Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обработка срезов, стачивание швов.


Рекомендуемые сообщения

очень сильно извиняюсь, но тереть шелк с шерстью щеткой ни в коем случае нельзя.
Походила, подумала...может через проутижильник пропарить, прежде чем мочить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то La_femme писала о чудесной жидкости,которая проколы эти убирает)только продается ли это в России)сама бы с удовольствием приобрела такое средство

Изменено пользователем LedyMarta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань декатировала тщательно, с двух сторон.
Но, видимо при подклейке прокладки детали полочки еще подсели.
На будущее, конечно: сначала "грубый крой", дублирование и только потом- точный крой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще советы с форума:


Еще вариант: если не пробиты нитки, побрызгать, чтоб ушла фиксация от отпаривания и провести по нескольку раз наклонной иглой вдоль долевой и утка в районе дырочек, включая область бывшего шва (без фанатизма) как бы восстанавливая изначальное положение нитей ткани.


Я затяжки (и следы от проколов иглой) расправляю иголочкой. Беру ровненькую, без заусенцев, тонкую иголку или булавку, и аккура-а-атненько вожу ею в разные стороны в области затяжки. Но работа эта очень кропотливая и рискованная - в тонких тканях легко сдвинуть нити.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за советы!
В общем, убрать дырочки не получилось, ни иголочкой, ни проутюжильником.
Поступила радикально: прострочила по новой, выпустив по пол сантиметра примерно из старого шва, разутюжила.

 

С изнанки подклеила полоску клеевой (выкроила ее по косой, чтобы не тянула шов, а только укрепила его). С лицевой расстрочила новый шов, отступив по 0,5 от шва стачивания, чтобы, по возможности, строчка легла на дырочки.
Получилось вполне ничего так. Подозреваю, что по технологии шов по середине спинки так не обрабатывают, но... пусть это останется моим самым серьезным косяком. :)

 

Для себя сделала четкий вывод:

 


На будущее, конечно: сначала "грубый крой", дублирование и только потом- точный крой.

 

А я ведь клеевую никак не декатировала...

post-41314-1449040896_thumb.jpg

post-41314-1449040911_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, хочу добавить, возможно, не в ту тему, но, хочется поделиться собственным открытием. :)
Ткань - жаккардовая полосочка. Соединить эти полосочки в шве так, чтобы они совпали оказалось трудным делом.
Сметываю - все ОК. Начинаю строчить - несовпадение в 1 мм, т.к. верхний слой смещается под лапкой!
А т.к. эти полосочки всего-то шириной 3 мм, то получается полная ерунда...
Вспомнила, что у меня есть транспортер, которым я за 8 лет так ни разу не воспользовалась и даже не представляю, как он работает.
Поставила, прострочила. Получилось просто идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зефирка, спасибо что поделились результатом, очень интересное решение.

Подозреваю, что по технологии шов по середине спинки так не обрабатывают, но... пусть это останется моим самым серьезным косяком. :)
а может быть не косяком, а кутюром :-)
А я ведь клеевую никак не декатировала...
может мой совет пригодится, я перед тем как наклеить на ткань, сверху не касаясь пропариваю парогенератором.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть транспортер, которым я за 8 лет так ни разу не воспользовалась и даже не представляю, как он работает.

Вот же! Я тут начиталась про эту штуку, при случае купила, радуюсь! А потом - раз!!! И нашла точно такую же у себя в закромах, видать в базовой комплектации шла, а я без понятия для чего она, даже и не помнила! Мораль :
век живи - век учись)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда, убрать прокол с ткани, можно замочив в тазике часа на 4 в воде комнатной температуры, прям чтобы свободно лежала. у шелка уходят проколы (не дырки, а раздвижка) и линии заутюживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обработка вогнутых срезов пройм от Jullisa

Обработка пройм.
На расстоянии 1 см от среза пройм прокладываю машинную строчку, предварительно ослабив натяжение нитей. Таким образом, получилась машинная намётка, по завершении операции нити легко вытаскиваются. Затем подгибаю до наметки (т.е. припуск пополам), примётываю, потом ещё раз подгибаю, снова примётываю и глажу с ВТО, формируя дугу; за счёт естественного диагонального плетения нитей тканей достаточно послушна и легко формируется в нужную форму. Получается ровная кривая проймы с машинной намёткой на ребре. Лишнюю ручную и машинную намётку вытаскиваю, прострачиваю, удаляю оставшиеся лишние нитки. Всё , пройма ровненькая, чистая, без излишней толщины.Остаётся только стачать боковые швы тем же способом, что и плечевые . Подшиваю низ стана подкладки, соединяю с обтачкой. Собираю воедино подкладку и основную часть изделия.

1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg
****************************************
От Дончанки: вопрос Eulalia по по обработке верхнего среза брюк перенесла в темуПояс юбки,брюк. Как правильно выкроить, обработать? +МК

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Авторской теме Milo, Natamoda делится способом стачивания вытачек:


Вчера строчила обычные вытачки на подкладке. Всегда линии строчки волнятся. Дай, думаю, приклею скотч к одной стороне вытачки. Строчила вдоль скотча. Совсем другое дело! Большое спасибо за наводку! Теперь малярный скотч будет занимать почётное место рядом с ножницами и нитками.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь обработать срезы легкого полупальто без подклада косыми бейками.
Проблема - я не знаю как вшить и обработать бейкой карманы в боковых швах (и припуски боковых швов). Не понимаю последовательность обработки..Может кто-то знает ссылку или МК как это сделать?
Нашла МК от Кусаки как вшивать карманы в бок швы. но там срезы не обработаны бейкой (пальто на подкладе как я понимаю).Припуски в боковых срезах там рассекаются перпендикулярно боковому шву... Что делать в случае обработки косыми бейками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Nikki, вот посмотрите у нас есть замечательный МК от iskushenie

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По инструкции я ее использую для сшивания тонких тканей, очень нравится. Еще ее применяю для работы с лапками G и O, когда делаю отстрочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще позиционирование иглы удобно для отстрочки на разном расстоянии от края.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Машинка жаноме.Есть строчка смещена в левое положение.Как использовать не могу понять...

 

правильно ли я ваш вопрос понимаю...? Вот в этой теме, #453 можно посмотреть Белошвейкины картинки и вот такую лапку она показывает. С такой лапкой очень хорошо прострачивать сместив шов влево или вправо декоративные или укрепляющие швы по горловине (особенно на трикотаже), на поясе .... С такой лапкой получается ровное/однинаковое расстояние. Я смещаю при вшивании змейки, когда нужно по-ближе к зубчикам приблизится.

post-41159-1456139442_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...С такой лапкой очень хорошо прострачивать сместив шов влево или вправо декоративные или укрепляющие швы по горловине (особенно на трикотаже), на поясе .... С такой лапкой получается ровное/однинаковое расстояние. Я смещаю при вшивании змейки, когда нужно по-ближе к зубчикам приблизится.

Использую во всех случаях, Вами упомянутых, кроме декоративных швов и молний. Не пробовала, не могу ничего сказать.
Молнии вшиваю или односторонней лапкой, или лапкой для потайной молнии.
Направитель лапки с фото для меня лично удобен как ориентир для отстрочки относительно шва, или относительно края, по которому надо проложить строчку. Для всего остального у меня ориентир - край лапки+позиционирование иглы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном посте собраны ссылки на выполнение ролевого шва:
Обработка двойным ролевым швом. Ролевый шов по тесьме от Natamoda.

Sweety-Lana предлагает свой вариант аккуратного ролевого шва

А еще, самое-то главное! Я наконец открыла для себя секрет идеального ролевого шва!!

 

... вот на фото первый шов - это традиционный, а второй - тот самый, новый!
Хотя в таких случаях меня всегда преследует одна мысль, что я просто вспомнила то, что раньше где-то видела.... поэтому традиционно не претендую на первооткрывателя!
_______8_22___.jpg

 

секрет прост.
сначала делаем все, что написано во всех источниках: убираем нож, ставим иглу в крайнее правое положение, длину шага на минимум.
а потом когда начинаем шить, просто заворачиваем краешек ткани на такую ширину, чтобы с одной стороны он полностью закрывался будущим швом, а с другой - формировался выраженный сгиб ткани. У меня это 2-3 мм
на фото заколола побольше, чтобы точно было видно что и куда. На самом деле он меньше гораздо.
_______8_22____.jpg
даже если вдруг с непривычки загиб получится чуть больше, потом лишнее можно аккуратно срезать ножничками. Все равно ролевый шов сохранит свой идеальный край!
И да! шьем изнанкой вверх, чтобы ткань загибалась именно на изнаночную сторону.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джинсовый топ с открытыми швами от VeraPravda
post-7633-1459344387_thumb.jpgpost-7633-1459344401_thumb.jpg
цитирую-

ТОП с открытыми срезами.
А сегодня я с повтором всем полюбившего топа из джинсы. Ткань очень хорошего качества-настоящая х/б джинса, цвет отличный! Вот только очень толстая. в районе горловины при наличии нахлеста и складок, пришлось очень аккуратно строчить, игла все-таки сломалась. Топ шился к желтой юбке, сшитой в прошлом году. все срезы открытые, обработаны шелковой косой бейкой. открытые срезы-следствие толщины исходного материала, как-то надо было минимизировать проблему дубовой толщины, спасибо Александринки, она подсказала выход.

post-7633-1459344416_thumb.jpgpost-7633-1459344433_thumb.jpg
Сразу отпишу как делала обтачки.
Косая бейка готовая, шириной 3 см не заглаженная. Я ее сложила пополам, загладила, развернула, по центру получилась канавка. Приколола булавками к изнанке топа так, чтобы один крайний срез бейки совпадал с линией открытого среза, строчила точно по канавке, припуская бейку. Загладила бейку в два слоя в сторону открытого среза, получила очень ровный красивый край. Отступила 0,5 мм от открытого среза и проложила еще один шов. С лица этих двух швов практически не видно, нитки хорошо подошли в тон.
пост-подсказка, как минимизировать толщину швов от Александринки
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежнейшая обработка фестонов от Swetulekk. Залюбовалась аккуратностью:).
post-33576-1460448367_thumb.jpg post-33576-1460448259_thumb.jpg
Еще ракурсы.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая обработка срезов платья косой бейкой от Анжелина Джоли.
post-17842-1460933707_thumb.jpgpost-17842-1460933995_thumb.jpgpost-17842-1460934062_thumb.jpg

А внутри все обработала косой бейкой по заказу клиентки - ей нравится такая изнанка и моя фишка делать красивой все внутри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты выполнения запошивочного шва на джинсовых изделиях.

 


Запошивочный шов.
Наверное у профи мои действия вызовут улыбку. Но начинающим шить этот материал может быть полезен.

 

Сшиваем детали и хорошо разглаживаем шов.
post-33194-1466411987_thumb.jpg

 

Срезаем часть припуска у той детали, в сторону которой потом будем подворачивать припуски. Срезать нужно больше, чем наполовину.
post-33194-1466412273_thumb.jpg

 

Второй припуск подворачиваем и заглаживаем.
post-33194-1466412301_thumb.jpg

 

Вкладываем потом короткий припуск внутрь подвернутого, отворачиваем на нужную сторону и прокладываем строчку недалеко от края.
post-33194-1466412395_thumb.jpg

 

Наш шовчик готов.
post-33194-1466412417_thumb.jpg

 

На самом деле все делается довольно быстро, на раз, два, три, четыре)

 

Вариант, предложенный tvo


Ну в общем, мои нюансы вот какие:
- заутюживаю на одну нужную сторону и сразу отстрачиваю первой отделочной строчкой;
- величину припуска отмеряю после отстрочки, т.к. сильно зависит от толщины ткани и желаемой ширины отстрочки. Эмпирическим путем я подобрала для себя (для джинсы средней толщины и ширины в 6мм) припуск равный 1,5см. Использую для упрощения в качестве шаблона сантиметровую ленту, прикладывая её к первому шву отстрочки
- далее обрезаю (нижний припуск как только позволяют ножницы, а верхний по размеченной линии), подворачиваю, приметываю.
post-10337-1466762719_thumb.jpgpost-10337-1466763005_thumb.jpgpost-10337-1466762741_thumb.jpg

 

- теперь приутюжить и отстрочить второй строчкой с лицевой стороны. При этом с изнаночной тоже всё получится ровнехонько.
post-10337-1466762764_thumb.jpgpost-10337-1466762752_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу еще один шов. Называется он шов "в замок".
У деталей, которые нужно стачать заглаживаем припуски: у одной на лицевую сторону, у другой на изнаночную.
IMG_1865.JPG

 

Накладываем детали одну на другую, ориентируясь на сгибы. Выполняем настрочной шов.
IMG_1868.JPG

 

Также по сгибу отворачиваем припуск на одну из деталей и прокладываем две параллельных строчки. Можно двойной иглой. Как правильно выбрать иглы, читайте в статье Рекомендация по выбору игл.

 

На фото лицевая сторона и изнанка.
IMG_1869.JPGIMG_1872.JPG

 

Так шов выглядит на срезе.
IMG_1874.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...