Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Накидки, пончо, пелерины и модели с элементами построенными на базе накидок и пелерин.Как построить выкройки?


Рекомендуемые сообщения

Ой, Кыянка объявилась!!!! Урааааа! Тоже думала: в личку что-ли постучаться: куда пропала. Думала: поди, выкройку с очередного шедевра снимает... :-) Я как увидела автора последнего сообщения,- прям сразу сюда. А здесь ещё и такая красота!
А оборки по прямой- и из-за экономии, и из-за сложности обработки амереканским (=московским) швом: по косой-то такой шов подшивать- однозначно сложнее.
По такому качеству ткани- вполне можно и по прямой (ткань-то пластичная ведь?). Но по косой должно быть всё ж красивее. Есть за что страдать :-))), подшивая по косой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кыянка Сезонная, огромнючее СПАСИБИЩЕ за такой подарок!
Без раздумий раскроен секон-хендовский отрез кашемира цвета кремлевской ели. В аккурат чертеж вписался. Только на рюши придется шо-нить скомбинировать.

 


Наверное корректировку на рост надо делать, все таки 155 или 175см уже не так сидит одно и то же, значит и расход другой.

Хто його знае... Написано one size
Я думаю, при 155 лучше воздержаться, я при своих 160 только с каблуками смогу носить. Она роста требует, чтоб было где драпироваться.

Нинада воздерживаться! Докладываю: при моих 158 без каблука - очень хорошо. Сзади длина чуть ниже линии тали. Где-то сантиметров 5. Такой красивой пелериной лежит. Ну а спереди с разным напуском можно задрапировать в зависимости от роста. "Рукава" примерно 7/8. К этому ж еще рюши добавятся - как раз до кисти.

 

Кста, Кыяночка, в оригинале какая ширина рюшек?

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про размеры оборки было:)
Эх, недоглядела.
Т.В. , спасибо!

 


А "мехом" не хотите? Тоже шикарно...
Да, шикарно. Но это жутко удорожит мой малобюджетный проект. :-((
Да и с мехом диапазон сезонной носибельности сужается. Представляете: апрель, капель, солнечные зайчики... а я рассекаю вся такая неуместная в шиншилях. Не, лучше присобачу оборку из крэшированной тафты. ;-)

Неисповедимы пути гиперссылок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Приятно когда людЯм приятно!
Я тоже с проектом тужусь, но что-то американо-московский шов не шибко радует. Первую прострочку одолела, потом обрезала под самое-самое, завернула, загладила, и тут загвоздка.
Посколько первый шов обрезан с ювелирной тщательностью, на второй не остается места. Видимо, лучше было не обрезать, тем более тонкая шерсть чудно углаживается на сгибе.

 

офф. Только после прочтения поста дошло: то не грубая Cool баба , а нежная кульбабка, одуванчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драпироваться, наверное, не буду, но все равно рада, что появилась Кыянка со своими чУдными идеями и проектами! Честное слово, скучаю без столь яркого представителя партии феминисток в клубе-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накидка - супер! А какова длина оборки? И еще я немного недопоняла: оборка обрабатывается кантом или просто дважды подворачивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошила! Шьется очнь быстро, смотрится очень классно, всерьез подумываю нашить кучу таких разных цветов и носить вместо пиджаков.
Люди, а надо лейбочки отрывать с изделий или не надо?
Вот Уитни Хьюстон не отрывает и вроде ничего...
http://forum.exler.ru/uploads/116/post-1171309728.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну наконец-то! А я еще и тему пропустила...
Н-да, видели мы тетю Валю в этой накидке, видели. Очаровательная (накидушка). Спасибо. Бум шить!
***
Къявка, может, я туплю. Но на первой фотке мне кажется, что накидку соорудили либо из низковорсового меха либо из бархата. А кружевная оборка - она либо на рукавах пиджака, либо только на части накидки (что странно). Мне так видится.
А вторая - ммм, классная куртяшка. А где заветная юбочка (аппетит приходит во время еды...)?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цельнокроенная из "павлопосадского" платка с бантами-защипами у плеч и псевдо-воротником стойкой.

Интересный вариант кроя накидки, возьму на заметку :)
ИМХО с красным "сарафаном" смотрелось бы выразительнее
А где заветная юбочка (аппетит приходит во время еды...)?

ИМХО Кыянка нижние обоки куртенки приняла за юбку с оборками на запахе :) Мне тоже глянулась... на непричесанной девушке смотрится небрежно-органично так...

 

Руляяят нынче накидки, нужно шить к весне, что с жакетами заморачиваться :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кыянка,покажи свою накидку,bitte.

Швы меня не впечатлили. Буду прикрывать их косой бейкой с изнанки.
Спинка, перед.

post-4-1171563685_thumb.jpg

post-4-1171563703_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх, Кыянка, а почему не на "тушке"?:) Посадку оценить трудно и артистичность...
Цвет - благодатный... если не бледнит, как у тебя с загаром зимой? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Швы меня не впечатлили. Буду прикрывать их косой бейкой с изнанки.
А если атласной ленточкой? Она хорошо выглаживается по закруглениям. Их полно в магазинах всяких. Я на шифоне выглаживала, не тянуло нисколечки.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут ещё один "фонтачик" пробило:-) Пока болеешь - в голове столько всего пробегает :-))
Можно сделать и оборку. То есть , берём полоску шириной 8 см, обрабатываем оба длинных края. Потом, прокладываем две строчки (4-5 мм стежок), отступя 1,5 см от верхнего длинного края, стягиваем оборку на эти нитки до желаемой длины.
Край накидки обрабатываем. И нашиваем на него оборку, наложив её на край. А строчка (2мм длина стежка) идет по нашей сборочке из двух ниток, желательно посередине между ними. Если ткань очень плотная , пристрачивать эту оборку лучше швом зиг-заг или другим фигурным швом.
Потом вспомогательные строчки удаляем и край накидки готов. Получается как-бы малюсенькая оборочка сверху края и нормальная оборка - снизу. Не знаю, понятно-ли я объяснила...

 

Сфотошопила тут рисуночек, болотным цветом показаны вспомогательные строчки, чёрным зиг-загом - место пришива оборки к накидке.

Untitled_1.jpg

Изменено пользователем Кыянка Сезонная

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с горя прикупила кашемиру (хоть и не по шесть уеров, но все ж нашла со скидкой) цвета мокрого асфальта, и за полдня изобразила эту чудную накидку. Правда, оборку раскроила по долевой и обработала оверлоком. Теплая и элегантная - страсть! Из оставшегося треугольника решила соорудить теплую косынку а-ля "девушка фабричная" - но тоже с оборкой.
На все про все ушло 1,25 м - такой был кусок на скидке!
За выкройку - СПАСИБО!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я вчера раскроила накидку,сшила, швы не нравятся, где рюшь соединяется,чем прикрыть? Атласную ленту не хочу, мне 40 км до неё тащиться. Татьяна Вл, тут не то что своя личность на корню меняется, даже муж спросил, это мол не ему ли я шью брюки? А "Она" розовая с рюшечкой нежная такая. Вечер пришлось закончить со свечами , красным вином за швейной машинкой. Кыянке,ещё раз спасибо за идею и выкройку:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут тихонько порадовалась - будет и у меня такое чудо ;-)
Спасибо за выкройку.
Только ведь можно не рюшь, можно волан, тогда и место стачивания с накидкой перестанет быть проблемой. Эффект, я думаю, не пострадает :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только ведь можно не рюшь, можно волан

А сколько под него нужно ткани при ширине 6см, как считаете?
Вы предполагаете кроить "улиткой"?
http://season.ru/img/tech/volan.jpg
Сколько же фрагментов придется стачивать, если не более 3-х оборотов вычерчикать? Так советуют в статье: http://season.ru/tech/handmade/volan.html

 

Или вы что-то другое имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4-1171993891_thumb.jpgpost-185-1171986745_thumb.jpg
Уж, и не знаю - есть ли секс в СССР или нет, но накидку вам показываю. В ней очень тепло и приятно - м-ррр. В люди пока не выгуливала. Кстати, швы у меня раздражения не вызвали: узкая часть выглядит таким маленьким воланчиком, будто так и надо. Еще раз - спасибо Киянке!

 

Ну, и еще на тему "благородной элегантности" и тоже "от кутюр" - джемперочек "а-ля Ив Сен Лоран". Увидела его в дорогущем бутике за 26 тыс. рублей. Изумившись ценику, решила, что сама так могу. Отличия - у "Лорана" вместо светло-жемчужной полоски - темно-бежевая, и оборка по вырезу не такая крутая. А так - один к одному. Кстати, такую же полосатую (белый-серый-песочный) расцветку видела в коллекции Max Mara. Вроде бы ничего особенного, а смотрится, ИМХО, замечательно:) Кстати, вязала по кругу до проймы, меняя номер спиц. Спасибо Марии с "Осинки"! Нитки хорошие - шерсть с шелком, ушло менее 300 г при метраже 170 м в 50 гр.
-------------
От Т.В.: Описание и фото джемперочка я выделила в отдельную тему!
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry33142

 

ИМХО Это творение заслуживает отдельного разговора :) Уже есть вопросы...
Кому интересно - приходите

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, а оборку кроили, как волан - ракушкой? Только замотались плотно, от души, посвободней мне кажется лучше, это ж накидка.
-------
От Т.В. Комментарий джемпера - перенесен в другую тему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Наконец-то дождалась вашей накидки :)
Хороша... У вас воланы одной длины? Вопрос вызван "средним ярусом" на фото.
Пытались что-то предпринять с воланом, чтоб его "уложить", отстрочить вкрай, например? Или вам такой больше нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько же фрагментов придется стачивать, если не более 3-х оборотов вычерчикать?

 

Прикинув чисто приблизительно, фрагментов 8-10. Могу ошибиться. Их можно и не стачивать, а обработав каждый фрагмент по отдельности, пришить внахлёстку. Может быть от этого будет какой-то дополнительный интересный эффект, как знать :-) Я тут слегка в фотошопе "натворила" :-)

 

Или вы что-то другое имеете в виду?

Именно - это. Но, у меня ещё возникла одна идея: при условии, что это сукно, а оно не сыпется, можно на прямых полосах ткани нарезать бахрому, только чуток подлинее, сантиметров 10 длиной и по 1см шириной. Будет красиво:) И нашить эти полоски на край. Стыков вообще не будет.

 

Меня тоже этот шов на сукне смутил. Он в любом случае, если это оборка, будет толстым. Его, конечно можно пару раз пройти оверлоком , взяв самую широкую строчку, а потом заделать косым атласным кантом в цвет ткани, но всё равно - толстенько получится. Вот меня и "понесло" на тему волана.

Untitled_1.jpg

____.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...