Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Национальные костюмы для детей


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на праздник 8 марта воспитатели в садике предложили прийти всем в национальных молдавских костюмах. поискав на молдавских и румынских сайтах, за 3 вечера собрала стилизацию, еще 1 вечер - на обувь"опинчь", онучи, кажется, по-русски. правда,оказалось скользко немного. с черными брюками - тоже хорошо. еще надо было бы связать носки из грубой шерсти, но уже вечера не хватало.

post-33832-1347996960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслана ,очень красивые костюмы, всегда с удовольствием смотрю ваши работы, я тоже из Казахстана.Можете рассказать как сделаны шапочки у голубого и фиолетового костюмов,что взято за основу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! У всех костюмов, в основе головных уборов, фетроваяшапочка-четырехклинка.Потом моделируется форма , с помощью пороллона , обтягивается тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу еще один костюм. Шила его не я , я только переделывала. Поменяла полностью декор, сделала новый головной убор, нарастила юбку, добавила воланов.

 


...

post-28589-1349585927_thumb.jpg

post-28589-1349586007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую из темы Разрещите представиться.


И ещё вопрос. Мои сокровища занимаются в ансамбле. Младшему к первомайским праздникам нужно пошить черкеску с башлыком. Есть ли у вас на сайте раздел с такой тематикой ? Я любитель, но надежда умирает последней. Может и я справлюсь с пошивом костюма? Дочке костюмы шью сама.

OmeLa шила черкеску
post-10573-1293436103_thumb.jpg post-10573-1293436595_thumb.jpg
Вот из инета идея
http://ing-art.ru/images/photos/medium/shop162.jpg
И упрощенная выкройка.
maska1.jpg
Башлык тоже показывали с выкройкой: Башлык.
post-29482-1331011257_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся.... добро пожаловать на реалити-шоу "Пошив Калмыцкого костюма"!
В болталке я "пожаловалась", что мне предстоит пошив сложного платья, которое ещё надо придумать, как кроить. И показала фотографию образца. Вот эту.
post-24754-1458761329_thumb.jpg
Ну, сегодня приступила к практическим опытам. До этого пребывала в размышлениях. И привели меня размышления к модам 80-х годов. Помнится, была у меня в те года кофта с похожим рукавом, жутко модная. Нашла в старых журналах выкройку похожего рукава. Лучевой крой, будь он неладен! Нарисовала.
post-24754-1458761507_thumb.jpg
Потом пересняла на кальку, немного подкорректировав линии швов, чтоб получилось провисание. И зарэзала ткань для пробы.
Вот что получилось.
post-24754-1458761631_thumb.jpg
Похоже, но что-то не то. Длительное наморщивание лба привело к следующим выводам:
На образце сверху нет напуска, да и складочек хотелось бы побольше.
А дальше я стала думать. Прочтя много всяких мыслей, в своё время, по русскому костюму, подумалось, что всякий национальный костюм должен базироваться на каком-то простом геометрическом крое, вряд ли он мог иметь столь замысловатую форму, которую я тут вырисовывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда взяла клочок ткани, тупо отрезала треугольник, собрала кое-как и примерила на монстра.
post-24754-1458762124_thumb.jpg
post-24754-1458762140_thumb.jpg
И мне кажется- именно то, что надо. Теперь надо подумать над реальными размерами треугольников.
Как мне кажется, тут важно учесть, что руки всё же иногда опускаются, и в опущенном виде рукав не должен задираться.
Пойду, пожалуй, ещё поизучаю фотографии, там где руки танцоров опущены.
А шить всё это счастье буду из жёлых трофейных занавесок, неизвестно откуда и когда спёртых. Из них уже пошилась когда-то мальчуковая рубашка, изначально ковбойская, но потом успешно трансформированная в итальянскую.
Вот в эту.post-24754-1458762434_thumb.jpg
To be continued...

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... привело к следующим выводам:
На образце сверху нет напуска, да и складочек хотелось бы побольше.
А дальше я стала думать. Прочтя много всяких мыслей, в своё время, по русскому костюму, подумалось, что всякий национальный костюм должен базироваться на каком-то простом геометрическом крое, вряд ли он мог иметь столь замысловатую форму, которую я тут вырисовывала.

Hellina, я совсем не спец в калмыцких костюмах, я их вообще впервые полезла смотреть после Вашего вопроса :-))
Мне видится, что высота оката должна быть меньше - если это вообще не прямая линия.
Длина шва на картинке смотрится значительно больше, чем длина рукава по сгибу. Линия шва всё-таки замысловатой формы, чтобы обеспечить подобие манжеты в области запястья.
И да, складочек по окату хотелось бы побольше.
НО! Всё-таки я не уверена, что на картинке представлен абсолютно исторический\народный крой, а не стилизация. На старых фотографиях \рисунках подобных костюмов рукав выглядит всё-таки несколько иначе, не так богато :-))
Но, при опущенной руке рукав всё-таки вздёргивается :-))
Хотя в танце, наверное, руки чаще подняты - они там все крыльями машут :-)))

 

О! пока писала, появились новые картинки :-)
Так, действительно, выглядит более похоже. И линия шва получилась :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, мне кажется, что там квадратная пройма
________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

НО! Всё-таки я не уверена, что на картинке представлен абсолютно исторический\народный крой, а не стилизация. На старых фотографиях \рисунках подобных костюмов рукав выглядит всё-таки несколько иначе, не так богато :-))
Но, при опущенной руке рукав всё-таки вздёргивается :-))
Хотя в танце, наверное, руки чаще подняты - они там все крыльями машут :-)))

 


Сильно исторично мне не надо. Про исторические костюмы почитала и посмотрела, но все, кто выступает выглядят примерно, как на приведённом фото. А мы ещё и станцуем, так что- в самый раз пойдёт. Мне общепринятая "клюква" годится.

 

А за пройму ещё не думала. Как это, квадратная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такого типа:
clip_image002_0828.jpg000146.jpg

 

Но мне видится, что ОНО не столько квадратное, сколько на базе цельнокроенного рукава смоделировано (типа "летучая мышь") - там рельефы от плеча до талии идут, это лучше видно не с той стороны, где зелёная стрелка, а с противоположной. На складки раздвинута только верхняя часть, там, где сам рукав, а ближе к талии просто без складок.

 

Посмотрела ещё картинки. С проймой возможны варианты.
XXcdw3HfrtA.jpgoriginal.jpgIMG_9993.jpg

 

На последней картинке мне видится, что по пройме мужской и женский костюмы отличаются. Мужской - на базе летучей мыши, женский - квадратная пройма. Или эта квадратность подчеркивается тесьмой, идущей по шву и выходящей как раз на уровне проймы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла на видео пройму, можно подробней посмотреть.
На мужских костюмах такая же
___________.jpg _________.jpg __________.jpg
Рукав-накидка
_____________.jpg ______________.jpg
В окат что-то вставлено для поддержки
____________.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шов буду вставлять бахрому. Это более исторично, на самом деле. Рюшечки- это уже более клюквенный вариант.
Н-да. А вот с проймой.... Я всё же постараюсь упростить эти сложности. Это для школьного мероприятия. Не тот уровень, чтоб выкаблучиваться по полной. Мужской костюм тоже запланирован. Но это просто для постоять. А девичий- ещё и для танца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на этой картинке хорошо швы видно - вертикальный и горизонтальный - ткань бликует по-разному.
Горизонтальный шов как раз под складочки уходит к рельефу. Возможно, этот шов оправдан с точки зрения экономичности раскладки на такни, рукавчик-то просторный :-))
post_348_1458764704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо таким активным "болельщикам"! Да, до этого момента все мои мысли были сконцентрированы на выкройке рукавов. А теперь вот репа трещит с проймой и лифом. Какую взять выкройку, и как всё это поженить с рукавами? Пошла размышлять и разглядывать видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривала-рассматривала вот это видео
post-24754-1458779271_thumb.jpg
Получается у меня, что практически по прямой лиф идёт от плеча до пояса, и к этой прямой рукав и притачивается, а внизу делается маленький кусочек подкройного бочка. А нагрудная вытачка, думаю, переведена в линию пришива серединного декора, иначе вряд ли бы так хорошо прилегало. Как-то так.
Сейчас сделаю перерывчик на раскрой пальто. А потом буду дальше экспериментировать.
Кому интересно и у кого есть рег VK https://vk.com/id138977126?z=video100169253...pl_138977126_-2 ссылка на видео.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, там все просто-схему я нарисовала. Рукава идут в ширину ткани, и судя по видео часть шва рукава является талией. Чтобы было удобно танцевать длина рукава сантиметров на 7 больше длины руки, за счет манжета это держится красиво когда рукава опущены. Ширина полочки-спинки при чертеже определяется шириной плеч, от них прямо вниз-получаешь пройму.

_______.JPG

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же постараюсь упростить эти сложности. Это для школьного мероприятия.
тогда может быть этот вариант= крылышко более удобный, чтоб не заморачиваться?
Какую взять выкройку, и как всё это поженить с рукавами?

Нашла построение
_.jpg
Источник.
_____.jpg _____1.jpg

 

И методом пристраивания
Источник.

 

И у Мартыновой.

 

_____12_.jpg _____12__.jpg _____12___.jpg
*******************
Дописано: Пока я тут грузила, Русса дала свой вариант:). Таня, спасибо! Рассмотрю сейчас.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Танин вариант нравится - похоже не правду.
Вряд ли при народном крое заморачивались с настоящим высоким окатом и квадратной проймой.
Только на чертёжике отсутствует маленькая деталька - бочок от рукава до талии.
При таком крое с отрезным бочком бахрома по нижнему шву рукава логично уходит в полочку. И при раскладке нормально получается, если моделировать на на базе классическая полочка\рукав, а просто порезать вертикально "летучую мышь" от края плеча до талии и отрезать от неё бочок примерно на том уровне, где должны закончиться складочки по окату. Тогда оставшийся рукав можно раздвигать на всю ширину ткани на складочки - ширина получится - хоть летай :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...