Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Молния в джинсах и брюках. Обработка гульфика.


Рекомендуемые сообщения

Вот ролик по пришиванию молнии. Если сделать все, как там показано проблем быть не должно. https://www.threadsmagazine.com/2008/11/04/...ly-front-zipper
Я теперь делаю только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку вынесла из темы Ручная работа в индивидуальном пошиве, Сколько её может быть?

 

Но основной вопрос у меня всё-таки по технологии: нет ли какой полезной ссылочки, касающейся вшивания молнии в джинсы. Как-то не удаётся мне проделать эту операцию так, чтобы это было удобно. Да и результат получается так себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нет ли какой полезной ссылочки, касающейся вшивания молнии в джинсы. Как-то не удаётся мне проделать эту операцию так, чтобы это было удобно. Да и результат получается так себе...

 

На сайте Husqvarnaviking есть много швейных уроков .Вот ссылка. Там как раз есть ролик как можно вшить\заменить молнию в джинсах.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, это давала Кадрен, м.б. пригодится
1__4_.jpg 1__5_.jpg
----------------------------------------------------

 

От Т.В.: еще 3 способа вшивания молнии

 

Safoks, Да это весьма удобно - отстрочить гульфик в край, перед началом вшивания молнии
И любые картиночные технологии в этой теме будут весьма кстати - всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но основной вопрос у меня всё-таки по технологии: нет ли какой полезной ссылочки, касающейся вшивания молнии в джинсы. Как-то не удаётся мне проделать эту операцию так, чтобы это было удобно. Да и результат получается так себе...

 

Путем рассматривания не одной пары джинс, нашла способ, который ооочень меня удовлетворил. Технология совсем чуть-чуть отличается от тех, которые встречала в интернете (возможно, именно она показана в ролике, на который дали ссылку выше, но я не смогла тот ролик найти), но именно с ней я перестала "бояться" обрабатывать этот узел. Суть в том, что отстрачивается гульфик (простите, если путаюсь с терминологией, давно не практиковалась в названиях ))) ) до того, как соединяются левая и правая половина брюк и до того, как вшивается молния слева (для женской стороны). Если еще есть нужда - могу пофотографировать поэтапно. Подходит только для брюк, имеющих отстрочку по шву (я забыла, как он называется, который ниже застежки )) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если еще есть нужда - могу пофотографировать поэтапно.

Нужда есть и очень большая!!!

 

Опять захотелось, чтобы научили, как правильно.
Способ обработки гульфика в теме Nika поразил. Если бы она нашла время сделать поэтапные фотографии обработки этого узла..................

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сидела, сидела в кустах, решила написать :-))

 

На фото Zvezdopad представлена так называемая "полупотайная" молния (по крайней мере так ее часто в магазинах обзывают). Она является обыкновенной молнией, только более аккуратной. С потайной отличия в расположении замка по отношению к "лицу" и "изнанке" молнии. Так что там показан один из "правильных" способов обработки молнии с гульфиком.

 

Так, опоздала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

идем по сылке
http://www.husqvarnaviking.com/us/3368.htm
жмем
Click here to visit the Sewing Room »»
выбираем вверху sewing technigues и дальше из меню zippers
Интересные ролики

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, получится длинный пост, поэтому выношу в отдельную тему.
Сразу же извиняюсь за качество фото и за качество обработки узла - все делалось вот буквально сейчас, поздно вечером, ни переделывать что-то, ни переснимать не было сил. Оверлочная строчка - знаю, что жуть, просто мой оверлок не подлежит уже настройке, да еще и контрастная нить... В-общем, я точно знаю, что у вас все получится лучше! )) И снова - простите, если запутаюсь в терминологии, очень многое забыла.

 

Почему мне нравится этот способ - легко отстрачивать гульфик без лишней толщины под лапкой.

 

Пример обработки для женской стороны.

 

Нитки специально разного цвета, чтобы было видней.

 

Итак, заготовлены детали - левая, правая, гульфик (выкроеный по шаблону для отстрочки) и откосок. На левой половине увеличен припуск - в моем случае на 1 см., но чаще на 1,5 см. (расстояние, выделенное черным отрезком)

 

post-348-1379679898_thumb.jpg

 

Далее - стандартная обработка откоска и притачивание гульфика к правой половине (притачивается на 1 мм. левее от намеченной линии)
Я обработала срез на правой половине по среднему шву на оверлоке, но в джинсах, когда идет двойная отстрочка, этот срез обычно не обработан вообще, поскольку припуск левой половины его обычно перекрывает. Более того - в грубых тканях делаются небольшие надсечки, чтобы припуск беспрепятственно заутюживался по дуге.
И еще - на левой половине срез обрабатывается не с лица, как сделала я, а с изнанки, потому что именно изнанка будет видна в готовом виде.

 

post-348-1379680028_thumb.jpg

 

Затем приутюживаем гульфик на изнаночную сторону, одновременно приутюживаем припуск по среднему шву. Прокладываем отделочную строчку на расстоянии 1 мм. от края (если строчка предусмотрена).

 

С изнаночной стороны намечаем по лекалу нижнюю границу будущей отстрочки.
post-348-1379680190_thumb.jpg

 

Укладываем молнию так, чтобы ее фиксатор находился выше этой границы на 2-4 мм. Расстояние от центра молнии до края (показано красным) должно быть равно ширине того самого дополнительного припуска на левой половине.

 

post-348-1379680265_thumb.jpg

 

Закрепляем правую половинку молнии булавками на гульфике, притачиваем двумя строчками.

 

С лицевой стороны по лекалу отмечаем линию отстрочки (или строчим сразу же по лекалу). Обратите внимание - с изнаночной стороны конец невшитой половинки молнии отгибаем и закрепляем булавкой!

 

post-348-1379680389_thumb.jpg post-348-1379680463_thumb.jpg

 

Гульфик обработан.

 

post-348-1379680583_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заутюживаем припуск на левой половине брюк на изнанку. Прикрепляем деталь к молнии с помощью булавок и настрачиваем.

 

post-348-1379680709_thumb.jpg post-348-1379680766_thumb.jpg

 

Откосок к припускам нужно притачивать именно на этом этапе! Обычно я так и делала, а сегодня решила помудрить ), и ошиблась.

 

Далее - складываем и закрепляем булавками детали так, как показано на рисунке (линия сгиба верхней детали специально выделена цветом, так как на фото было очень размыто). Начинаем отстрачивать средний шов от шагового среза. Если отделочная строчка одинарная - делаем небольшую закрепку, заходя на уже проложенную строчку на два-три стежка. Если двойная - поворачиваем детали под лапкой, прокладываем один-два стежка перпендикулярно проложенной строчке, снова поворачиваем детали, и прокладываем строчку в обратном направлении.

 

post-348-1379680849_thumb.jpg post-348-1379680900_thumb.jpg

 

Я притачала откосок к припускам на этом этапе, и это будет видно с изнаночной стороны в готовом виде )))

 

post-348-1379680977_thumb.jpg

 

Затем делаем закрепку - кто какую предпочитает )), я вот сделала мелким зиг-загом вдоль отстрочки, хотя обычно ленюсь, и делаю слегка усиленную прямую закрепку отделочными нитками.

 

post-348-1379681072_thumb.jpg

 

Затем делаем еще одну закрепку - как показано на рисунке.

 

post-348-1379681155_thumb.jpg

 

Узел с изнанки. Вот она моя ошибка - строчка дугой ) Снова извиняюсь за оверлок, который очень портит всю картину.

 

post-348-1379681227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись. Никогда не читала и не слышала о таком способе. Большое спасибо.
Ещё поражает, что вы специально для нас делали образцы контрастными нитками, чтобы было понятнее. Великолепный мастер-класс.
КЛАСС!!!!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме дали ссылку http://www.husqvarnaviking.com/mediafiles/...wingroom_uk.asp
см. в технологиях
там тоже есть способ обработки такой застежки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Век живи, век учись. Никогда не читала и не слышала о таком способе. Большое спасибо.
Ещё поражает, что вы специально для нас делали образцы контрастными нитками, чтобы было понятнее. Великолепный мастер-класс.
КЛАСС!!!!

 

Приятно, что смогла быть полезной! )) На самом деле, думаю, если Вы рассмотрите джинсы, которые есть у Вас - хоть в одних застежка будет обработана именно таким способом.
Спасибо! )

 

Safoks,спасибо большое за подробное объяснение. У меня всегда трудности с обработкой этого узла.

 

Да, у меня тоже всегда были с этим трудности. А потом я подумала, что вряд ли китайцы на фабриках извращаются с этим узлом так, как это делаю я )) И начала целенаправленно изучать способы обработки застежки в джинсах.

 

В соседней теме дали ссылку http://www.husqvarnaviking.com/mediafiles/...wingroom_uk.asp
см. в технологиях
там тоже есть способ обработки такой застежки.

 

Нужно попробовать сделать, тщательно следуя инструкции, может, получится все так же гладко, как и у них )) Но на глазок я вижу один недостаток в этом способе - при финальной отстрочке откосок они не отгибают, и значит он либо Уже гульфика и не прикрывает его с изнанки, либо попадает под строчку ) Либо они его все же отгибают - и тогда появляется та самая толщина, мешающая гладко проложить нам строчку внизу застежки. Но это мое ИМХО, нужно все же проверить, тогда говорить уверенно.

Изменено пользователем Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но на глазок я вижу один недостаток в этом способе - при финальной отстрочке откосок они не отгибают, и значит он либо уже гульфика и не прикрывает его с изнанки, либо попадает под строчку ) Либо они его все же отгинают - и тогда появляется та самая толщина, мешающая гладко проложить нам строчку внизу застежки. Но это мое ИМХО, нужно все же проверить, тогда говорить уверенно.

 

Посмотрела способ обработки - там точно не отгибают откосок.

post-393-1221805229_thumb.jpg

Изменено пользователем Vesta

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла один момент: обязательно делать отрезной гульфик? Какие у него преимущества, по сравнению с цельнокроенным?
Я делалаю всегда цельнокроенным, но клеевую в гульфик выкраиваю по долевой. Не могу сказать, что на 100% довольна своим результатом. Может дело как раз в отрезном гульфике?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла один момент: обязательно делать отрезной гульфик? Какие у него преимущества, по сравнению с цельнокроенным?
Я делала всегда цельнокроенным, но клеевую в гульфик выкраиваю по долевой.

 

Кажется, нет разницы, возможно, это особенность именно массового пошива. Мне больше нравится отрезная - но это именно для джинсовых или подобных им тканей, тогда я гульфик вообще не проклеиваю, а шов, которого нет при цельнокроенном гульфике, создает защиту от растяжения (растягивания? )) ). Просто на тонких и нежных тканях проверить этот способ не было еще случая, не было подходящих моделей, чтобы с отстрочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда не делаю отрезной гульфик. Будь это джинсы, мужские или женские брюки. Мне так удобнее, меньше заморочек.

"Я та, кем люди хотят меня видеть, но кто я — знаю только я сама!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Safoks, большое спасибо!!! Мне, чайному чайнику, все понятно (удивленно)! Очень хорошо что с фотками и подробным объяснением...

 

Брюки я еще не шила никогда, был опыт пошива шорт для похода. так вот, признаюсь честно, копировала эти шорты со старых джинсов и пыталась сделать такую молнию. Так вот представьте себе, что в один чудесный момент, я застрочила полностью передок, то есть там где должна быть молния... у меня молния, только сзади все намертво пристрочено :-)))).... Я долго смеялась...потом долго порола....потом долго мучилась с этой строчкой-загогулиной впереди ... Но все-таки я шорты одела в поход, больше не буду их одевать, трут.... Да и вообще чего-то я все-таки не то пошила... или ткань не та.....

 


Спасибо!!!! Теперь если что наглядно все видно!!!!
спасибо!:-)))

Иди и Делай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Safoks, спасибо! Порадовали невероятно. Обязательно попробую повторить! До этого я пришивала молнии только с цельнокроенным гульфиком, может, вся неудовлетворённость результатом (и процессом!) возникала именно из-за этого. Надеюсь, что с отрезным получится лучше. А там, глядишь, и из кустов вылезу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Safoks, большое спасибо!!! Мне, чайному чайнику, все понятно (удивленно)! Очень хорошо что с фотками и подробным объяснением...

 

Брюки я еще не шила никогда, был опыт пошива шорт для похода. так вот, признаюсь честно, копировала эти шорты со старых джинсов и пыталась сделать такую молнию. Так вот представьте себе, что в один чудесный момент, я застрочила полностью передок, то есть там где должна быть молния... у меня молния, только сзади все намертво пристрочено :-)))).... Я долго смеялась...потом долго порола....потом долго мучилась с этой строчкой-загогулиной впереди ... Но все-таки я шорты одела в поход, больше не буду их одевать, трут.... Да и вообще чего-то я все-таки не то пошила... или ткань не та.....
Спасибо!!!! Теперь если что наглядно все видно!!!!
спасибо!:-)))

 

(Шепотом скажу - я, вроде, не чайный чайник ))), но иногда такиииие косяки допускаю! Только чувство юмора и выручает ))) Так что прекрасно Вас понимаю!)
Спасибо за "спасибо"! )))

 

Safoks, спасибо! Порадовали невероятно. Обязательно попробую повторить! До этого я пришивала молнии только с цельнокроенным гульфиком, может, вся неудовлетворённость результатом (и процессом!) возникала именно из-за этого. Надеюсь, что с отрезным получится лучше. А там, глядишь, и из кустов вылезу...

 

Я очень надеюсь, что удовлетворенность процессом (и результатом) появится! Удачи! (А из "кустов" вылазить - это и без молний можно ))) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала мастер-класс,очень понравилось,спасибо большое,но я в первый раз собралась шить сыну джинсы не на резинке,а с поясом,карманами и всеми прибамбасами которые там должны быть.Если вам не трудно,не могли бы вы объяснить подробности,как вообще этот гульфик "рождается"? Сколько он см,или это зависит от размера джинс?И там у вас на самой первой фотке на материале как бы лишний кусочек для замочка,я так понимаю,так вот сколько см этот кусочек?Простите чайника,но нигде не могу эту инфу найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала мастер-класс...

 

Честно говоря, именно джинсы я всегда шила по старым джинсам, которые хорошо сидели раньше. Оттуда всегда и брала размеры застежки. Но, думаю, есть такая закономерность - застежка располагается только на прямом участке этого шва. То есть, берем выкройку, и отмечаем низ гульфика чуть выше начала изгиба. Соответственно, если получается очень длинная застежка - уменьшаем (отмечаем еще выше). Увеличивать же, заходя на изгиб - не стоит, трудно обработать и не очень аккуратно выглядит.

 

Лишний кусочек - я делала около 1,5 см.

 

Там еще можно эти 1,5-2 см. распределить на обе половинки, и левую и правую, выкроить ровно, безо всяких выпуклостей, а потом лишний шов на той стороне, где пришивается откос, подогнуть, как бельевой - но показать это сейчас не могу, камера сломана, и объяснить доходчиво тоже не смогу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием освою предложенный новый способ. Я обычно использую тот, что предлагают мастера Зингер, но там гульфик неотрезной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...