Перейти к публикации

Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, здравствуйте! Вот вчера совершенно спонтанно раскроила для себя тунику из трикотажа с ангоркой! Горловину вырезала на уголок... Вообще хотела в такую горловину сделать довольно объемный ворот с отворотом. А теперь вот что-то в "ступор" вошла, никак не пойму как ворот кроить. Может кто подскажет. Хочу надеть эту тунику в выходной на свидание, поразить кавалера)))
post-2166-1296591436_thumb.jpg

Светлана

вырез горловины уже выкроен. Как в него впишется объемный ворот? Уже никак. Ну, или мне задумка непонятна.
На уголок совсем неплохо, на мой взгляд.
Я бы просто обработала косой бейкой (её проклеить тонкой клеевой, обработать оверлоком по внешнему срезу).
И всё, хороший джемпер. Ну, ещё для гурманов, м.б. отделка бисером/бусинками по горловине.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

В серии статей "Все о трикотаже" есть и такая - Элементы трикотажного декора.
Вполне возможно использовать идею съемного воротника-хомут. Т.о обработать вчистую имеющийся вырез и сшить отдельно "хомут" обычный или со смещением. Одевать - поверх

Вариант Lea15 хорош, если вы хотите закрыть декольте, а если хотите совместить и декольте и висящий хомут кроите прямоугольником, длинная сторона которого равна длине горловины, в идеале под 45 градусов, но можно и поперёк петельных столбцов. Ваш вырез такому вороту не помеха, только лежать ( вернее торчать:))) он будет именно хомутом- объёмно.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Lea15 спасибо за совет! Я именно так и сделала, получилось очень здорово, такой вариант мне даже не "пришел в голову". Доделаю небольшие мелочи и покажу что получилось)))

Вот что получилось! Я результатом очень довольна, Lea15 еще раз спасибо за подсказку!!!
post-2166-1296998467_thumb.jpg

Светлана

Добрый день мастерицы. Срочно нужна ваша помощь. Уже несколько дней бьюсь с вот таким воротом, ни как не соображу что к чему, как его покроить? Может кто уже сталкивался с таким вариантом или знает как покроить. Помогите пожалуйста.

post-348-1395137641_thumb.jpg

Сталкивались - ничего сложного. :) Правда, я шила либо замкнутый в круг, как стойка, либо завязывающийся бантом, но это то же самое по сути.

Нужно выкроить полосу ткани непременно по косой (на вашем фото это тоже видно по направлению ткани), сложить пополам и просто вшить в горловину.

В вашем случае воротник ассиметричен, с одной стороны стойка, а с другой сходит на нет. Значит, выкройка воротника будет веретенообразной формы - в широкой части равна двум высотам воротника-стойки и длиной как горловина. Вырезаете с припусками, складываете пополам и вшиваете - никаких проблем. :)

Если ткани мало, можно выкроить две части, сделав шов там, где плечо около широкой части воротника.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Здравствуйте!
Не умею строить воротники. Совсем не умею. Не подскажете или не поделитесь ссылочкой - как построить этот воротник:
post-1180-1329510562_thumb.jpg.
Спасибо!

В Бурде 2005 год №10 мод 114, был подобный воротник
http://club.season.ru/uploads/post-18414-1320307163_thumb.jpg _____________01.jpg
А принцип кроя, думаю такой как на верхнем левом фото. Только там выкат другой.
_.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Спасибо!
Даже болье, чем я хотела! Воротник с шарфом-бантом тоже интересен.

В Бурде был подобный воротник
post-348-1329516772_thumb.jpg

Применен воротник дважды для пышных дам, присутствует многовариантность укладывания, а еще узелок завязать из него же сбоку - как цветок. Ну, и белая рукотворная роза радует.

1329491701

От Дончанки: в теме tanapa добавлено 5! вариантов укладывания этого воротника http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=561803

вырез горловины уже выкроен. Как в него впишется объемный ворот? Уже никак.

Туника сшита, но вдруг кому-то еще пригодится такой вариант:
в теме украший из текстиля гюго показывает что-то наподобие съемного хомута
http://club.season.ru/uploads/post-450-1330941502_thumb.jpg
А кроме того, что мешает не съемный хомут задекорировать:)?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

В своей авторской теме Natamoda показывает очень интересный воротник-хомут на трикотажной блузке!

http://club.season.ru/uploads/post-5307-1332237988_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1332238001_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1332238062_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1332238073_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-5307-1332238094_thumb.jpg

Посмотреть большие фото и задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом Natamoda!

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Мариник в своей теме показала вот такую красоту.
1407913668 1407913668
и поделилась схемами воротников

Вот эта водолазка было моей попыткой номер 2. Сшита из хлопкового трикотажа. ..
Воротничок хомут: у меня со времен учебы лежали два лекала хомута (малый и большой). Большой правда еще не пробовала, но этот хомутик обальдительный. Если подскажете как сделать - выложу. На этой водолазке воротник проклеен клеевой и двойной.

Воротник - Малый хомут. Схема сборки
1412175492
Воротник - Малый хомут. Лекала.
1412175492 1412175492 1412175492

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Продолжение:).
Воротник - Большой хомут. Схема сборки
1412175492
Воротник - Большой хомут. Лекала
1412175492 1412175492 1412175492 1412175492 1412175492

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки подскажите. Воротник- стойку на водолазку из трикотаж-кристал, кроить по косой? Дело в том,что ни как не хочет прилегать к шее, у дочери уже голова не проходит в горловину. Вот я и подумала может по косой скроить, растяжимость еще больше будет, можно будет по окружности шеи выкроить полоску

Как правило, трикотаж не имеет той растяжимости, которую имеет вязаное в резинку полотно, поэтому такой воротник прилегает к шее не плотно. По косой можно попробовать, но вначале я бы обернула ткань по косой вокруг шеи и попробовала бы снять через голову. Если проходит- можно кроить. Или сделать застежку.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...