Перейти к публикации

Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.

Рекомендованные сообщения

С носка вязать удобнее тем, что можно регулировать высоту резинки вверху, когда ниток или мало, или хочется извязать весь клубок...

-) не только этим удобнее, в "процессе" можно по ходу дела контролировать ширину и длину носка, это палочка-выручалочка если непонятки сколько нужно петель набирать: можно добавлять или убирать петли и ряды при этом корректируя рисунок в самом начале работы.
А вот насколько удобен сам "зачин" в сравнении с нашим - вопрос спорный...

У немцев есть еще один способ вязания с носка: вяжется ромбик платочной вязкой и по его периметру набираются петельки, дальше как обычное вязание с носка...

Изменено пользователем olga kou

На историческом сайте попались вот такие носочки от египтян, им 1700 лет.
http://media.vam.ac.uk/media/thira/collection_images/2008BV/2008BV4586_jpg_l.jpg
http://media.vam.ac.uk/media/thira/collection_images/2006AC/2006AC7137_jpg_l.jpg

karapolУ меня есть только вот такая табличка и ей подобные, где от размера стопы идет расчет петель, в том числе и на обхват голени:

post-1468-1282283577_thumb.jpg

На историческом сайте попались вот такие носочки от египтян, им 1700 лет.

Ой, какие интересные! Надо же!.. Удобно ли такие носить? )))

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ой, какие интересные! Надо же!.. Удобно ли такие носить? )))
как сейчас не знаю, а 1700 лет назад они ходили вот в таких сандалиях из пальмы
post-33-1282336322_thumb.jpg
наверное с такими носками было удобнее в такой обуви. Конечно не простолюдины так одевались, те босые бегали :)

Дык, сейчас лето, да еще такое жаркое..может носки это зимний вариант? Скока там было зимой в древнем Египте? :)

Если как в Тунисе, то и валенки носить можно, не только носки. Я сапоги на меху зимой ношу. В пустынях по ночам и летом очень холодно.

Кстати, обратила внимание, что судя по носкам и перепонке на сандалиях, она проходила не около большого пальца ноги, как в современных моделях, а между вторым и третьим пальцами. Мне это почему-то кажется неудобным. Но интересно было бы попробовать.

Изменено пользователем Qusya

А в носках? Мне показалось, что их передняя часть разделена на две ровные половинки. Как-то не получается, что в одной - только большой палец, а во второй - все остальные.

Думаю *оптический обман* :) Посчитала петли, на большой палец максимум 14 петель, на оставшиеся пальцы 23 петли.
post-33-1282390073_thumb.jpg
Посмотрите на свою ступню, от большого пальца к мизинцу ступня расширяется, египтяне вязали носки прибавляя петли в сторону мизинца..это в наших носках все одинаково, все кругло, а у них все с вытачками :) Запуталась в описании :)) короче вы поняли.

Здравствуйте. Простите за Не могли бы вы выложить мастер-класс по вязанию носков? от 1-го ряда (как вязать вкруговую) до конца. Ну, и фабричную пятку, соответственно. Пожааааалуйста, а то я ни одно описание понять не могу.

А относительно носочков, вот что я нашла:

Изменено пользователем Пушистая

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Вот такие носочки связались сентябрьскими вечерами. Пряжа семеновская "Ольга" (100 г =392 м, 95% шерсть+5% акрил). Ушло на каждую пару примерно по 50 граммов.
Модели, увы, не собственные, а взяты с Drops design.
post-15724-1286294395_thumb.jpgpost-15724-1286294414_thumb.jpg

ljuka, очень красивые носочки!!!

а вот эти носки названы "болгарские"... для идеи
001_medium.JPG 007_medium.JPG
очень мне глянулись:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Здравствуйте. Простите за Не могли бы вы выложить мастер-класс по вязанию носков? от 1-го ряда (как вязать вкруговую) до конца. Ну, и фабричную пятку, соответственно. Пожааааалуйста, а то я ни одно описание понять не могу.

Носки с "фабричной" пяткой
post-1988-1286333659_thumb.jpg
Набираем на спицы 64 петли (или любое другое четное число, которое по ширине ноги и плотности вязания позволит ноге пройти в носок), замыкаем в кольцо, не перекручивая. В этот момент еще неважно, на 4 или на 5 спицах идет вязание, и как именно петли по спицам распределены, можно спокойно вязать до уровня пятки вязать на 4 спицах (петли распределены по 3 спицам, одна рабочая), чтоб держать было удобнее. Вяжем около 6-8 см резинкой 2х2 (чередуя 2 лицевые, две изнаночные). Потом вяжем лицевой гладью еще около 8 см, останавлиаемся на уровне чуть ниже "косточки". Ровно половину петель оставляем на двух спицах для верха, половину петель на других двух спицах для пятки, пятая спица - рабочая. Тут можно присоединить к основной нитке капроновую. Провязываем все петли пятки лицевыми, кроме последней (31 петля), последнюю обвиваем ниткой не провязывая и поворачиваем вязание наизнанку. Провязываем 30 петель изнаночными, последнюю обвиваем ниткой не провязывая и поворачиваем вязание. И так продолжаем вязать до тех пор, пока на каждой из спиц пятки не будет обвито 11 крайних петель. В следующем, лицевом ряду вяжем лицевыми 10 петель, в последней, 11-й, продеваем спицу в петлю и в обвивающую нить одновременно и провязываем их вместе лицевой. Поворачиваем вязание, вяжем 11 изнаночных, в последнюю 12-ю петлю продеваем спицу сквозь петлю и сквозь обвивающую нить и провязываем их вместе изнаночной. Таким образом продолжаем вязать, подцепляя по одной обвитой петле в каждом ряду. Обвивающая нить выступает как накид поперек, она не дает образовываться особо крупным дыркам, подтягивает петли в конце ряда. Провязав все 32 петли пятки, продолжаем вязание на всех 64 петлях, вяжем на длину на 4-5 см меньше, чем длина от "угла" пятки до мыска. Закрываем петли так: делим спицы на 2 для верха носка и 2 для низа носка. У верха провязываем первую петлю лицевой, вторую и третью вместе лицевой с наклоном вправо, дальше вяжем лицевыми, пока не дойдем до 3 последних петель со стороны верха. Пред-предпоследнюю и предпоследнюю петли провязываем вместе лицевой с наклоном влево, последнюю петлю провязываем просто лицевой. Точно так же делаются убавки со стороны низа ступни. Следующий ряд весь вязать лицевыми. Повторять убавки в каждом втором ряду, пока на спицах не останется 32 петли. После этого делать убавки в каждом ряду, пока на спицах не останется 8 петель, которые надо стянуть на нитку или сшить между собой.

На картинке детский носок на 42 петлях (какой уж нашелся), отличие в расчетах только то, что на пятку отводится 21 петля и убавки делаются, пока не останется 7 центральных провязаных и с каждой стороны по 7 обвитых.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...