Перейти к публикации

Пользуется ли кто-то Optitex?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Уважаемые пользователи Optitex и просто интересующиеся! В этой теме вы можете задавать вопросы и делиться своим опытом по работе в данной программе. Почитать о возможностях программы вы можете на оф. сайте.
В Оптитекс удобно работать с лекалами (создание, редактирование, ввод с дигитайзера, градация по размерам и ростам, раскладка), а так же есть возможность примерки на 3Д манекен, что делает программу интересной как для индивидуалов в швейном деле, так и для массовиков.
Ссылки на обсуждаемые в теме вопросы (содержание)
Видеоуроки от форумчан:
Видео от makaryuk по раскладке, градации, обзору инструментов и др.
Видео по созданию лекал с нуля и работе в Modulate
Простые примеры от Архимеда
Материалы для оптитекс (текстуры, пуговицы)

Бесплатные выкройки

Изменено пользователем ЛюдмилаСС

Добрый вечер, друзья, можету кого то есть манекен ребенка рост 86? Ну или около того)) Параметрическая девочка уменьшаться до таких размеров не хочет

И еще один вопрос, имеется ли возможность в маркере при экспорте в dxf как то автоматически рисовать рамку вокруг раскладки? И подписывать наименование изделия, длину и ширину рамки (паспорт раскладки)? Обрабатывать потом каждую раскладку вручную очень долго, а их очень много. Спасибо)

И еще один вопрос, имеется ли возможность в маркере при экспорте в dxf как то автоматически рисовать рамку вокруг раскладки? И подписывать наименование изделия, длину и ширину рамки (паспорт раскладки)? Обрабатывать потом каждую раскладку вручную очень долго, а их очень много. Спасибо)

Если это нужно для плоттера,то надо создавать HPGL файлы (там будет рамка и все подписи) .Если нужно именно DXF ,то HPGL конвертировать в DXF через корел.

Подскажите пожалуйста, какая сейчас есть наиболее полная,
рабочая версия Оптитекс, очень-очень давно не интересовался,
Где-то у меня валялась 19, но я ее даже не устанавливал.

Подскажите пожалуйста, какая сейчас есть наиболее полная,
рабочая версия Оптитекс, очень-очень давно не интересовался,
Где-то у меня валялась 19, но я ее даже не устанавливал.

Последняя как раз 19.Может с 9 путаете ,раз давно не интересовались.
Сейчас все актуальные версии для скачивания лежат в свободном доступе (естественно без ключа и лицензии работать не будут).
https://optitex.com/Downloads/

Последняя как раз 19.Может с 9 путаете ,раз давно не интересовались.
Сейчас все актуальные версии для скачивания лежат в свободном доступе (естественно без ключа и лицензии работать не будут).
https://optitex.com/Downloads/

Ага, спасибо. Нет не путаю. Вы просто меня не знаете.
Но я именно тот, кто дал этому миру первую рабочую
версию Оптитекс 10 (очень нескромно :))

Ага, спасибо. Нет не путаю. Вы просто меня не знаете.
Но я именно тот, кто дал этому миру первую рабочую
версию Оптитекс 10 (очень нескромно :))

Я Вас помню по lobosolitario

Тогда Вы снаете и о ВиСтитчер, и Гербер, и еще уже не помню о чем... :)

Ну я его собственно ради гербера и посещал . А гербер отказался от виститчера в пользу блендера (свою версию с симуляцией замутили,насколько удачно вышло не знаю,гербером теперь не интересуюсь,да и на lobo очень редко захожу)

И в этой тарелке - крошечная Ева :))

Блендер здесь ни при чем,
в любой другой программе будет такое же отображение.
Перед экспортом из Опти, в свойствах манекена отключите инвайромент
(окружение).

У меня 11 версия.Не могу найти настройку🤨

Тimе is money

Там я все галочки отключила,но в blender опять загрузилась Ева с подиумом.Хорошо,что отдельно,можно обьект удалить.

Тimе is money

Подскажите, пожалуйста, как можно загрузить в оптитекс модель футляра, чтоб из него получить необходимые выкройки?

Добрый вечер Гуру этой ветки (и не только)...
Хочу к Вам обратиться.. а может кто сделает урок по параметрическим лекалам в 15м ОПТИ?

Добрый вечер Гуру этой ветки (и не только)...
Хочу к Вам обратиться.. а может кто сделает урок по параметрическим лекалам в 15м ОПТИ?

https://help.optitex.com/#t=Optitex_2D%2FCr...&rhsyns=%20

Может эмулятор ключа не установился.Судя по скринам у Вас 10 win ,на нее эмулятор ставить тяжеловато.

Могли бы вы мне, пожалуйста, написать, например, на вайбер, в привате лимит сообщений, Сергей кое-что поделал, не может вам скрины скинуть. 89539473121

Могли бы вы мне, пожалуйста, написать, например, на вайбер, в привате лимит сообщений, Сергей кое-что поделал, не может вам скрины скинуть. 89539473121

Я почистил ящик,в вайбер я писать не стану,помощь только через личку или TeamViewer.

Коллеги, не знаете почему в маркере возникает ситуация, когда раскладка сохраняется с наложением деталей друг на друга? буфер выставлен. И только в одном размере. В других выкладывается нормально

post-60358-1592571458_thumb.png

Коллеги, не знаете почему в маркере возникает ситуация, когда раскладка сохраняется с наложением деталей друг на друга? буфер выставлен. И только в одном размере. В других выкладывается нормально

а размер отдельно как базовый? или с градацией? Если отдельно один то свойства деталей нужно копать, сами кривые, и дальше по порядку.. у меня бывают небольшие наложения после раскладки идут как пересечения деталей. контур одной заходит на другую на 1мм примерно. Я это игнорирую, либо если критично заново перекладываю.. наложения уходят.

Спасибо, нет, не базовый. Еще вот такие глюки встречаются. Иногда контуры при градации "прыгают", и часть рассечек по внешнему контуру неадекватно выводятся на маркер. Особенно если рассечка не под 90 градусов к точке. Но не на всех размерах. Закономерность не могу понять. Рассечками теперь просто не пользуюсь в крупных проектах, вместо них рисую контур по форме рассечки и градирую как контур. Рассечки работают нормально только на простых чертежах)) (примерно до 10 дет и при невариабельной градации) Короче глаз да глаз))).

Кстати спасибо огромное форуму, и отдельное спасибо sesubot! настроила вывод HPGL (PLT) из маркера со всеми названиями, "чердаком" и "подвалом" (паспортом раскладки) из маркера напрямую! Да еще все на русском языке!! И еще и через batch файл! Теперь компьютер раскладывает часами мои бесконечные раскладки, а я бамбук курю))) Фантастика!)))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...