Перейти к публикации

Пользуется ли кто-то Optitex?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые пользователи Optitex и просто интересующиеся! В этой теме вы можете задавать вопросы и делиться своим опытом по работе в данной программе. Почитать о возможностях программы вы можете на оф. сайте.
В Оптитекс удобно работать с лекалами (создание, редактирование, ввод с дигитайзера, градация по размерам и ростам, раскладка), а так же есть возможность примерки на 3Д манекен, что делает программу интересной как для индивидуалов в швейном деле, так и для массовиков.
Ссылки на обсуждаемые в теме вопросы (содержание)
Видеоуроки от форумчан:
Видео от makaryuk по раскладке, градации, обзору инструментов и др.
Видео по созданию лекал с нуля и работе в Modulate
Простые примеры от Архимеда
Материалы для оптитекс (текстуры, пуговицы)

Бесплатные выкройки

Изменено пользователем ЛюдмилаСС

День добрый.. а знает кто как ткань перевернуть (в какой пункт ткнуть) что бы при анимации структура ткани снаружи была... а то у меня переда покрашены а спинки на изнанку...:-)

Ева ткань.png

33 минуты назад, Nikuralsib сказал:

День добрый.. а знает кто как ткань перевернуть (в какой пункт ткнуть) что бы при анимации структура ткани снаружи была... а то у меня переда покрашены а спинки на изнанку...:-)

Ева ткань.png

а вы делали синхронизацию перед симуляцией?

9 минут назад, Nikuralsib сказал:

упс.. нет.

выделите все детали, которые участвуют в симуляции, и на вкладке "3Д Свойства" нажмите "синхронизировать"

там градация очень кривая, не стоит она своих денег 28000, она больше для бурды сделана, и кто увлекается пошивом с этого журнала! Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы, в редкафе градация очень кривая не стоит она своих 28000, она больше сделана для любителей шить по бурде! Корел это не много не то, рассматриваю JULIVI и САПР Грация! 

Ребят, у кого какая версия Оптитекса? Я с удивлением смотрю, что тут люди, судя по вопросам в теме, юзают максимум 17 версию? Я год пользовалась 19-шкой. А позавчера мне установили уже 21 версию (с таблэткой). Она быстрее и стабильнее работает. Ну и мне вообще приятнее, использовать последнюю версию. С установкой помог мне один из пользователей нашего форума. Примерно год назад он мне поставил 19. Я писала об этом - это можно найти в моих сообщениях. Многие боялись, что он навредит моему компу, что поставит какие-то вредоносные файлы. Ничего такого нет. Я сама айтишница и вижу, что процесс установки абсолютно безопасный. Он устанавливает через тимвьюер и я слежу за процессом. За год ничего плохого с моим ноутом не случилось. Никаких сторонних файлов, торянов, килогеров и т.п. НЕТ. Все абсолютно адекватно - чувак просто ставит Оптитекс. И позавчера я стала счастливой обладательницей 21 версии. Так что рекомендую, чуваку можно доверять. Работает по схеме "сначала стулья, потом деньги". Платила я ПОСЛЕ установки и лечения Опти21, по его условиям. Я честный человек и не обманула его. Были некоторые трудности с оплатой, т.к. он, если я правильно поняла, находится в России. Он берет оплату на Киви. А мы с Украины не можем пополнить киви. Но позже он мне дал номер карты и на карту все прошло без проблем через Приват24. Россиянам будет проще платить. Мальчик этот, который устанавливал Опти21, из Азии, русского не знает. Но это не было проблемой, мы общались в Скайпе, он использовал переводчик. Я ему писала простыми фразами на русском. Все было понятно. Так что я с ним знакома уже год и могу рекомендовать, все стабильно.

Optitex21.JPG

Изменено пользователем astrex

С какой версии в Optitex есть экспорт в obj формат?Пишут,что это ПО хорошо для примерки лекал корсетных изделий.

Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал

12 часов назад, Shinga сказал:

С какой версии в Optitex есть экспорт в obj формат?Пишут,что это ПО хорошо для примерки лекал корсетных изделий.

С 12 версии точно есть.

Кто знает, почему в окне 3Д в списке открываемых файлов нет расширений STEP и STP, хотя в LicenseManager галочка стоит? Что еще нужно предпринять, чтобы Оптитекс открывал файлы *.STEP и *.STP?

STEP_v21.jpg

2 часа назад, astrex сказал:

Кто знает, почему в окне 3Д в списке открываемых файлов нет расширений STEP и STP, хотя в LicenseManager галочка стоит? Что еще нужно предпринять, чтобы Оптитекс открывал файлы *.STEP и *.STP?

STEP_v21.jpg

Лицензия на плагин есть,а самого плагина нет ...

2 часа назад, sesubot сказал:

Лицензия на плагин есть,а самого плагина нет ...

Должна быть в папке \App\Plugins\ библиотека stepparser.dll

Ребят, что за зверь такой Leading Stitch curves? В хелпе, шаг 5 http://help.optitex.com/Optitex_3D/Using_Complex_Rigid_Parts.htm

Как он делается? Это швы, за которые ручка от сумки прикрепляется к деталям сумки.

LS_1.JPG

14 часов назад, Angel_Ok сказал:

Добрый вечер, подскажите в 19 версии аватар  в pds больше не редактируется, только в редакторе?

походу, да. во всяком случае, я тоже пришла к такому выводу.

7 часов назад, astrex сказал:

походу, да. во всяком случае, я тоже пришла к такому выводу.

Ок, спасибо, не огонь, по фото не настроить получается, а 17 встанет рядом без конфликтов кто-нибудь знает?пока не вижу каких-то преимуществ у 19

15.04.2021 в 23:09, Angel_Ok сказал:

Ок, спасибо, не огонь, по фото не настроить получается, а 17 встанет рядом без конфликтов кто-нибудь знает?пока не вижу каких-то преимуществ у 19

встает нормально без конфликтов. в 19м мне показалось привязка швов в модели чуть понятнее реализована нежели в 15м. По 17му не скажу. По 19му не знаю как в 17м было или нет но появился генератор отчетов Report Writer. Чертовски удобная штука (для тех кому нужно). 

Есть на компьютере древняя 11 версия,я в ней не строю,но очень точные манекены,особенно для корсетных изделий. Можно ли с помощью какой-то программы экспортированный из этой версии манекен конвертировать в obj для marvelous или clo3d?

Изменено пользователем Shinga

Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал

15.04.2021 в 19:09, Angel_Ok сказал:

У меня вместе стояли и даже одновременно работали 15 и 18, 15 и 19, 15 и 21.

18, 19 и 21 - внешне не отличимы. Может, там какие-то фичи и добавили, но так они не заметны. Или баги поправили. Я какой-то оптитексовский релиз ноут к одной версии читала. Ну, в общем, 18, 19, 21 для простого пользователя похожи.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...