Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Секонд-хенд... разные подходы к "содержимому"


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: ветка выделена из темы:
Шитье ( работа) в домашних условиях. Хорошие и плохие стороны
----------------------------------------------------------------------


Открою страшную тайну: на сэконде по случаю можно встретить очень качественный индпошив.

 

Second forever!!! :-)))) И чё мучаться??? Шить чё-то? Секонд жил, сэконд жив, сэконд будет жить (подпись: Сэконд) :-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я не мучаюсь - люблю это дело, шитье т.е.
А еще люблю искать и находить секреты пошива откутюр, если Вы часто появляетесь на Сезоне - Вам тоже сей предмет не безразличен.

Изменено пользователем allbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Открою страшную тайну: на сэконде по случаю можно встретить очень качественный индпошив.

 

Совсем не тайна, когда не было доступа к спец литературе и интернету, секонд-хенд был единственным источником где можно было насмотреть всяких технологических штук. Тогда я поняла, что учебник не истина в последней инстанции. Я люблю секондхенд за возможность нарыть вышивки, кружавчики :) и разные интересные тряпочки для отделки. Когда в магазине только дешевая корейская синтетика и ассортимент не менятся по году, очень разнообразит жизнь. Летом хотела распороть хлопковый комплект. Он в прошлой жизни видимо пренадлежал английским выходцам из Пакистана или Индии, куплен ради вышитой вставки на груди, но рука дрогнула, местами швы сделаны вручную, канты с ручной набойкой, качество хлопка, которого я давно не видела. Оставила как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадада,
Вот побывала в магазинах Австрии (С&A, H&M и пр, на другие времени не было, т.к. семинары - с утра и до вечера). Беру вещичку, вроде ничего, лейбл: мэйд ин Чайна... Ну и фигли-мигли переть за тридевять земель китайский ширпотреб??? Через пару лет он окажется в секонде... :-) С доставкой на дом!!! (я туда не хожу, брезгую)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки до чего все люди разные.
Одним из приятных моментов обучения была практика в нашем краеведческом музее.
Целую неделю мы провели в запасниках , где изучали(не за стеклом , заданием было копирование мотивов и техник вышивок) старинные образцы национальной одежды. Были приятно удивлены, как в наше непростое время работницы музея остались преданы своей работе(зарплаты на тот момент, да и сегодня думаю не лучше, у них были очень маленькие). Они с таким блеском в глазах перебирали эти полуистлевшие старинные вещи, что у меня и мысли не было что этим можно брезговать.
Естественно и у меня есть определенный порог брезгливости, но если проходя мимо вешалки пусть даже на рынке вижу действительно суперски отшитую вещь мимо пройти не могу.
Ручки потом помою, но ощущения от увиденного останутся приятным воспоминанием и ценным опытом (для меня за других не говорю т. к. понимаю все мы разные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

allbina, вы подходите к вещам секонд-хенд, как профессионал. Рассмотреть технологии, научиться новому на забытом старом. А это кладезь знаний.
А Sv1 подходит, как потребитель. Это две разные планеты, которые никогда на пути взаимопонимания не встретятся.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто у любителей на форуме вижу настолько профессиональный подход к созданию одежды ,что невольно забываю, что нас может разъединять профиль образования.
Мне казалось что песетители форума прежде всего создают одежу, а не являются сугубыми потребителями, но вижу это ошибочное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Часто у любителей на форуме вижу настолько профессиональный подход к созданию одежды ,что невольно забываю, что нас может разъединять профиль образования.

 


Это у тех любителей, которые создают одежду. И подходят к созданию одежды творчески, пытаясь придумать что-то новое, вдохновляясь какими-то детальками из прошлого. Таких любителей у нас очень много, и вы правы - по уровню мастерства они не отличаются от профессионалов.
Но есть и начинающие любители (не воинствующие, которые считают, что всё уже знают), к которым прозрение прийдет позже.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


allbina, вы походите к вещам секонд-хенд, как профессионал. Рассмотреть технологии, научиться новому на забытом старом. А это кладезь знаний.
А Sv1 подходит, как потребитель. Это две разные планеты, которые никогда на пути взаимопонимания не встретятся.

 

Natamoda,
рассмотреть вещь и положить на место (музей, мастерская и т.д.) - это одно, носить вещи из сэконда... Я именно про это. И именно как потребитель. Я не захожу даже в эти магазины, т.к. мне становится нехорошо, появляется реакция на запах. Я не могу одеть вещь (психологически), которую уже кто-то носил. Может быть и дурная привычка, но она есть.

 

Знаете, у моей тетки была знакомая швея (Мастер), так вот у нее было 2 высших образования и с ней всегда было интересно поговорить обо всем на свете. И сына своего она научила шить (он себе в 7 классе сшил костюм спортивного кроя брюки и пиджак, строчки были настолько ровными, что от магазинных было не отличить), правда, он сейчас этим не пользуется.

 

2 allbina,
Мы все являемся потребителями товаров и услуг, я потребляю другой тип товаров нежели Вы (я покупаю готовое, но не всё), вы покупаете сырьё и фурнитуру. Когда-нибудь и я перейду в производители (для узкого круга лиц, т.е. своей семьи). Секреты от кутюр в секонде? Я думаю, что на сезоне можно научиться лучше...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Когда-нибудь и я перейду в производители (для узкого круга лиц, т.е. своей семьи).

Тогда и поговорим.
Если вы не понимаете элементарного, что используя музейные вещи для вдохновения, можно делать вполне носимые, даже преподавателями на лекциях, модели. Поверьте моему опыту.
Я же не учу вас, как преподавать немецкий? Потому что я не профессионал в этой области (и даже не любитель). Вы почему-то считаете, наоборот, имея только зачаточные навыки в шитейном деле, менторским тоном поучать. (Кого? Профессионалов? Чему? Болтологии ни о чём?)
Извините, но вы не в институте со студентами общаетесь. Хотя, на мой вгляд, и там такой стиль общения недопустим. Этику изучали?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и об энергетике не забывайте!!!
старая вещь несет энергетику людей, которые ее прежде носили...
оно вам надо?
только что прочла, что в спальне даже не советуют антиквариат ставить, эта старина тоже несет чужую энергетику, еще неизвестно какую...
хватит вам и своих кармических задач...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и об энергетике не забывайте!!!
старая вещь несет энергетику людей, которые ее прежде носили...
оно вам надо?

 


А посещать музеи не опасно?
Бедные археологи!
А раздетому человеку не опасно замёрзнуть, если у него так сложилась жизнь, что он не может покупать новые вещи? (Жизнь сложна и несчастье может случится с каждым).
К счастью, жителям Сезона замерзание не грозит - всегда сошьют себе что-нибудь, но подсмотреть какой-нибудь "изюмчик" на секонде вполне можно (и нужно).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратность и чистоплотность вполне нормальное свойство человека, из чувства самосохранения мы сторонимся того что дурно пахнет. Секонд проходит специальную обработку, которая исключает всякую возможность передачи заразы через вещи, отсюда и спецефический запах. И следа от этого запаха не остается после стирки и проветривания на свежем воздухе.

 

Так сложилось, среди моих заказчиков много врачей и бухгалтеров. Все они чистоплотны, точны и даже педантичны. Хорош будет врач, который брезгует прикоснуться к больному? На мой взгляд чрезмерная брезгливость оборотная сторона гордости иначе говоря гордыни (не путать с человеческим достоинством).

 

Аргументы типа "старая вещь несет энергетику людей, которые ее прежде носили" меня улыбает, отношу к той же категории что бояться "сглазу" и черных кошек. Поточные вещи несут энергетику китайских швей (уже не говорю о том сколько на них пыли складской и дорожной), наши дома энергетику матерящихся мужиков строителей. Список далеко не полон. Вам не страшно жить?
Для меня чужая вещь - это чужая история, судьба, иная культура, своеобразное путешествие во времени и пространстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить я стала еще ребенком. И вот однажды к моей сестре приехала гостья из деревни. На ней было очень красивое платье и к удивлению заметила, что сшито это платье руками. Мне стало интересно. У меня к этому времени была неплохая для того времени (конец 60г.) машинка. И я узнала историю: женщина разошлась с мужем, вернулась к себе на Родину, но когда уезжала муж в отместку не дал ей ее швейную машинку. И вот она иголкой и ниткой и своими руками создавала шедевры. Фасоны были сложные с разными отделками, вышивками. Я до сих пор помню работу этой мастерицы и с удовольствием бы хранила хоть одну вещь сшитую ее руками. Перед мастером всегда хочется склонить колени. И не важно сколько у него вузов или классов за плечами. Это великое слово МАСТЕР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда и поговорим.
Если вы не понимаете элементарного, что используя музейные вещи для вдохновения, можно делать вполне носимые, даже преподавателями на лекциях, модели. Поверьте моему опыту.

Речь шла о сэконде, вообще-то. О вещах, которые кто-то носил, потом выкинул, их собрали, обработали, привезли к нам и теперь продают за деньги. Я говорила именно про это.
Музейные вещи - есть музейные вещи, и покопаться в запасниках, особенно в той области, где тебе особо интересно - довольно сложное занятие.

 

Мне сэконд неприятен, даже если в нем одежда от кутюр лежит. Это - моя позиция. И MaG тоже имеет право на свою точку зрения.
primrose,
"чрезмерная брезгливость" - про нее никто не говорил.
Кстати, за поношеные вещи на Руси денег не брали, и когда люди умирали, то их вещи бесплатно раздавали всем желающим.

 

"Поточные вещи несут энергетику китайских швей", про то, как шьется и по полу валяется постельное белье рассказывать, наверное, не стоит? У нас, здесь, не в Китае...
---------------
Отредактирован Т.В.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сэконд неприятен, даже если в нем одежда от кутюр лежит. Это - моя позиция. И MaG тоже имеет право на свою точку зрения. А кто-то окрапляет всё святой водой, батюшку приглашает офис освятить...
primrose,
"чрезмерная брезгливость" - про нее никто не говорил.
Кстати, за поношеные вещи на Руси денег не брали, и когда люди умирали, то их вещи бесплатно раздавали всем желающим.
"Поточные вещи несут энергетику китайских швей", про то, как шьется и по полу валяется постельное белье рассказывать, наверное, не стоит? У нас, здесь, не в Китае...

Sv1 не обижайтесь, мои посты вовсе не имели целью задеть лично Вас или MaG, Вы вправе делать самостоятельный выбор и я не пытаюсь на кого то давить и навязывать свою точку зрения. Я лишь хочу сказать "не будьте столь категоричны , посмотрите на вещи с иной позиции, постарайтесь понять мотивы поступков другого человека". Разобраться в мотивах собственных поступков тоже вещь полезная. Если Вы брезгливы не "чрезмерно", так я первая кого эта новость обрадует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо все воспринимать буквально:)
я тоже люблю музеи и с удовольствием любуюсь всякими историческими шедеврами... и согласна, что секонд-хенды нужны, я тоже передаю свои вещи...
речь ведь не об этом!
а о том, что не надо в этом погрязать, тем более, что вы и сами прекрасно все умеете делать, любуйтесь и наслаждайтесь своими шедеврами и радуйте других:)
всем удачи и творческого вдохновения! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пантера, спасибо вам, ваш пост напомнил мне, как в 18 лет мне пришлось шить на руках в студенческом общежитии себе нарядное платье :)) Дело приближалось к Новому году. Я была на седьмом месяце беременности. На меня уже ничего не налазило кроме домашнего халата. А хотелось на праздник быть нарядной :)) Как раз купила "Силуэт", где были модели для беременных... Машинки, естественно, в общаге политеха не было... Год был 1978...
Прошу прощения за ОФФ :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас свобода вероисповедания. По Конституции.

Именно поэтому.
Чтобы найти в хенде что-нибудь стоящее нужно много пустой породы перебрать, это как на охоту ходить. Только не подумайте что я Вас в хенд тащу, не надо Вам и ладно, ничего страшного. Однако если дойдут руки заняться наконец батиком, фелтингом, за шелковыми платочками пойду именно в хенд. Недорого и не жалко если сразу что не получится.
У меня тут новый вид домашнего бизнеса созрел. Сначала шоковая терапия, заказчицу разоблачаем и фотографируем. Под мерный стук автоматической вышивальной машины вводим в транс. Легким мановением мышки одеваем в фотошопе с учетом особенностей фигуры, цветотипа и последних предложений моды, приговаривая "ты самая обаятельная и привлекательная". Лекала строим на 3D манекене, шьем применяя продвинутый опыт форумчан. Остается только элегантно отбиваться от рыдающих и счастливых заказчиков, которые хотят отдать нам ключи от сейфа где деньги лежат. Но если я буду днями торчать в интернете и не успею в срок назначеный перешить б/у платье (на всякий случай скажу, мама заказчицы платье купила в магазине, много деньгав отдала, одела 1 раз и больше не носит, нужно перешить на дочу, ну чем скажите мне не секонд-хенд?), придет заказчица, настучит мне в тыкву и наступит моему здоровью вполне реальный, а не надуманный вред. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы невнимательно читаете.

Вы ДАЖЕ представить себе не можете, КАК внимательно мы читаем...

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярые противницы сэконда, только если Вы на Сезон действительно чему-то научиться заходите, зайдите,пожалуйста не на форум, а в материалы сайта Техника шитья, далее технология пошива, далее технология пошива жакета дома Армани почитайте и обратите внимание на источник появления технологии у автора статьи.
*********************
От Дончанки: статья уже в архиве, подгружаю сканы.
Технология пошива жакета дома Армани
post-348-1480659700_thumb.jpg post-348-1480659711_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я была ещё школьницей ( это было давно), то материалы для шитья брала, распарывая старые вещи моих бабушек и дедушек. Это был очень интересный и полезный опыт в смысле рассматривания как что сшито ещё по классическим технологиям да и самодельные варианты.
Ну почему сейчас нет таких материалов, вааще..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну почему сейчас нет таких материалов, вааще..


У меня ощущение, что современные материалы рассчитанны на современные технологии и старые технологии к ним невозможно применить (например, повышенная сыпучесть, до машинки без проклейки срезов не донести) А атласы - старинный атлас так не расползался при раздвижке, взять, например, настоящий узбекский шёлк.
Раньше шили на всю жизнь и иногда передавали следующим поколениям, а сейчас - на один сезон. Разве современные ткани выдержат несколько поколений? А может из-за того, что прочность не нужна, такое разнообразие тканей?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже мало натуральных материалов. Мне например очень нравится крепдышин, он стоит очень дорого. Мне одна шьющая опытная женщина сказала, что сейчас крепдышин совсем не тот что раньше в том смысле что он сильно мнётся как-то по бумажному.
Насчёт секонда : во время перестройки случайно зашла в один из секонд-хендовских магазинов из любопытства, там они толи закрывались, толи ещё что, короче у них в тот день всё было бесплатно и бери сколько хочешь. А вещи были суперские производства Америки. Я набрала курток из натуральной отличной замши разных красивых расцветок, не отличить от новых. Увязала две вязанки неприподъёмных и прямо без упаковки припёрла всё это богатство домой да ещё и на автобусе.)) Хотела я нашить из них каких-нибудь косметичек на продажу ( в то время зарплату задерживали больше полгода).
Но из-за сильного специфического запаха, который не выветривался, пришлось через некоторое время всё к сожалению выкинуть. Жалко было конечно.
******************************************
От Дончанки: добавила ответ из перенесенного поста.


Эх, Утро, не было у Вас тогда Сезона :) Замшу можно просто постирать - поищите поиском, были такие темы.
Крепдешин бывает разный, как впрочем и все остальные виды тканей. У нас есть по крайней мере два магазина, где ткани такие, как они должны быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю назад была в магазине "Коллекция", там в продаже натуральный шелк крепового переплетения из Англии. Тот же крепдешин, как я понимаю.Не мнется вообще, я сколько его ни жала, только что зубами не пожевала -)), не осталось ни единой складочки.
Так что встречаются и сейчас качественные натуральные ткани, но места их появления сильно ограничены.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...