Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Венецианские осколки


Рекомендуемые сообщения

Калита, спасибо за "информационную поддержку":) После такого впечатления точно надо возвращаться и смотреть, смотреть...
Чудесная фотка с туманной Марией Салюте. Если не знать о времени съемки (ну, и не обращать внимания на расположение солнца) вполне можно подумать, что снимали летом в сумерки.
А то, что не встречали Новый Год на Сан-Марко - может, оно и к лучшему. Мы как-то, начитавшись, что в Мадриде Felis Navidad по традиции встречают на Пуэрта дель Соль, отправились туда с бутылкой шампанского и пакетиком с виноградом (там надо под бой часов съесть 12 виноградин). Чес слово, лучше б мы этого не делали - атмосфера такая же, как у нас на салютах где-нибудь на Дворцовой набережной - давка, суета, разве что на саму площадь с бутылкой все-таки не пускают - во избежание. Никакой романтики мы не ощутили, распивая это шампанское на подступах к площади и закусывая виноградом среди гор мусора, мгновенно выросших в честь праздника:) Думаю, на Сан-Марко что-то подобное происходит. (Пардон, за "лирическое отступление".)

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1226080832_thumb.jpgДа, забыла еще один известный мостик - Три арки, так и называется.
Нет, конечно, нельзя упомянуть про гондолы - одну из самых живописных примет Венеции. post-185-1226081481_thumb.jpgХотя бы потому, что это едва ли не общий вопрос, которым интересуются у побывавших в Венеции: а катался ли ты на гондоле?
post-185-1226081075_thumb.jpg
Отвечаю - нет, не каталась. Почему? Даже и не знаю, почему в споре "хочется-не хочется" у меня побеждает "не хочется". Может потому, что уж очень искусственное это занятие, и по-моему из тех, от которых больше ждешь удовольствий чем получаешь. Может потому, что усаживаясь в гондолу, тут же становишься объектом фотосъемки - а это неправильно:). И вообще, венецианцы сами на гондолах никогда не ездят (уж, не катаются точно).
post-185-1226081655_thumb.jpg
Но мы переправлялись на трагетто! Об этом позже...

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, вам сам бог велел: от Германии до Венеции рукой подать:)
Итак, трагетто - он же перевоз с одного берега Гранд Канале на другой. Не на ваппоретто, а на гондоле. За 50 центов. Основная разница с прогулочной гондолой в том, что едете вы в компании других страждущих переправы, и в том, что гондолой управляют двое перевозчиков. Пункты трагетто отмечены специальной табличкой: обнаружила по крайней мере 5 таких "станций".
post-185-1226165670_thumb.jpgpost-185-1226165761_thumb.jpg
Венецианцы переправляются на трагетто стоя - мы тоже стояли - в общем не сложно и не страшно:). И дело сделали, и на гондоле проехались...

post-185-1226165506_thumb.jpg

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, со времени посещения Венеции мучает вопрос - что это за жерди повсеместно торчат? У экскурсовода в свое время не выяснили, а на снимках и твоих,да и на тех, что я смогла сделать, - эти жерди или сваи то и дело попадаются. Очень любопытно.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ира, у деревянных жердей-свай (кажется, у них даже есть свое название, но я не знаю:() - несколько функций: к примеру, к ним привязывают плавсредства, у толстых жердей у берега швартуют вапоретто (любо-дорого смотреть, как в одиночку матрос (назовем его так), а среди них и женщины есть набрасывает на этот столбик канат, обвязывает специальным узлом и суденышко покорно подтягивается к месту схода-входа пассажиров. На открытых местах лагуны этими шестами отмечен фарватер, и даже несколько (совсем, как проезжая часть), видели, как вечером на них зажигались лампочки.Жаль, поздно сообразили, надо было сфоткать.
Еще эти жерди на Гранд Канале несколько гасят волны. Возможно, есть и другие функции.

 

Инесса, у меня есть знакомые из Германии, которые очень любят отдыхать неподалеку от Венеции на море - там много курортных мест, ну, и само-собой ездить в Венецию.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИА, спасибо за фото-поддержку темы. Да, голуби на Сан-Марко, это не голуби - это звери:) Один раз поддалась на этот аттракцион с их кормлением, так они меня чуть вместе с кормом не сожрали (пардон, за неизящный слог, но слово именно то). И вот ведь простую булку клевать отказываются - спецкорм им подавай:)
Еще немножно нетуристической Венеции. Посмотрите еще раз на уже показанную мной 1-ю фотку в сообщении 29 - краснокирпичное здание с большими, но изящными ярками, модульонами на стенах и скульптурой. За этим почти дворцовым фасадов скрывается самый настоящий рыбный рынок. Он работает с раннего утраpost-185-1226599966_thumb.jpg: вот на этой фотке видно ящики с товаром, а все внутреннее пространство заставлено лотками с рыбой. Где-то в час дня (точное время не скажу), торговля там сворачивается, "помещение", если его можно таковым назвать, моют и оно открыто для прохода туристов. Вот так оно выглядитpost-185-1226600180_thumb.jpg.
Ну, а это просто так - венецианские рыбкиpost-185-1226600245_thumb.jpg
А вот этот огромный океанский лайнер, приставший к венецианской набережной в районе Арсенала, кажется мне гигантской акулой, готовой проглотить все на своем пути - в том числе и хрупкую венецианскую красоту...
post-185-1226600362_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Ди, я тут слышала в новостях, что запретили продавать этот спецкорм и кормить им голубей из-за дикого количества продуктов переработки, и вроде бы произошло это совсем недавно...

 

За добавление "осколков" - спасибо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже слышала про запреты с этим кормом и голубями. Но пока все по-прежнему...Осколков у меня еще много:) Мы ж еще про стекло и кружева не поговорили.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, главный промысел Венеции (кроме божественного, конечно, по ее созданию) - художественное стекло. Оно же - муранское, по названию острова, где, как утверждают, появился этот промысел. Там и сейчас есть фабрика. А, пожалуй, самый большой и любопытный экспонат выглядит вот так
post-185-1226760994_thumb.jpg
Но давно уже на радость туристам стекло - всевозможные бусины, крестики, сережки, кольца и проч. делают не только на Мурано, но практически в каждой - двадцатой - лавке самой Венеции.
post-185-1226761115_thumb.jpg
Оказывается, и такое можно сделать из стекла:post-185-1226761220_thumb.jpg
И такое post-185-1226761256_thumb.jpg
Ну, уж это совсем просто -post-185-1226761313_thumb.jpg

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот плести кружева, как мне показалось, в Венеции - точнее, на острове Бурано, мало, кто умеет. Фроси на них Бурлаковой нету:) По крайней мере, в венецианских лавках продают кружево, made in China. А поездка на Бурано мне ужаснула. Вот что там, к примеру, предлагают post-185-1226761581_thumb.jpg - это, конечно, кружево, но венецианское разве что по месту продажи:)
post-185-1226761649_thumb.jpg Зонтики - это, некая попытка имитации - но тоже китайская. Впрочем, неискушенные туристы покупают post-185-1226761740_thumb.jpg
Жаль, что это глазоломное (по Бродскому) кружевное искусство почти умерло.
В довершение разочарования - музей кружева на Бурано оказался закрыт на реконструкцию, признаков которой - кроме заколоченной двери - никаких, впрочем, не наблюдалось.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, главный промысел Венеции (кроме божественного, конечно, по ее созданию) - художественное стекло. Оно же - муранское, по названию острова, где, как утверждают, появился этот промысел. Там и сейчас есть фабрика.

Дилетант, я где-то читала, что раньше промысел по стеклу был расположен на основном острове, но власти заставили переместить его на остров Мурано (теперешнее нахождение) из-за того, что на фабрике часто случались пожары. Попробуйьте-ка по быстрому загасить пожар, когда температура жидкого стекла порядка 200 градусов Ц.
И для того, чтобы обезопасить город от этой напасти, власти запретили стеклодувные промыслы на основном острове.

 

Сейчас, вероятно, времена изменились и закон с ними.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот плести кружева, как мне показалось, в Венеции - точнее, на острове Бурано, мало, кто умеет.

Думаю, что Вам застилает глаза обида на то, что Вы не попали в музей. :)

 

Смотрите какую любопытную ссылку я нашала.
Венецианское кружево, воплощенное в драгоценных изделиях.
Сделано в Северной Италии.
Может быть, итальянцы вышли на более высокий уровень, оставив плетение из ниток трудолюбивым китайцам? ;)

 


http://www.grandojewelry.com/vlortensiabroochyellow.jpg

Изменено пользователем Зимняя

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, так я же не против освоения китайскими товарисчами:) буранского кружева. Только за. Просто за Венецию обидно. Про точное месторождение "муранского стекла" точно не отвечу. Отвечаю только за то, что видела: стекло "дуют" и там и там. Просто мои "осколки" составлены именно из увиденного и прожитого за несколько посещений, а не из услышанного. Поэтому с благодарностью принимаю дополнительную информацию. Спасибо за чудесную ссылку.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, первая маечка связана крючком (даже схемку можно найти в инете). Я и пишу, что то, что продают как венецианское-буранское кружево - таковым на самом деле не является:(

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...