Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Книга "Patternmaking For Fashion Design",Вытачки и моделирование


Рекомендуемые сообщения

Я как всегда с вопросами не совсем по теме.
Новый год на носу подарки время делать. :) выпросить такую книгу себе самое время.Только на амазоне я несколько нашла ( две), какую просить? Можно обложку посмотреть?

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, а Вы дайте ссылки на все варианты на амазоне - так проще будет сказать. У них иногда разница в обложке - спираль, твердая, мягкая. И еще конкретно с этой - есть интернешнл эдишн и америкен. Чем отличаются - до сих пор не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашла 4 и 5 издание
http://www.amazon.com/Patternmaking-Fashio...2162&sr=8-1

 

http://www.amazon.com/Patternmaking-Fashio...2162&sr=8-2

 

в общем-то наверно разницы нет... в смысле раз автор один
но в раннем издании еще и DVD кое-когда предлагают.
Цена какая то непростая, просто так с бухты барахты не купишь
вот еще одну нашла
http://www.amazon.ca/Patternmaking-Fashion...9533&sr=1-4

 

мужу какую обложку показывать и объяснять, что она хоть и стоит как пианино, но места гораздо меньше занимает, и петь я под нее не буду...ой... а он и не занает как я пою. надо завтра начать, чтоб осознал неоюходимость книги

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке 4-е издание не в переплете, а в папке с кольцами (Ring-bound) - правильно понимаю? Не знаю насколько удобно иметь 800-страничную книгу в таком формате.
5-е издание совсем свеженькое, вышло буквально на днях, твердый переплет, по размерам на пару см крупнее моего и в нем на 32 страницы больше :) DVD тоже присутствует, в нем показывается процесс моделирования некоторых дизайнов из книги:
post-40-1258808054.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! Наверно если уж просить, то посделнее... Хотя это из Америки уже будет, а в канаде только третье есть, но это уже мелочи,главное что книжка та самая. а то мне поначалу от расширения зрачков показалось что там их куча разных с разными фамилиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почему с опытом и видишь больше?.. ;))

 

Вчера полезла посмотреть что ж там на двд к этой книге - а то совсем не помню, помню только что раз просмотрела и спрятала подальше...
И в процессе просмотра решила полистать книгу.
При моделировании этого платья использовала подсказку от Натамода (перед разведением сделать наложение в районе Цг), которую она в свое время нашла у Бланк и Фоминой.
И вот, листая талмуд в 800 страниц, я встречаю тот же прием:
post-40-1258892428_thumb.jpg
(я его видела раньше, но только глазами, а не мозгами ;)
А вот чтоб "дошло" надо было опыта набраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжку попросила тоже как подарок к Рождеству..
Прислали... Там столько всего интересного...

 

Вроде бы, даже основу строят по другому - через треугольник...

 

Еще бы все эти английские термины понять..

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, поздравляю! Ждем творений ;)
------
Вот здесь выкладывала несколько страничек из детского раздела
http://club.season.ru/uploads/post-40-1207563419_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я из кустов не вылезала, да тема зацепила - всех приветствую:)))

 

У меня тут идея появилась, как можно рассчитывать растворы нагрудных вытачек по первому чертежу (который слева)....
Что, если измерять не только радиус по груди (r1), но и проекционный радиус груди (r2, чертеж наверху справа). На чертеже (внизу справа) из центра большой окружности с первым радиусом вычерчивем вторую окружность с малым вторым радиусом. Если нашей задачей является "облепить" грудь со всех сторон, то задача вытачек - уменьшить длину большой окружности до длины малой c cохранением большего радиуса. Правильно мыслю? Значит суммарный раствор всех вытачек будет сотавлять разницу длин этих окружностей, т. е. S=(r1-r2)*2*Pi
(Pi=3.1415)
Ну, а дальше по Злачевской - измеряем глубины по всем направлениям:
х1, х2, х3, х4, х5 и х6. Высчитываем растворы вытачек по формулам:
Р1 = (х1:(х1+х2+х3+х4+х5+х6)) x S
Р2 = (х2:(х1+х2+х3+х4+х5+х6)) x S
Р3 = (х3:(х1+х2+х3+х4+х5+х6)) x S и т. д.

 

Ну как - бредовая идея, или все же...?:)))

 

Это были просто размышления, на практике испробовать их в полной мере случай не представился:)

post-2929-1265064153_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла где скачать.
http://giftjap.info/books_other_lang/detai...str=cutting.php
Я. правда себе все таки купила. и все время только радуюсь

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.
По бесценным материалам этой темы под чутким руководством Vixen созданы статьи на сайте, в которых материал подан в более сжатом виде
Дополнительные вытачки
Коррекция отстающего декольте
Всем, кто помог в переводе книги огромное спасибо!

 

страницы с русским переводом (сообщение №91).
****************************************
Сопутствующая тема:
Конструкторские изыски.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылки на 3 сообщения, где собраны все страницы с русским переводом (чтобы не выиискивать в теме):
стр.156-163
стр.164-171
стр.172-174

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только у меня странички открываются маленькие, текст неразличим? Стоило размещать фото в формате ipg, предварительно оптимизировать Вам помогут инструкции из темы F.A.Q. (часто задаваемые вопросы), по работе с форумом и галереей
Обработка фото.
Пока желающие помочь вам не откликнулись, м.б. вам поможет серия статей написанных по другим источникам:Коррекция посадки брюк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла такая мысль, может быть так будет проще:
Начертить свою выкройку-основу с нанесением радиуса груди и отметить на ней доп.линию к горловине полочки (контрольная линия). Перевести круг с небольшой частью талевой вытачки на другой лист (пленку и т.д.), который использовать для наколки на манекен, закрепив его и совмещая направление контрольной линии (к горловине на манекене). По нанесенным линиям закладывать излишки, придавая плотность прилегания к бюсту, сомкнув круг по разрезу талевой вытачки. Потом, сняв муляж, разложить на начерченной основе и отметить все заложенные излишки. Это моё мнение, но не подкрепленное пробником.

post-26745-1333014448.jpg

post-26745-1333014457.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на статьи в прикрепленном посте этой темы - созданы они по материалам этой темы + консультации с профессионалами. В них есть практические подсказки по измерению глубины дополнительных вытачек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему, Модели из "PATTERMAKING" автора DENNIC CHUNMAN LO, Необычные эффектные модели, простые в исполнении.
post-27237-1351519527_thumb.jpg post-27237-1351519622_thumb.jpg
Модель называется "Чистое полотно", представлено в коллекции LO and Cabon Spring-Summer 2000.
Идея его в том, что на большой кусок полотна прикрепляются верх и низ, в данном случае топ и юбка длиной чуть ниже колена. Обе части конструкции выполнены их различных видов шелка. Топ и юбка выкраиваются по косой. В данном случае топ выполнен без вытачек. Юбка выкраивается из прямоугольника, на талии с обеих сторон выполняютчя петли для пуговиц, расстояние между ними определяет посадку юбки на талии или чуть ниже, зависит от личных предпочтения. Ширина юбки должна быть слегка больше окружности бедер. Готовые топ и юбка притачиваются к полотну, взаимное расположение верха и низа на полотне может быть различным, некоторые вырианты представлены на рисунке. К полотну пришиваются пуговицы, которые располагаются соответственно напротив петель на юбке.
Как одевается. Шагнуть в юбку, застегнуть пуговицы, через голову одеть топ, красиво расположить драпировку.
Да, забыла, полотно выкраивается длиной около 290 см, ширина зависит от ширины ткани.

 

post-27237-1351521549_thumb.jpg post-27237-1351521589_thumb.jpg post-27237-1351521652_thumb.jpg post-27237-1351521681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующая модель "Платье-парашют". Автор описывает концепцию этой модели как элегантное, простое и модное платье с твистом. Верхняя оболочка этого платья сшито из полотна, образованного путем сшивания двух типов полосок из шелкового шифона и шелка набутай. Скроена как трапеция, длина увеличена. Внутренняя часть скроена по косой из шелка, полуприлегающий крой. Затем наружняя и внутренняя части соединяются вдоль горловины. Подол оболочечной части сосбаривается, перекручивается и пришивается к внутренней.
post-27237-1351531592_thumb.jpg post-27237-1351531604_thumb.jpgpost-27237-1351531621_thumb.jpgpost-27237-1351531635_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я ошибаюсь, или эта та самая книга, которую издательство Конлига (журнал Ателье) выпустил недавно - ccылка на книгу - http://modanews.ru/books/patternmaking

Через тернии к звездам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...