Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Накидки, пончо, пелерины и модели с элементами построенными на базе накидок и пелерин.Как построить выкройки?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Лена! Точно, у неё видела. Опять проблема... Слишком низко вырезанная пройма получается, будет видно нижнее бельё при поднятии руки. Если только красиво ходить столбиком и руками не шевелить...

 

Вариант 1. Однослойное платье. Можно сделать пройму выше и шов притачивания по переду (красные линии). А нагрудную вытачку тогда куда? Мне лично без неё никак...

 

post-42830-1498837910_thumb.jpg

 

Вариант 2. Дописала. Про двойное поняла, хорошо из шифона будет, тоже есть большой отрез. Тогда и вопрос с вытачкой на верхнем слое отпадает. Вытачка нагрудная будет только на нижнем слое.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать пройму выше и шов притачивания по переду (красные линии).
этот участок в области проймы можно сделать из основной ткани, а остальное из подкладочной. Вставку из основной ткани сделать по размеру такой, чтоб подкладочная не выглядывала в прорези.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из отдельной темы
-----------------------------
Добрый день , Пожалуйста подскажите как правильно сделать выкройку Кейпа
post-35872-1516366355_thumb.jpg post-35872-1516366524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

калерия, нашла фото этого кейпа с разных ракурсов

 

96e19f58d9abe732354ce0201c212307.jpgBerta_wedding_dresses_2_101516mc.jpg
Berta_wedding_dresses_3_101516mc.jpg7b1cf36b38fd0ee79d98aad8e6e431af.jpg

 

По моему от этой схемы можно оттолкнуться в построении, только без прорезей для рук.
00e127a62725e8605332a28e8ccab7c4.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая штуковина. Запихала в горжетки, но оказалась не горжетка.
Палантин? Палантин не предполагает наличие плечевого шва.
Пусть будет накидка ... Можно пошить из искусственного меха.
post-20310-1519213015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.
*********************************************
Здравствуйте. Плохо ориентируюсь на форуме,не знаю куда лучше написать...по этому решила остановиться тут. Это не совсем жакет..это жакет-кейп...Собственно на фото представлено то что мне предстоит воплотить в жизнь. В учебных заведениях такому не учили) в жизни тоже не сталкивалась и в руках не держала и не совсем понимаю технологию изготовления такого изделия. Скинули мне фото, вроде бы то же самое,но там какая то имитация,облегченный вариант(белый на фото). Там вместо спинки перемычка из подкладки. А мне нужен полноценный вариант. Судя по фото и видео на сайте,там нормальная спинка.И я вот всё думаю....что же там на спинке...как сделано... получается если прямо по полной спинка и накидка эта (она же рукава ) то что там в горловине получается куча слоёв? Крылья эти с подкладкой,спинка с подкладкой и подбором? толстовато вроде... Или как то они там отдельно сами по себе обрабатываются,не соединяются и соединение только в плечах? Помогите пожалуйста кто чем может)))
post-21743-1535801519_thumb.jpg post-21743-1535801544_thumb.jpg post-21743-1535801562_thumb.jpg post-21743-1535801620_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не совсем жакет..это жакет-кейп...Собственно на фото представлено то что мне предстоит воплотить в жизнь. В учебных заведениях такому не учили) в жизни тоже не сталкивалась и в руках не держала и не совсем понимаю технологию изготовления такого изделия. Скинули мне фото, вроде бы то же самое,но там какая то имитация,облегченный вариант(белый на фото). Там вместо спинки перемычка из подкладки. А мне нужен полноценный вариант. Судя по фото и видео на сайте,там нормальная спинка.И я вот всё думаю....что же там на спинке...как сделано... получается если прямо по полной спинка и накидка эта (она же рукава ) то что там в горловине получается куча слоёв? Крылья эти с подкладкой,спинка с подкладкой и подбором? толстовато вроде... Или как то они там отдельно сами по себе обрабатываются,не соединяются и соединение только в плечах? Помогите пожалуйста кто чем может)))

В учебных заведениях учат основам. А вот дизайнерские вещи научиться отшивать - это уже дело самого портного.Его профессионализм,его САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ урок в этой жизни.
Невозможно в учебном заведении обучить пошиву ВСЕМУ на свете.Это уже дело самого портного...
Настоящий Мастер учиться всю свою творческую жизнь.И это нормально,если он просит помощи у коллег...
Чтобы понять ЧТО на спинке у данной модели. Хорошо бы рассмотреть эту спинку получше.А еще лучше техрисунок модели...
Да, и еще,к слову... подборт бывает только на полочке...

 

По последнему фото видно, что полочка двойная,а на спинке она
соединяется подкладочной перепонкой/перемычкой...
А вообще-то обработку подобного изделия можно сделать несколькими способами...
Что значит: "нужен полноценный вариант"?хотите спинку полностью на подкладке сделать?

 

Вот первые попавшиеся техрисунки...
post-24314-1535825892_thumb.jpgpost-24314-1535825901_thumb.jpg
здесь видно, что эти рукава-крылья(как я их называю) вставлены в рельефные швы спинки.
Как вариант: основа шьется стандартно,но не сшивается по рельефу.Затем рукава обрабатываются начистовую с подкладкой.Потом все собирается вместе,т.е. рукава вшиваются в основу,а потом уже подкладка ставится на основу...

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот первые попавшиеся техрисунки...
post-24314-1535825892_thumb.jpgpost-24314-1535825901_thumb.jpg
здесь видно, что эти рукава-крылья(как я их называю) вставлены в рельефные швы спинки.
Как вариант: основа шьется стандартно,но не сшивается по рельефу.Затем рукава обрабатываются начистовую с подкладкой.Потом все собирается вместе,т.е. рукава вшиваются в основу,а потом уже подкладка ставится на основу...

 


Полосатый жакет-кейп на фото (скрин с сайта,именно то что желают повторить) имеет полностью отлетную накидку-рукава. Про вариант втаченых(или через а?) в рельефы знала и ей заказчице предлагала,но она хочет как на оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосатый жакет-кейп на фото (скрин с сайта,именно то что желают повторить) имеет полностью отлетную накидку-рукава.
И что мешает сделать полноценную спинку жакета из подклада?
Если хотят двойную вещь из основной ткани, то если ткань такая тонкая как на фото, то почему бы не сделать? Из драпа конечно толстовато будет, а из костюмной нормально.
Подборт полочки и укрепленный подворот накидки впереди не накладываются один на другой
________.jpg.
Поэтому большого утолщения там нет.
Горловину спинки отлетной детали можно обработать жакетом как обтачкой, тогда не будет лишней толщины. А затем соединить по плечевым швам с передними деталями. Говорю теоретически, можно попробовать на уменьшенном макете, чтоб понять жизнеспособность метода и последовательность обработки.
Успеха! Показывайте, что получается, плиз. Очень интересно, какой способ выберете и сам результат интересен.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полосатый жакет-кейп на фото (скрин с сайта,именно то что желают повторить) имеет полностью отлетную накидку-рукава.

что значит это:"полностью отлетная накидка-рукава"?
для блАндинок(меня то бишь))) можно объяснить? плиииззз....
Это что: отдельно внутренность основы и отдельно рукава вообще?? тогда в чем вообще вопрос по обработке?
Шо-то я запуталась с устаТка...
можно какой-то рисунок в студию? а то на пальцах и буковками мы разговариваем как немой с глухим....
А что предлагает сама клиентка? если она хочет точную копию? как она сама думает там сделано?
Дело в том,что частенько клиенты сами не понимают как и что делано,а от портного требуют... Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла в этой теме вариант -платье с отлетной накидкой, чуть раньше Анфиса показывала, цитирую:


В журнале ШИК за январь 2007, был похожий вариант, только правда реглан. Там обычная спинка. Рукав только расширен к запястью сильно, нигде ничего не крепится.
post-211-1310328662_thumb.jpg

Может поискать журнал, рассмотреть подробности?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, нашла...
Ой, как интересно....)) ЧеССно-ЧеССно!
Это основа,а сверху как пелерина ))
post-24314-1536090691_thumb.jpg
Ну, пошив простой,обычный.Стандартный. Причем даже можно и из шерстяных тонких тканей сделать.И даже из хорошего сукна.
Толщина на горловине не имеет значения.
Знаю по шитью двойных,а то и тройных пелерин на основе и из шинельного сукна даже...

 

Спасибо! а то бы и не узнала о таком названии...Старею...)))вотЪ)))
вот назовут же по иностранному...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю по шитью двойных,а то и тройных пелерин на основе и из шинельного сукна даже...
Света, они на подкладке делаются? А как крепятся к горловине? Или оно просто надеваются сверху? Видела съемные в каком-то фильме.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Света, они на подкладке делаются? А как крепятся к горловине? Или оно просто надеваются сверху? Видела съемные в каком-то фильме.

Делались в 19 веке по -разному. Как правило на пальто редингот(доходило аж до 4-х пелерин на одном - лесенкой:от малой к большой) или плащах.
Вшивались пелерины прямо в горловину.
Получается так: основа, пелерина, воротник.Во!)))как)))
А в некоторых моделях,например,в военных русских шинелях начала 19 века еще у основы по спинке заложены мягкие складки и все это на подкладке ,причем..льняной.)
А плащи назывались 3/4-ти. Т.е. пелерина был расчетом 1/4 от длины плаща.
И,естественно, моя персона шила подобные вещи.( см тут )
Это в мужском...
А в женском были просто всякие накидки -пелерины.И с рукавами и без...Красииивые..жуть какие.Всякие: и суконные и кружевные.расшитые, вышитые ,меховые и ваЩе...( подробнее) )
Об этом мною писалось в моей основной теме туточки на форуме.
А сейчас,смотрю, опять пелерины в моду входить стали...
На форуме уже писала не один раз: нам, нынешнему поколению портных, гораздо проще,чем в прошлые века.Это они первый раз что-то делали.а теперь, все новые модели - это хорошо забытые старые)только...из новых тканей и немного упрощенные.
Однако, мне всегда интересно узнавать про это новое! класс!
Спасибо девушке-nysha за вопрос! Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы, рискну спросить ещё раз, в этой теме. Хочу сшить для себя накидку, пончо или кейп с цельнокроенными, широкими рукавами, такого типа примерно как на этом фото из темы Vetag:
post-348-1575302964_thumb.jpg

 

боюсь испортить, дорогую, красивую ткань, стрейчевый велюр с вышивкой, поэтому и не хочется кромсать, выкраивать рукава и т.д.
что посоветуете? не соображаю как раскроить широкий рукав, чтобы не получилось мешком под рукой, потому что объемы у меня и так очень большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделала пробник и на нем отработала все нюансы. Есть 2 варианта ЦКР- Цельнокроеный рукав с ластовицей.и Цельнокроеный рукав (в том числе кимоно) без ластовицы..
Посмотрите варианты, попробуйте, что лучше сядет на вашу фигуру. Может рассмотреть вариант с нагрудной вытачкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, склоняюсь к мысли что надо порезать старую простыню для начала, спасибо за ссылки, буду изучать.
если я правильно понимаю велюр все-равно нужно разрезать пополам и одну сторону перевернуть? потому что направление ворса по спинке не совпадает с передом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень поняла, зачем разрезать и перевернуть.
Кроим все детали из велюра в одном направлении.
Вам в помощь тема Особенности шитья, декатировка и ВТО бархата, велюра.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ткани две полосы по бокам примерно 10 см. шириной без вышивки, я подумала что нужно разрезать и кроить так чтобы эти полосы попали в боковой шов. ну и если есть плечевой шов совместить вышивку по нему. или я просто не догоняю, что скорее всего)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сделать вначале выкройку, наметить лицевую на каждой детали и поставить стрелку- направление ворса, чтобы не ошибиться с раскроем. И тогда уже поприкладывать. Может невышитая часть как раз будет каймой, в смысле отделкой рукавов или полочек?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это вариант. И под руками мешка не будет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уютная накидка-круг от 'Tatjana K'

Наверное все, кто шьет, знают знаменитую накидку круг.
Я не исключение... шила несколько таких изделий. Себе и клиентам.
Очень комфортные и уютные, они и согревают, и красиво драпируются.

 

На фото мой личный кардиган из вязаного шерстяного полотна черного цвета с металлической нитью - очень удобный, вариантов ношения опробовано уже много.
Воротник часто использую в виде капюшона.
Драпирую и закалываю декоративными булавками.
Является базовой вещью в капсуле. Очень нравится надевать с золотистой или с красной шелковой блузкой. Совершенно разные образы.
Сочетается с юбками и с брюками. Манекен тут поменьше размером. Мои параметры 112-95-116
rxW4MwBo5Zw.jpg

 

Напомню, в пин-посте есть ссылки на показы подобных накидок от наших мастериц, размышления о рукавах, раскладка.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...