Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вяжем носки. Идеи, описания, полезные советы.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста схему вязания носков, самую простую, без узоров, проверенную, и желательно на ребенка 2х лет. Или можно адаптировать взрослую схему на ребенка?

 

Что-то я запуталась между названиями на нескольких языках и способами вязания и никак не могу найти нужное количество петель, все время слишком свободные получаются (хотя дальше резинки я пока не сдвинулась). Или проблема в спицах? сейчас тройка, до етого пробовала двойкой, все равно большие.
Я совсем чайник, давным давно вязала, но ничегошеньки не помню. Читаю инструкцию и ничего не понимаю. Но правда и инструкции на английском. А на русском простой схемы пока не нашла.

 

Еще купила специальные круговые спицы 22см длиной - крохотульки такие. В отзывах к ним восторгались, как легко на них вязать носки. Ну резинку я на них связала, но что дальше? Еще хочу magic loop попробовать, может хоть так проще? Короче, я застряла на резинке и никак до пятки не дойду. :)

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детскую не проверяла, но у меня есть спец. выпуски носочной Верены. Связала оттуда носки сестре и племяннику, всё получается хорошо. ( Сестре без узора полосками "французские". Там на на детей разного возраста тоже есть модели, хоть и не так много. На маленького мальчика голубенькие были, точно возраст не помню, завтра посмотрю. Верена эта вообще интересная: там носки из разных стран собраны, потому и запаслась :-) ( вяжутся на 5-ти спицах)

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вчера зашла на сайт Верены, и таки да, нашла там какие-то более-менее простые схемы носков.
Но поняла, что все равно мне сложно им следовать. Мне надо увидеть, как именно их вяжут, так что ютьюб мне в помощь.

 

Нашла видео о вязании с меджик луп (Magic loop - на круговых длинных спицах) не знаю, можно ли делиться тут ссылкой?


Пока что мне нравится (опять же, до пятки еще не дошла). Хотя хочу попробовать каждый метод, и в итоге выбрать именно то, что конкретно мне подойдет - носков-то надо много. :)
Там же поняла, как расчитывать количество петель для носков, так что набрала 36 петель. До етого уже набирала 48, 40 и все было много.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Вчера зашла на сайт Верены, и таки да, нашла там какие-то более-менее простые схемы носков.
Но поняла, что все равно мне сложно им следовать. Мне надо увидеть, как именно их вяжут, так что ютьюб мне в помощь.

 

Там же поняла, как расчитывать количество петель для носков, так что набрала 36 петель. До етого уже набирала 48, 40 и все было много.

 

lititia, сканер у меня в ремонте, но когда вернется, могу отсканировать Вам статью о вязании носков из старой книги для юных рукодельниц. Там все Ваши вопросы освещены очень подробно. Перепечатывать очень много, для меня -трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, спасибо большое. Конечно, не надо перепечатывать. Скана вполне хватит. Я не спешу.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, я подпропала опять в связи с миновавшим концом месяца.. извините.. Если трудно, то подбирайтесь потихонечку.. Потом станет легче разбирать разные схемы.
В этих "носочных" выпусках Верены, кстати, разные способы вывязывания пятки. Мне это понравилось освоить и.. да, один метод вязания укореченных рядов на пятке с красивым "фабричным" рисунком, я освоила с помощью ролика ютьюба. А малышовые не смотрела, каким способом вяжутся.
Расчёт петель и перерасчёт на размеры тоже в таблице приводится. Для гладких ( однотонных и несильно жаккардовых - удобно, для других.. рисунок вписать удобнее на варианте близком к приведённому)
Самые простые, наверное, онлайн найти можно, но я-таки до Верен доберусь :-)
Успеха вам!
Кстати, носки для взрослых, не толстые, вяжутся довольно долго :-) была для меня такая неожиданность. Себе ещё не связала в итоге, хоть пряжей запаслась и модель выбрала.

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла этот журнал и онлайн. https://maxama.livejournal.com/1266610.html Носки для мальчика - стр 98-99. Наверное великоваты ( размер 25-27), но при желании можно немного уменьшить - всё -таки проще, чем от взрослых отталкиваться.
Я из этого выпуска греческие племяннику вязала : они мужские, а я размер взяла, ка для женских ( там легко пересчитать) , на себя мерила, он тогда как раз такой носил :-)

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, носки красивущие!!
Поражаюсь, что такое вообще можно связать, я-то тут с одним простейшим носком мучаюсь третью неделю.
Надеюсь теперь дело пойдет быстрее.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, в чем мучение?
1. Надо измерить ногу через пятку и подъем по наклонной плоскости.
2. Надо измерить окружность ноги над щиколоткой.
Сложить эти данные и разделить пополам - получим среднюю окружность ноги. На нее и делаем расчет для набора петель.
Как обычно, вяжем образец, отпариваем и определяем кол-во П на 1см.
Умножаем на ср. окр. ноги, смотрим, чтобы количество П делилось на 4, набираем на 3 сложенные вместе спицы и начинаем вязать резинку (высота ее по желанию), распределяя П по 4 -м спицам.
Далее вяжут 7-8 см лицевой вязкой до пятки. На ребенка можно примерить и посмотреть, как оно будет.
Дальше вяжется пятка на 2-х спицах.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, Наконец смогла отсканировать главу из книги.
Еще раз замечу, что начальный ряд лучше набирать на три спицы, это делает его блее растяжимым и он не рвется при надевании. При провязывании пятки и носка для прочности хорошо добавить нить из распущенного эластичного чулка.
Удачи.
post-14608-1541409993_thumb.jpg post-14608-1541410083_thumb.jpg post-14608-1541410163_thumb.jpg

 

post-14608-1541410208_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за сканы!
Поняла, что мне надо связать обычный взрослый носок по четкой схемме для того, чтобы просто набить руку. Возможно для кого-то ети расчеты проще-простого, но у меня дело идет с большим скрипом.

 

К тому же я сильно усложнила себе жизни с самого начала: стала вязать португальским способом и на круговых спицах... А найти видео, где покажут, как связать носок на ребенка 2х лет на круговых спицах португальским способом - достаточно непросто. :))) (я понимаю, что принцип одинаков везде, но ето становится понятно уже после хотя бы одного свзяанного носка)

 

Заказала 5 спиц потоньше, буду на них пробовать. Пока что вяжу на круговых, уже подбираюсь к пальцам. Спасибо за помощь.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, месяц прошел, носки все-таки довязались. Решила все-таки начать со взрослых, на себе и мерять проще.

 

post-43396-1543912273_thumb.jpg post-43396-1543912284_thumb.jpg

 

Вязала два сразу, носочной пряжей, на единичке, круговыми спицами. Ето оказалось правильным решением, потому что не ожидала, что займет столько времени. Если б вязала по-одному, то после одной штуки, наверное бы, сдалась.

 

В процессе:
post-43396-1543912606_thumb.jpgpost-43396-1543912615_thumb.jpg

 

Сделала выводы: вязать надо толстой ниткой, если не хочешь потратить месяц на пару. И вязать надо с носка, так можно использовать нитки в полной мере. Я вязала сверху вниз и побоялась, что не хватит пряжи, поетому резинка получилась коротенькая. На самом деле ниток осталось много. Думаю, что с ними дальше делать. На полноценные носки не хватит, а докупать еще не буду.
Сейчас вяжу еще одну пару (послений моток носочной пряжи остался) ребенку и надеюсь на етом завершу епопею с носками. Надо сказать, что с первой парой поначалу я сильно путалась (поетому и клубки разного цвета вязала, чтобы проще было) а со второй все пошло гораздо быстрее, хоть и цвет одинаковый.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lititia, классные носочки!
Если это первые - вообще фантастика. Пятка-бумеранг очень фирменно смотрится.
Хорошая идея с разноцветностью - очень нескуШно получилось.
Я парные детали (носки, варежки, рукава) тоже всегда по два сразу вяжу - так они одинаковыми получаются сами собой - и по плотности и по прибавкам\сбавкам. Только у меня по два комплекта носочных спиц, на круговых мне неудобно как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с ними дальше делать. На полноценные носки не хватит, а докупать еще не буду

Можно включить в какую-нибудь пару разноцветных носков или в коврик, когда много разных остатков наберётся. Удачи!

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lititia, классные носочки!
Если это первые - вообще фантастика. Пятка-бумеранг очень фирменно смотрится.
Хорошая идея с разноцветностью - очень нескуШно получилось.
Я парные детали (носки, варежки, рукава) тоже всегда по два сразу вяжу - так они одинаковыми получаются сами собой - и по плотности и по прибавкам\сбавкам. Только у меня по два комплекта носочных спиц, на круговых мне неудобно как-то.

 

Ну как первые... Начинала раз 5 и распускала, а связанные целиком - да, первые.
А как на двух комплектах спиц? Ряд на одних, потом ряд на других?
Я думала про такой вариант, но подумалось, что буду забывать чередовать.
А когда два на одних спицах вяжешь, то их очередь автоматически подходит, пропустить носок невозможно.

 

Еще в планах гетры. Вот думаю, как расчитать количество петель? Они же должны быть более-менее свободные, если их одевать поверх брюк или леггинсов. Можно ли взять расчет как для носка и добавить 8-12 петель? или еще больше надо? или лучше образец вязать и тогда будет понятно?

 

И тогда еще тогда вопрос про образец... Если я вяжу резинкой, то она ведь стягивается. Насколько надо етот образец растянуть, чтобы понять его размер? На глаз или есть какие-то правила?

 

C детскими носками я прокололась - думала возьму свои за обрацез, т.к. пряжа такая же: одела на него, обтянула по ножке, отняла лишнее количество петель, в остатке получилось 44. Набрала 48 чтобы наверняка, а они все равно оказались маленькие. Надеваются, но слишком туго - ему не нравится. Наверное надо было меньше резинку растягивать, когда меряла свои на него... Вот так и возник вопрос - как сильно она должна растягиваться на ноге?

 

Простите, я совсем чайник в вязании.

 



Можно включить в какую-нибудь пару разноцветных носков или в коврик, когда много разных остатков наберётся. Удачи!

Спасибо, я уже придумала: я их на гетры пущу, второй ниткой. :) Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще в планах гетры. Вот думаю, как расчитать количество петель? Они же должны быть более-менее свободные, если их одевать поверх брюк или леггинсов. Можно ли взять расчет как для носка и добавить 8-12 петель? или еще больше надо? или лучше образец вязать и тогда будет понятно?

 

И тогда еще тогда вопрос про образец... Если я вяжу резинкой, то она ведь стягивается. Насколько надо етот образец растянуть, чтобы понять его размер? На глаз или есть какие-то правила?

 

Простите, я совсем чайник в вязании.
Спасибо, я уже придумала: я их на гетры пущу, второй ниткой. :)

 

lititia, никогда не ленитесь связать хороший образец. (например, 50П на 50 рядов).
Начинать и заканчивать лучше бросовой нитью, кроме того боковые части меня учили вязать так: набрать 3П, пропуск, 50П, пропуск, 3п. (на спицах просто вяжем по 4п дополнительно с обеих сторон и соответственно распускаем. Это даст возможность точно измерить размер образца. Образец нужно растянуть в верх-вниз, затем в стороны, затем по диагоналям. После этого отпарить, дать отлежаться сутки и тогда уже измерять. Это на стираной пряже. Или выстирать образец, если нитки не стирали, высушить лежа и дальше действовать, как написано.
Поверьте, точность расчета оправдывает себя всегда.
Гетры я не вязала, но, думаю можно измерить ногу в икре и прикинуть, сколько П надо добавить, если ноги не полные, наверно хватит просто перейти на спицы номером больше .
Упустила, образец вяжем чулочной вязкой и расчет делаем по нему, а переход на резинку автоматически даст сужение. Ни растягивать, ни отпаривать резинки никогда не надо.

Изменено пользователем Rain
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А как на двух комплектах спиц? Ряд на одних, потом ряд на других?...
Не, конечно, не по ряду. Сначала один носок (рукав, варежку) повязать, потом другой. По несколько рядов. Или - если полосатое - то полосок :-))
Обычно стараюсь за один заход выполнить одинаковые части, которые требуют дополнительного внимания при вывязывании - пятки, клинья, мыски.
На первой картинке носки - это я методично пристраивала остатки. Часто остатком мог быть один маленький клубочек, тогда вязала оба носка с разных концов нитки - из серединки и с поверхности - до встречи :-)) Не очень удобно, зато максимальное использование нитки.
IMG_20180721_154025.jpg IMG_20180721_154059.jpg
Наборный край делаю совсем-совсем свободным. В последнее время вообще перешла на итальянский способ набора, так получается совсем эластично. Только при итальянском наборе первые 2 или 4 ряда положено провязывать полой резинкой, а я сразу начинаю с резинки 1*1, потом на 3-ем ряду перехожу на 2*2
Люблю полосатые носки - на них ряды считать удобнее. И всякие остатки используются лучше.
И ещё - к парным деталям в процессе вязания цепляю пластиковые маркеры разного цвета, чтобы детали не путать :-)) Маркером отмечаю начало ряда при круговом вязании, места прибавок/сбавок. При однотонном вязании гладью по прямой - цепляю на каждый 10 (или 20) ряд - отсчитывать по 10 рядов значительно проще, чем потом пересчитать всё, что навязалось и не сбиться. Счетчики рядов у меня почему-то не прижились

 

Детские носочки
tn_gallery_6426_561_33273.jpg
Просто так смотрятся несуразно, а на ноге сидят хорошо.
Тут ещё и резинка потянута в длину при стирке :-)) Именно благодаря длинной резинке небольшого объема носки хорошо фиксируются на щиколотке и не сбиваются в обуви. Эти носки дЕть носил года в 2-3 примерно

 

Мысок носка вяжу плоским, как варежка, мне так больше нравится.
Кстати, джурабы имеют точно такую же форму мыска :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


lititia, никогда не ленитесь связать хороший образец. (например, 50П на 50 рядов).
Начинать и заканчивать лучше бросовой нитью, кроме того боковые части меня учили вязать так: набрать 3П, пропуск, 50П, пропуск, 3п. (на спицах просто вяжем по 4п дополнительно с обеих сторон и соответственно распускаем. Это даст возможность точно измерить размер образца. Образец нужно растянуть в верх-вниз, затем в стороны, затем по диагоналям. После этого отпарить, дать отлежаться сутки и тогда уже измерять. Это на стираной пряже. Или выстирать образец, если нитки не стирали, высушить лежа и дальше действовать, как написано.
Поверьте, точность расчета оправдывает себя всегда.
Гетры я не вязала, но, думаю можно измерить ногу в икре и прикинуть, сколько П надо добавить, если ноги не полные, наверно хватит просто перейти на спицы номером больше .
Упустила, образец вяжем чулочной вязкой и расчет делаем по нему, а переход на резинку автоматически даст сужение. Ни растягивать, ни отпаривать резинки никогда не надо.

 

С ума сойти, сколько тонкостей... Не, я слышала, что образец неплохо бы связать, но думала, что той же вязкой, что и само изделие.
Ясно. Спасибо, буду знать на будущее.
Я не стирала нитки до вязки, позно уже. Интересно, что будет после стирки. Носки детские начала опять, увеличила на 8 петель. Посмотрим, что получится.
Покажу, если получится что-то стоящее.

 

КапуткА, какие симпатичные носочки! Мне тоже очень нравятся полосатые. Тепершняя пряжа рябенькая, с вкраплениями другого цвета и носки выходят немного в полосочку, мне очень нравится.
Поняла, как вы вяжете. Мне, видимо с непривычки, ряды считать сложно, постоянно сбиваюсь. Так что перестала ето делать. Вяжу до тех пор, пока не получу нужное количество петель (по схеме) или пока не станет желаемой длигы. И одну одинаковую часть у меня редко получается связать без перерыва - обязательно приходится на что-то отвлекаться и редко удается связать больше 5 рядов за раз, поетому сбиться легко.

 

Посмотрела на итальянский способ, интересно. Я набирала немецким способом и мне не очень нравится. Не знаю, почему его назвали еластичным, по-моему он не очень хорошо растягивается.

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, видимо с непривычки, ряды считать сложно, постоянно сбиваюсь.

может быть попробовать счетчик рядов?

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую маленькие булавочки, закалываю первую в самом начале, а потом - каждые 10 рядов, если требуется.
Больше люблю варежки вязать чем носки.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ума сойти, сколько тонкостей... Не, я слышала, что образец неплохо бы связать, но думала, что той же вязкой, что и само изделие., но не резинку
Ясно. Спасибо, буду знать на будущее.

 

Конечно, образец надо вязать тем узором, которым вяжете изделие, но в данном случае же речь идет о носках, их обычно вяжут чулочной вязкой, так что резинку специально не рассчитывают. Если же Вы будете вязать джемпер или кофточку со сложным узором и вязаной резинкой, то лучше провязать два образца, узор и чулочную вязку, потом сравните сколько петель в 1см надо набрать на узорную часть и сколько их в 1см чулочной вязки. На резинку набираете петли по расчету чулочного образца, дойдя до узора - смотрите сколько петель надо добавить (или убавить) из расчета по образцу узора.
Понятно написала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...