Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тёплое пальто из драпа.


Рекомендуемые сообщения

У меня теплая куртка на молнии с обязательной второй застежкой/собачкой снизу. Капюшон мешает. На голове - меховая повязка или маленькая шапка/берет трикотажные. Но у нас зимы гораздо теплее, чем у вас. В шубе, правда, иногда тоже езжу, но пОлы шубы приходится под себя подталкивать, чтобы не мешали рычагу переключения передач. Нижняя пуговица на шубе хронически отрывается именно из-за автомобиля, если забываю заранее расстегнуть. Долго искала удобную одежду (модели), набирала в поиске куртка типа автоледи, но не помню, чтобы нашла что-то путное:). Если найдете - поделитесь:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у нас зимы гораздо теплее, чем у вас. В шубе, правда, иногда тоже езжу, но пОлы шубы приходится под себя подталкивать, чтобы не мешали рычагу переключения передач. Нижняя пуговица на шубе хронически отрывается именно из-за автомобиля, если забываю заранее расстегнуть. Долго искала удобную одежду (модели), набирала в поиске куртка типа автоледи, но не помню, чтобы нашла что-то путное:). Если найдете - поделитесь:)

У нас еще теплее зимы. А так таже самая история.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые Мастерицы!
Примите, пожалуйста и меня в Ваш дружный коллектив.

 

Очень нужен Ваш квалифицированный совет.

 

Шьется пальто демисезонное (ткань типа парчи), будет тонкий утеплитель (не объемный) + подкладка. На спинке встречная складка.
Подборт думаю окантовать косой бейкой.
Утеплитель скроила, убрав складку.

 

Вопрос такой: как правильно обработать и прикрепить(утеплитель, подкладку), учитывая разницу по подолу (подкладка скроена со встеречной складкой по спинке).
Подкладка должна быть отлетной или нет?
И как прикрепить утеплитель: к подкладке или к основной ткани?

 

Девочки, заранее спасибо всем, кто что-либо посоветует.

Изменено пользователем selena55551
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шьется пальто демисезонное (ткань типа парчи)
Подборт думаю окантовать косой бейкой.

это пальто предполагается для постоянного ношения...или из класса "театральных"?...то есть "на выход"?окантовка борта-это даже не обсуждается.
как правильно обработать и прикрепить(утеплитель, подкладку), учитывая разницу по подолу (подкладка скроена со встеречной складкой по спинке).
Подкладка должна быть отлетной или нет?
И как прикрепить утеплитель: к подкладке или к основной ткани?

а Вы не хотите сделать утеплитель частичный...то есть до линии бедер? в этом случае и проблем не будет...тогда и подклад сделаете отлетной...и подгибку пальто обработаете окантовкой...утеплитель закрепится в плечевых и боковых швах...как думаете? Я бы так сделала...елси это пальто "не для тепла".

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну,какой разговор!!!Вам очень здесь рады!!!

 

это пальто предполагается для постоянного ношения...или из класса "театральных"?...то есть "на выход"?окантовка борта-это даже не обсуждается.

 

а Вы не хотите сделать утеплитель частичный...то есть до линии бедер? в этом случае и проблем не будет...тогда и подклад сделаете отлетной...и подгибку пальто обработаете окантовкой...утеплитель закрепится в плечевых и боковых швах...как думаете? Я бы так сделала...елси это пальто "не для тепла".

 


Строчка, большое Вам спасибо за ответ (даже не ожидала, что так быстро).

 

Пальто для моей дочки-девушки.
Носить (каждый день) (цвет пальто синий) предполагается где-то через пару недель. Можно сказать, что пальто "для тепла".

 

Так как я не нашла ватин (обзвонила много магазинов), в качестве утеплителя раскроила нашедшееся в своих закромах тонкое сукно.
Плечи, чтобы не было излишней толщины сшила встык, закрыв шов тесьмой (не косой).

 

Дальше - "ум за разум зашел"...
Утеплитель надо прострочить по контуру с подкладкой или не стоит?

 

Строчка, если крепить утеплитель, как вы пишите в боковых и плечевых швах, имеется в виду к припускам на швы?
"Утеплитель до бедер", наверное, это выход.

 

И еще вопрос: утеплитель должен быть меньше основных деталей на ширину припусков на швы?

 

Спасибо.

Изменено пользователем selena55551
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется в виду к припускам на швы?

да...именно так.
утеплитель должен быть меньше основных деталей на ширину припусков на швы?

Вы знаете,вероятно,Вы не новенькая в шитье,раз взялись за такой проэкт...значит,знаете,что разные ткани по разному себя ведут...и как они сопряжаются между собой можно только увидеть...сделайте лишнюю примерку...посмотрите,как будет вести себя пальто...а там и сориентируетесь.

 

не забудте показать пальто,когда будет готово...очень интересно!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да...именно так.

 

Вы знаете,вероятно,Вы не новенькая в шитье,раз взялись за такой проэкт...значит,знаете,что разные ткани по разному себя ведут...и как они сопряжаются между собой можно только увидеть...сделайте лишнюю примерку...посмотрите,как будет вести себя пальто...а там и сориентируетесь.

 

Строчка, спасибо за ответ.
Детали утеплителя я скроила, на всякий случай, по размеру основных.

 


не забудте показать пальто,когда будет готово...очень интересно!

 

Если получится неплохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. стоит еще посмотреть тему, где о шитье частично утепленной шубки рассказывают: Искусственный мех... особенности работы, new: Шуба из голубой чебурашки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью кашемировый жакет.Столкнулась с проблемой утолщения швов,Вставила воротник-получилась 4-хслойный толщ,т.е. подборт с обрачкой спинки и 2-ой воротник.Нет,думаю так не пойдёт-тем более на примерке видела что у клиентки дискомфорт в этой области-получился горбик.Методом тыка,стала думать,и отпорола весь воротник-половину пришила с подборту-обтачке,а половину к полочке-спинке.Припуск верха направила в сторону воротника,а припуск обтачек вниз.Прошлась всё по лицу в шов,и не стало этих толщей на шее.Правильно ли я поступила?Всё ж мотодом тыка............

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана совершенно верно! в пальтовых и жакетных тканях воротник втачивается отдельно верхняя половинка в подборт и обтачку, нижняя половинка в горловину, швы конечно разутюживаются, скреплять можно и с изнанки припуски на машине либо вручную, но можно и так как вы сделали, если строчка точно в канавку ложится и с лица и с обратной стороны воротника, лично я всегда припуски скрепляю вручную с изнанки))))

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если строчка точно в канавку ложится и с лица и с обратной стороны воротника,

Спасибки,Кусака,значит я следовала правильно.Попала в канавку!Только вот думаю,ведь не всегда наверно получится таким способом добиваться уменьшение слоёв............

 

А как быть со стойкой рубашки?В какой последовательности?Я очень придираюсь к себе,если не получается фабричный вид.Стойку я пришила тоже,сначала верхнюю половину,а как нижнюю сделать так,что бы изнанка была очень аккуратная?

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойка...да,..стойка..я это делаю так , вшиваю в стойку воротник, строчку втачивания заканчиваю на ширине припуска, выворачиваю, утюжу, потом внутреннююстоку подворачиваю на ширину припуска по длине,которая в горловину вшивается и утюжу, таким образом внешняя стойка выступает за внутреннюю на щирину припуска, втачиваю внешнюю, заутюживаю, наметываю внутреннюю точно по строчке втачивания и отстрачиваю с лица, одновременно втачивая внутренний слой, который к шее обращен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анфиса, на рынке мне его назвали как wattine, но у них и синтепон будет ваттине:) могу ещё в магазине уточнить, но это в субботу, самой интересно стало, заодно и где его производят.

Нет, они его вулваттелином или ротрандом (в зависимости от состава) называют. Я себе тоже такой нашла. Осталось начать шить пальто))

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки! У меня проблема с поиском выкройки женского пальто на холодную весну-осень! Хочется дафлкот длиной до колена типа http://burdastyle.ru/modeli/palto-jakety/burda-2004-11-106/, как в начале этой темы у coconut, но с воротником-стойкой, классику с небольшими современными элементами. Пальто хочу шить из драпа. Перелопатила весь интернет, не могу такое найти. Может, такое и невозможно из драпа сшить?
Спасибо заранее за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дафколт с воротником-стойкой бывает? Вам хочется просто "пальто до колена по мотивам дафколт" или дафколт? Последний я видела выполненным и из драпа, и из сукна, и из .... чего только хочется. Рукав обычно - втачной рубашечного типа - т.е. приспущенное плечо.
По выйкройке такого - не в очень старых БУРДА видела, но их сайт теперь висит и тормозит с такой силой, что пропадает всякое желание идти искать. Мне припоминается дама на каблуках с чемоданом на колесиках. Текст был про то, что "если не любите путешествовать налегке - такое пальто вам и нужно". Пальто - в синих тонах, руках укороченный (но ведь можно просто удлинить?), широкое, выкройка, как мне показалась - простая. В том же номере по этой выкройке - длинная куртка-короткое пальто, мне кажется, в желто-рыжих тонах. Не знаю - это то, что вы ищете или нет. По годам - 2012-2013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется по мотивам, чтобы и с капюшоном, и в шею не дуло. Но и вариант, получившийся у coconut http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=36141, что с 1-й страницы, тоже нравится. Как у coconut получился такой воротник, ведь в оригинале модели из журнала капюшон?
И карманы в швах? Все мне нравится, единственно с поясом не хочу. Такие муки поиска... Но и в продаже наподобе сколько ездила по магазинам ничего нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, швы плечевые разутюжить надо. Заутюженные в одну сторону они толщину ненужную создавать будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, если я не права, то поправьте меня.Меня учили плечевые швы застрачивать только после того, как изделие накрыто подкладом.Делают вначале на полочке карманы, подборта, на спинке кокетку, затем боковые швы.После этого накрывается это всё подкладом, на плоскости очень удобно работать с покладом.Когда подклад соединён с подбортами, прометать по проймам, по спинке.И только тогда застрочить плечевые швы на изделии и на подкладе.
Я только так шью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня учили плечевые швы застрачивать только после того, как изделие накрыто подкладом

а если воротник с лацканами отложной? пиджачного типа, то удобней стачать плечевые и обработать воротник и борта в плоском виде, потом вшить подклад в подборта и обтачку, потом боковые швы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

belohveyika, Вы правы, когда подклад запаковывается снизу... Именно так в ателье когда-то шили мужские вещи: пальто и пиджаки... В таком случае, воротник (и с лацканами в том числе) втачивается через проймы...
Но можно и так, как Кусака пишет - это удобнее делать при отлетной подкладке, собирается верх и подкладка, которая затем и притачивается по подбортам и воротнику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, если я не права, то поправьте меня.Меня учили плечевые швы застрачивать только после того, как изделие накрыто подкладом.

У нас показывали разные методы:
Удобный вариант сборки пальто-жакета дискуссия.
Соединение верха с подкладом от Анжелина Джоли, от Vetag от Milo

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tokira поделилась нюансами пошива шикарного драпового дафлкота
123_______.jpg

Драп "Лидер" (Классичесский мужской драп-диагональ. Плотный, толстый, теплый, тяжелый) производства фабрики Старая Купавна...
Драп действительно настоящий, еще того, советского качества. Пальто без утеплителя. Шила на Janome W23U, скалывала длинными булавками для квилта и еще смётывала, на машине все прекрасно шилось без транспортера. Все детали карманов, паты рукавов, и накладные детали передней и задней части ( предварительно сшитые по плечевому шву) обработаны вчистую подкладкой поэтому толщина в швах была минимальной. Отстрочка 8 мм. сделана с помощью лапки для работ с припуском, все работы велись нитками Еврон ( для отстрочки суперкрепкие, армированные). При ВТО ткань вела себя замечательно, наверное во многом благодаря игольчатому полотну , за которое отдельное спасибо Кашке. Единственным неудобством была тяжесть изделия.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологические подробности пошива драпового пальто на подкладе с разрезом на молнии от Molniy.

 

Обработка рельефов.
post-33194-1458040439_thumb.jpgpost-21069-1458028256_thumb.jpg

Драп плотный и толстенький, примерно 1,5мм. По плотности шинельный напоминает, только потоньше.
Покажу обработку рельефов.
1. Рассекаем ткань на внешнем уголке и высекаем лишнюю ткань на внутреннем уголке.
2. Для соблюдения толщины приметываем кусочки ткани в местах рассечения.
3. Выравниваем излишек ткани соответственно припускам на шов.
4. Приутюживаем с застаиванием. Если уголок получился недостаточно четким, можно его подтянуть вручную. Для этого выводим нитку в цвет ткани с изнаночной стороны на лицевую в точке остроты уголка, затем выводим иглу с ниткой на изнанку, подтягивая ткань. Можно сделать несколько утягивающих стежков.
5. Прокладываем отделочную строчку, вид с изнанки.
6. Вид с лицевой стороны.

post-21069-1458056615_thumb.jpg
1. Подборт высекается по всей длине чтобы уменьшить толщину.
2 и 3. Закрепление воротника с подворотником. Швы разутюжила и вручную закрепляла швом назад иголой по шву соединения воротника с горловиной.
4. Края плечевого шва изделия и подкладки соединяются между собой, чтобы подкладка внутри не скользила.
5. Подгибку низа и рукава подшила потайными стежками.
6. Подкладку низа подшила вручную.

Обработка кармана в драповом пальто.
post-21069-1458134085_thumb.jpg
1. Наметила карманы мылом с лицевой стороны. Проложила ручные стежки, чтобы вход в карман был виден с изнанки. Подкроила клеевую.
2. Продублировала вход в карман с изнанки.
3. Прикрепила продублированную обтачку входа в карман согласно намеченным линиям с лицевой стороны. Настрочила её и прорезала вход в карман.
4. Вывернула обтачку на изнанку и выметала её.
5. Приутюжила с лицевой и изнаночной стороны.
Забыла сфотографировать прикрепленную молнию. Молнию подложила с изнаночной стороны. Приметала прямыми стежками.
6. Не знаю видно ли. Прикрепила молнию ручными стежками по всему периметру входа в карман.
7. Удалила нитки сметывания.
8. С изнаночной стороны настрочила молнию на обтачку входа в карман.
9. Сделала отделочную строчку по периметру. Вид с лицевой и изнаночной стороны.
10. Прикрепила подкладку кармана к подзору и обтачке входа в карман.
11. Заутюжила подкладку. И сложила детали подкладки лицевыми сторонами внутрь. Стачала подкладку.
12. С лицевой стороны проложила строчку близко к шву соединения молнии с линией входа в карман, прикрепляя таким образом молнию с подзором.
13. Обметала подкладку, чтобы ткань не "сыпалась"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...