Перейти к публикации

Пользуется ли кто-то Optitex?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые пользователи Optitex и просто интересующиеся! В этой теме вы можете задавать вопросы и делиться своим опытом по работе в данной программе. Почитать о возможностях программы вы можете на оф. сайте.
В Оптитекс удобно работать с лекалами (создание, редактирование, ввод с дигитайзера, градация по размерам и ростам, раскладка), а так же есть возможность примерки на 3Д манекен, что делает программу интересной как для индивидуалов в швейном деле, так и для массовиков.
Ссылки на обсуждаемые в теме вопросы (содержание)
Видеоуроки от форумчан:
Видео от makaryuk по раскладке, градации, обзору инструментов и др.
Видео по созданию лекал с нуля и работе в Modulate
Простые примеры от Архимеда
Материалы для оптитекс (текстуры, пуговицы)

Бесплатные выкройки

Изменено пользователем ЛюдмилаСС

Спасибо, нет, не базовый. Еще вот такие глюки встречаются. Иногда контуры при градации "прыгают", и часть рассечек по внешнему контуру неадекватно выводятся на маркер. Особенно если рассечка не под 90 градусов к точке. Но не на всех размерах. Закономерность не могу понять. Рассечками теперь просто не пользуюсь в крупных проектах, вместо них рисую контур по форме рассечки и градирую как контур. Рассечки работают нормально только на простых чертежах)) (примерно до 10 дет и при невариабельной градации) Короче глаз да глаз))).

Кстати спасибо огромное форуму, и отдельное спасибо sesubot! настроила вывод HPGL (PLT) из маркера со всеми названиями, "чердаком" и "подвалом" (паспортом раскладки) из маркера напрямую! Да еще все на русском языке!! И еще и через batch файл! Теперь компьютер раскладывает часами мои бесконечные раскладки, а я бамбук курю))) Фантастика!)))

Вы модель где строите,в опти или другой программе ?
Вспомнил - в Графисе.
По поводу экспорта из графиса я писал в профильной теме
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=973258
(120 пост) Изменено пользователем sesubot

Не важно, откуда входит чертеж, или он оптитексовский родной или экспортный из автокад или из Графис, к сожалению, не играет роли) Вот к примеру, рассечки на подгиб брюк. По умолчанию, они ставятся программой под 45 град. к точке, а чтобы они стояли как надо, параллельно низу изделия, их принудительно поворачиваю. И вот потом в каких то размерах они могут произвольно поменять угол поворота, и внешняя может прыгнуть куда нибудь в район колена, к примеру)). Хотя все кнопочки тыкаю, (пытаюсь как то настроить свойства рассечки) и применить ко всем размерам, и реконнект, и к след. предыдущей линиям, и перед раскладками обновляю все швы в файле, от F6 полегче становится, но не навсегда))) И это самый неприятный из, на мой взгляд, глюков. Даже пробовала перед раскладками удалять все рассечки и ставить их по новой к точкам, которые уже не будут двигаться, конструкция закончена. Ни фига))) А отследить поведение каждой рассечки на большом количестве маркеров невозможно просто. У меня в основном спецодежда, огромная ростовка и бывает по 5 типов тканей в изделии. Поэтому приспособилась рисовать рассечки вручную контурами) Опять же, на изделиях из нескольких деталей такого не бывает, а если их штук 100, то регулярно)))

У меня то же спецодежда,с надсечками все нормально.Вам возможно легче в самом графисе делать раскладки и выводить на плоттер (для графиса не так давно
появился автораскладчик ,библиотеки автораскладки той же фирмы,что и для оптитекса - Fraunhofer SCAI )

Изменено пользователем sesubot

Я в графисе ноль без палочки, к сожалению))) так, просто пытаюсь учиться. По ощущениям, в Графисе работать гораздо проще, но пока не готова.

Вопрос по манекену.Делаем модель нижнего белья,для виртуальной примерки нужен манекен с грудью полнота B.Но в Кло слишком долго подбирать и нет всех мерок.Решили брать из Опти через 3ds,потом в Блендере менять формат.В obj как-то не очень понравилось.Может лучше в stl?Напрямую из нашей старой версии Опти в obj нет возможности.

Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал

Всем добрый день! Подскажите, как в 15-й версии работает таблица сравнения длин. По сравнению с 11-й и 12-й она стала другая, никак не разобраться. А очень нужна для корректировки длин сегментов в градации. Искала в сети по видеоурокам - тоже не нашла ничего.
Заранее спасибо.

Изменено пользователем Калужница

Доброго всем времени суток. У меня есть вопрос. В Марке на лекалах , все названия разворачиваются в одну сторону. Так и печатаются, Кто-то знает, в настройках Марка, как-то можно поменять, чтобы названия деталей печатались, так как я их расположил в ПДСе?

Доброго всем времени суток. У меня есть вопрос. В Марке на лекалах , все названия разворачиваются в одну сторону. Так и печатаются, Кто-то знает, в настройках Марка, как-то можно поменять, чтобы названия деталей печатались, так как я их расположил в ПДСе?

Пробуйте менять эти параметры.

post-34782-1599100111_thumb.png

Пробуйте менять эти параметры.

post-34782-1599100111_thumb.png

Спасибо. Не совсем то, что мне надо было, но тоже полезная штука. "Multi-Line Piece Description" удобно, когда деталь узкая и атрибуты , даже при минимальном шрифте , выходят за границы детали.
В моём случае, клиентам не очень нравится, когда имя детали печатается вверх ногами, я их понимаю. Но, по всей видимости, в программе не учтено , что печататься будут только лекала, без соблюдения долевых, а не крой.

Если лекала выводите (не раскладки), попробуйте в свойствах лекала ставить ротацию 1 way, и в ПДС выставить в свойствах лекала Protected. Только не пугайтесь потом, лекала не будут редактироваться, снимете протектед и дальше будете работать)) Мне помогает.

Спасибо. Не совсем то, что мне надо было, но тоже полезная штука. "Multi-Line Piece Description" удобно, когда деталь узкая и атрибуты , даже при минимальном шрифте , выходят за границы детали.
В моём случае, клиентам не очень нравится, когда имя детали печатается вверх ногами, я их понимаю. Но, по всей видимости, в программе не учтено , что печататься будут только лекала, без соблюдения долевых, а не крой.

post-34782-1599444822_thumb.png

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, кто пользовался алгоритмом раскладки Nest++Pro Multi core? Насколько он эффективнее чем Nest++2? Есть ли существенная разница по экономичности раскладки? На сайте Оптитекс висит раскладка 88% эффективности, но вижу что зазоров между лекал нет, и долевые не у всех деталей соблюдены. Есть ли смысл заморачиваться именно этим алгоритмом, как на ваш взгляд? Возможно, у кого то есть опыт сравнить, какая программа дает наиболее экономичные раскладки? Меня на работе озадачили снизить себестоимость)

Изменено пользователем Маруся К

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, кто пользовался алгоритмом раскладки Nest++Pro Multi core? Насколько он эффективнее чем Nest++2? Есть ли существенная разница по экономичности раскладки? На сайте Оптитекс висит раскладка 88% эффективности, но вижу что зазоров между лекал нет, и долевые не у всех деталей соблюдены. Есть ли смысл заморачиваться именно этим алгоритмом, как на ваш взгляд? Возможно, у кого то есть опыт сравнить, какая программа дает наиболее экономичные раскладки? Меня на работе озадачили снизить себестоимость)

Nest++2 задействует в своей работе только одно ядро процессора,Nest++Pro Multi core все доступные.Эффективность конечная при этом почти одинакова,просто Nest++Pro Multi core достигнет ее быстрее.

Сам алгоритм не является разработкой оптитекс,его немцы делают - Fraunhofer SCAI.Этот алгоритм используют например гербер,комтенс.

https://www.scai.fraunhofer.de/de/geschaeft...tonester-t.html

Изменено пользователем sesubot

В силу особенностей я почти всегда кладу детали с зазором 0. Тестил как то когда было время разные режимы потом бросил. Несты ++ ,2, и мульти дают почти одинаковые результаты. в итоге встал по умолчанию на мульти и с него не ухожу. если сильно нужно ужаться выбираю "второстепенные" детали и задаю им уголол вращения в районе до 3 градусов. на жакетах иногда срабатывает очень не плохо, на 3 м может дать до 20 см... а вообще все очень субъективно, очень зависит от ассортимента. Платья из крупных деталей ложатся что руками что в САПРе одинаково, а вот жакет двубортный может лечь в район 75-85% плотности. жилетка женская у меня ложится мультиком под 85%. Если в раскладке есть клеевой блок то выше 80% редко поднимаюсь. и довелось мне мои изделия разложить как то в 15 версии и их же в 19. делал 4 раскладки. во всех 4 случаях 19 уделал 15го примерно на пару см :-).. но считаю что 4 раскладок маловать для точных результатов..

В силу особенностей я почти всегда кладу детали с зазором 0. Тестил как то когда было время разные режимы потом бросил. Несты ++ ,2, и мульти дают почти одинаковые результаты. в итоге встал по умолчанию на мульти и с него не ухожу. если сильно нужно ужаться выбираю "второстепенные" детали и задаю им уголол вращения в районе до 3 градусов. на жакетах иногда срабатывает очень не плохо, на 3 м может дать до 20 см... а вообще все очень субъективно, очень зависит от ассортимента. Платья из крупных деталей ложатся что руками что в САПРе одинаково, а вот жакет двубортный может лечь в район 75-85% плотности. жилетка женская у меня ложится мультиком под 85%. Если в раскладке есть клеевой блок то выше 80% редко поднимаюсь. и довелось мне мои изделия разложить как то в 15 версии и их же в 19. делал 4 раскладки. во всех 4 случаях 19 уделал 15го примерно на пару см :-).. но считаю что 4 раскладок маловать для точных результатов..

чем больше деталей,тем...,40 мелких лягут лучше ,чем 4 солпины

У меня есть костюмчик)) такой в работе там подклада под 10 м. Детали большие, поворот на 3 град. работает конечно, но экономия не такая большая как у Вас, всего где то 0,6 процента. Хотя на большой длине это тоже весомо))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...