Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжу резинку... хитрости


Jenny

Рекомендуемые сообщения

sweets_lana, можно ещё попробовать покрасить резинку, зелёная может стать морской волной при помощи бирюзовой краски для ткани.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sweets_lana, есть ещё одна идея - существуют готовые именно х/б вязки "резинкой" манжеты-воротники-нижние детали-пояса (бывают разных длин) для трикотажа - в трикотажном ателье должны быть, у них же есть и машины, чтобы аккуратно ваш "слишком хороший" свитер довести переделкой для восстановления хорошести. Это на случай, если вы сами не сможете достать по-отдельности для переделки эти элементы.

Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sweets_lana, очень хорошие советы дает Линдуся, это ее картинка, там видно как продернуть нитку-резинку, чтобы ее не было видно
http://s43.radikal.ru/i101/0912/1a/3b2a5bb11b07t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя в закромах книжку по вязанию... Вот решила с вами поделиться резинками :)
http://xolos.info/pic/season/rezinka.jpg
Если изображение большое - дайте знать, но я пробовала сделать меньше - текста и схем совсем не видно :(

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

легкий способ набора петель спицами для резинки
я прочитала, необычно, надо попробовать.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ларис, если интересно, то можно и попробовать.
Только самое начало дополнительной нитью лучше делать не на спицах, а крючком - просто связать цепочку, а спицей потом зацеплять за "спинку" - тогда потом эта дополнительная нить удаляется очень легко - трыыыык! - и распустилось, не надо ножницами подрезать.
Я в своё время аналогичный способ изобрела - когда ещё не наткнулась на итальянский способ набора, а получить "промышленный" край на резинке хотелось. И способ был изобретён именно для резинки 2х2 - набиралось петель в два раза меньше (с учётом кромочных и дополнительных - для симметрии резинки), первые два ряда провязывались резинкой 1х1 - не очень туго, чтобы край сохранял эластичность, потом добавлялись петли до резинки 2х2.
Значительно проще итальянский набор. Если не хочется по краю вязать 2..4 ряда полой резинкой, то можно сразу начинать с резинки 1х1, она не распускается с обратной стороны. Но тогда самый край надо вязать на спицах потоньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, я не совсем поняла как Вы делали. Набирали на вспомогательную нить? потом её распускали? но ведь тогда петли резинки 1х1 будут открытыми? Весь смысл двойной полой резинки в том, что петли края были закрыты.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так.
Только резинка 1х1 не распускается, там нет открытых, т.е. пригодных для роспуска, петель.
Без полой резинки край будет более свободным, чем при классическом итальянском наборе, поэтому и провязываю первые 2...4 ряда на спицах потоньше. Если вязать сразу на тех же самых спицах, край будет излишне свободным.
У резинки 2х2 с обратной стороны распускается только одна лицевая петля, "стрелкой", поэтому и приходилось мудрить с набором меньшего количества петель и последующей прибавкой - до того, как встретился итальянский способ.

 

Здесь край набран итальянским способом, первые 4 ряда провязаны резинкой 1х1 синей ниткой (нужен был синий край), потом перешла на серую нитку резинкой 2х2. Полой резинки по краю нет, ничего не распускается.
1261658477

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итальянском способе не используется вспомогательная нить, с ним все понятно

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При итальянском наборе в первом (наборном) ряду на спице образуются петли по принципу лицевая-изнаночная - т.е. результат будет точно такой же, если набрать дополнительной нитью, провязать резинку 1х1 и потом дополнительную нитку убрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, сообразила, этот вариант хорош именно для перехода на резинку 2х2, тогда излишков по краю не остается.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: присоединила отдельную тему.

 

Доброго дня, дорогие форумчанки!

 

Много лет назад я ходила на курсы вязания, где, среди прочего, показывали приёмы закрытия петель резинки вручную, иголкой. Получалось очень красиво: край резинки получался неотличимым от начала вязания, хотя на самом деле это был последний ряд.
Увы, с моими многочисленными переездами я утратила маленькую брошюру с описанием вязальных хитростей, которым нас научили на курсах. А приём очень удобный.
Может быть, кто-нибудь знаком в этой технологией и подскажет, как можно закрыть петли резинки иголкой вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яндекс в помощь :-))

 

Для себя я немного упростила этот способ - чтобы каждый раз не искать бумажку\картинку и не смотреть, как\с какой стороны вводить иглу.
На резинке 1х1 последние два ряда вяжу полой резинкой. Потом беру дополнительную спицу такой же толщины и снимаю все лицевые петли резинки на одну спицу, а все изнаночные - на другую точно такую же спицу. Поочерёдно, по одной.
Затем беру иголку и выполняю шов "петля в петлю" поочерёдно соединяя между собой петли с "лицевой" и с "изнаночной" спицы.
Мне так проще. Правда, не уверена, что понятно объяснила :-))

 

Если резинка была 2х2, то в самом конце превращаю её в 1х1 - меняю соседние лицевые и изнаночные местами, аналогично тому, как из резинки 1х1 делают 2х2 при итальянском способе набора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, КапуткА.
Интересная версия, потому что я как раз схему и потеряла.
Если Вы мне объясните, что такое полая резинка, я буду очень признательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про резинку можно еще здесь посмотреть, и тут. А здесь у нас про английскую. Посмотрите, может пригодится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полая резинка: первый ряд - одна лицевая, одна изнаночная. Второй и все последующие ряды - вывязываются только лицевые петли, пропуская изнаночные ( нить внутрь вязания). Получается двойное полотно, если петли через одну набрать одну на разные спицы, будет карман. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я как раз схему и потеряла....
Теперь с этим просто - набираете запрос в Яндексе, выдает кучу картинок, роликов и ссылок на МК.
В моём посте ссылка активная - как раз по Вашему запросу
закрытие петель резинки иглой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета: собираюсь вставить резиновую нить в перегиб отворота будущей шапки, связанной резинкой 2х2. Какой из методов предпочесть? Не очень понимаю как себя поведёт само место перегиба.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отворот широкий? Пряжа какой толщины? Можете сфотать?

 

Попробуйте небольшой булавкой вставить обычную резинку - как себя поведет отворот? Я так поступаю с двойной горловиной.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Веслава! Отворот 7-8 см, пряжа бобинах, в три нитки и спицы 3,5, выходит довольно толстенькое полотно после стирки, сфотографировать смогу завтра днём.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Не очень понимаю как себя поведёт само место перегиба.
BriNa, а как надо? Если нужно чётко фиксированное место сгиба, то на резинке 2*2 на предполагаемом месте сгиба я меняю лицевые и изнаночные местами и дальше вяжу эту резинку "сдвинутой" на две петли.
Если место сгиба "плавающее", то, понятно, вся резинка вяжется без сдвига.
Для продергивания резинки (тонкая нитка-резинка) использую иглу для трикотажа с тупым кончиком - просто цепляю за боковые стенки петель, чтобы резинка находилась между слоями отворота - снаружи её не видно. Обычно достаточно продёрнуть 3-4 ряда резинки через 2-3 ряда.
На двойной обработке горловины между слоями просто продевала резинку типа тонкой шляпной (ок.1,5мм), никак не крепила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело, что не понимаю как надо ), шапка мужская, носить не мне. Предыдущая была из более упругой пряжи и перегиб нормально себя вёл без ухищрений. А новая пряжа даёт менее формоустойчивое полотно, поэтому боюсь что шапка будет сильно растягиваться по линии перегиба, логичнее укрепить это место. Сдвигать петли не хочу, мало ли что-то не так пойдёт после стирки, там половина верблюжий пух, и он себя показал менее предсказуемым с т.з. соответствия полного изделия образцу - шапку свою я перевязывала после стирки, хотя образец был и даже не маленький.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...