Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжу резинку... хитрости


Jenny

Рекомендуемые сообщения

Ага, тогда просто - продёрнуть нитку-резинку так, чтобы она проходила внутри отворота. Если при стирке деформируется, то вытащить и вставить новую по месту :-))
Вообще-то существует технология ввязывания нитки-резинки в процессе вязания. Пробовала, не понравилось. Возможно, надо приспособиться. "Прометать" ниткой-резинкой при помощи трикотажной иглы показалось быстрее и проще.

 

И ещё про резинку 2*2. Все резинки обязательно вяжу на более тонких спицах, примерно на 1-2мм тоньше, чем полотно гладью.
Если край безрезиночный ("рис" или ещё что-нибудь двухсторнее), то подол и манжеты всё равно вяжу плотнее, постепенно переходя к основной плотности - увеличиваю номер спиц, у меня "рабочие" через 0,25
Разницы по плотности практически незаметно, при эксплуатации край немного потянется в ширину в любом случае - и станет таким, как надо :-)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, Наташа, спасибо! Насчёт ввязывания я и сомневаюсь, хотя 2х2 тоже смущает, где там лучше нитку прокладывать?
8EB82A0F_F25E_4EAA_A29B_CB2A677A7427.jpeg
Крючком неплохо выглядит, не будет подгуливать, кмк.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот купленая/магазинная шапка машинной вязки.
1 - Резинка продёрнута с изнанки/в сгибе. С лица она еле заметна. Заметна не как резинка, а выглядит, как узор вязки.
В сгибе видно -2 ряда резинки.
2 - А по кромке/в первом ряду продёрнут один ряд резинки.
Шапка лежит на голове плотно, но "не тяжело". Очень удобно на холод. На этой картинке я шапку растянула что бы резинку видно было.

post-41159-1545172393_thumb.jpeg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот мой фронт работ:
A98D5DF6_C69C_4D48_A097_168FBD4CA097.jpeg
Полотно само по себе не упругое, в «резинку» не стягивается, как шерстяное.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, у вашей шапочки, красивый натуральный цвет.

 

Резиночку вставляла только в край отворота в эту шапочку, не в низ, а в верхний край отворота. Стоило вязать отворот спицами на размер меньше, чем основное полотно, может резинку вставлять не пришлось бы.
post-56846-1545267560_thumb.jpg
В этом году первый раз вязала шапки с помощью расчета коэффициента растяжимости, перевязывать не пришлось , сели шапочки хорошо.
Для себя поняла, что для осенних шапок можно брать минус 15-20 %,
для зимних 10-15 %.( нужно для подклада )

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГерАнюра, классная работа! А можно подробнее про коэффициент растяжимости, а то я навяжу ) Это у меня подарок на НГ, хотелось бы не перевязывать )

 

Брошка!! (love!)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой осенью подсела на "вязальный ютюб". При вязании шапки как оказалось нельзя брать обычный расчёт плотности полотна 10*10, нужно уменьшить на коэффициент растяжимости. Некоторые это делают на глаз, вяжут образец, растягиваю и считают сколько петель-рядов в квадрате 10*10. А кто-то считает коэффициент.
Я делала так: вязала образец, делала расчет, потом вычислила 20 % и отнимала его.
Например для моих ниток на размер 54 нужно набрать 120 петель ( т.е. плотность 2,22), 20 % - это 24 петли которые нужно убрать, для более плотного облегания головы, 120 - 24 остаётся 96 петель и вяжем из них шапочку.

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, вспомнила, вы в прошлом году (хи-хи, я такая скоростная) спрашивали про набор петель для шапочки.
Можно сделать набор с открытым краем, когда из цветной ниточки делают крючком цепочку из воздушых петель лучше немного длиньше, чем надо.
Из перемычек набирают петли нитками для основного вязания и вяжут изделие, потом эту цепочку распускают и можно вставить нитяную или силиконовую резиночку, сложенную в 2 раза.
Ну или другие варианты: закрыть край иглой, будет выглядеть как фабричная. (Ютюб вам в помощь)

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда я вязала шапки на заказ, то всегда делала по формуле ОГ-4 см... ОГ=обхват головы... если 56см,то полотно шапки 52 см шириной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Полотно само по себе не упругое, в «резинку» не стягивается, как шерстяное.
Наташа, нитка-резинка по цвету практически идеально, лучше и не подобрать. Если продернуть, как показано на 3-ей картинке (2*2), то будет замечательно.
Вариант с ниткой-резинкой крючком не особо нравится, потому что сложнее регулировать степень натяжения.
Кроме того, оно заметнее - понимаю, что внутри отворота, но всё равно :-))
И менять продернутую будет проще в случае необходимости - то, что связано крючком, может хуже распускаться из-за накрутившихся ворсинок от пряжи.
Резинку можно вставлять и по верхнему краю отворота, 1-2 ряда. Но по сгибу надо, потому как без резинки будет оттопыриваться на ушах, если растянется.
Ниточки приятные, в полотне смотрятся мягкими, цвет замечательный натурально-благородный.

 

Коэффициент растяжимости на резинке учитываю при расчете на стадии образца - при измерении ширины растягиваю примерно настолько, как мне бы хотелось, чтобы оно выглядело в изделии. Понятно, что при этом качество полотна и его эластичность оценивается приблизительно.
Ну и отворот вяжу на более тонких спицах.
Например, самый край (рядов 10-15) - на 2...2,25, потом перехожу на 2,5...2,75-3 - приблизительно до сгиба. После сгиба всю внутреннюю часть отворота опять потуже (на 2-ке), потом перехожу на 2,5...3. Переход на более толстые закрыт внешней частью отворота, поэтому можно сразу переходить на нужную толщину спиц, без шагов через 0,25
На шапках и там, где наборный край виден, больше нравится итальянский способ набора он смотрится как промышленный. Результат ручной работы люблю, но не нравится, когда оно выглядит кустарно
Закрывать иглой не особо нравится - сам процесс не люблю, длинная нитка, путается и периодически перетирается в ушке иглы - по возможности стараюсь избегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дамы, ситуация проясняется )
В наружный край, кмк, резинка не нужна, мой самый обычный набор получается тонкий и форму хорошо держит на шапках. А с фабричным краем пока отношения не складываются, не нравится то что он более эластичный, на неупругой пряже в моём исполнении кисель ), а по кругу - просто ужас )) Здесь я не гонюсь за «фабричностью», просто хочу аккуратную вещь с минимальным количеством дефектов, для новичка это уже прилично )

 

Ютуб-вязание вдохновляет и меня, вот, например,

про край. Но мне с тремя нитями пока не совладать, практики мало.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...