Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Правописание для швейников


Рекомендуемые сообщения

Напомните мне, пожалуйста, коротенько правила употребления двойного и одинарного Н в суффиксах? Про стеклянный и оловянный я еще помню, но далее... Кстати, наконец-то пошла на Грамоту и выяснила, что наша вытачка все-таки пишется через А. А через О, это то что выточили, а не вытачали:)
P.S. Девчат, только чур не будем ругаться, давайте будем считать, что про незнание родного языка и знание неродного мы давно обсудили и забыли. А тут будем по делу.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме "стекляННый", "оловяННый" и "деревяННый" во всех остальных -ан/-ян пишется одинарное Н

 

Тьфу блин забыла что это относится только к прилагательным обозначающим признак предмета

Изменено пользователем Юлико
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

OFF
Вы даже не представляете как я Вам благодарна: вот так сидишь Неделом занимаешься,а потом выясняется, что грамоты не знаешь или еще чего-нибудь более важного для жизни.. и понимаешь о важности упущеного времени

 

Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Юлико, значит с янами/анами разобрались. а ЕНН и ЕН? выделенный vs выделеный, например? В каком случае одно Н, в каком два? В причастиях (выделен) будет одно, так?
JLi, уф, ну не одна я мучаюсь, значит.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделенный - это причастие. Тут как во всех страдательных причастиях пишется два Н. Страдательное причастие все помнят как отличить? Это то над чем или над кем совершено действие. Линию выделили, она стала выделенная. От груди отлучили - отлученный, ну и т.д. А если кто сам виноват в своих несчастьях то это обычное причастие . Но тут мне сейчас никакого примера с одной Н в голову не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

Буквы Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях
1. Для написания группы слов с Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях существуют правила, основанные на наличии в словах признаков глагола или признаков прилагательного.

 

Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (не могут иметь при себе зависимых слов, кроме наречий степени очень, совершенно, абсолютно и пр.): гружёная машина, вязаный свитер.

 

Две буквы HH пишутся:

 

а) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок: подсоленное масло, сломанные вещи (причастия); рассеянный человек, уверенный вид, избранные произведения, отчаянный шаг (исключения: смышлёный мальчик, названый брат);

 

б) в страдательных причастиях прошедшего времени с суффиксами -нн-, -енн-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (показатель причастия — наличие зависимых слов, кроме наречий степени): гружённая кирпичом, вязанный крючком;

 

в) в некоторых отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, иногда с приставкой не- (такие прилагательные рекомендуется заучить как исключения): невиданный, неслыханный, неж­данный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, чеканный (шаг), деланный (вид), жеманный, медленный;

 

г) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ованный, -ёванный: рифмованный, квалифицированный, корчёванный (исключения: кованый, жёваный);

 

3. В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н, а в кратких отглагольных прилагательных пишется две буквы Н. Чтобы отличить в предложении краткую форму причастия от краткой формы прилагательного, необходимо:

 

а) попытаться заменить данную форму краткой формой непроизводного прилагательного; если замена возможна — в предложении употреблено прилагательное, следовательно, пишется две буквы Н: Их взгляды, очень ограниченны (т. е. узки, недалёки — краткое прилагательное);

 

б) определить с помощью вопроса, имеется ли при краткой форме зависимое слово, кроме наречия степени; если зависимое слово есть — в предложении употреблено краткое причастие, следовательно, пишется одна буква Н: Интересы обломовцев были ограничены узким кругом повседневных забот (ограничены (чем?) узким кругом забот — краткое причастие).

 

4. Написание одной или двух букв Н в сложных прилагательных подчиняется общему правилу: гладкокрашеный (красить, несовершенный вид); гладкоокрашенный (окрасить, совершенный вид).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

а если на тему грамотности или ее отсутствия нельзя говорить,а только тему справочный материал помещать, то я тогда не понимаю для чего эта тема: в интернете все есть,- было б желание и потребность...и доступно.

 

хе-хе...
этак стоит человек в ванной и от души напевает, а ему человек с муз.образованием: "как однако народ глотку дерет,- совсем петь не умеют, элементарному дыханию не обучены"...
конечно, можно уроки пения и в ванной давать..азы, так сказать... или на швейном форуме грамотности обучаться :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

Pavelina
что думаете- это из головы? Вы мне льстите.
это с чистых просторов инета.. только надо официальными источниками пользоваться,а то в инете можно встретить рассуждения не тему грамМотности и грамотности..

 

У меня есть дома "языковая" полка, там все учебники русского языка с 1 класса + датский+ немецкий+ английский. Если я возбудившись романтическими устремлениями возжелаю поправить деффекты обучения родному языку и решительно направляюсь к полке, то увидев остальные учебники, тут же даю деру, испугавшись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть замечательный сайт - www.gramota.ru . Там можно правильность написания слова проверить. Как раз-таки официальный источник, очень удобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Длина" пишется с одной Н... "Девчонки" пишутся через О .. "Мне нравится" без "ь" знака...и т.д

 

Т.В., может действительно взять с грамоты.ру окошко в котором можно правописание проверять? Очень было бы удобно, а то в форуме нет проверки, а так часто НАДО.
Конечно, хорошо, что хоть свои опечатки и ошибки теперь можно поправить, уже огромный плюс этому форуму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне хотелось чтобы мне кратко объяснили - как Павелина (спасибо Вам большое) - если сам виноват, значит одна Н, если это его кто со стороны - значит две. Вот, я например, как выяснилось, не помню, что такое причастие. Нет, я могу вникнуть в суть отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, но это уже будет очень не скорая помощь. Эхх, вот не поверите, 10 лет назад мне никакая помощь не требовалась. Лада Олеговна, учительница русского языка и литературы, одна из лучших учителей которых я встречала... сейчас бы мне и руку не пожала:) Так, ну тут я сама пофлудила на запрещенную тематику, извиняюсь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLi, ой, а вы с первом своем сообщении пошутили, да? что мол спасибо ... а я-то повелась... нет, я не имела ввиду, что все, если неграмотно, то и не пишите. мне лично для себя интересно, две там н или одна. Зачем я вообще эту волынку затеяла:(

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится - без мягкого знака. А если "Вы хотите мне понравиться" - уже с мягким. Чтобы правильно написать надо задать вопрос . Пример. Мне что делает - нравится.
Мне что сделать - понравиться.
Если в вопросе есть мягкий знак - пишем и в предложении. Нету - не пишем.

 

Это я на всякий случай, пока помню. Вдруг кому ( что сделает?) пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

Petitchou
мне теперь что? ходить по всем темам с разьяснениями? :-) или мы разобрались?

 

 

 

"Разьяснение" пишется с твердым знаком,- я его не нашла :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо бегать, разобрались:) сейчас потру словоблудие свое

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачем я вообще эту волынку затеяла:(

Все нормально. Мне тоже хочется писать лучше. У меня обычно проблемы со всякими "тоже", "также", "что-то".. всякое такое где нужно думать слитно или отдельно и не знаешь ставить палочки или пробел. Тут не знаю каким вопросом проверять :( то что Pavelina написала, я так и проверяю, а здесь мне, наверно, нужен словарик грамоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Jonathan Livingston

"с первом своем сообщении пошутили, да? "
(грустно) мне не до шуток... у меня с английским проблема, и на датском надо жутко напрягаться, если какую докладную или служебную записку написать: спасибо интернету,- засылаю мужу,-он может проверить ошибки...а Вы "пошутили" какие шутки? когда я решила, что буду заниматься английским каждый день по дорогу ан работу,а вчера журналы листала,а сегодня маникюр делала...Тут уж, простите, совсем не до смеха... хочется застрелится, конечно, но гордость не позволяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вполне заметно, когда ошибки возникают от того, что люди спешат и не очень отслеживают набранный текст для экономии времени, а когда эта самая грамотность отсутствует напрочь -((
Очень грустно становится, когда кто-то пишет о том, что получает высшее образование, при этом в топике ни одного слова без ошибок -((
Куда мы катимся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень грустно становится, когда кто-то пишет о том, что получает высшее образование, при этом в топике ни одного слова без ошибок -((
Куда мы катимся?

Подписываюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, кому в заграницах подобные справочники недоступны, но нужны, можете их скачать.
============
http://www.natahaus.ru/2006/06/12/rozental...ojj_pravke.html
Название: Справочник по правописанию и литературной правке
Автор: Д. Э. Розенталь
Формат: DJVU
Размер: 2.89 MB
http://rapidshare.de/files/22839053/000736.rar.html
=============
http://www.natahaus.ru/2006/06/12/rozental...punktuacii.html
Название: Справочник по пунктуации
Автор: Д. Э. Розенталь
Формат: PDF
Размер: 1.89 MB
http://rapidshare.de/files/22839422/000737.rar.html
=============
http://www.natahaus.ru/2006/06/08/znaki_prepinanija.html
Название: Знаки препинания
Автор: Г.Граник, С.Бондаренко
Формат: pdf
Размер: 4.13 MB
http://rapidshare.de/files/22503925/000718.rar.html
=============
Название: Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.
Автор: Н. Абрамов
Формат: PDF
Размер: 1.97 Mb
http://rapidshare.de/files/22950216/AbramovSinonimq.rar.html

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про печатные издания. Вот первая литература моего ребенка. Все издания книг российские:
Это мораль известной всем сказки:
http://d.foto.radikal.ru/0606/583f7741515e.jpg
Это две разные книги "Муха цокотуха".
Пропущена строка, и уж как там правильно "не жалея" или "не жалеет" лаптей уж не знаю, третьей книги нету :)
http://d.foto.radikal.ru/0606/f8fcb29762eb.jpg
http://d.foto.radikal.ru/0606/dc60a1db7793.jpg
Тут кузнечик как "человек", а не "человечек" :)
http://d.foto.radikal.ru/0606/b6cffaa9ed26.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люся, ваши примеры - хорошая демонстрация того, что издательства явно экономят на корректорах. Интересно, какого года эти издания?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...