Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платья, блузки, жакеты "по косой" - конструируем, шьем + Творения!


Рекомендуемые сообщения

И той же авторской темы Kundze совет от Модной Модистки : " Часто применяю при работе с шелком косой крой. Пузырь на спинке убираю двумя выточками, направление выточек - от бокового шва к центру спинки ( / \ -попыталась изобразить;-)) ). Тогда онине "волнятся" и прекрасно сутюживаютя уголки. И еще вариант избавления от "пузыря" (согласовывается с клиентом) прокладываю три-пять строчек по линии талии спинки и на клиенте каждую строчку корректирую (присобираю лишнее) . Есть минус - наличие самих строчек. Иногда это прекрасно вписывается в фасон".
=========
От Т.В. добавлено :)

Модная Модистка, вытачки расположены выше или ниже линии талии?
Выточки начинаются ниже линии талии сантиметров на 10 и заканчиваются на уровне лопаток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привлеку внимание к рекомендациям Зимней из той же темы. Цитирую:
1. По платью и косому крою. Никогда, никогда, НИКОГДА не шейте косой крой "втреск"! Это в грубое заблуждение и издевательство над косым кроем!
Все модели из 30-тых из шелка сшиты таким образом, что практически не используют никаких застежек и молний. Они надеваются на тело и мягко струятся, обволакивая тело, при этом носитель такого платья никаких неудобств не испытывает.
Швы обычно диагональные или треугольные и ромбовидные вставки, которые позволяют сделать "приталенность". Именно эти швы и вставки являются альтернативой стандартным вытачкам, и закладываются в дизайн изделия изначально.
http://club.season.ru/uploads/post-1427-1311355858_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1427-1311355866_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1427-1311355875_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-1427-1311355885_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-1427-1311355893_thumb.jpg

 

А если Вы хотите в дальнейшем попробовать косой крой, то лучше попробовать ретро крой, а не современные модели.
Почему никто не хочет использовать приемы Вионне? Ведь она была непревзойденна в косом крое?:
Мадлен Вионне - мастер косого кроя Модели, выкройки new: Игра-Эксперимент - Итоги!

 

2. Начните с малого: с этой темы - Метод Елены Васильевны: платье (чертёж)!
Я в ней второй день сижу. :)

 

Еще вспомнила - платье Тани (TAHR) из 30-тых.
1250848941
Подробности здесь.
Это в основном для новеньких. :)
========
От Т.В.: По материалам TAHR на сайте опубликована статья Платье «Синяя птица»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложу, может кому пригодится...
Идея меня не отпускает...летом покупала миссони в голубых тонах...хотела сделать по косой платье в пол, но лето закончилось и из этого отреза носится полуверчик...но миссони по косой...не отпускает и выкройка лежит..."самостийная"...и как грицца..если желание не удовлетворить - появятся комплексы...(это сегодня я опять стояла у отрезов миссони, стою и хочу..)
Сошью, подумаешь 9 месяцев полежит)))..зато хочуха отпустит и даст думать о чем-нить другом..

post-15148-1317507602_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодится, не сомневайтесь, шейте и нам показывайте, удачи:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для плать из гипюра раскроила нижний расклешонный сарафан из трикотажа по косой.Вроде наипростейшая модель,а проблема!Сильно тянет назад. и при ходьбе всё убегает!Что делать,подсажите!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для плать из гипюра раскроила нижний расклешонный сарафан из трикотажа по косой.

 

А зачем из трикотажа кроить по косой?

 

Покажите фото в разных ракурсах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
=== Раскроить по прямой:)

 

Косой крой всегда
тянет
висит
перекручивается.

 

Здесь к этим свойствам добавляется ещё и перекошенная растяжимость трикотажа, который по-разному тянется вдоль и поперёк.

 

В данном случае в косом крое нет совершенно никакого смысла - кроме неустранимой головной боли. ИМХО.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда хотела лучше чтобы было.По косой вроде фалд больше,но теперь и переделывать не из чего,в магазине ткань закончилась. Никак не могу снимки вставить
======
От Т.В.: послала в Приват ссылки на инструкции в FAQ

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаете, был тут у меня случай....раскроил из тянущегося во все стороны пестрого трикотажа платье в пол нечаянно поперек. ну попутал рисунок меня немного...сперва напрягся так...сшил. село шикарно: за счет того, что большее растяжение тянуло платье вниз, незначительное годэ упало тяжелыми красивыми ну как бы даже не складками а,...красиво в общем упало. богато.

 

я к тому что технологию порой нарушать продуктивно вполне

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш случай менее "напрягает", тянется по другому, но одинаково

я к тому что технологию порой нарушать продуктивно вполне
По косой кроить трикотаж - искренне не советую пробовать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так сказала: зависит от модели. Чем дальше от простых классических форм, тем дальше можно отступать от правил. Диагональный раскрой может быть опрадан направлением принта, но тут надо понаблюдать предварительно как будет деформироваться ткань под собственным весом и с учётом растяжимости. Ткани разные, некоторые могут оказаться вполне покладистыми, для некоторых придётся поискать другую идею.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, согласен. Но случалось мне кроить и по косой, и вообще скрещивать разные направления. Эксперементировать же в принципе интересно.

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в спец. тему
Доброе утро.

 

Хочу платье в клетку, типа такого -
post-43396-1404958730_thumb.jpg

 

Лиф получается по косой. Его достаточно продублировать тканью по долевой, или надо проклеивать целиком?

Изменено пользователем Т.В.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, лиф не нужно проклеивать. Достаточно укрепить горловину, а сам лиф посадить на подклад. Его можно выкроить как по косой, так и подолевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, а я бы проклеила весь лиф тонким трикотажным дублерином и посадила на подкладку по долевой. Деревянности изделию трикотажный дублерин совершенно не придает, но очень хорошо "держит" ткань. Просто не дублированная ткань по косой да еще и в клетку, да еще и вон там я вижу с вытачками талевыми может вам такие непредвиденные кульбиты выдать в процессе пошива. Да и идеальная посадка врядли получится, т.к. заломы могут появляться в самых неожиданных местах и чё с ними делать совершенно не понятно будет. Я не так давно шила платье-футляр в клетку по косой и именно так проклеивала все! платье. Оно осталось живое, пластичное и с посадкой по фигуре не возникло вообще никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит или нет дублировать детали лифа зависит от свойств конкретной ткани и желаемого результата ИМХО. Что можете сказать дополнительно о вашей ткани? Чтоб определиться с желаемым результатом стоит быть в курсе особенностей...
На сайте есть серия статей - Кроим по косой - шьем по правилам . Цитирую...
Преимущества косого кроя - дополнительная пластичность ткани, невозможная при раскрое по долевой. Ткань становится более мягкой, податливой и растяжимой, что позволяет достигнуть красивого силуэта и прилегания минимальными средствами.

 

Если вы собираетесь при раскрое этой модели использовать готовую выкройку, вполне возможно, что свойства пластичности заложены в конструкцию лифа. После дублирования деталей - это свойство изменится и...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss, да, вытачки там есть, штук 8-10 на лиф, поэтому и сомневалась.

 

Спасибо, попробую вариант с дублерином.

 


Т.В., мне кажется, в таком платье, как сверху, пластичность ткани не нужна. По косой хочу исключительно ради динамики рисунка, т.к. клетка по долевой делает из меня тумбочку. Поэтому хотелось бы, чтоб ткань себя вела как по долевой, только рисунок по косой.
Ткань вот такая:
хлопок тонкий, в крупную клетку, а-ля скатерть.
post-43396-1404983743_thumb.jpg

 

На выкройке расклад ткани идет по долевой.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы,помогите пожалуйста советом)Клиентка захотела шифоновый сарафан скроенный по косой,я с дуру согласилась,хотя так ни разу не кроила.Столкнулась с проблемой внизу юбки,ткань провисает и в боковых швах образуются складки.Подскажите можно ли исправить?
post-47786-1434974307_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kamkina, если у вас есть манекен, попробуйте такой способ корректировки, как на картинках.
img044.jpgimg045.jpg

 

Или можно подпороть боковые швы, одеть платье на клиентку и сколоть швы заново, забрав лишнее. Потом откорректировать подол платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста.
У меня лежит отрез плотного льна. Хочу сшить из него платье-футляр с рукавом 3/4. Смущает структура ткани. Подозреваю, что если раскроить его полностью или частично по косой, сидеть будет лучше. Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

queenmira, платье-футляр, именно футляр, по-косой лучше не надо кроить, т.к. ткань себя может повести совершенно непредсказуемо и могут "вылезти" не исправимые как в принципе дефекты в самых неожиданных местах. Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень нужен совет. Скоро мозг закипит, вроде как всё понимаю, но ни как не могу собраться. Хочу сшить платье из шифона по косой. Имеются два отреза ткани 1,40 на 1,40. Крой простой, пройма- американка, вырез под горло, расклешение по бокам максимальное- на сколько позволит ширина и длина. А дальше- ступор. Так как это шифон, нужен подклад. Как шить? По отдельности или по пройме, горловине, соединить платье и подклад? Как сделать красиво? И ещё вопрос, подклад кроить тоже на всю ширину? Помогите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shustya, если вы платье планируете кроить по косой и из шифона, то подклад тоже нужно кроить по косой и из ткани по пластике похожей на тот же шифон. Крой подклада ИМХО должен в точности повторять крой самого платья.
Тоесть ответ на ваш вопрос:

И ещё вопрос, подклад кроить тоже на всю ширину?

Да :-).
Соединить шифон с подкладом нужно будет по проймам и горловине.
Как сделать красиво?

Либо сложить подклад с платьем лицом к лицу, дать строчку, подрезать припуски и вывернуть ( все припуски при этом остануться между подкладом и шифоном), либо сложить оба слоя вместе (изнанкой шифон наложить на лицо подклада) и обработать проймы+горловину тонкими двойными косыми бейками или просто косыми бейками которые будут выполнять роль узкого канта (тоже красиво ИМХО).
Вот в качестве примера 2х слойное платье по косой проймы и горловину которого я обработала по третьему варианту:
0_a1256_fa43da21_M.jpg
Фото кликабельно (чтобы посмотреть в огромном размере кликните по картинке и уже на увеличенном фото в правом нижнем углу нажмите на значок "..." (три точки) и выпадающем меню выберите "Открыть оригинал").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет из павловопосадского платка от Елены Никулиной, скроенный пр косой.
http://club.season.ru/uploads/post/660/602/post-660-1438355602_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/660/621/post-660-1438355621_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/660/369/post-660-1438355369_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/660/386/post-660-1438355386_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/660/422/post-660-1438355422_thumb.jpg

 

прототип
2251.jpg.jpg

Выкройку корректировала как в бумажном варианте, так и в черновом из ткани. Та красненькая тряпочка, которая мелькает на одной из фотографий и есть тот черновой вариант. Пришлось менять расположение всех вытачек по низу, убрать средний шов спинки, вместо него есть 2 дополнительные вытачки по низу. Также пришлось сильно корректировать выкройку по боковым срезам полочек и спинки.
Как я ошибалась, думая, что, чем меньше деталей у меня будет, тем легче я смогу расположить их на платках, вывести рисунок! Ага, индюк тоже думал... Короче, весь жакет выкроен по косой, по другому просто никак не выходило так, как я себе его задумывала. Выкраивала уже из распоротого чернового варианта, поэтому не боялась ошибиться. Потом не снимая выкройки, проклеивала все детали тонким дублерином. Сметала, надели, смотрим... Село хорошо, даже вроде как кокетки по рисунку получились или реглановые линии, это уж кому как видится. И все равно что-то не так!Вот не нра и все тут! И тут меня как током дернуло: планочку надо по переду пустить, однотонную, разбавить эти краски. И пустила! Ну да, получилась модель не совсем как в оригинале, зато всё срослось. Вот такое сочинение на заданную тему вышло.

Подробности.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...