сделаны.Отворотная деталь капюшона и пояс двойной.
На спине вытачки сделаны с каждой стороны и настрочены,ну хотелось ей приталивания.
Вот рукав обрабатывала обтачкой и по горловине тоже обтачка,выкроенная по косой.
Низ и полочка просто загнула на светлую сторону.

Альбом Зоряночки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

У себя в теме Kundze рассказывает :
цитирую-

Летнее пальто из двухслойной ткани.
Вискозный креп-сатин(или атлас?) склеенный между собой блестящими сторонами.Для обработки запошивочным швом я его расслаивала ,получалось 4 припуска и 3 я срезала,а один подворачивала и подшивала вручную.
Модель 129 из Бурды 2/2015,там у них платье.

http://club.season.ru/uploads/post/132/751/post-132-1431368751_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/132/780/post-132-1431368780_thumb.jpg

Альбом Kundze.

Jioti,спасибо за анонс.
Не подумала,что пальто в спец.теме покажут.

Расслаивала только одну деталь.Вторую деталь всё равно считала как два слоя.
Вроде бы и так понятно,но уточняю что не делала лишнюю работу-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Пальто из двусторонней пальтовой, черно-белой, чисто шерстяной ткани от OlgaLosss
_____1_1__1_1.jpg _____1_1__1_11.jpg
Обработка:

Пальто у нас без подкладки. Подкладку поставила только на верхнюю часть спинки (фото этого момента сделать не успела, т.к. дошивала кнопки уже в присутствии клиентки и она спешила). Подбортов нету. Все пальто сшито как халат, в один слой и обвязано по краю толстыми черными шерстяными нитками крючком. Все припуски швов внутри обработаны косыми бейками из подкладочной ткани.
Поскольку переплетение нитей в ткани как рогожка и очень рыхлое, то просто обвязать срезы не получалось аккуратно, т.к. нитки ткани все время норовили вылезти из обвязки. Тогда я все срезы проклеила тооооненькими долевыми полосочками трикотажного дублерина и еще для надежности сверху прошлась оверлоком. И только потом обвязывала уже края.Пальто застегивается на пришивные металлические кнопки. Пришивала очень аккуратно, потайными стежками, чтобы с лица ничего не было видно.воротник на пальто апаш. Поскольку ткань двухсторонняя и воротник там идет в один слой, то сделала так: обработала припуски центрального шва воротника косыми бейками и прострочила так, чтобы припуски при отворачивании воротника прятались под ним. Тоесть они получились как бы на лице пальто. А вот у горловины припуски уже как положено сделаны, к шее и в разутюжку. Потом я их прикрыла косой бейкой из подкладки шириной 2см пришитой вручную потайными стежками. Тоесть на лицевой стороне пальто нет никаких строчек.

_____1_1__1_111.jpg _____1_1__1_1111.jpg _____1_1__1_11111.jpg
альбом автора

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Milo показывает жилетотоп из двусторонней шелковой ткани, и делится подробностями.
http://club.season.ru/uploads/post/7183/039/post-7183-1449550039_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/541/post-7183-1449551541_thumb.jpg
В этой двусторонней шелковой ткани основным неудобством были вот эти выбивающиеся между слоев "косы" ... безжалостно обрезала их (кто не спрятался, я не виноват)
http://club.season.ru/uploads/post/7183/196/post-7183-1449550196_thumb.jpg
Затем все срезы окантовала кособейкой и потайным стежком прикрепила к изнаночному слою.
http://club.season.ru/uploads/post/7183/667/post-7183-1449550667_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/7183/751/post-7183-1449550751_thumb.jpg
остальные подробности в альбоме автора.

Мы тут разбирали обработку двусторонней и двуслойной ткани, но ничего не стоит на месте. Появилась треслойная ткань, а вместе с ней возникла необходимость ее обрабатывать.
Наш первопроходец, креативщица и щедрая душа, Milo, в своей Авторской теме рассказывает о пошиве куртки из треслойного трикотажа
http://club.season.ru/uploads/post/7183/018/post-7183-1451333018_thumb.jpg
и делится наработками:
Петли обтачные на трехслойной ткани от Milo.

Столкнулась недавно с тканью на которой невозможно было сделать петли с глазком ... трехслойный трикотаж, не переносящий ВТО, т.е. подборт не укреплен клеевой (но даже не по этой причине, а во избежание еще большей толщины).
Нитки в тон удалось купить только не толстые ... короче в ателье петли с глазком сделать не удалось ...
Решила сделать обтачные по способу, описанному в статье, но стопорнулась на обработке с изнанки - очень толстая ткань не желала подворачиваться.
В итоге сделала "окошки" зигзагом, а после подшила ... и выдохнула!
Фото высветлено, в реале - совсем даже не плохо ...

http://club.season.ru/uploads/post/7183/380/post-7183-1451233380_thumb.jpg

Свет, а ты вот прям по скотчу строчила зигзагом? Если да, то ... а как ты его потом из ентого зигзага выковыривала? :-))))

Оля, нет, не по скотчу.
Рамочки для подборта "рисовала" сразу чуть больше (с учетом, так сказать), вырезала окошко и строчила внутри.

Не пропустите! В теме Milo продолжение следует :).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Необыкновенной красоты пальто из двухсторонней ткани показывает
нам Sweety-Lana
______.jpg
и делится подробностями о работе с такой тканью
цитирую-

Очень интересно было поработать с такой тканью. При всей своей внешней пугающей неприступности в работе мы почти подружились. Хотя липкость внешнего лакированного слоя все же вводит в сомнения, зато оказалось, что она прекрасно переносит утюг с паром! И ведь ничего не предвещало такой удачи! После этого я совсем выдохнула, потому как швы до утюжки лежали ну совсем не привлекательно и внешний вид был далек от моих представлений о хорошей работе..
Передние швы сначала пыталась усмирить за счет расстрачивания, но это почему-то только привело к появлению крупных волн как при растягивании ткани... И только благодаря утюгу удалось все исправить!

альбом автора.

МК-обработка двухстороннего жакета из двухслойной ткани
IMG_3416.jpg4.jpg
полный МК в моем альбоме

Обработка швов в пальто из двухсторонней ткани. Опыт salserita.
post-18975-1460572069_thumb.jpgpost-18975-1460572111_thumb.jpg

Вот как закрывала срезы:Стачала, разутюжила. Прошила вкрай один из припусков, подрезала близко к строчке, заутюжила широкий край на короткий и потайным стежком пришила его к основе.

post-18975-1460572197_thumb.jpgpost-18975-1460572218_thumb.jpgpost-18975-1460572412_thumb.jpg

Краткие подробности выполнения грандиозного конкурсного проекта от Лены Jioti. Подробней, с разными ракурсами см. в Личной теме.
О самой ткани можно прочесть статью на сайте на сайте Сезон Куртка по мотивам Proenza Schouler

Добрый день страна Сезон.
Вот и настал этот долгожданный день, куртка готова!
Куртка от Proenza Schouler.
post-118-1473172877_thumb.jpgpost-118-1473172891_thumb.jpg
Этот роман начался весной прошлого года .
...За это время я несколько раз хотела отказаться от проекта, потому что когда получила ткань, испугалась что не справлюсь:-)
Этот итальянский курточный материал оказался не только двухсторонним, но и двухслойным. Качество ткани замечательное, 100% шерсть с покрытием.
Долго думала, как же шить и обрабатывать такую ткань, но если долго мучаться, то что нибудь получиться:-))

За лирическими отступлениями Добро пожаловать в мою тему-))

Работа началась с пробника.

После примерки всю куртку разобрала на части и начался очень длительный процесс шитья.
На каждой детали куртки по припускам проложила нитку только
по шерстяному слою
post-118-1473376709_thumb.jpg
Дальше каждый припуск расслаивала до наметочной нитки
post-118-1473376777_thumb.jpg
После расслойки сметывала три слоя, два с напылением один шерстяной
и строчила, отгибая один шерстяной слой.
post-118-1473377060_thumb.jpgpost-118-1473377233_thumb.jpg
Простроченный припуск заутюживала в одну сторону,
так как ткань плохо поддавалась утюжке, приходилось каждый шов
застаивать бруском до полного остывания, и так каждый шовчик:-))
post-118-1473377442_thumb.jpgpost-118-1473377498_thumb.jpg
Отстрачивала отгибая шерстяной припуск, то есть под строчку попадало 3 слоя.
post-118-1473377537_thumb.jpgpost-118-1473377560_thumb.jpg

продолжение следует...

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...