Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручная работа в индивидуальном пошиве


Рекомендуемые сообщения


Просто хорошим портным быть прилично и почётно, ни в коем случае не хотела умалить чьи-то достоинства и умения. Могу только точно сказать, что в Москве есть такой "сервис", где клиенты с готовыми костюмами средней ценовой категории заказывают переделку петель на ручные. Петля обходится в среднем от 500 руб, видимо если такая потребность есть, то есть люди, которые сидят и колбасят эти петли. Модники желают иметь по 5! петель на рукаве, плюс ещё 3-4 петли застёжки - итого 7 тысяч ( 200 евро). Это трудная и тяжёлая работа, но кому-то видимо она подходит.

 

Честь и хвала мастерам. Пусть будет у них много работы и чтоб не болели руки.От чистого сердца.
Но по мне так это не показатель всеобщей нужды в ручных петельках. То что модно в Москве, может быть не модно...... в другой части России . Да и Москва- это только Москва.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, петли не мои, я ещё руками не пробовала,не было надобности и времени на такое; но тот кто их делал мне почему-то всё равно нравится и если его клиенты платят деньги и не маленькие значит так надо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам не скажу за всю... Москву, но покажите мне такого клиента, который заплатит 500 руб. за ручную петлю. И попробуйте объяснить рядовому клиенту, что ручная работа должна стоить дороже. Почему - то во всех рекламах ненавязчиво сообщают "изготовлено на импортном оборудовании", а не руками импортных мастериц.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даааа .... Если я обметаю петлю руками , местные клиенты ко мне больше не придут ... Хотя традиционную одажду здесь шьют именно руками . но европейские модели - это более современный вариант , соответственно и отделки требует современными способами .

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тот кто их делал мне почему-то всё равно нравится и если его клиенты платят деньги и не маленькие значит так надо.

Про немаленькие деньги не верю, качество не то. Inessa, будьте добры, покажите изделие полностью
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вам не скажу за всю... Москву, но покажите мне такого клиента, который заплатит 500 руб. за ручную петлю. И попробуйте объяснить рядовому клиенту, что ручная работа должна стоить дороже. Почему - то во всех рекламах ненавязчиво сообщают "изготовлено на импортном оборудовании", а не руками импортных мастериц.

а вот здесь уважаемая , я Вас поддержу на все 100%, ибо эти " импортные мастерицы." как правило китайцы и ничего более, да и оборудование там же изготовлено..., но словечко по их мнению должно завораживать... завораживает наверное только самых дремучих 1890 года выпуска колхозников....(не в обиду колхозникам ибо сам....) для интереса поищите информацию про то кто именно шьёт английскую классику с севил роу ....

 

Если честно , то для меня наличие современной и по настоящему фирменной петельной машины больший шик чем понты ручных петель.... одно дело кому то втулять прелести ручной работы, а другое зарабатывание денег шитьём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я позже покажу вам свои петли, если это интересно (когда будет очередной заказ с ними). Но у меня есть и хорошая петельная машина, мы же не делаем ручные петли из-за невозможности сделать их с помощью оборудования. Просто есть желание клиента и есть возможность его исполнить, почему бы и нет?????
Я вообще не понимаю, почему выполнение ручных петель вызвало такой переполох. А как же ручная вышивка, ручное кружево(фриволите например), а вязание крючком. А ручная роспись ткани к чему? Когда можно купить готовое?

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если есть хорошее оборудование для обработки петель, в каких случаях вы его используете?

по назначению, просто есть у народа такой понт - ручные петли шелком))))))) Захотели они ручные - я и сделала на два костюма. Захотят - еще сделаю. Если заказчик что -то хочет, а у нас есть возможность это сделать, а у него возможность заплатить. Вы бы отказались????

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то я себе слабо представляю, ателье оборудованное бытовыми машинами и среди них промышленная петельная стоит!?

ПРОГРЕСС НЕ ОСТАНОВИШЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то я себе слабо представляю, ателье оборудованное бытовыми машинами и среди них промышленная петельная стоит!?

а вы темку подробно читали? или только глазами пробежали? Когда я писала о том, что это моя главная ошибка, и я покупаю промышленное оборудование НОВОЕ.

когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

 

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вы темку подробно читали? или только глазами пробежали? Когда я писала о том, что это моя главная ошибка, и я покупаю промышленное оборудование НОВОЕ.

 

Вот это супер, это я очень приветствую! Очень нужно себя полюбить и работать на хорошем оборудовании! РЕСПЕКТ!!!!!!:-)))))

ПРОГРЕСС НЕ ОСТАНОВИШЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько стоит петельная машина? В ее функциях только петли заложены или она еще что то делает? А вот мне интересно мужской пошив одежды прибыльное дело? Мне бы хотелось в мужское направление уйти, но вот не знаю востребованно ли оно. Хотя сейчас много мучин которым тоже нравиться выпендриваться(типо что бы никак у всех было и по фигуре идеально сидело), ну и вообще мне кажется когда шьешь на заказ это уже другой статус (типо круче).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень много мужчин звонят с просьбой шить костюм. У меня сложилось впечатление, что мужчины с нестандартными фигурами обделены. Но я на такую работу не решаюсь. Обеспечить должное качество на бытовых машинах в домашних условиях не смогу. С женской одеждой проще - всё лишнее в вытачки, а для мужской одежды нужны колодки для ВТО, пресса, свои манекены. А спрос большой, есть желание - дерзайте.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что ручные петли сделаны на не слишком качественном для такой обработки изделии заметно тем, кто хорошо в этом вопросе разбирается. Это просто своего рода мода такая :) Однако, если есть спрос, то обязательно появится и предложение.
Вот рубашек сшитых полностью вручную я так и не смогла понять :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inessa, хороший пиджак. Я почитала в нете про мужские пиджаки класса люкс от смых известных марок, в которых петли делаются вручную. Так вот такие пиджаки должны отвечать многим требованиям, чтобы считаться классом люкс. Начиная с выбора ткани - с определенной маркировкой, которую ставит какое-то сообщество производителей шерстяных тканей и мн. др. Соотв. цена на такие костюмы от 2000 евро и до... То есть, если изделие пошито из не рекомендуемых тканей, то и петли можно сделать на машине.

 

"Для того, чтобы разобраться, что же влияет на внешний вид петли с глазком, рассмотрим основные требования и параметры петли.

 

Высококачественная петля должна отвечать следующим требованиям:
- Равномерность стежков
- Правильное формирование бисерного стежка поверх каркасной нити
- Симметричная форма глазка
- Пропорциональность формы и размера
- Качественная закрепка

 

Даже безупречная петельная машина не обеспечит надлежащего качества петли, если применяется несоответствующая нить. Все производители нитей имеют в своей гамме специальные нити для петель. По моему собственному опыту наилучший результат получается при использовании верхней и нижней нити Gutermann M403 №70, а в качестве каркасной - Gutermann M1003 №30 (или как альтернатива - М2564 №11, для получения более объемной петли).

 

Использование каркасной нити является совершенно необходимым условием для получения петли самого высокого качества. Многие производители одежды напрасно пренебрегают этим обстоятельством, из-за чего петли получаются рыхлыми и невыразительными. Исключение составляют случаи, когда в качестве нижней нити используется нить повышенной толщины (та же Gutermann M1003 №30). Это позволяет получить эффект так называемого ручного стежка.

 

Очень важным элементом петли является закрепка. Закрепки бывают следующих видов:
- поперечная,
- сходящаяся (клиновая),
- полукруглая.

 

Поперечная закрепка петли - абсолютно необходимый элемент мужского пиджака. Многие российские производители выполняют эту операцию одновременно с выполнением петли на петельной машине. Здесь следует отметить одно очень важное обстоятельство. Поскольку петля выполняется двойным цепным стежком, то, соответственно, тем же стежком будет выполнена и закрепка. При этом именно из-за двойного цепного стежка и при использовании каркасной нити закрепка получается очень грубой. Многие производители, стремясь устранить эту проблему, используют очень тонкую каркасную нить, или не используют ее совсем. При этом, улучшая внешний вид закрепки, они сильно ухудшают качество и презентабельность петли. Для самых дорогих изделий, так называемой элитной группы, закрепка до сих пор выполняется вручную. Естественно, это совершенно не подходит для изделий массового производства. В этом случае наиболее приемлемым вариантом является использование отдельной закрепочной машины. При этом важно, чтобы закрепка располагалась симметрично относительно тела петли, а ее размер не превышал ширины кромок. То есть длина закрепки должна быть равна двойной ширине обметывания плюс расстояние между кромками.

 

Для изделий женской одежды допустимо применять сходящуюся (клиновую) закрепку. При этом нити, остающиеся после выполнения петли, протаскиваются внутрь изделия специальным крючком.

 

Полукруглая закрепка используется в основном на петлях брюк.

 

Чтобы помочь разобраться в том, какую же предпочесть петельную машину, рассмотрим основные их типы, предлагаемые фирмой AMF Reece:

 

Машины механические (S100, S-101, S-104). Форма и размер петли задаются при помощи сменных копиров - кулачков, как на машинах класса S-100 (или одного центрального копира и системы рычагов на машинах класса S-101, S-104). Эти машины удобно использовать в технологическом процессе, когда выполняется петля одного типа (например, на мужском пиджаке или брюках), или при относительно редком изменении типа петли. В свою очередь, машины этого типа подразделяются на две принципиально разные группы:

 

- Машины с перемещающейся платформой. При выполнении рабочего цикла изделие перемещается вместе с платформой машины (S-100, S-104, XL-21).
- Машины с перемещающейся головкой (S-101). Изделие находится в состоянии покоя, в то время как головка выполняет рабочий цикл. Важным преимуществом таких машин является очень высокое качество петли за счет отсутствия лишних перемещений изделия. Соответственно недостатком является пониженная производительность ввиду большей (по сравнению с платформой) инерцией головки.

 

Машины с электронным управлением (S-111). Машины этого типа используют шаговые двигатели для перемещения по осям Х и У, а также для разворота каретки. Кроме того, на них применяются пневматические приводы опускания лапки, обрезки нитей и прорубания ткани. Основным преимуществом таких машин перед механическими является простота переналадки вида петли. Она выполняется простым программированием основных параметров петли (длина петли, форма глазка, тип закрепки, частота стежков и т. д). Кроме того, электронные машины позволяют выполнять все типы закрепок. Однако следует помнить, что при изменении, например длины петли или формы глазка, все равно потребуется механическая регулировка - замена колодки или ножа.

 

При выборе петельной машины необходимо учитывать все приведенные выше соображения, а также соотношение цена/качество. Например, стоимость одной электронной машины почти соответствует стоимости двух механических машин класса S-100 при одном и том же качестве петли. Помимо этого следует иметь в виду возможность квалифицированного технического обслуживания и ремонта. Нередко механики на фабрике без труда могут отремонтировать механическую машину, тогда как наличие большого количества электроники ставит их в тупик.

 

Виды петель и закрепок:
A -петля без закрепки,
В -петля со сходящийся клиновой закрепкой,
С -петля с поперечной закрепкой,
D -петля с полукруглой закрепкой,
Е - круглая петля"
post-65-1201990024.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Natamoda меня тоже просят сшить мужской костюм но по темже причинам не могу и еще считаю не мой уровень пока знаний моловато. Вот например выше было обсуждение петель вручную дак я вообще это делать не умею. Вообще конечно напряжно с учебой по мужскому моделированию, а жаль я бы хотела пойти а литературы мало да и не всегда все понятно другое дело когда профи тебе мастерство передает. Кстате мастеров по пошиву мужской одежды не так уж и много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще инфа
" * Ткань. Выбирая костюм, в первую очередь обращайте внимание на ткань, из которой он сшит. Информацию о составе ткани можно найти на мягкой маркировке, расположенной во внутреннем кармане подкладки пиджака и в заднем кармане брюк. Контроль за качеством шерстяной пряжи, ткани и изготовленных из них изделий осуществляет Международный Секретариат Шерсти. Только предприятия, прошедшие этот контроль, имеют право ставить на свои изделия знак Pure wool или Woolmark - они говорят о качестве, которому можно доверять. На костюмы, изготовленные из тканей текстильных производителей с мировым именем, обычно нашивается их именная марка - она находится на подкладке пиджака, в этом случае знаков Международного Секретариата Шерсти может и не быть. Последними разработками в области облегченных шерстяных тканей являются ткани с маркировкой Super 100, Super 120 или Super 150 - изделия из этих тканей имеют подчеркнуто элегантный внешний вид, всегда хорошо выглядят, поэтому особенно ценятся и нравятся любым женщинам.
* Сборка без клея. Чтобы выбрать костюм правильно, необходимо знать, что чем дороже костюм, тем меньше клеевых материалов используется при его производстве и тем выше доля традиционных ниточных швов и ручных операций. При использовании качественных материалов и технологий костюм не выглядит склеенным, запрессованным, фанерным. Наоборот, он должен производить впечатление ”живого”. Лацканы не должны быть тугими, а должны естественно лежать на полочке.
* Швы. Большое значение имеет какими нитками сшит костюм. Нитки должны быть прочными и не давать усадку. Внешне это проявляется отсутствием сборок (”посадки”) по швам. Вообще, наличие ”посадки” по швам - это признак дефектности изделия.
**************************
Секрет верхней петли. В пиджаках на трех пуговицах верхняя пуговица слегка прикрыта лацканом. Лицевая сторона соответствующей петли находится на изнаночной стороне борта, практически на сгибе лацкана. В трехпуговичных пиджаках класса ”люкс” такая петля обработана одинаково как с внешней, так и с внутренней стороны."
**************************
вот они, самые известные производители мужских костюмов http://www.robbreport.ru/article/?articlei...&rubricid=3
**************************
Вчера не дописала, поздно уже было...
Мое мнение такое - петли сами по себе не могут повысить стоимость работы (это многих профей и удивило - сделал ручные петли и костюмчик возрос в цене и перешел в разряд эксклюзивных??). Чтобы костюм стоил дорого, нужно чтобы все компоненты этого костюма стоили дорого и были соответствующими - ткань, подклад, наверное даже пуговицы и много еще чего. Клиент покупает не петли и не вспушку. Он даже не подозревает, что есть такое слово - вспушка. Оценивают изделие в целом и начинающему ателье стоит бросить все силы не на дешевые эффекты, а на что-то более значимое

 

сейчас на свежую голову посмотрела - пиджак хороший, а о петле мнение не изменилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы его видели этот откутюр? Вы там работали? У вас есть точные сведения как именно делаются там петли? Может быть и вручную, но со своими эксклюзивными примочками?

Да, видела, да я там работала. Свои примочки есть у всех мастеров. К сожалению у меня этот навык утерян, потому что я не занимаюсь мужской одеждой. Поэтому не могу предоставить образец. Кстати, в том ателье петли делали как вручную, так и на машине. Зависело от имени клиента. Ателье раньше имело принадлежность к ЦК КПСС.
мы же не делаем ручные петли из-за невозможности сделать их с помощью оборудования.

Я тоже не пойму, в чем вопрос-то? Ну не хотите, так не делайте! Нет спроса на такую примочку, вот и славно!
одно дело кому то втулять прелести ручной работы, а другое зарабатывание денег шитьём...
Шитьем можно зарабатывать на хлеб, а можно и на хлеб с маслом и с икрой. Кто как умеет. :)

 

Мое мнение такое - петли сами по себе не могут повысить стоимость работы (это многих профей и удивило - сделал ручные петли и костюмчик возрос в цене и перешел в разряд эксклюзивных??). Чтобы костюм стоил дорого, нужно чтобы все компоненты этого костюма стоили дорого и были соответствующими - ткань, подклад, наверное даже пуговицы и много еще чего. Клиент покупает не петли и не вспушку.

Конечно, если в костюме есть изъяны, никакие петли не придадут ему "классность".
Так же есть такое понятие - "шик", вот так на отличном костюме ручная работа - это шик!
Оценивают изделие в целом и начинающему ателье стоит бросить все силы не на дешевые эффекты, а на что-то более значимое

Выражение "дешевые эффекты" применительно к высококачественной работе звучит оскорбительно. Если люди умеют работать, то совершенно не важно, начинающее это ателье или раскрученное. Если на такую работу есть спрос (и не важно, чем он продиктован), то это здорово, что сохранились еще мастера, которые смогут этот спрос удовлетворить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражение "дешевые эффекты" применительно к высококачественной работе звучит оскорбительно.

а кто применяет это выражение к высококачественной работе?? Я как раз выше дала инфу из интернета, что такие петли в хороших костюмах незаменимый атрибут.

 

Да, видела, да я там работала.

ну тогда вы знаете, что таких мест раз два и обчелся.

 

Из недр :)
"Салон Игоря Пронина приглашает...
Модераторы предлагают улыбнуться: в Руджобе найдена интересная вакансия.

 

"Портные мужской одежды, швеи, закройщики…
с опытом работы более десяти лет
со знанием оборудования, технологий, тенденций в моде…
Все эти люди нам нужны, но есть одна вакансия, которая может заинтересовать любого человека, умеющего держать в руках иголку с ниткой!

 

Внимание!
Требуется человек на должность выметывания петель на костюмах и сорочках ВРУЧНУЮ!
Опыт работы – НЕ ТРЕБУЕТСЯ

 

Знания швейного оборудования и технологий пошива – ВОЗБРАНЯЮТСЯ!
Тенденции в мире моды вам тоже НЕ ПОНАДОБЯТСЯ!
Прошу обратить внимание аккуратных, терпеливых и старательных людей!
Удачный шанс приобщиться к интересному ремеслу без специальной подготовки, да еще и с хорошей зарплатой!!!

 

Внимание! Поступление на конкурсной основе. Каждому претендующему будет предложено выметать петлю (потренируйтесь дома!). Лучший будет принят на работу, остальные познакомятся с нашим дружным коллективом!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,чего я прицепилась к этим петлям...мне лично всё равно, лишь бы хорошо смотрелось, сегодня посмотрела у мужа на трёх костюмах петли сделаны вручную (а мы и не знали...гы-гы,сейчас только в голову пришло посмотреть,а мы не ценим). Если осилю вечером поставлю фото

 

нормальные фото сделать не удаётся,видно обьектив слабенький. Хотела поставить для сравнения одну неплохую и эту ...
post-192-1202200656_thumb.jpg
надо учитывать, костюмам уже 4 года, сколько уже химчисток повидали, может ещё попробую,не обещаю, меня такое фотографирование не устраивает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня чем хотите, но я не вижу чем эта петля лучше качественной промышленной! Я согласна, у богатых свои причуды и спрос определяет предложение, но никак я не понимаю, зачем делать руками , если это не будет лучше, чем машиной. И еще... ( это уже совсем Задорновским шепотом) я не понимаю... как можно вручную красиво вырезать сам глазок. Хотя допускаю, что в ателье, где занимаются этим видом рукоделия, существуют и специальные пробойники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...