Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пользуется ли кто-то Optitex?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Надеюсь кто-нибудь сможет мне помочь))))
Вопрос мой касается Optitex Mark 12. Необходимо оптимизировать протокол (порядок, очередь) раскроя и такой механизм в программе присутствует, но оптимизирует протокол раскроя он слева направо, а комплекс наш вырезает справа налево и вот тут получается нестыковка. Облазил все настройки, есть галка начать сверху раскладки, а начать справа нет. Для вывода используется каттер Gerber. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос.
Необходимо из раскладки в Optitex Mark 12 вытащить следующую информацию в табличном файле: номер детали в очереди раскроя, наименование, размер. Т.е. должна быть таблица со списком всех деталей в раскладке по порядку, где первый столбец - номер детали в очереди раскроя, второй столбец - наименование детали, третий столбец - размер.
Просмотрел пункт отчет в XLS, такую информацию он не дает получить или я что то не так делаю. Подсобите))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

 

Прошу прощенья может не много не в тему но вопрос такого плана

 

У нас небольшое производство спецодежды на рынке около 20 лет раньше все делали в ручную, но на днях шефу захотелось процесс конструирования и раскладки лекал автоматизировать хотелось бы узнать

 

Программа Optitex11 работает с широкоформатными принтерами длинна 1.6 метра если да то с какими??
Где взять или посмотреть базовые лекала по спецодежде для Optitex11? или может быть как то можно оцифровать или конвертировать из других приложений?


Работает, но не напрямую(ну по крайней мере я не смог наш плоттер так настроить). Аппарат такой: http://www.inventex.eu/pl/node/385. Но любой плоттер поддерживает формат HPG(PLT). На практике я экспортирую из Оптитекса лекала в DXF, затем с помощью Corel Draw открываю и экспортирую в PLT. Далее печатаю собственной утилитой плоттера.
Базовые лекала можно импортировать из Сапр, используя тот же HPG или DXF формат. Или AAM. Я пользовался экспортом из Леко и Julivi, всё нормально, за исключением мелких особенностей импорта/экспорта, типа иногда съезжают описания за пределы детали, иногда не распознаются незамкнутые контуры, но это всё устранимо.

 

P/S/ Автораскладка кстати ням-ням, не пожалеете. Оптитекс, снабжённый Nesting Pack++(без него смысла нет), уделывает Gerber в хвост и гриву, и по плотности и по скорости, проверено, устраивали "социалистическое соревнование":) А уж по сравнению с ручной раскладкой вообще не о чем говорить.

Изменено пользователем salexis11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Надеюсь кто-нибудь сможет мне помочь))))
Вопрос мой касается Optitex Mark 12. Необходимо оптимизировать протокол (порядок, очередь) раскроя и такой механизм в программе присутствует, но оптимизирует протокол раскроя он слева направо, а комплекс наш вырезает справа налево и вот тут получается нестыковка. Облазил все настройки, есть галка начать сверху раскладки, а начать справа нет. Для вывода используется каттер Gerber. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Не совсем понял проблему но попробую помочь.В каттере Gerber ,насколько я помню начальная точка координат поумолчянию правый угол .Меняется в настройках самого каттера на левый угол.В optitex можно изменить порядок резки вручную слева порядок кроя каждой детали,справа начальная точка резки каждой детали

post-44492-1422011778_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работает, но не напрямую(ну по крайней мере я не смог наш плоттер так настроить). Аппарат такой: http://www.inventex.eu/pl/node/385. Но любой плоттер поддерживает формат HPG(PLT). На практике я экспортирую из Оптитекса лекала в DXF, затем с помощью Corel Draw открываю и экспортирую в PLT. Далее печатаю собственной утилитой плоттера.
Базовые лекала можно импортировать из Сапр, используя тот же HPG или DXF формат. Или AAM. Я пользовался экспортом из Леко и Julivi, всё нормально, за исключением мелких особенностей импорта/экспорта, типа иногда съезжают описания за пределы детали, иногда не распознаются незамкнутые контуры, но это всё устранимо.

 

P/S/ Автораскладка кстати ням-ням, не пожалеете. Оптитекс, снабжённый Nesting Pack++(без него смысла нет), уделывает Gerber в хвост и гриву, и по плотности и по скорости, проверено, устраивали "социалистическое соревнование":) А уж по сравнению с ручной раскладкой вообще не о чем говорить.


Ваш плоттер печатает напрямую из optitex.У него есть два интерфейса lan и Usb.При подключении lan lpt Com печать происходит через кнопку plott/вывод и настраивается соответственно как плоттер .Выводится непосредственно в порт в hpgl с командами смены инструмента и порядком кроя.А струйный плоттер по сути это принтер большой и печать происходит кнопкой печать/print
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчане. Надеюсь кто-нибудь сможет мне помочь))))
Вопрос мой касается Optitex Mark 12. Необходимо оптимизировать протокол (порядок, очередь) раскроя и такой механизм в программе присутствует, но оптимизирует протокол раскроя он слева направо, а комплекс наш вырезает справа налево и вот тут получается нестыковка. Облазил все настройки, есть галка начать сверху раскладки, а начать справа нет. Для вывода используется каттер Gerber. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

 

Насколько я знаю при раскрое на комплексах (Gerber) точкой отсчета является либо нижний левый угол,либо верхний левый ,смотря с какой стороны настилочная машина ровняет кромку.
Оптитекс при формировании cut-файла не умеет автоматически нумеровать детали с правого нижнего угла.
Поэтому предложу следующее.
1.Сформируйте раскладку
2.Автоматически пронумеруйте детали
У Вас получится раскладка с началом нумерации с верхнего левого угла.
3. Выделите все детали
4.Поверните все выделение на 180 градусов
5. Все

post-34782-1422199067_thumb.jpg

 

Продолжение
post-34782-1422199378_thumb.jpg

 

post-34782-1422199433_thumb.jpg

 

post-34782-1422199504_thumb.jpg

 

Еще.В свойствах деталей разрешите поворот на 180 градусов.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


P/S/ Автораскладка кстати ням-ням, не пожалеете. Оптитекс, снабжённый Nesting Pack++(без него смысла нет), уделывает Gerber в хвост и гриву, и по плотности и по скорости, проверено, устраивали "социалистическое соревнование":) А уж по сравнению с ручной раскладкой вообще не о чем говорить.

 

Мягко говоря некорректное сравнение.Вы на каких версиях САПР устраивали "социалистическое соревнование"? Последние как известно это Опти 12.x с нестом++2 (еще есть ++pro специально для многоядерных процессоров и -L для кожи) и Accumark 9.x соответственно с последним Accunest.
Дело в том ,что оба эти САПР используют одинаковый движок автораскладки ,который создан сторонним разработчиком Fraunhofer SCAI.
http://www.scai.fraunhofer.de/en/products.html
К слову я тоже сравнивал ,предварительно выставив примерно одинаковые параметры , в зависимости от раскладки первенство в пределах двух процентов то за одним ,то за другим.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мягко говоря некорректное сравнение.Вы на каких версиях САПР устраивали "социалистическое соревнование"? Последние как известно это Опти 12.x с нестом++2 (еще есть ++pro специально для многоядерных процессоров и -L для кожи) и Accumark 9.x соответственно с последним Accunest

Оптитекс 11.0.1417, версия Аccumark не знаю(работали с другой фирмой, лекала одинаковые и было интересно сравнить расход), но точно не последняя,т.к. это было пару лет назад.

 

Дело в том ,что оба эти САПР используют одинаковый движок автораскладки ,который создан сторонним разработчиком Fraunhofer SCAI.
http://www.scai.fraunhofer.de/en/products.html
К слову я тоже сравнивал ,предварительно выставив примерно одинаковые параметры , в зависимости от раскладки первенство в пределах двух процентов то за одним ,то за другим.

Интересно, спасибо, не знал. Возможно у вас была большая выборка, я всего пару раскладок пробовал.

 



Ваш плоттер печатает напрямую из optitex.У него есть два интерфейса lan и Usb.При подключении lan lpt Com печать происходит через кнопку plott/вывод и настраивается соответственно как плоттер .Выводится непосредственно в порт в hpgl с командами смены инструмента и порядком кроя.А струйный плоттер по сути это принтер большой и печать происходит кнопкой печать/print

Поясните подробнее, если не трудно, или дайте ссылку где почитать, я до конца не понял, как конкретно это в Оптитексе сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работает, но не напрямую(ну по крайней мере я не смог наш плоттер так настроить). Аппарат такой: http://www.inventex.eu/pl/node/385. Но любой плоттер поддерживает формат HPG(PLT). На практике я экспортирую из Оптитекса лекала в DXF, затем с помощью Corel Draw открываю и экспортирую в PLT. Далее печатаю собственной утилитой плоттера.

А зачем такой лабиринт Опти-DXF-Corel-PLT.Опти сам не плохо выводит в HPGL(PLT).

Поясните подробнее, если не трудно, или дайте ссылку где почитать, я до конца не понял, как конкретно это в Оптитексе сделать.

 

Я так понял у Вас плоттер с портами USB и LAN.И в Windows он как то обозначен (в устройствах и принтерах).
Если это так ,то можно поступить следующим образом.
1.В свойствах плоттера откройте к нему общий доступ.
2.В Опти откройте любую раскладку
3.Далее откройте диалоговое окно вывода на плоттер (File-Plot)
В Plotter -Cutter setting выберите HPGL
5.В этом же окне смените в менеджер вывода с OutMan на ОСС
post-34782-1422288860_thumb.jpg
post-34782-1422288940_thumb.jpg
Должно появится такое окошко
post-34782-1422289042_thumb.jpg
В нем нажмите кнопку добавить
В следующем окошке выберите мой компьютер
post-34782-1422289200_thumb.jpg
В очередном следующем окошке выберите LAN Printer и в списке
Printer Name: выберите ваш плоттер и кнопка ОК
post-34782-1422289604_thumb.jpg
Далее будет предложено обозвать плоттер и указать папку очереди
post-34782-1422289650_thumb.jpg
Потом опти может предложить настроить параметры HPGL (ширина бумаги,тип-рулонная или нет ,и прочее)
Все выше изложенное я делал на примере своего струйного принтера,печатать он естественно не стал так как НPGL не умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все намного проще плоттер подключен по usb.Соответственно стоит драйвер плоттера и в системе определяется как принтер.Нажимаем кнопку print /печать а не plott/вывод выбираем ваш плоттер и печатаем.Все настройки ширина бумаги и прочее через драйвер плоттера.Печать происходит через драйвер плоттера а не напрямую в случае подключения по com lan lpt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще как пишет optitex этот способ не подходит для плоттеров Hp какойто там серии.Для этого выводим в plt из раскладки:тоесть печатаем в файл.И используем родной диспечер вывода RawPrint лежит в папке Optitex/App/.Открываем выбираем наш plt файл и печатаем

post-44492-1422339740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igo и sesubot, спасибо за разъяснения, я подобное пробовал проделывать. Проблема в том, что этот плоттер система вообще не видит. Он не отображается в диспетчере устройств/принтеров никак. А драйвер состоит как бы из двух частей - "сервер", без запуска которого плоттер немая невидимая железяка(но даже после запуска в устройствах никаких следов его нет) и "user interface", это собственно программка для печати и настроек. Оптитекс его тоже не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда без вариантов.Выводим из оптитекса сразу в plt файл и печатаем user interface плоттера.Так хотя бы из цепочки Corel выпадает.И в этом случае разницы никакой или оптитековский диспечер вывода выскочит или плоттера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igo и sesubot, спасибо за помощь.
Вариант sesubot помог в Опттексе. но появилась следующая проблема. При формировании файла для каттера Gerber (файл GBR) весь протокол раскроя (очередь печати) рушится, т.е. при открывании файла в программе для раскроя на комплексе протокол раскроя весь перепутан. Возможно есть какая то настройка, которая помогает перенести правильный протокол раскроя из файла MRK в файл GBR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Igo и sesubot, спасибо за помощь.
Вариант sesubot помог в Опттексе. но появилась следующая проблема. При формировании файла для каттера Gerber (файл GBR) весь протокол раскроя (очередь печати) рушится, т.е. при открывании файла в программе для раскроя на комплексе протокол раскроя весь перепутан. Возможно есть какая то настройка, которая помогает перенести правильный протокол раскроя из файла MRK в файл GBR.

 

У Вас комплекс какой ? Гербер,Лектра,Инвестроника или ...? ,тип комплекса -конвеерный или статический ?
Проверьте настройки своего ПО идущего с комплексом ,может проблема в настройках ПО кокплекса.
У меня порядок раскроя заданный в Оптитекс не нарушается.
post-34782-1422718529_thumb.jpg
Посмотрите настройки вывода на плоттер.
У меня так
post-34782-1422718644_thumb.jpg post-34782-1422718656_thumb.jpg

 

ISO CUT файл (*.GBR) это обычный текстовый файл с набором команд комплексу.
Если интересно вот файлик с описанием команд (на английском)
gerber.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


все намного проще плоттер подключен по usb.Соответственно стоит драйвер плоттера и в системе определяется как принтер.Нажимаем кнопку print /печать а не plott/вывод выбираем ваш плоттер и печатаем.Все настройки ширина бумаги и прочее через драйвер плоттера.Печать происходит через драйвер плоттера а не напрямую в случае подключения по com lan lpt

 

Да проще.
Только при выводе на плоттер в формате HPGL печать можно настроить под свои нужды. Например у вас массовое производство и вам приходится печатать очень много раскладок , в HPGL печать можно настроить таким образом ,что бы например контур деталей печатался прерывистой линией (штрихом),что в свою очередь благоприятно скажется на расходе картриджей .Также можно создавать очереди печати не открывая для этого каждую раскладку.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да проще.
Только при выводе на плоттер в формате HPGL печать можно настроить под свои нужды. Например у вас массовое производство и вам приходится печатать очень много раскладок , в HPGL печать можно настроить таким образом ,что бы например контур деталей печатался прерывистой линией (штрихом),что в свою очередь благоприятно скажется на расходе картриджей .Также можно создавать очереди печати не открывая для этого каждую раскладку.

Полностью согласен поэтому у меня graftech подключен по com можно управлять выводом что нужно вырезает или просто печатаетет.С usb намучился на двух плоттерах ,в итоге все работают по com.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sesubot, комплекс у нас Investronica diamond 250, я так понимаю он конвеерный. Программа для работы с ним EasyCut 8.0.2.11R. Попробую полазить по настройкам, может что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане вопрос такого плана может кто то сталкивался допустим выкройка прямоугольник 20х30 см в Optitex 11 в раскладке тоже самое а на печать на принтер NovaJet 750 60 выводиться 25х35 или 22.4х32.4
Может кто то подскажет как с этим бороться?

 

С Уважением Дмитрий!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...