Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Национальные костюмы для детей


Рекомендуемые сообщения

Калмыцкую тему я уже отработала. Алтайцы- это другое. Хотя их иногда и мешают в одну кучу, но это неправильно. У них даже языки абсолютно разные. Алтайцы- это тюркский народ, а калмыки- да, это к монголам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, мне кажется шов не испортит, потому что особ и заметен не будет, а вот пагодообразная форма в должной степени экзотично выглядит.
A607407C_876C_43EF_AC60_012C15D6FD2F.jpegB13022C4_D829_41E0_A195_BAA6A359194B.jpeg
FEEC8D52_7E78_4FF8_AE58_AEA16B0B106E.jpeg67E01D61_E075_4A93_AA43_AECC0985DF7B.jpeg
Я так поняла что это отступление от традиционной формы, но желанное.

 

Если уплотнитель на шве клеить внахлест и ещё слой жёсткой сетки добрать по форме крыла, то стоять это должно, особенно если отстрочить по краю и кантам. Кринолин мало ли сломается в процессе транспортировки, уже не починишь и залом останется.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо! Про жёсткую сетку как-то не подумала. Я как раз дозрела до мысли, что без плечевого шва никак и перешла к экспериментам на кукле.
Шов планировала проклеивать воротничковым дублерином. Но не хочется, чтоб его было видно. Значит надо чем-то прикрывать.
Думаю ещё, что отстрочка по краю, где-то с промежутком 5 миллиметров, и в 5 рядов даст нужную форму и жёсткость.
По любому, ясность даст только полновесный пробник. Сначала подберу на бязи нужную форму. И надо додумать весь "бутерброд".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала так: поймала девицу ближайшую, завязала бы на талии пояс, а к нему приколола широкие нерасторжимые лямки, сзади к талии или даже крест-накрест. И пускай танцует ) Самое удобное положение будет на выкройке прилегающей областью, всё что внутри, а остальное снаружи может быть крылом, т.е. от этой линии на плече можно делать подъём. Если руку положить себе на плечо и попытаться поднять другую, то выходит, что там см 5 от шеи максимум, потом поднятое плечо начинает упираться и жилетка поползёт наверх. Может Фрося что-то посоветует, потому что неясно как костюм себя в движении поведёт, в проймах огромные вырезы, по сути «американка» в базе, а крылья отдельно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, почитайте вот эту страничку из статьи по ссылке svetlanas

 

6.png

 

Здесь о технологии изготовления алтайских чегедек.
Там интересно, что первоначально создаётся основа из слоев плотной хб ткани, проклеенных тестом (по старинным возможностям). Причём жёсткая основа для всего верха, а не только для крылышек.
Я бы на пробнике попробовала в точности повторить крой верха (см. схему на страничке), он там спереди необычный. Возможно, такой крой сам приподнимет крылышки...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося! Очень познавательно. Опять думать! Я уже было собралась сшивное плечо делать. А вы заронили мысль, что крой сам крылышки соберёт в нужную форму. Придётся пробовать. Застёжка спереди однозначно будет на потайную молнию. Про подкладку очень ценно. Ну, у меня просто два слоя габардина будут, ибо подкладку на всё не подобрать. У меня все жилетки разных цветов по задумке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступила к опытам. Сначала порезала из бязи. Без плечевого шва, по народному крою. Оно, конечно, неплохо, но ... маловато будет. Порезала пробник по плечу и пустила на выкройку.
Нашла завалявшуюся гадкую тряпку, типа габардина,но очень хренового качества. Порезала двойными деталями, т.е. две спинки, 2 переда. В процессе эксперимента поняла, что делать застёжку спереди- ваще тупо! Тока имитация. А застёгивать будем в боках. там тонкая перемычка по сути. Уж как-нибудь соображу с застёжкой. Скорее всего на пару пуговиц, причём с изнанки, чтоб снаружи вообще ничего видно не было.
Проклеила все верха тонким флизелином, сшила горловину. Теперь буду дальше соображать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, мой штатный "фотограф" сломался, так что результат эксперимента показать затруднительно. Но он есть.
Добавила ещё один слой тонкого флизелина(просто он у меня есть и его много, в своё время одна форумчанка поделилась) и укрепила крылья жёстким фатином- были остатки. Сшила вручную, через край крылья. Получилось вполне неплохо. Это я ещё никаких украсов не пришивала, не делала отстрочки по краям, но уже неплохо стоит. Попробовала приколоть по краю кособейку, чтобы понять, как ширина- узковато. Придётся самой выкраивать из ткани, наверное, самую широкую внешнюю полосу. А вот на более узкие думаю купить канты. Была тут в тканевых, не всё ещё обсмотрела, но пока эти канты признала самыми подходящими. Надо уже купить нормальный габардин и сделать первый экземпляр полностью.
Ещё сделала на пробнике орнамент- краской по ткани через трафарет. Очень недурственно вышло! Надо теперь вырезать трафарет из пластика- ох и непросто это, пластик вырезать такими загогулинами! Но я надеюсь, что получится. Если есть идеи, как можно сделать трафарет проще- буду рада советам.
Узор я выбрала такой.
post-24754-1537740399_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока затормозилось с пошивом, но сроки никуда не деваются. Числа до 20 октября все костюмы должны быть сшить. Точка.
Но в процессе изучения темы уже безошибочно определяю среди этнографических аксессуаров (была недавно на небольшой выставке в Этнографическом музее) принадлежность к алтайской культуре.

 

post-24754-1538614899_thumb.jpg post-24754-1538614910_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю , что пласик для тафарета можно порезать электровыжигателем. Но в этом случае край не будет гладким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы сшиты, "сдаты" и уже оттанцованы. Выходить на связь не было никакой возможности, но теперь соберусь с силами- и поведаю историю немного погодя. А результат- вот такой.
post-24754-1540764685_thumb.jpg
В восьми экземплярах. Жилеты и шапочки все разного цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...