Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

Я вернусь к этому воротнику-хомут от Вurda 10/2005, модель114. Я попробовала его сама построить.
-Я шла таким образом: на техническом рисунке замеряла углы и применила их. Там где угол 45° -будет перед, вертикальная линия -спинка. По дуге отложила мою длинну горловины. Ширину воротника взяла только 20см -что бы чертёж был меньше.

 

-Прошу вас меня проверить, на правильном ли я пути? Спасибо.

post-41159-1420328650_thumb.jpg

post-41159-1420329013_thumb.jpg

post-41159-1420329137_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там же и пункт "2" стоит - на сeредине спинки и на углу 45° на воротнике. Спасибо, cat-woman!

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, кроится по косой.

-Ткань согнута под 45°.
- так ложить выкройку на ткань, горловина -вдоль косого сгиба?
Спасибо.
(Выкройка это не настоящая, а макетик на скорую руку.)

post-41159-1420372832_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупость то какая! Сама вижу -нужно ведь линию середины переда на сгиб ткани ложить. А линия середины спинки-сама по долевой ляжет..

post-41159-1420390086_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы ни туда уехали.
Пунктирная линия на схеме- это сгиб ткани
43.jpg
Складываете ткань вдвое по долевой, и прикладываете долевую воротника к сгибу. Шов воротника должен получиться сзади.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из авторской темы Marinera - платье с оригинальной конструкцией воротничка. Интересно на полоске смотрится.
http://club.season.ru/uploads/post/27155/749/post-27155-1421611749_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/27155/766/post-27155-1421611766_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о пробе! Помогите мне, пожалуйста, с этим воротником. Это и не совсем воротник, а только вставка такая по полочке?

 

Пытаюсь писать и возникает всё больше вопросов и видется всё по другому.
Описываю моё последнее понимание:
- Углубляем горловину полочки по плечу на 3-5см, по центру на 4см; спинки по плечу на 3-5см и центру на 2см. Это углубление будет готовая горловина (навела красными линиями). Горловина спинки будет обработана подкройной обтачкой.

 

-А перед будет ещё раз углублён соответственно указанным размерам на эскизе вставки. Вставка по плечу имеет ширину приблизительно 5-6см, уже с двумя защипами глубиной по 1см.

 

Как определить глубину вставки по центру полочки? Приблизительно, макетированием? У меня уже есть смётана одна проба из трикотажа, ещё не углублён вырез. Я могу попробовать выкроить саму вставку и приложить её по месту. Но хотелось бы узнать -правильный ли мой ход мыслей.

 

Или я совсем неправильно вижу?

 

-Где вo вставкe проходит долевая?

post-41159-1424364932_thumb.jpg

post-41159-1424365139_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muschka,
долевая указана на всех деталях кроя вертикальной линией со стрелками. Далее видно, что все детали имеют сгиб , включая и деталь воротника. Его можно назвать и воротником, т.к. это отрезная деталь, втаченая в горловину. Но это никак не вставка, т.к. она лежит на деталях лифа. Все размеры на отдельных деталях относятся только к ним. Не может быть указано углубление горловины полочки на детали воротника! Всё что написано на воротнике относится только к воротнику! Все изменения на полочке указаны на чертеже, там ничего не надо больше углублять. По вашему описанию мне кажется, что вы себе не совсем представляете, как этот воротник будет выглядеть готовым.
По вашему чертежу воротник состоит из двух деталей, каждая из которых накладывается на ткань, лежащую всгиб. Дополнительно на передней детали линия втачивания в горловину углубляется ещё на 1 см ( я этого на чертеже не нашла, возможно вы прочли это в описании).

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант "хомута" от Берла.
цитирую:
"...ткань на тюльпанах очень тонкий трикотаж (кто то называет холодок, по ощущениям и правда немного прохладная тканюшка) хомутик подкройной, если надо позже выложу рисунок, строила сама очень люблю его можно носить закалывая, собирая, в общем, почти трансформер."

 

gallery_41109_3728_12024.jpg gallery_41109_3728_1336034.jpg

 

На полочке делаю вырез куда потом вшивается готовый воротник-хомут, пунктиром обозначила что можно уменьшить если ткань плотная или не надо объемного воротника.
0_16c959_209842a3_orig.jpg 0_16c95a_9b43862d_orig.jpg 0_16c957_39c62ac7_orig.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Помогите пожалуйста,кто смотрел сериал "пятая стража",тот меня поймёт.У Ульяны есть белая трикотажная кофта с очень интересным воротником спадающим на плечо куском,я всё ни как не могу понять,как это выглядит в жизни,воротник ТО на плече,ТО спереди,а она(Ульна),его перекидывае на плечо,Заранее благодарна.

 

вот фото этого воротника
post-14758-1427396134_thumb.jpg,
я хочу попробовать такой воротник на платье(крези вул),а к нему такой вортник из ткани

Мода,как и архитектура - вопрос пропорций . Коко Шанель

моя группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Olya1971 показывает зимний монохромный комплект, состоящий из гольфа, шапки и снуда.
И делится подробностями пошива.
1.jpg1ec8021aaead.jpg
цитирую-


Гольф-водолазка
Сначала сшила плечевые швы. Обычно, в тонких тканях я их укрепляю от растяжения нитепрошивной лентой, но в более плотных трикотажах я их укрепляю полоской из той же ткани, выкроенной по долевой. Дальше пришиваю рукава, и, наконец, сшиваю боковые швы полочки и спинки и обеих рукавов одним швом. Все швы после каждого сшивания приутюживаю.
4.jpg5.jpg
Изначально я думала сделать ворот из основной ткани, уже и заготовку сделала, но т.к. она оказалась не очень эластичной и оттопыривалась, решила сделать горловину из рибаны. Ширина ворота в развернутом виде 20 см, длина - длина горловины по выкройке * 0,7. Сшила рибану по ширине, шов приутюжила. Сложила вдвое по длине и пришила на оверлоке к горловине. Шов приутюжила.
6.jpg7.jpg8.jpg
Низ рукавов и низа подшила контрастной нитью (маркировка для отстрочки), приутюжила. Отстрочила на плоскошовке (ориентир центра лапки был по наметке). Гольф-водолазка готова!

больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda в своей теме показывает джемпер из тонкого кашемира с воротником имитацией шарфа, не трикотаж,
но он настолько пластичный, что крой может подойти и для трикотажных изделий.
http://club.season.ru/uploads/post/5307/290/post-5307-1448962290_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5307/315/post-5307-1448962315_thumb.jpg
раскладка
http://club.season.ru/uploads/post/5307/218/post-5307-1448963218_thumb.jpg
альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один джемпер от нашей удивительной Natamoda, но уже их трикотажа
цитирую-

Второй джемпер из трикотажа с ангорой кардинально чёрного цвета. (немного высветлила фото, чтобы была видна драпировка)
Клиентка заказала джемпер с очень большим воротником. Надо как то удержать джемпер на плечах. Возникла идея сделать второй маленький джемперочек, соединённый с верхним по пройме. Плечевой пояс держится на внутреннем джемперочке. Ну и заодно теплее в области груди

http://club.season.ru/uploads/post/5307/268/post-5307-1449069268_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/5307/371/post-5307-1449069371_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/5307/010/post-5307-1449070010_thumb.jpg
больше подробностей в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На скачке выложили выкройку трикотажного воротника-гольф. дублирую.
http://club.season.ru/uploads/post/22350/253/post-22350-1453091253.jpg
______________.pdf

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из темы Приемы моделирования в картинках

 

Платье с интересным воротником - одновременно и хомут, и качелька.
http://club.season.ru/uploads/post/33194/937/post-33194-1453985937_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальное использование выпадов от кроя - съемный воротник-хомут от ies.
post-15736-1456919454_thumb.jpg

От трикотажа (это была труба) оставались выпады, их я пустила на съемный воротник-хомут, не обрезая, оставила скругления, как есть. Чуть выровняла для симметрии. Только подогнула все на распошивалке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пани Катарина в своей теме рассказывает Как рассчитать длину рибаны для горловины.


Как рассчитать длину рибаны для горловины
Многие задаются вопросом, какой должна быть длина рибаны, чтобы воротник футболки или лонгслива лежал плоско, не оттопыривался, но и не был излишне стянутым или тугим. Некоторые берут 2/3, некоторые 3/4 от длины горловины, а некоторые рассчитывают опытным путем, растянув рибану до нужной длины и отрезав. Но горловины бывают разные, и воротники по ширине тоже.
Чтобы все рассчитать правильно...
читать дальше.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать?, Флешмоб-забег? Zvezdopad показала процесс втачивания воротника в из прямой полоски резинкой в мысообразную горловину.
post-2684-1506929504_thumb.jpg
Цитирую частично:


-Сегодня сделала воротничок, ушёл ровно час с подкроем, примеркой и фото для вас. Вдруг он ещё кому-то и пригодится.

 

Важно! "ЗапАх" на мужскую сторону, если вам надо на женскую, делайте наоборот.

 

Воротник - прямая полоса, это резинка, отрезанная от низа свитера. Вручную состыковала резинку переда и спинки по вертикали, т.к. одной не хватало. Шов стыковки будет располагаться точно по центру спинки.

 

Примерила. Это обязательно, чтобы понять, как он должен лежать вокруг шеи.

 

По центру переда у меня шов. Вдруг его не будет у вас? Тогда уголочек надо укрепить клеевой и сделать рассечку точно по центру переда. В моём случае сделала закрепку не дойдя до конца шва 1см и рассечка образовалась сама собою.

 

Прикалываю и пришиваю ту часть воротника, которая будет обращена к зрителю. Строчить начинаю от центра спинки , игла "джерси" длина стежка 4мм.
post-2684-1506929086_thumb.jpg


Продолжение>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравился гольф у Daluri
post-22907-1523727800_thumb.jpg


Платье из Alpenfleece ткани.
Это трикотаж с начёсом, но начёс больше чем на обычном Sweat.


Воротник на чёрном трикотажном платье очень прост на самом деле.

 

У меня нет выкройки, я его строила сразу на ткани.
На рисунке я примерно начертила как он выглядит.

 

post-22907-1524739448_thumb.jpg
Слева на рисунке - это центр ростка- соответственно сгиб ткани.

 

Сверху на рисунке - это тоже сгиб по поперечной нити (обычно она в трикотаже более растяжима). Но кроить я рекомендую в раскладку. Т.е. сделайте выкройку воротника в полную величину. Совсем просто говоря - на рисунке изображена ровно 1/4 часть воротника. 1/4 часть от торта. Присторойте остальные 3 части и Вы получите воротник в полном размере (без сгибов ткани). Затем согните его пополам( по поперечной нити) и вметайте его в горловину.

 

Таким же образом строится воротник-шаль для мужских изделий (пуловеры, свитера, батники). Только нахлёст в другую сторону.

 

Величину нахлёста(впереди) - регулируйте сами.
У меня нахлёст идёт от плеча и до плеча.
К плечам высота воротника уходит на "нет".
Высота воротника - это тоже дело вкуса. В среднем 20 см. А там уже и от мягкости и пластичности ткани, и от высоты шеи, и от времени года :-)) зависит.

 

Если что то непонятно пояснила, спрашивайте, пожалуйста.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гольф превращается... в элегантную шальку:).
Daluri показывает модификацию предыдущей выкройки

 


Тут были мои первые эксперементы с воротником.

 

На платье я использовала воротник, тот что на первой выкройке.
Но после пошива, я решила, что высота воротника должна быть больше. Для того, чтобы отворот воротника был чуточку побольше.
Вторая выкройка воротника мне нравится больше.
В будущем буду использовать её.

 

По контуру воротника вшит кант из зелёного вискозного трикотажа.
post-22907-1524740750_thumb.jpg post-22907-1524740811_thumb.jpg post-22907-1524740832_thumb.jpg


Подробней >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста, хочу сшить трикотажное платье с воротником-стойкой. Хочется довольно плотно прилегающий воротник.
Как нужно из трикотажа кроить такой? Как прямоугольник? Или полукруглый, как из ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла, всё зависит от трикотажа.
Если он пластичный и голова в него пролезает, то это вполне может быть прямоугольник.
если нет, то шьётся по законам стойки ( по выкройке стойки) и обязательно предусматривается застёжка, чтобы пролезла голова.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме показывали несколько вариантов стойки, тут, к примеру: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=921032 ( второе фото, нижняя картинка), еще тут https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=984403.

 

Трикотажную кофточку с застежкой показывала Rimma 69
tn_gallery_13466_1841_60021.jpgtn_gallery_13466_1841_19682.jpg

 


Попробую,хотя из меня рассказчик тот ещё ))) Выкройка воротника обычная цельнокроеная,кроила по такому принципу
post-13466-1540728109_thumb.jpg
Затем верхний срез передней половинки стойки оттягиваю утюгом так,чтобы получилась из изогнутой прямая линия,а слабину сутюживаю,но только до линии горловины. По линии горловины приклеиваю узкую флизелиновую ленту ( я обычно приклеиваю косую нитепрошивную ленту),это надо для того,чтобы зафиксировать то,что сутюжили. Обтачка стойки подкройная,её тоже так же формую. Ну такие действия со стойкой можно проделать только на трикотаже. Буду в следующий раз делать такую стойку,сфотаю процесс)
***********************
А вот интересно, как ведет себя такая сформованная стойка в дальнейшем: после стирки ее надо как-то опять утюгом формовать?

Сейчас позвонила заказчице,спросила. она говорит- Абсолютно ничего с ними не делается,ношу и "в хвост и в гриву" и всё на месте)))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь ясно. К сожалению, я не предусмотрела сразу припуск под молнию, а теперь уже поздно. Попробовала без нее - туговато.
Поэтому я решила сделать воротник "черепаха", он широкий и надевается без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...