Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дизайнер в ателье?


Рекомендуемые сообщения


Отвечу только на этот вопрос.
А как иначе? Если разграничивать профессии, то художник-модельер должен нарисовать свою идею (но с учётом знания технологии и конструирования), а конструктор по эскизам должен сделать конструкцию (с учётом знания технологии пошива).
В идеале, мне кажется, модельер должен строить сам, а доводить с конструктором и далее как вы и написали. Но, в наше время одну профессию поделили на три, совсем раньше вещь делали, а теперь деньги делают, наверное, это отличие нашего времени.
Посмотрите показы Зухаира Мурада, Эли Сааб (Elie Saab) и сравните с Юдашкиныим и Валентино(вечерние наряды). Складывается впечатление, что они по очереди слизывают друг у друга фасоны.
Не факт, идеи витают в воздухе....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станет ли конструктор или технолог модельером, сомневаюсь, даже после 20 лет работы, моду надо изучать. И как может конструктор построить идею дизайнера? Их что учат идти от эскиза к модели? (не понятно мне это)

 

Технолог может и не станет, а вот конструктор вполне. Многие знаменитые дизайнеры именно так и начинали.

 

По поводу второй части вопроса...... Так конструктор именно этим и занимается, что воплощает задумки дизайнера в жизнь!

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В идеале, мне кажется, модельер должен строить сам, а доводить с конструктором и далее как вы и написали.

В условиях минипроизводства из 3,5 человек - да.
Но на больших предприятиях (существуют ли такие сейчас?) это совсем не нужно. Мало того - профессии художника и конструктора совершенно разные и методы обучения разные. Художник должен представлять, как приблизительно должна выглядеть конструкция, но тонкости ему знать не обязательно. Также и конструктор по эскизу замечательно сможет сделать лекала, но придумать саму идею... Сами же конструкторы мне об этом и говорили.
Опять же - владение обеими специальностями в совершенстве в одном лице не помешает, а ещё и другими специальностями лёгкой промышленности (технолога, швеи да ещё и по разным видам тканей, кожи , меха), а если добавить владение бизнес специальностями... в том же лице...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю как начинали некоторые молодые "громкие" ""модельеры"", не имея понятия, что такое модельер и чему их там учат, Но главное ведь желание.
И работают на таких ""дизайнеров"" талантливые люди, только делают они там, что им скажет не талантливый руководитель.
Выходит, что чтобы делать одежду и называться модельером нужно иметь:

 

-деньги (или= хорошие знакомства)
-цепкие зубки или= большой кошелёк большого дяди, или всё вместе))
-желание стать модельером
-умение грациозно ходить по костям))
-идти к цели не смотря ни на что
-трудолюбие или= пару-тройку китайцев(но это шёпотом)
- и самое главное -это телефон! без него -никуда!

 

необязательные условия:
-талант
-образование
-знания
-опыт

 

ППКС
Вот видите, и Вы мою идейку поддержали ;-) Теперь я хотя бы не одна...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, привет!
Я тоже считаю художественные образы на показах В.Вествуд эксцентричны и ироничны, но только у нее с этим перебор. Раньше, да и сейчас эксцентриками называли клоунов в цирке. На фотографии с ее изображением , которую нам показали несколькими постами выше, я вижу только двух милых клоунов.

 

Я тоже не люблю очень скучные вещи, так называемый классичесический минимализм ( например для меня в этом смысле немного скучновата Каролина Херейра).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, раскрутиться можно года за 3-4, имея только цепкие зубки и хорошие знакомства! И не важно из глубинки или нет, а там уж и деток, и семью, и все блага цивилизации.

Так вот в этом-то и проблема: хорошие знакомства из ниоткуда не берутся... Они "арендуются" либо у родителей, либо у мужа (но тогда уже есть стартовый капитал), либо сам N-ое количество лет "зарабатываешь" свои личные знакомства.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечная цель зависит и от амбиций дизайнера. Если догнать и перегнать Валентино, Армани, Лагерфельда - то конечно, нужен большой стартовый капитал.
А если небольшое ателье, в котором ты занимаешься не ремонтом, а одеваешь небольшой (по твоим силам) круг людей, но при этом удаётся заниматься творческой работой и в удовольствие - то для этого значительного капитала не надо и можно начинать с малого и, в зависимости, как пойдут дела, постепенно расширяться.
Этот путь вполне реален для многих из нас. Но здесь нужны знания по профессии.
Ведь существуют мини-кафе, мини-гостиницы, мини-пекарни... ну и мы в этот ряд...
Но не будем зависеть от работодателя и это тоже многого стоит. А в наших услугах будут нуждаться вечно...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda,
проблема именно в расширении. Я знаю ряд женщин, занимавшихся бизнесом, которым пришлось закрыться, т.к. они побоялись расширения. Либо расширяешься, либо тебя съедят более решительные конкуренты. Это - законы бизнеса.

 

Ну и можно нам только пожелать побольше Мастеров, которые будут реализовывать свои таланты в своих процветающих ателье... (немного с грустью из-за трудности выполнения)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо - истину глаголишь!
Немножко не в тему, но тоже с этого вытекает - три года оббивала порог профтехучилища в поиске кадров. Работала тогда нелегально и мне по этой причине отказывали, сейчас когда всё оформила - теперь сами мне звонят и предлагают договор заключить на дальнейшее сотрудничество. Малюсенький, но плюс от легальной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все действительно зависит, впервую очередь от желания.
Мы живем в таких странах где каждый портной! должен быть и дизайнером и модельером, и швеей. А как иначе? Иначе - никакого развития сплошной застой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начтите хотя бы с него. А оно у Вас вообще-то есть? (((((

Здесь кроме желания нужны знания. Если желания сильные, сам побежишь учиться и будешь вытрясать из преподавателей всё, что они знают.
Тот же Зайцев, закончив институт с красным дипломом, стал изучать метод наколки у других специалистов, в институте это не преподавали, а ему было необходимо для совершенствования.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здесь кроме желания нужны знания. Если желания сильные, сам побежишь учиться и будешь вытрясать из преподавателей всё, что они знают.

 

Главное - чтобы преподаватели были Мастерами, а не двоечниками... Иначе еще Вы их учить будете...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это своего рода тоже талант, вовремя ухватить тенденцию, проанализировать рынок и запусить в призводство...
По-моему, это даже важнее, чем иметь талант. Дизайнер - это тот, кто создает не просто модель, это тот, кто создает целый образ, линейку образов чем-то объединенных. Успешный дизайнер должен уметь перерабатывать окружающую его действительность в модели одежды, образы.

 

Ника, Воронин - уже давно банкрот, но так как имя раскрученное, его поддерживают на плаву.

 

Показы Вествуд действительно очень яркие, но посмотрите в инет магазинах какие интересные вещи продают от Вествуд!

 

В Украине очень агрессивно продвигают молодого дизайнера Андре Тана.
http://andretan.hiblogger.net/
http://www.dress-code.com.ua/content/view/238/341/
Андре Тан: Я первый украинский дизайнер, который продается в Париже
http://kp.ua/daily/201008/59272/
Андре Тан: "Одежда – это продажа эмоций"
Агрессивно - потому как позиционируют его как "сам всего добился", но такое впечатление, что это "не очень правда".

 

Интервью с Лагерфельдом.
Очень понравилась фраза "не хожу к психоаналитикам, они убивают воображение" :))
фотки все тяжелые - хотелось сохранить текст читаемым.
http://keep4u.ru/imgs/s/081028/bf/bf5684269f66e3ddad.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081028/f3/f3d0d1857f108605cd.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081028/64/640e3fb574a2ab5180.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081028/ff/ffdc64bf16463930ee.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081028/0d/0d092493206d62c173.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081028/22/22f889f27d91d0a52f.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/081028/23/233cd5d58948071585.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главное - чтобы преподаватели были Мастерами, а не двоечниками... Иначе еще Вы их учить будете...

Когда есть цель научиться для себя, а не для корочки - соберёшь всю информацию об учебном заведении. Здесь даже не нужно официальное учебное заведение - сам заплатишь за индивидуальные уроки Мастеру.
Даже заплатишь за возможность рядом постоять, если Мастер при этом не проронит ни слова.
И такое образование самое эффективное, чем следование учебному плану, утверждённому в Министерствах.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерфельд, вообще умничка и талантище.

 

Формула удачи, это чутьё и хватка бизнесмена замешанного на таланте и профессионализме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже заплатишь за возможность рядом постоять, если Мастер при этом не проронит ни слова.

ППКС

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда есть цель научиться для себя, а не для корочки - соберёшь всю информацию об учебном заведении. Здесь даже не нужно официальное учебное заведение - сам заплатишь за индивидуальные уроки Мастеру.
Даже заплатишь за возможность рядом постоять, если Мастер при этом не проронит ни слова.
И такое образование самое эффективное, чем следование учебному плану, утверждённому в Министерствах.

 

Девочки, я бы с удовольствием заплатила! Я люблю учиться что называется" с рук". Столько " портновских " хитростей можно быстро запомнить. И еще при этом как говориться пропитаться от Мастера духом его мастерства и успешности!
Именно поэтому я люблю наш форум, у нас много настоящих Мастеров, спасибо вам всем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хитростей можно быстро запомнить

Ключевое слово быстро :( Пока человек не поймёт, что знания - это объёмная система, а не набор хитростей, вперёд не продвинется. Хитрости это полезны, если они находят своё логичное место в структуре знания, иначе это мусор.
А люди во всём мире одеваются одинаково - кто-то со вкусом, кто-то без него, а бедно или богато - это вторично.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько технической и просто околошвейной литиратуры перелопатила с тех пор, а все равно основные приемы обработки пиджака на подкладке с учебы не поменяла - они лучшие. Девочкам из параллельной группы не повезло с преподавателем по практике они до диплома все у нас спрашивали, вспоминаю этого человека с благодарностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альбиночка, пожалуста, проведите с нами очень подробный мастер-класс в Вашей теме по пиджаку с подкладкой!!! Вам очень повезло что Вы учились у настоящего Мастера, теперь Вы сама великолепный Мастер !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые распространенные методы обработки - они и самые лучшие и информации сейчас гораздо больше нежели раньше.Просто тот курс который нам преподавали он настолько полный и проверенный (не имею в виду конструирование если технологию не меняла конструирование очень даже) что и сегодня при таком обилии информации пополнять не приходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Технолог может и не станет, а вот конструктор вполне..."
не уверен...
всё же упирается именно в то как технолог раскажет швее какие тряпочки как сложить и как их стачать...

 

мало ли что придумает дизайнер...мало ли как оптимизирует всё это конструктор, в результате действий этих людей, физически вещь не появится.... она так и останется кусками ткани... другое дело когда это все начнет сшиваться, утюжится вымётываться...и если ты не умеешь это делать- грош тебе цена...ну, я опять привожу к мысли что всё упирается в простую швею...и как ей технолог расскажет так она и настрочит...

 

...случай с такими вот дизайнерами которые приносят ткань и эскиз и желают отшить коллекцию...
разговор короткий... сразу говорю цену выше на 50-70% и предупреждаю что буду пришивать свои фирменные мягкие ярлыки... на желание -непришивать - две цены...не люблю когда чужими руками жар загребают...я и сам мастер на такие выкрутасы...

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АКМс, а можете о себе рассказать по подробнее? Что у вас за предприятие (ателье)? Вы сами отрисовываете коллекции? Или исполняете идеи из журналов и интернета?
Меня несколько покоробило, что эскизы художника вы называете
"выкрутасами". Не всегда они делаются "левой ногой". Так же, как и работа конструктора. Естественно, уровень этой работы зависит от их профессионализма.
Всё, что вы пишете о технологах и швеях - очень справедливо. Но это подходит всё-таки к средним и крупным предприятиям, когда есть возможность держать в штате специалистов разного профиля и самого высшего уровня.
В условиях минипроизводства совмещение специальностей в одном лице - жизненная необходимость, и, естественно, уровень каждой состовляющей этого совмещения будет ниже отдельно взятого специалиста ( кроме той части, где ты сам специалист).
Пытаться главным звеном сделать только технолога и швею, тоже, на мой взгляд, несправедливо, хотя без хорошей швеи ( которая зачастую сама прекрасный технолог) качественно выполнить вещь невозможно. Хотя на крупном предприятии швее, сидящей на потоке и выполняющую одну операцию и не представляющей, как вообще будет выглядеть готовая вещь, надо дать технологическую карту выполнения этого узла.
Этот спор может продолжаться бесконечно, как и выяснение, что первично: курица или яйцо. Можно дойти и до важности производства качественных тканей, красителей, оборудования и так до бесконечности. Всё важно в нашей "лёгонькой" промышленности.
Когда художник обращается к другим специалистам с просьбой отшить коллекцию - ничего плохого в этом не вижу. Он не обязан всё уметь делать сам, его этому и не учили, как и технолога и конструктора, а тем более швею, придумывать и рисовать коллекции.
Товарно-денежные отношения никто не отменял и об оплате подобной работы, естественно, надо договариваться ( включать в неё всю необходимую работу по доводке ). Хотя если художник-профессионал, он рядом с творческим эскизом нарисует технический рисунок, понятный и конструктору, и технологу, и швее.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...случай с такими вот дизайнерами которые приносят ткань и эскиз и желают отшить коллекцию...
разговор короткий... сразу говорю цену выше на 50-70% и предупреждаю что буду пришивать свои фирменные мягкие ярлыки... на желание -непришивать - две цены...не люблю когда чужими руками жар загребают...я и сам мастер на такие выкрутасы...


Вот такие как раз и самые жадные. Если сам не можешь воплотить в жизнь свою (или позаимствованную) идею , то плати тому, кто умеет. Не приятно, когда они потом бахвалятся своим мастерством. Мне тоже не приходилось с такими встречаться. Образование у таких, чаще всего, абсолютно не имеющее отношение ни к шитью, ни к дизайнерству. Своих идей - ноль, все взято у кого - -то. Портниху пытается научить делать то, чем она зарабатывает на жизнь 20 лет. Пускай такие платят, а нет - ищи тех, кто тебе сделает бесплатно. И не предпримательская жилка в таких, а наличие денег в кармане. Но деньги еще не все в этой жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...