Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Daina, но показывать 2 свитера Циммермановские сложно. Дело в том,что они чрный и тёмнофиолетовый, да ещё и с мохером, так что ничего с фото не получается, просто "водолазки", но связались легче, чем традиционно, подетальноно система мне очень понравилась.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас один не очень долговязный проект заканчиваю и хочу присоединится

обязательно заканчивайте:)) я какое-то время не вязала на спицах и взяться за них меня заставили "аномальные холода"... я очень оценила тонкие мохеровые джемперочки, а мохер все-таки надо вязать вручную. Так вот к чему я, представляете, я как раз прочитала об этом способе вязания, подумала, и набрала спинку на прямых спицах снизу, почти довязала ее, думая как же мне удобно, однако когда очередным утром поняла, что навязчиво обдумываю этот самый контигуос, отложила и связала немохеровый и нетонкий свитер. От мохерового же теперь уже есть и больше половинки переда, но кроме того некоторое сожаление, как же было бы здорово, если бы я его набрала все же от горловины. Вот думаю, может быть привязать рукава сразу, как утешение:))

 

итак, что я поняла про прибавки на спинке: как раз ими можно регулировать высоту плечевого скоса, т.е. если хочется, чтобы плечо не было таким пологим, то можно вывязать эти самые прибавки, с их помощью быстрее добрав нужное для ширины спинки количество петель.
Как они выглядят у мастериц, о которых я уже писала выше:
у deetara(ник с Р.) на мужском свитере (четкие маленькие вытачки от горловины спинки)
deetara_s_Gilded_02.JPG deetara_s_Gilded_03.JPG
и у liselotte(ник с Р.) на тонком кардигане для дочери (они просвечиваются)
liselottez_s_Boyfriend_Cardigan.JPG

 

Вспомнила, что каким-то загадочным образом в этой теме нет ссылки на работы нашей форумчанки Глафиры Вязание платьев на круговых спицах - авторские работы Глафира, а ведь она все свои работы выполняет именно бесшовно

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, про реглан сверху по Мартыненко!!!! - это же мой очень-преочень любимый метод!!! сто раз опробованный :))))) В своей детской темкея показывала несколько вещей, связанных именно этим методом. Начиная с желтой кофточки и далее... на других страничках... где вязала сверху вниз этим методом - указывала... Что мне в нем нравится - это идеальная посадка!!!! но, лично для меня, не всегда удается правильно попасть в ширину изделия... думаю, тут надо регулировать прибавку петель, вывязывая реглан... подбирать "ритм" прибавки...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это же мой очень-преочень любимый метод!!! сто раз опробованный :)))))

Алён4чик,тогда вы попались, раз так, то вам о нем и рассказывать:))
посмотрела в вашей теме и правда очень хорошо получается! желтая кофточка - чудо, настолько аккуратный фонарик, думаю, что в ожидании весны многие бы с удовольствием такой связали и на плечики постарше:)) и платье с хитросплетениями... только вы и видите к чему попридираться:))
сегодня поздно уже, но надо обязательно принести сюда в тему все ваши "круговязалки" и взрослые, и детские, и обязательно разобрать по полочкам реглан по Мартыненко.
подумать только, какая таинственная девушка эта Алена...столько у нее всего интересного есть, а она молчит...:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.makesite.ru/happy/s1.jpg http://club.season.ru/uploads/post-30377-1330431665_thumb.jpg МАХ
Попытаюсь описать (только из огромного уважения к просьбе Daina), как я вязала свою простую бесшовную кофточку.
Продумать и связать гораздо проще, чем описать связанное.
==
Все вязала сверху вниз.
Померяла окружность шеи, рассчитала необходиме количество петель.
Связала высоту воротника до основания шеи,примеряя по мере необходимости.
Затем перешла на круговые спицы,разделила все имеющиеся петли на три части.
Одна часть - перед. Вторая - спинка. Третья - пополам на два рукава.
Прибавила по одной петле на стыке частей для разделительной петли-косички и потметил эти петли цветной нитью.
Далее вязала по кругу, прибавляя через ряд по одной петле с обеих сторон отмеченной разделительной петли.
Таким образом вязала до тех пор, пока на рукаве не набралось достаточное количество для ширины косы
(плюс по две изнаночные по краям косы сверху) на рукавах.
Далее вязала узор кос на рукавах, периодически переплетая по шесть петель.
Примеряя периодически, дошла до подмышек и сняла петли рукавов на отдельные шпильки.
Прибавила на перед шесть петель(по три с каждого боку на месте снятых рукавов) и продолжала вязать бесшовно на круговых.
Под грудью перешла на рисунок резинки а в районе талии сменила спицы на самые тонкие, какие нашлись в доме.
Провязав около 5 см, снова вернулась к прежним спицам.
Таким образом талия получилась макс. прилегающей.
Рукава вязала до окончания косы на кольцевых спицах но не по кругу, далее перешла на узор резинки и вязала до конца на пяти спицах бесшовно.
В конце иголкой сделала пару петелек на разрезе воротника и пришила бусины в качестве пуговиц.
Аккуратно зашила короткие швы на верху рукавов(до начала узора резинки)
==
Девочки, очень трудно описывать свою работу. Я потратила несколько дней, чтобы сформулировать это убожество и очень надеюсь что будет понятно.
Неблагодарный труд - лучше снять видео)))
http://www.makesite.ru/happy/sm/6.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шивачка_, большущее вам спасибо!!! надеюсь, что я вас не очень замучила:)) зато какое это удовольствие получить описание прямо от автора!
что бы вы там про себя ни говорили, вы не только вяжете хорошо, но и объясняете толково, все очень понятно... только мне страсть как хочется задать вам еще пару вопросов - если не будет настроения можете не отвечать:))
первый про прибавки - вы прибавляли как? (именно сам прием, из нижележащей, из перекрещенного накида, или ...). Получается ведь, что в цельновязаных изделиях момент оформления прибавок и убавок во многом задает настроение.
второй про рукав до резинки - почему вы решили вязать этот участок плоско, не вкруговую, тем более, что резинку потом вязали по кругу? (интерес корыстный, потому как маленькие косицы на круговом воротнике пришлось вязать с доп.спицей, хотя обычно никогда ею не пользуюсь)
и третий про вас:)) - вы ведь Вера Слободинская - автор известного оранжевого букета из Журнала Мод, искусница и знаток ирландского кружева, она же Roma, тогда почему у нас вы почти "спрятались" под другим ником?:)) не полууучится:))
Очень приятно видеть вас на Сезоне!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Daina за теплые слова в мой адрес!!http://www.makesite.ru/happy/01.gif
Прибавки делала перекрещивая нижележащую ближайшую протяжку между петлями.
Рукав до резинки вязала плоско просто потому что в деревне не нашлось пяти спиц. Пришлось их докупать позже.
--
Я, Слободинская. Но здесь я хотела заняться шитьем, в котором я пока НИКТО. Но не получилось только шитьем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шивачка_, рада с Вами познакомиться :) я Вас тоже уже встречала :)) ой, точнее, Ваши работы :))
Я тоже на Сезон прибежала шить учиться... да так вот и не осилила... пока что... на шейный форум наскоками забегаю, получаю очередной сердечный приступ, откапываюсь каплями... и снова за спицы-крючки :)

 

Daina, и все другие Мастерицы, кому будет интересно... если у меня получится, то попробую рассказать про метод Мартыненко... возможно с фотографиями... но дождусь отпуск...

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, мы вас поймали! будем ждать терпеливо:))
шивачка_, не слушайте Алену,она шутит...на Сезоне все шьют, даже те, кто пишет, что не шьет... но только-только шить и не могло получиться, ведь сшитому без связанного скучно:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... готовлю наглядный материал :)... скоро выйду в эфир :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго времени суток!!!!

 

... :) начну по-тихоньку...

 

Мне хочется попробовать перессказать один из методов бесшовного вязания сверху вниз с рукавом реглан, предложенный И.П.Мартыненко.
post-16947-1331755830_thumb.jpg

 

Чуть позже выложу оригинал (без него скучно будет :)
... но в самом-самом начале разрешите, пожалуйста, маленький офф :) Будет не очень честно, если я не скажу два слова о человеке, который научил меня этому методу... лет шесть назад я вынуждена была целый год жить вдали от своей семьи... я проходила интернатуру в г.Архангельске, жила в общежитие... в комнату ко мне подселили девушку по имени Светлана... первое на что я обратила внимание, когда она появилась - это свитер явно ручной работы, который на ней был одет... я поняла - мы подружимся :)) свитер был черно-красный, с вывязанным орнаментом, тонкими ниточками на тонких спицах... и связан очень интересно - на фигуре сидел идеально, швов я не разглядела, а аккуратность - только позавидуешь! за свои "вязалки" мне стало стыдно... через два дня я уже вовсю вязала кофточку для дочки тонюсенькими спицами из тонюсеньких ярко-оранжевых мохеровых ниточек, выбрав узор "косы" :) осваивая новый метод... со Светланой у нас оказалось очень много общего, даже слишком много :)) как чуть позже выяснилось - у нас даже дни рождения идут друг за другом :)) единственная, наверное, разница - я предпочитаю водить автомобиль, а Света - мотоцикл... Вот такая вот девушка-байкер, которая вечерами вяжет изумительно красивые и аккуратные вещи... Метод, которому она меня научила, покорил меня! Стал одним из самых любимых! :)

 

;) Итак, у нас еще во всю зима, поэтому я решила связать для своей дочки Полюши теплую водолазку. Ниточки замечательные по составу - 70% мериносовой шерсти и 30% кашемира - очень приятные к телу - самое то для водолазки! цвет я выбрала серый, т.к. в школе у дочки форма в серо-бордовых расцветках. Так как нитки тонкие, с бобины, то вязать я буду в 4 нити, на спицах № 3,5... просто лицевую гладь связать не получилось, ребенок попросил что-нибудь "сердеШное"... так что на вязаном полотне изнаночные петли - это, эх, сердечки... :)

 

Мастерицы! Очень прошу! Если что-то нетак, то исправляйте и поправляйте меня, пожалуйста!

 

1. Начинаем с измерения окружности основания шеи. У моей дочки ОШ = 28см (измеряла, плотно натянув сантиметровую ленту, не туго, но и не слабо, так как мне надо, чтобы вырез был под самое горлышко).
2. Вяжем образец (образец я обязательно стираю), вычисляем плотность вязания...
post-16947-1331757376_thumb.jpg
моя плотность - 2,5 петли в 1см
3. Путем простого вычисления, узнаем, что в 28см - 70 петель.
4. Для свободы движения прибавляем к 28см еще 2см (это так меня учили). Я же, в этот раз, прибавила не два сантиметра, а всего лишь 2 петельки, так как полотно трикотажное, тянется хорошо... (но этот момент зависит еще и от того - как плотно Вы вяжете, какой глубины горловину Вы хотите получить)
5. Итак, у меня получилось 72 петли... пока что... :)
6. Теперь, очень для меня занимательные, вычисления. Помним, что в нашем методе обязательно присутствует реглан! Реглан может быть различным - и просто дорожка из одной лицевой петельки, и косичка из двух-четырех-... петель, и какой-то фантазийный узор... Примеры, предложенные автором этого метода, я покажу позже. Я выбрала самый обычный реглан, состоящий из 2 лицевых петелек. Так как всего у нас 4 регланных дорожки, значит на регланы необходимо 8 петель.
7. 72 петли - 8 петель (на реглан) = 64 петли.
8. Сейчас 64 петли делим на 3 части (петли спинки, переда и рукавов). 64/3 = 21 петля.
Ура! примерно верно мы получили! :)
9. Так как ширина спинки и ширина переда у нас разная, перед всегда шире..., то логично предположить, что на перед потребуется больше петель, чем на спинку. Сейчас мы их будем добывать!
10. Запомним, что на спинку по нашим подсчетам потребуется 21 петля.
11. Рукава! на оба рукава получилось 21 петля. Этого много (установлено эмпирическим путем :) Из рукавов надо вычесть 2,5 см. В моем случае в 2,5 см приблизительно 6 петель. Т.е. 21 - 6 петель = 15 петель (про 6 вычтеных петель не забываем!). Но рукавов-то у нас два! Делим 15 на 2! Получаем 7 петель и одна петля в остатке (ее тоже держим в памяти :)
12. Итак, на каждый рукав у нас получилось по 7 петель!
13. Осталось расчитать петельки для переда!!!! Сейчас мы все полученные вычисления соберем в общую кучку! 21 петля + 6 петель (вычитали из рукавов) и +1 петля (такой получился остаток при делении общего количества петель для рукавов на два рукава). 21+6+1=28 петель.
14. Для себя делаем выводы! Все, что не поделилось на равные части, т.е. все остатки - прибавляем к переду; петли, которые вычитаем из рукавов, тоже прибавляем к переду! И! Обязательно, чтобы количестко петель для переда было четным!!

 

Фуф... немножко отдохнем :)

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оччччччень жду! Пишите, это для меня животрепещущий вопрос. Мне кажется, что регланом сверху (а как я выяснила, и снизу) вязать интереснее и экономичнее(?). Можно не бояться - хватит ниток или нет. Да и просто интереснее.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) сейчас соберу мысли в кучку и продолжу...

 

15.... все "неизвестные" у нас имеются, значит, можно приступать к нашему любимому занятию - мирному постукиванию спиц :) - набираем петельки!
Я набираю 72 петли (кромочные уже входят в это число петель). Маленькое замечание - для тех кто очень туго вяжет - набирать петли лучше послабже, так как в дальнейшем от этого зависит насколько свободно будет проходить голова через ворот...
post-16947-1331929451_thumb.jpg
Обычно я вяжу на спицах с леской. Но для демонстрации взяла чулочные спицы.

 

Суть метода в том, :) что мы вяжем удлиненными рядами, т.е. постепенно вводим в работу набранные петли рукавов и переда.

 

16. Провязываем первый ряд - лицевой ряд, распределяя петли в следующей последовательности: половина количества петель переда (включая кромочную), прибавка, реглан, прибавка, петли рукава, прибавка, реглан, прибавка, все петли спинки, прибавка, реглан, прибавка и ... начинаем прибавлять петли рукава... (По моим вычислениям это будет выглядеть так: 14 петель переда, прибавка, 2 петли реглана, прибавка, 7 петель рукава, прибавка, 2 петли реглана, прибавка, 21 петля спинки, прибавка, 2 петли реглана, прибавка)... плюс 1 петля рукава. Что такое прибавки (в моем объяснении) - это петли, которые мы будем прибавлять с двух сторон от регланных линий, за счет которых ширина изделия постепенно увеличивается. Такие прибавки делаются в каждом лицевом ряду, а в дальнейшем, когда мы перейдем на круговые спицы, т.е. будем вязать круговыми рядами, то прибавлять петли у регланов будем в каждом втором ряду.
post-16947-1331927499_thumb.jpg
справа на лево: до розовой булавки - половина количества петель переда, между розовой и синей булавкой - прибавка, между синими булавками - две петли реглана, между синей и желтой булавками - прибавка, между желтыми - петли рукава, прибавка, между синими - реглан, прибавка, между зелеными булавками - петли спинки, между зеленой и синей булавками - прибавка, между синими булавками - петли реглана, снова прибавка и красная булавка находится в первой провязанной для рукава петельке.

17. Прибавляя петли для рукавов, я пользуюсь правилом - все петли рукавов провязываются за четыре раза, т.е. в моем случае надо 7 петель ввести в работу за 4 раза.
18. Первый раз мы введем в работу 1 петлю, далее - две петли, затем - 3 петли и на четвертый раз - снова 1 петлю.
19. Так как у нас два рукава :) петельки для рукавов вводим в работу с двух сторон, а это получается, что провязываем петли и в лицевом ряду и в изнаночном, т.е. с одной стороны - в лицевом, с другой стороны - в изнаночном.
20. Чтобы изделие выглядело аккуратно, следующую петлю, которую я буду вводить в работу в следующем ряду, я обовью нитью. :(не знаю, как еще по-другому объяснить... :( точно так же, как мы это делаем, провязывая укороченные ряды.
post-16947-1331928591_thumb.jpg
ну и мои попытки зафотографировать процесс...
в лицевом ряду - нить перед работой, снять петлю с левой на правую спицу, не провязывая,
post-16947-1331928748_thumb.jpg
нить за работой, вернуть петлю снова на левую спицу
post-16947-1331928881_thumb.jpg
развернуть вязание и продолжить работу... т.е. вязать изнаночный ряд, в конце которого...

 

 

 

 

 


ОГО! Это мы только самый первый лицевой ряд провязали!!!!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... перечитала предыдущий пост... впечатление такое, что, чем больше пытаюсь объяснить, тем запутаннее получается... :( слишком много бУкоФ :(

 

:) и все же, продолжу,...

 

хотя, нет, отвлекусь на прибавки, а изнаночный ряд подождет...
Помнится, что Daina уже поднимала вопрос о процессе оформления прибавок! Покажу, как учили меня :)
Справа от реглана прибавку делаю так
post-16947-1331930563_thumb.jpg
вот так она выглядит (справа от двух лицевых, которые являются регланом)
post-16947-1331930657_thumb.jpg
(ссори, за внешний вид ногтей, чесслово - они чистые... предполагаю, что желтизна - какая-то специфическая :) реакция бесцветного лака и вспышки фотоаппарата :)
Слева от реглана прибавку делаю так
post-16947-1331930817_thumb.jpg post-16947-1331930841_thumb.jpg
В итоге у меня получаются вот такие дорожки от регланной линии
post-16947-1331930948_thumb.jpg
мне нравится :))))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... изнаночный ряд :) мы остановились на нем...

 

21. Изнаночный ряд выглядит так
post-16947-1331931275_thumb.jpg
справа на лево: красная булавка находится в первой прибавленной петле рукава, провязанная изнаночной петлей прибавка, между синими булавками - реглан, снова провязанная прибавка, между зелеными булавками - петли спинки, прибавка, между синими - реглан, провязанная прибавка, и опять же красная булавка находится в петле, только что провязанной для рукава.... По краям, т.е. до и после красных булавок, остались петли, которые мы постепенно вводим в работу.
Поближе начало изнаночного ряда
post-16947-1331931604_thumb.jpg

 

22. Изнаночный ряд заканчиваем точно так же, как и лицевой - обвитием петельки, которую будем провязывать в следующий раз...
23. Таким образом, мы будем постепенно вводить в работу петли рукава, помня, что в следующий раз мы провяжем две петли, потом три и когда останется провязать последнюю седьмую петельку рукава, мы должны...
24. ... провязав все петли рукава,т.е. введя в работу последнюю седьмую петлю, в этом же ряду делаем прибавку, провязываем две петли реглана, прибавка и одна петля переда!!!!
post-16947-1331932454_thumb.jpg
это лицевой ряд (изнаночные петли - это вывязанное сердечко :) справа на лево: до зеленой булавки виднеется реглан (который между спинкой и рукавом) и прибавка, между зелеными булавками - петли рукава, введенные в работу и провязанные петельки прибавок, между зеленой и синей булавками - прибавка (помним, что прибавки делаем в лицевых рядах), между синими - реглан (это реглан между рукавом и передом) и красная булавка находится в первой петле, которую мы провязали для переда :)
Вот так сейчас выглядит моя работа
post-16947-1331932827_thumb.jpg
петельки, переброшенные на более тонкие спицы - это петли реглана.
25. Все петельки переда надо провязать за 11-12-13 раз - так меня учили :)) при этом примерно 5 -6 раз , т.е. самые первые пять - шесть петель переда вводим в работу по одной. У меня получилось так: 5 раз по одной петле, три раза по две петли и один раз три петли - примерно такой раскладкой я пользуюсь всегда.
26. Когда все петли, изначально набранные на спицы, введены в работу, переходим на круговые спицы :) не забываем делать прибавки в каждом втором круговом ряду!

 

 

 


боюсь, я Вас утомила :) потерпите, осталось еще чуть-чуть...

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничуть-ничуть:))

мне нравится:)))

еще бы вам не нравилось...а как мне нравится! очень красиво получается, нитка прямо льнет в петельках (тоже хочу такую)
Алён4чик, золото вы наше, преогромное вам спасибо за столь нюансированный рассказ и за теплое предисловие. Вот если бы не держали мои руки сейчас крепко-крепко крючок, обязательно вязала бы с вами вместе, но даю клятву - попробую скоро-скоро:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена, спасибо за хорошие фото и такой подробное описание действий. Такого в книге не встретишь!
У меня даже руки зачесались все бросить и попробовать!:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, :) а у меня ручки чешутся всегда, как только я Ваши шитейные работы вижу :)
Daina, palna, спасибо Вам за поддержку!
palna, если честно, то я никогда не задумывалась - экономный ли это способ???? В чем-то удобен - это точно... особенно для детей - детки подросли - рукава и длину изделия можно довязать (правда, я не довязывала никогда, всегда что-то новенькое в работе :)

 

... :) надо заканчивать перессказ...

 

Вот что у меня получилось, когда все петли переда я ввела в работу.

 

post-16947-1332096498_thumb.jpg

 

... и далее...
27. Вяжем на круговых спицах, делая прибавки в каждом втором ряду, до нужной ширины изделия. Ширина может быть разной :) смотря что Вы хотите получить в итоге - обтягивающее изделие или наоборот, свободное.
28. Ширину изделия измеряем сантиметровой лентой, приложив ее к переду изделия (или спинке изделия).
29. ... петли рукавов и половина петель реглана (в данном случае у меня было две петли реглана, значит по одной петле приходится на рукав и на перед/спинку; но реглан может быть и более широкий, т.е. состоять из большего количества петель - это по желанию, т.е. их поделить примерно пополам) временно отложить. Я закрываю бросовой нитью, а можно перекинуть петли на дополнительные спицы, но мне так неудобно.
30. Спинку и перед вяжем по кругу до желаемой длины. Закрываем петли любым способом мне нравится больше всего закрывать иголкой трикотажным швом.
31. Далее так же по кругу вяжем рукава, регулируя их ширину по желанию.

 

Собственно, это всё! :))

 

Вот оригинал (плюс картинки и описание по реглану).
post-16947-1332096392_thumb.jpg post-16947-1332096605_thumb.jpg post-16947-1332096654_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...эх, чуть-чуть не поместилось...
post-16947-1332096878_thumb.jpg

 

... и буквально несколько слов в завершении.
Если Вы планируете вязать изделие с застежкой, то рассчеты останутся те же, только надо не забыть учесть петли для планок.
Светлана, о которой я вспоминала в самом начале рассказа, советовала, чтобы изделие не задиралось кверху, провязывать дополнительные ряды на уровне ОГ и ОЖ (количество рядов будет зависеть от этих самых ОГ и ОЖ ;) Провязывать их надо только по переду, т.е. провязали все петли переда, развернули изделие и провязали дополнительный изнаночный ряд тоже только на петлях переда, вновь развернули работу и снова провязали петли переда и далее петли спинки, по кругу.... Если требуется несколько дополнительных рядов, то провязывают их еще через несколько круговых рядов. т.к. я не обладаю выступающими объемами, то дополнительных рядов не провязываю, да и на месте перехода от изнаночного к лицевому ряду у меня остается дырочка, не получается аккуратно туго провязать...
Ворот я обычно прикеттлевываю.

 

:)) Спасибо за внимание! побежала довязывать дочке водолазку, потом отчитаюсь

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))) ОЖ - ... живота (с учетом того, что у многих имеется животик:))))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, по выражению моего мужа, нижние плечи.)))
(\__/)
(='.'=)
E:[¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦]:З
(")_(")

 

Спасибо за толковый инструктаж.))) Скор применю, а то сейчас довязываю реглан с ошибкой у горловины (потом покажу и расскажу о ней).А этот букет - за труды!

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реглан сверху без швов, упрощённый азиатский вариант, когда вырез горловины на спине поднимается не за счёт вывязывания укороченных рядов, а за счёт прямого участка по спинке после кокетки.
http://f8.ifotki.info/thumb/0e6454f598f0e723a2c2c6948dd874b2d9916988795084.jpg
Пряжа хлопок 52% + бамбуковая вискоза 48%, 115м/50г, спицы нр. 3, расход 230 г.
Описание:
http://s42.radikal.ru/i098/1002/68/c4b82daba427.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1002/f0/8166f16961d3.jpg
http://s001.radikal.ru/i194/1002/19/560ec71fbc47.jpg
Изменила отделку по низу изделия и сделала приталивание.

Изменено пользователем Bth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...