Перейти к публикации

Всё о вязальных машинах

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

темы Машинного вязания в Путеводителе

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Появилась ЭМПИЗАЛЬКА. НА НЕЙ СВЯЗАЛА ЗЯТЮ 60 РАЗМЕРА ПУЛОВЕР ПО ПЕРФОКАРТЕ. НЕСКОЛОКО РАЗ РАСПУСКАЛА, ТАК КАК ПОЛУЧАЛСЯ СБОЙ РИСУНКА ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ВЯЗАНИЯ ДЛЯ ГОРЛОВИНЫ. НЕ ЗНАЛА ЧТО ОБЫЧНЫЕ ПРИЕМЫ НЕ ГОДЯТСЯ, НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОРДОВОЙ НИТЬЮ.

Обычно жаккарды, ажуры слегка отпариваются в области горловины и подкраиваются - проще, быстрее, не сбивается рисунок.

Вы, конечно, правы, это удобно, но лишает возможности распустить, а для неопытных вязальщиков распускание и вывязывание заново может повторяться не один раз. Когда буду уверена в своих силах , воспользуюсь вашим советом.

MISA46, как я рада за вас и за машинку!!!
а связали вы немало... не наговаривайте на себя:))
Вы правы, машинное вязание требует повышенной концентрации, и пожалуй, это основная сложность. Вязать и думать о приятном или не очень, одновременно никак не получится:)) обязательно куда-нибудь улетишь. Иногда даже непонятно ну как же это так получается. Не машинки, а живые существа с обостренной чувствительностью, мы и сами не замечаем, что что-то нас беспокоит, а они уже захандрили.

итальянская поговорка

Девочки, кто имеет Бразер 868-838, скажите, можно ли использовать с ним двухфонтурный сменщик цвета и вязать двухфонтурный жаккард, а также и другие двухфонтурные вязки - прессы, слипы, валики? Не помешает ли этому отсутствие пикейных кнопок?

конечно же вы сможете пользоваться двухфонтурным сменщиком... все перечисленные вами узоры вы вязать сможете. Кнопки пике отвечают за разбор игл на ПИ в ритме пике, или 1х1 и нужны для вязания двухфонтурного жаккарда с пестрой изнанкой. Но кроме этого есть ведь ДФЖ с полосатой изнанкой, а для него кнопки пике не нужны.

итальянская поговорка

Спасибо, милая Дайночка. Хочу еще спросить тебя по перфокартам. Смотри. Для однфж перфокарта у нас есть. Если хотим вязать со сменщиком, перебиваем в негатив.
Далее, если хотим вязать этот же рисунок, но на двух ф., должны перебить первоначальную перфк с удвоением рядов, это я понимаю. Можно вязать двж и без сменщика? А если со сменщиком, то нужно делать еще и замену тоже на негатив, то есть двойное изменение перфокарты? Не очень понятно спросила,кажется.
И последнее: должны ли отличаться перфокарты для двф вязок от одн ф перфокарт(прессы и тд) или они те же самые, а меняется только способ вязки -на одной ф или на двух?

MISA46, не за что:)) а вот об этом, возможно, нам будет удобнее разговаривать в теме Машинное вязание - Технология, узоры и переплетения
если коротко, то получается так: для ОФЖ мы можем использовать перфокарты пробитые и в негативе, и в позитиве, даже при вязании с однофонтурным сменщиком, ведь иногда нам хочется, чтобы менялась нить фона, тогда мы берем карту в позитиве, где пробит узор, а иногда, чтобы менялась нить узора, и тогда мы возьмем карту в негативе, где пробит фон.
Для ДФЖ надо раскладывать карту, как вы и пишете, и посмотрите на образцы таких перфокарт внимательно, там два ряда пробиты петли узора, потом два ряда петли фона, опять два ряда узора, и опять два ряда фона. Это потому, что провязываться они будут по очереди. Конечно, вы можете попробовать вязать ДФЖ без сменщика, просто придется вручную менять нить в челноке, каждые два ряда.
По другим переплетениям надо тоже внимательно посмотреть перфокарту, например, для вязания прессовых-туковых узоров фон должен быть пробит, а на непробитые петли будут ложиться накиды, поэтому в узоре не должно быть две и более непробитых петель подряд в одном ряду, чтобы накид ложился четко на одну иглу. Зато для слипов это уже не помеха...
да и вообще, я вам уже надоела, наверное, но еще раз предложу - приходите в раздел Вязание, посмотрите в Путеводителе, как у нас должно стать интересно, вместе будем думать, учиться, пробовать и я надеюсь, что разговор станет быстрее складываться, ведь на форуме много мастериц вяжет на машинах:))

итальянская поговорка

Дайна, я все просмотрела по твоим рекомендациям. Ответь здесь только на самый конец: одни и те же перфокарты для одноф и двухф пресса или разные? Больше мучать не буду.

ну, даже не знаю как правильно ответить:)) принцип у них один и тот же, пробитый фон, иглы не подряд, поэтому можно сказать, что и одинаковые... Ведь перфокарта - это схема, по которой выдвигаются иглы на ЗИ, все манипуляции с иглами по ПИ только вручную. Что случится с этими отобранными иглами и на одной, и на другой фонтуре зависит от установок на каретках.

итальянская поговорка

Эй, кто-нибудь, помогите, срочно нужна инструкция к двухфантурной вязальной машине ВЕРИТАС 360, или к подобной модели но другой фирмы или марки. Заранее благодарна за возможную помощь!!!!!!!!

Evgenia, посмотрите тему Вязальные мельницы, лумы и прочие приспособления, там camille как раз делилась своим опытом.

итальянская поговорка

Evgenia, посмотрите тему Вязальные мельницы, лумы и прочие приспособления, там camille как раз делилась своим опытом.

Спасибо Дайна!

Перфокарточную 4 кл - ЭМПИЗАЛЬ КН160 -купила довольно быстро, хоть и не глядя, и без проверки, из другого города.Вяжу на ней спокойно. Особых звезд она не хватает, но в качестве первой машины могу порекомендовать - проста и понятна в освоении.

MISA46, присмотрела такую же модель, но полной информации по ней не нашла. Какие переплетения она вяжет? Платинг и панчлейз (ложный ажур) на ней можно связать? За сколько вы ее купили, если не секрет? Сколько она весит? Хочу покупать ее на Ибее, пока не решилась стоит ли оно того?

Нет, Марина, эта машина вяжет только жаккард, фанг и пресс. Весит не знаю точно сколько, но не самая тяжелая, Северянка тяжелее. О ценах тут как-то не принято писать, но уверена, что на Эбее вы купите гораздо дешевле. Посоветовать, нужна ли вам именно эта машина, сложно, не зная именно вашей ситуации: есть ли у вас другие машины, умеете ли вы вязать, или только учитесь и тд. В общем, машина хорошая, качественная, но, на мой взгляд, Бразер двухфонтурный лучше. а Нева 5 гораздо хуже.

MISA46, спасибо. Эмпизалька 4 кл. нужна в качестве дополнительной машинки, для более толстой вязки, а 3 класс это уже слишком толстенько. Мои домашние с удовольствием носят пуловеры из ниток 240г. на 100 м. У меня есть Тойота двухфонтурная и Нева-1, вот на неве я эти нитки и вязала. Но к хорошему привыкаешь быстро, я имею в виду перфокарты - и вяжу я сейчас только на Тойоте, а для нее такая пряжа предел.

Изменено пользователем "марина

Вы знаете, Марина, пожалуй я вас разочарую. У меня сложилось впечатление, что эта машинка ближе к 5кл., чем к 3ему.У нее расстояние между иглами чуть больше, о сами иглы такой же толщины, как у5л. Я попробовала на ней вязать 250м и мне не понравилось: пресс еще куда ни шло, а кулирка дубовая на самой большой плотности, хотя, не исключаю, что и от самой пряжи многое зависит. Я когда собиралась покупать эту машину, тоже собирала мнения, и отзыв был очень хороший. Так что смотрите, если средств и места хватает, то берите, тем более с Эбея, а не от перекупщиков. У нее еще есть хорошее свойство: игольница разбирается на 3 части по длине, удобно перевозить.

MISA46, спасибо за информацию, для меня очень ценную. Стояла на распутье - надо, не надо. Теперь точно знаю - эту модель не надо.

post-20420-1344010603_thumb.jpg post-20420-1344010752_thumb.jpg

Откопали сегодня на даче вот такое чудо, буквально под забором...Вся в сборе, даже с иглами((( Так и хочется спросить бывших хозяев, ну почему на чердаке не оставили??? Поднялась-же рука в землю такое...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...