Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!


Рекомендуемые сообщения

.
Девушки, в данном разделе нет модератора, поэтому обращаюсь прямо к народу:)

 

Я, не умирая от скромности:), в разной степени владею несколькими техниками изготовления игольного кружева. Это очень красиво, на мой взгляд, и редко встречается... И в общем-то, не особо сложно.

 

Могла бы наскрести время и сделать нечто вроде маленького мастер-класса - если это кому-нибудь реально интересно. Те. интересно не просто взглянуть, но и самим попробовать. Если просто взглянуть любопытно - то мне достаточно выложить фоты и похвастаться:). А если кто есть, кто захочет попробовать - я бы постепенно раскачалась и на, условный, МК с техникой, фотами процесса и пояснениями.

 

Итак, жду ваших решений!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, я ЗА всеми лапками, имеющимися в наличии.
МК по кружеву - это просто мечта!

 

Не могу сказать, что я сразу же схвачусь за исполнение, но фриволите, к примеру, знакомая мне вешЧь...вязание крючком, а это своеобразный вид плетения , среди которого есть и ленточное кружево, мною освоен.

 

Есть желание именно процесс коклюшек увидеть и игольчатого кружева...

 

И не надо задавать вопросы : надо или нет...потому, что ответ один и однозначный : НАДО!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дилетант:
Голосую за игольчатое кружево сначала:) - иголка всегда под рукой, а коклюшки - экзотика, все же. Хотя очень интересно!

 

От Дончанки:

Фрося, очень интересно! Было бы здорово с МК! Спасибо!
присоединяюсь:)!
Никак не соберусь попробовать игольное, хотела литератеру поискать, а тут такое королевское предложение:), разве можно пропустить?!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Т.В.: С целью "уплотнения информации" в теме я удалила целых 17 постов, в которых форумчанки только с готовностью желали присоединиться к плетению кружев под руководством Фроси :) Оставила те посты, в которых присутствуют вопросы, важны для развития темы

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гекубочка, набор инструментов нужно 5.

 

1.Иголка. Для одних кружев лучше вышивальную, для других швейную.
2.Нитки.
Вроде просто, но желательны х/б, обычные катушечные (не снежок-кроше, дб. гладкие). Их, тонких номеров, сейчас днём с огнём... Но для обычного кружева № 10, 20, 30 - самое оно.
3.Руки.
4.Голова.
5.Попа (это сидя делается).

 

Вот и весь набор:).
Ну и ещё энтузиазм.

 

А ещё может понадобиться для одного вида плотная бумажка, типа из альбома для рисования. Может понадобиться тонкое шильце, но его легко заменить соответствующей иглой.

 

Итак, нас уже не одна:) Здорово!
Вот принарядим оставшихся кроликов, и возьмёмся вплотную.

 

....
Просто несколько образцов. Для аппетиту:)

 

Здесь кружево "соль", палестинское и "ориенталь", кое-где смешанная техника.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

5.jpg 4.jpg 7.jpg

 

8.jpg 9.jpg 10.jpg 6.jpg
Пока так.
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю, к этой теме открыть еще одну " Как в одних сутках разместить трое?!!!"
Фрося, я сама не очень ленивая. Но читая Ваши темы, разглядывая творения и восхищаясь конструкторскими талантами, при этом зная, что все это в свободное от основных занятий время, не устаю задавать себе вопрос:"Как можно столько знать, уметь и успевать? КОГДА???"

 

От кружев в полном восторге!!

 

PS Иголки спрятала подальше, не дай бог подсяду -))

Фрося, говорите сразу, что еще умеете????
Soroka, почему-то мне кажется, что Фросе проще будет перечислить то, что она не умеет - если такие вещи есть вообще-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кружево - да, почти всякое, во вс.сл., пробовала.

 

Но знаете, вы сами удивитесь, что это не так уж и долго. Там ведь 95% воздуху, и лишь 5% - ниток. Просто воздух так красивенько уложен:).

Сложно ли за таким кружевом ухаживать?
сорока, машинная стирка - без проблем.
И утюгом его, утюгом!
На обычной доске. Крахмал не требуется.

 

Кружево соль слегка покапризнее, но тоже примерно такой же уход.

Фрося, какое богатство!
Очень приглянулось то, что на зеленом платьице- в первом ряду.
Дончанка, бархат и кружево - это классика жанра:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося Ваше кружево - просто восторг!!! Я тоже хочу такому научиться, так, что жду Ваших указаний :))). Иголка, нитки и прочее, а особенно то, на чем сидеть... все готово! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много-много лет назад, когда Бурда была только немецкая, попался мне в руки номер с отделкой игольным кружевом. Очень просто (совсем примитивненько- в отличие от Ваших вариантов, Фрося), но до чего ж красииииииво..
Есть какие-то вырезки, отрывочная информация.
Очень интересна идея с МК.
Впрочем,- как и всё, о чем Вы пишете, Фрося.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....
Просто несколько образцов. Для аппетиту:)

 

Здесь кружево "соль", палестинское и "ориенталь", кое-где смешанная техника.

 

..............................


"Соль" - он же "Тенериф" - вполне на слуху, а палестинское и ориенталь - даже не представляю что это. Замерла в ожидании. Очень интересно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, бархат и кружево - это классика жанра:)

да кто бы спорил:))).
Я имею ввиду, что именно это кружево ну очень приглянулось:).
Есть какие-то вырезки, отрывочная информация.

Может выложите в тему, если Фрося не против, может в МК оно пригодится?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Дончанка, такая забавная мелочь.

 

Если в шитье и в вязанье я обычно всё продумываю и рассчитываю предварительно до мелочей, то игольное кружево - это у меня сплошной экспромт. Те. я начинаю - с белой ниточки, совершенно не знаю, что буду делать дальше. Те. не рисую и не придумываю никаких схем. И вот робкое начало ... что-то начинаю понимать... развитие идеи.... кривая куда-то вывозит, я её подправляю... - словом, полная импровизация.

 

Так было и с этим воротником. Плету себе заплетаю...
И на каком-то этапе я почему-то поняла, что это Мексика. Мексиканские такие мотивы сами собой вышли, ацтекские какие-то! Чесслово, само собой откуда-то вылезло на полном импровизе. Вот и сейчас запостила эту фотку, и опять улыбнулась: Мексика, да и только.

 

==================

 

Насчёт заметочек Татьяны Поповой - будет очень здорово, но лучше, наверное, всё-таки попозже, чтобы не нарушать последовательность изложения. Так мне кажется....

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на каком-то этапе я почему-то поняла, что это Мексика.

Голос крови:)?... мексиканцев в роду небыло:)?
Классный экспромтик- это и ценно. Возможно по рассчету оно было бы не так интересно.
Насчёт заметочек Татьяны Поповой - будет очень здорово, но лучше, наверное, всё-таки попозже, чтобы не нарушать последовательность изложения. Так мне кажется....
безусловно, Фрося, все в ваших руках!

 

От Sanira:
Фрося,а сколько времени уходит на изготовление,скажем воротничка на бархатном платье?
МК-поддерживаю!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Соль" - он же "Тенериф" - вполне на слуху, а палестинское и ориенталь - даже не представляю что это. Замерла в ожидании. Очень интересно!!!

Вот ещё армянское.
Золотистое - в чистом виде.
Белое - в комбинации с ориенталь.

 

На фотах не очень видно, но это очень тонка работа, прямо паутинка, из ниток №60. На золотистом кружеве диаметр средних звёздочек - чуть больше 3 см...

 


11.jpg 6.jpg

 

5.jpg4.jpg

 

.........................
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения что перебиваю, но первые воротнички мне так напомнили кружевные веера, прям не удержалась - http://rodich2007.livejournal.com/90859.html#cutid1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гекубочка, прелесть несравненная...
Point d'Alancon - это коклюшки. Ну или позднейшая машинная имитация, появившаяся где-то во 2-ой половине 19 века...
Но очень красиво.

Фрося,а сколько времени уходит на изготовление,скажем воротничка на бархатном платье?
Sanira, на такой воротничок у меня уйдёт где-то 12-16 часов работы.
Естественно, сначала - больше. Скажем, в 2 раза:). От рук зависит. Но так ведь с любым рукодельем.

 

...Вот ещё ориенталь.
Диаметр - см 20-22.
Времени ушло часа 4. Не совсем точно, тк. делала понемногу с большими перерывами, оно лежало на даче, приеду-поделаю.

 

...На бархате...
24.jpg

 

...На руке...
23.jpg 22.jpg

 

...И на голове...
21.jpg 20.jpg

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, приглашаю всех кружевниц в девичью.
И начнём мы - с темы

 

ПАЛЕСТИНСКИЕ КРУЖЕВА

 

...Давно это было (или недавно?:))... мне было 15 лет, и у меня был день рождения. Солнечное июльское утро, и моя мама говорит, что в гостиной меня ждёт подарок. Я вхожу в гостиную, а там... наш огромный овальный обеденный стол... весь завален разными рукодельными принадлежностями!... какой чудеснейший подарок!
Была на том столе и серия книжек на немецком языке Handarbeiten, Ручные работы. Вот в одной из этих книжек, посвященной филе и фриволите, я и увидела впервые палестинские кружева. Там было полторы странички:(... Я научилась простейшим приёмам, стала придумывать сама... Итого - то, что есть:)

 

С тех пор мне всего лишь однажды встретились ещё полторы странички о палестинском кружеве, на этот раз в русской книжке (передранное из старой немецкой). Эти полторы странички - единственное, что можно найти в инете... Ну ещё мои фотографии:).
И я ни разу в жизни не встречала никого, кто бы умел делать игольное кружево... Такое впечатление, что я одна на белом свете:)

 

К чему это я?
Да к тому, что на этих скромных полутора страничках - только самая элементарная терминология. Поэтому я буду пользоваться той терминологией, которую придумала сама, многие термины - прямо сейчас (мне-то самой терминология не нужна, это для вас...) И если кто-нибудь из читающих эти строки когда-нибудь всё-таки встретит книжку/мастерицу, также умеющую плести палестинские кружева, но называющую всё совсем по-другому - пусть не пеняет на меня.

 

========================

 

Самая малость теории.

 

В самом простейшем виде палестинское кружево (=ПК) - это диагональная сетка, образованная рядами нитяных дуг. Оно выполняется от края наружу (или от центра наружу, если это круглая работа). Дуги прикрепляются к дугам предыдущего ряда с помощью узелков. Работа может переворачиваться в каждом ряду (как вязание спицами), но может выполняться и только по одной стороне.

 

_______.jpg

 

При этом одна дуга - это как бы 2 стороны квадратика сетки. Такую дугу я назову просто дуга. Дуга может быть длинной, как бы 3 стороны квадратика - назову дуга 3/4. Или короткой - 1 сторона квадратика, это дуга 1/4.

 

________.jpg

 

При плетении полоски началом, куда прикрепляется первый ряд дуг, может служить:
1.Двойная или тройная длинная нитка.
2.Край материи.
3.Ленточка.

 

Для первых проб возьмём заглаженный по долевой кусочек ткани.

 

Иголку надо толстую, такую, которую удобно держать в пальцах. Вышивальная хороша тем, что не колется. Единственно, для первого ряда на ткани нужна иголка с острым концом, чб.хорошо прокалывала ткань. А потом можно поменять на вышивальную.

 

Нитки - х/б №10.
Условие - нитки должны хорошо держать туго затянутый узелок. Поэтому грубо скрученные (снежинка) или очень скользкие (шёлк) - это уже для хорошо набитой руки.

 

Итак...

 

PICT0050.JPG PICT0051.JPG

 

Вдеваем длинную нитку ( я вдеваю где-то см 120) и учимся делать узелки. Они бывают правые и левые. При исполнении правых продвигаемся слева направо, для левых наоборот.

 

Прикладываем кончик нити к краю ткани и делаем первый узелок. Для этого закидываем большую петлю справа налево, вкалываем иголку сверху вниз в ткань и продеваем снизу вверх в петлю.

 

PICT0053.JPG PICT0055.JPG PICT0056.JPG

 

После этого начинаем затягивать правый узелок.
Обратите внимание, как держатся в пальцах иголка и нитка при затягивании узелка. Это связано с тем, что узелок затягивается очень туго, и если держать иголку по-обычному, то нитка в ушке может порваться. Поэтому держу по-особому, и при затягивании узелка нитка опирается не на ушко, а на пальцы.

 

PICT0058.JPGPICT0059.JPG

Затягиваем постепенно узелок. Сперва нитку тянем по диагонали направо...

 

PICT0060.JPG PICT0061.JPG

 

==============================

 

А потом вертикально вверх, натягивая её очень сильно. Вот так лежит нитка на правой руке при затягивании узелка.

 

PICT0062.JPG PICT0063.JPG

 

Теперь можно потренироваться и сделать ряд последовательных узелков, оставляя между ними небольшие отрезочки нитки ( делаем их неплотно). Расстояние от узелка до узелка мб. различным, это зависит от толщины ниток. Здесь у меня 5 мм, это у меня получается на полном автомате.

 

PICT0064.JPG

 

Теперь попробуем оставлять между узелками не просто отрезочки ниток, а дуги. Для этого при затягивании узелка придержим левой рукой небольшую петельку. Размер этой петельки должен быть таким, чтобы она не была вялой...слишком длинной под шаг 5 мм и номер ниток... сами разберётесь, когда дойдёте до этого места.

 

PICT0068.JPG PICT0069.JPG PICT0070.JPG

 

Ну а теперь осталось сделать целый ряд таких петелек - и первое ваше палестинское кружево готово!
Скажете, просто?
Но ведь уже красиво! По краю манжеты, воротника, планки, рюши... это уже настоящее кружевцо. Ручная работа!

 

PICT0074.JPG PICT0077.JPG

 

PICT0079.JPG PICT0080.JPG

 

========================

 

Здесь две ремарки.

 

Надо ли стремиться сделать дуги абсолютно одинаковыми?
Надо, но без фанатизма. А то работа утеряет ручной характер, станет как машинное вязанье.

 

Что делать, если произошла ошибка и надо отыграть назад?
Развязать узелок иголкой.

 

PICT0071.JPG PICT0072.JPG PICT0073.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, как красиво. Я и не собиралась вить кружева, но так хочется уже попробовать.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, а главно ведь очень просто, мне очень пригодится этот метод, Спасибо!!! Жду следующих уроков :)

Как жить без прекрасного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а пополнять картинками эту тему можно? У меня по кружеву есть некоторое количество материала.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Теперь второй ряд.
Для этого нужно подняться наверх крайней дужки.
Сделаем это с помощью дуги 1/4 и левого узелка. Напомню, что до этого все узелки были правые.

 

Закинем петлю слева направо. Проведём иглу в дугу 1 ряда сверху вниз и в петлю снизу вверх. Затянем узелок, оставляя коротенькую дужку. Для тренировки сделаем ещё одну дугу. Левыми узелками подряд я обычно не шью, они нужны, в основном,для узоров. Поэтому переворачиваю работу и делаю второй ряд правыми узелками. Иголку я поменяла на вышивальную с тупым концом.

 

PICT0081.JPG PICT0082.JPG PICT0083.JPG

 

PICT0084.JPG PICT0085.JPG PICT0086.JPG

 

PICT0087.JPG PICT0088.JPG PICT0089.JPG

 

И вот уже кружевцо из двух рядов. Простенько, но так прелестно.
Из-за туго затянутых узелков ПК имеет весьма устойчивую и прочную структуру.

 

PICT0091.JPG PICT0093.JPG PICT0092.JPG

 

Перейдём в третий ряд. На этот раз сразу повернём работу и сделаем подъём правым узелком и дугой 3/4, оставляя петельку подлиннее.

 

PICT0095.JPG

 

И попробуем выполнить простой, но очень красивенький узор, который я называю уголочки.

 

Вот схема этого узора.
Уголочки могут быть разного размера, но первый ряд всегда начинается с нечётного числа дуг. Я начну с 5 дуг. Поворотную дугу 3/4 не считаем.

 

_________.jpg PICT0100.JPG

 

==========================

 

5 дуг - поворот - дуга 3/4
4 дуги - поворот - дуга 3/4
3 дуги - поворот - дуга 3/4
2 дуги - поворот - дуга 3/4
1 дуга - поворот - дуга 3/4

 

PICT0101.JPG PICT0102.JPG PICT0103.JPG PICT0114.JPG

 

PICT0115.JPG PICT0116.JPG PICT0117.JPG

 


После этого делаем кончик уголочка.
Поворот -дуга 3/4 - ещё одна дуга 3/4 в эту же петлю.

 

И затем спускаемся вниз по косой стороне, чередуя дугу 1/4 и дугу 3/4, пока не придём к ряду основания.
Следующий уголок сделаем не впритык, для этого ещё одна короткая дужка, а потом начинаем повтор.

 

PICT0118.JPG PICT0119.JPG PICT0120.JPG

 

PICT0121.JPG PICT0122.JPG PICT0123.JPG

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Правда, прелесть?:) У меня такой уголок выходит где-то за 2,5 минуты. Его погонная длина где-то 3,5 см.

 

PICT0124.JPG PICT0125.JPG

 

А вот так, когда уголков уже много.

 

PICT0127.JPG PICT0134.JPG

 

PICT0135.JPG PICT0137.JPG

 

======================

 

Важная ремарка.
Всё хорошее когда-то кончается, втч. и нитка:). Как прицепляется новая нитка в ПК?

 

Вот картинка.
Берём новую длинную нитку, подкладываем её к дуге основы и прикрепляем рабочей ниткой очередную дугу узелком, захватывая новую нить.

 

PICT0104.JPG PICT0106.JPG

 

После этого короткую нитку вынимаем из иголки, вставляем длинную (кот. уже привязана к дуге) и делаем ещё один узелок в ту же дугу уже длинной ниткой, захватывая как дугу основы, так и остаток короткой нитки. После этого хвостики обрезаем и плетём дальше. На месте соединения получается двойной узелок.

 


PICT0108.JPG PICT0111.JPG PICT0113.JPG

 

Пока примерно так!
=============

 

Девушки, дерзайте, получите массу удовольствия.
Бриночка, кружево обязательно нужно, но лучше несколько попозже, чтобы технические вопросы не путались с эстетическими, а то они хуже уложатся в голове.
Пусть пока у нас будет цельная техника, может какие-то непонятности покумекать, а потом обязательно полюбуемся!

 

Успеха!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!...да еще и мастер! Спасибо - осталось только применить.

Фрося, Вы пишите, что инфы было мало, Ваши фото напомнили мне вот это, посмотрите, может чем-нибудь пригодится.
http://igne-oya.blogspot.com/
турецкое игольное кружево

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
сорока, спасибо.
Первое - палестинское, второе - смирна, оно же турецкое.
Самая простая инфа, но красивое применение.

 

Да сейчас, когда "мне минуло 16 лет", рука набита, мне понятны все принципы, и я эту инфу могу сама рожать - горами:). Было бы время/желание/вдохновение... Практика и придумки - основа всего... Картинки - лишь начальный импульс.

 

Ладно, пробуйте и рассказывайте, что будет получаться. Как всегда, есть много нюансов...

 

По ПК обязательно будет продолжение.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да сейчас, когда "мне минуло 16 лет", рука набита, мне понятны все принципы, и я эту инфу могу сама рожать - горами:).....

Да уж, Фрося Бурлакова, в НЕплодовитости Вас упрекнуть никак нельзя:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки - будущие кружевницы, вам, а может быть, нам, нужно скинуться и Фросе памятник поставить, или хотя бы бюстик! Фрося, спасибо огромное, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!

 

Фрося, может, я бестолочь, но - с первым узелком мне более-менее понятно, а второй как делать - не пойму. Так же каждый раз придерживая пальцем нить, как при первом узелке?

WELCOME в мой БЛОГ

INSTAGRAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...