Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как заработать больше?


Рекомендуемые сообщения


Я говорю о портнихах, зарабатываючих инд.пошивом, прикладывающих недюжиные творческие способности к этому делу. Они не просто одевают клиента, а выявляют или оттеняют индивидуальность каждого.
Deo, Murzilka, Ольга 64, Grandma... в разных концах света находят почитателей-клиентов. Другой вопрос - какой "откат" считать достойным, с чем сравнивать.

 

Разрешите тихо мявкнуть в этой теме...
Собственно из личного опыта... Этого ни в одном из постов я не увидела. Но именно потому я перестала шить для заработка 10лет назад и тихо угас семейный бизнес моих родных.
Действительно надо выходить на верхний уровень, где цена услуг уже определяется не собственно услугой, а ИМЕНЕМ того, кто ее оказал. Если же оставаться в "сфере услуг", то надо смириться с тем, что услуга востребованна тогда, когда её цена для покупателя "несущественна", а для продавца "значима". Есть у этой фразы и оборотная сторона: оказывающий услуги всегда будет финансово стоять на несколько ступенек ниже "получающего" услуги. Это надо принять и радоваться, что есть "дающие хлеб".
А вывод не оригинален, как уже и писали... продавать надо ИМЯ, но для этого надо вкладывать в его завоевание... при бо-о-о-ольшом риске его не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я перестала шить для заработка 10лет назад и тихо угас семейный бизнес моих родных.

Нашли для себя иной вид заработка, где вкладывая столько же усилий - получали больше доход и удовольствие от хорошо сделанной работы? Судя по тому, как профессионально вы "раскладывали фигуры", чтоб подсказать необходимые изменения выкройки - занимались вы этим вдохновенно.
М.б. вас больше травмировало причастие к "сфере услуг"? :)
оказывающий услуги всегда будет финансово стоять на несколько ступенек ниже "получающего" услуги.

Ну, это смотря для какого круга шить... думаю, что по-разному складывается. Стоящему на несколько ступенек выше - проще назвать реальную цену своей работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашли для себя иной вид заработка, где вкладывая столько же усилий - получали больше доход и удовольствие от хорошо сделанной работы?

 

Речь собственно не обо мне:)

 


Ну, это смотря для какого круга шить... думаю, что по-разному складывается. Стоящему на несколько ступенек выше - проще назвать реальную цену своей работы.

 

А зачем шить за "нереальную цену"? Ради куска хлеба? Для этого лучше улицы мести или строчить ситцевые трусы (аллегорично: заниматься тем, что за душу не берет). Демпинговать и просто "занижать" цены можно на стадии раскрутки бизнеса, но не надо затягивать этот процесс. Иначе приходит конец творчеству.

 

Собственно я хотела сказать, что не надо ориентироваться в своих финансовых хотелках на возможности своих клиентов. С другой стороны финансовая зависимость от платежеспособных клиентов тоже "бьет" по творческому процессу.
Замкнутый круг, ИМХО. Только сделав ИМЯ можно изменить свое положение в связке клиент-мастер. Т.е, когда в продукте не менее 50% стоимости собственно ИМЕНИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем шить за "нереальную цену"?

Пожалуй, я неточно выразилась.
ИМХО, рыночная стоимость "шитья изделия" складывается из некой его "себестоимости" и "прибавочной стоимости".
"Себестоимость" - это потраченные материальные ресурсы в виде энергии, амортизации оборудования... и того минимума, за который собственно я согласна заниматься шитьем, потому что это не только мой кусок хлеба, но и призвание. Дело, в котором я могу полнее всего реализоваться, которое для меня источник радости и "лекарство". В зависимости от личных приоритетов и конкретной экономической ситуации в семье, личный "минимум" может ощутимо разниться.

 

"Прибавочная стоимость" - зависит от твоих представлений сколько стоит твое рабочее время, с ориентацией на среднюю стоимость рабочей силы в вашем регионе, от твоей загруженности работой, количества платежеспособных клиентов... Стоимость Имени - из этой категории.
Возможная "Прибавочная стоимость" - это не только сколько ты хотел бы, но и солько тебе согласны платить, это "рынок".
Нужно прикладывать усилия, чтоб оказаться в конкретной ситуации более конкурентоспособной, об этом собственно данная тема на форуме.

 

У портнихи часто возникают личные предпочтения - любимые клиенты, на которых шить это не только работа, но и удовольствие, а вот с деньгами у них - не густо :) А с другой стороны платежеспособный клиент - иногда не только деньги, но и по ряду причин отрицательные эмоции. Ведь индивидуалы, на сколько я понимаю, не привязаны к жесткому прейскуранту.

 

Под "реальной ценой" я имела в виду максимальную прибавочную стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте сойдемся на названных 50%... хотя в жизни это больше...

"индпошив" пинесет (без учета материалов и т.п. - чисто за шитье) с этим платьем - $10... "от кутюр" - $20 (как договорлись - только вдвое больше)...

Сорррри, но если, как договорились 50%, то это больше на половину, т.е. "от кутюр" - $15

 

И давайте сразу уточним прочие цифры, откуда они? Что в них похоже на реальные, только соотношения?
Потому что исходные данные абсолютно не привязаны к реальной стоимости и трудозатратам:

берем спокойный вариант - одно платье в неделю
"индпошив" пинесет (без учета материалов и т.п. - чисто за шитье) с этим платьем - $10...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


давайте сойдемся на названных 50%... хотя в жизни это больше...

 

<skip>
будем считать - что инвестиция в имя - "спокойная" и приносит 5% годовых... т.е. размер инвестиции в 20 раз больше годового отката - $520 х 20 = $10400...
плюс непредвиденка (ошибки) - 20% и страховка ("крыша") - 50%...

 

итого: $10400 х (1,00 + 0,20 + 0,50) = $17680... чистых "именных" расходов...

 

 

Я далека от реалий современного малого бизнеса, но когда я писала про ИМЯ я имела ввиду, что 50% "индпошивных" уже включают "непредвиденка (ошибки) - 20% и страховка ("крыша") - 50%..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточняйте... и выводы делайте...

Где - можете подсказать? Я не собираюсь зарабатывать ИМЯ, но знание механизма раскрутки м.б. полезным, хотя бы для того, чтоб не влезать в бесперспективные авантюры, я не имею в виду оправданный риск, о котором шла речь выше :)

 

Какова должна быть начальная "база": техническая, опыт... помимо уверенности в своем таланте, что примем как аксиому :)
Откуда закономерность "размер инвестиции в 20 раз больше годового отката - $520 х 20 = $10400..." На что тратятся подобные вложения - на коллекции, нужные связи, PR ?

 

Я представляю некоторые механизмы, как можно за определенную сумму раскрутить любую красотку, поющую под "фанеру".
Создание имени в дизайне ИМХО - во много раз больше "неизвестных", на что идут обязательные инвистиции? Вот допустим, мы хотим раскрутить нашу Юлико? :)
Или приведите любой известный вам пример... для тех "кто в танке", далека я от этого:) Ведь вы к нам пришли, чтоб увлечь на иную дорогу, без усилий с вашей стороны не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискуссия очень полезная. Проблема многих портних на дому в том что они не могут свою работу сочетать одновременно с экономикой.
Лично для меня эта дискуссия показывает то что нельзя стоять на одном месте. Нужно двигаться дальше, т.к. нас в этом направлении подталкивает современность. И если раньше в советские времена портнихи хорошо зарабатывали, т.к. по большому счету небыло чего носить, то сейчас требования к одежде возросли. Тем более появился и ассортимент в магазинах хороший.
То о чем идет речь, это о бизнесе. И прибыль при правильно поставленном деле (бизнесе) будет получать хозяин. А вот портнихи будут все равно шить на хозяина и труд будет дешевым этих портних.
И творчеству врядли будет место и время. Будет работа. Творчество становится нынче очень дорогим.

Изменено пользователем Натали (Киев)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c-mark, слушьте, Вы просто ГЕНИЙ!
Я не смогла бы так написать, как Вы, но читая - понимаю абсолютно всё, и даже между строчек!
Может даже тоже просекла эту суть... ещё года 3 назад :)
Поиск нового - почти полностью напичкан "неизвестными", но тот кто первым доберётца до сокровища - тот его и получит!
Неважно, с цифрами в руках и по карте он искать будет, или чисто интуитивно наткнётся :)
Мне трудно что-либо добавить по данной теме - Вы и так ведёте её идеально! Теперь я ясно вижу, что "Maestro" рядом с Вашим ником стоит по праву!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, почитала я вас ...............
Запутали, покраиней мере меня.
Хочу сказать,
1. что рабьотать в этой отрасли может хорошо только тот, кто ОЧЕНЬ любит эту работу, кто немыслит без нее жить.
2. ценить свой труд.

 

Я знаю людей , кто добился , того чего хотел, популярность и зароботки. Но этому надо много отдать.

 

К работе частного портного надо относится , как к работе художника.
Или его признают или нет.

 

Незабывайте хороший заработок зависит от ВАШЕЙ РАБОТЫ.

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, почитала я вас ...............
Запутали, покраиней мере меня.
Хочу сказать,
1. что рабьотать в этой отрасли может хорошо только тот, кто ОЧЕНЬ любит эту работу, кто немыслит без нее жить.
2. ценить свой труд.

 

Я знаю людей , кто добился , того чего хотел, популярность и зароботки. Но этому надо много отдать.

 

К работе частного портного надо относится , как к работе художника.
Или его признают или нет.

 

Незабывайте хороший заработок зависит от ВАШЕЙ РАБОТЫ.


..согласен,...

 

c-mark, кто Вы, чем занимаетесь,?.. ну если не секрет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый c-mark, хотелось бы узнать, Вы сами лично на какой ступени стоите, многого добились? Можно без красивых слов и длинных рассуждений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам это знать? Тут подсказывают тенденцию и направление. Можете - воспринимайте и действуйте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему с интересом, самой сказать нечего - на себя бы научиться шить.

Изменено пользователем snegovik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подтверждаю, для животных - не охвачен рынок. У моих родителей псинка хлипкая, мерзлявая, мама замучилась зимний комбез искать, пришлось самой вязать. То есть найти-то нашла, но животинка в нем как водолаз в тяжелом снаряжении, конечностями пошевелить может, полноценно ходить - нет. Стоит дорого, кстати. Это в Москве такая ситуация, а в провинции поди и того хуже.

 


о.....хорошая идея... подумаю об этом обезательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот девочки, смотрим на выделенное , И ПОНИМАЕМ В ЧЁМ дело!!!
БОГАТСТВО оно делается чужими руками. и до тех пор пока эти руки не осознали своё рабство!!!!, осознав, они уходят , и все, я повторяю ВСЕ бизнес вумены оказываются в попе....
...Идеи и её решения в "шитейном "(как мне противно это слово!!), деле практически НЕТ, ТОЛЬКО ТУПАЯ МАССОВКА, сможет принести какие-то деньги, инд. пошив НЕТ!!!

 

1. Конечно, управленцы ВСЕГДА буду зарабатывать больше, но не потому что все остальные как рабы, это не так. Прежде всего это из за того что они берут на себе самое тяжелое- управление. И уж поверь мне , техника пошива, гораздо проще.
2.точно!...массовость...это верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но каково же было бедной девушке, когда ей дали понять, что раз она работает у Зайцева, значит всё, что делается "под его крышей" - это как бы от его имени! Тоесть сам он может быть это и не придумал, а кто-то из его сотрудников, а имя ставится ЕГО!

 


Если сотрудник работает на предприятии,в рамках трудового договора, всё что он создает в рабочее время является собственностью предприятия, пусть это и монобренд. То же самое относится к авторским правам, они принадлежат структуре, где трудится сотрудник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кальяри это везде так. Нам даже в институте объяснили, сколько бы вы не вложили это принадлежит институту т.к. работали в их мастерских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но каково же было бедной девушке, когда ей дали понять, что раз она работает у Зайцева, значит всё, что делается "под его крышей" - это как бы от его имени! Тоесть сам он может быть это и не придумал, а кто-то из его сотрудников, а имя ставится ЕГО!

 

Мне кажется это абсолютно нормальным...Кто дал ей "крышу" придумывать? Он создал, он раскрутил, он нанял. Он же не благотворительная организация чтобы всем "творцам" давать пристанище...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старенький вопрос какой-то всплыл :)
Вобщет проблем и нет, кого это устраивает - те живут спокойно, кого нет - просто и не лезут под такие "крыши" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут просто прослеживался недосуг руководящих работников при приеме на работу новых сотрудников, объяснить их права и обязанности, чтобы не возникали разного рода толки от незнания законодательства.К сожалению найти грамотного менеджера достаточно трудно, чтобы работа была отлажена по всем направлениям как часы. Видимо в творческих мастерских дело обстоит ещё сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся книги Лиз Бурбо. Там можно найти ответы.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гибкость и взаимоприятие, договоренность и уникальность отношений могут привести к положительным результатам. Закостенелость мышления не дает развития. Я спрашиваю человека о его видении нашего сотрудничества.

Уникально!!! Девочки, учитесь! Все ведь так просто.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...