Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручная работа в индивидуальном пошиве


Рекомендуемые сообщения

Tilla, у меня мама работала некоторое время в ателье, в очень хорошем ателье... там всегда была женщина, делающая именно такие петли - с патами и вручную.
Я приходила к маме, и видела всё это своими глазами...
И мама моя тоже так делала, и они получались очень красивыми , петли эти. Но там нить для обмётки петли была сама толстая и витая...я не помню, как она называлась.
Сама я стараюсь избегать ручной работы:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda.нет клиентка это творчество не видела,и не приведи господи.Это я вам показала для критики и советов.И не зря.

 

Zvezdopad.Я даже пробовала отделочной ниткой гутерман-вааще,лучше не смотреть.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там нить для обмётки петли была сама толстая и витая...я не помню, как она называлась.

Это гарус. Толстая, упругая, шелковистая красивая нить. Но я его сейчас не встречаю в продаже, имею в виду именно петельный.
Tilla, на вашем фото петля на рукаве односторонняя. Видите, там сама цепочка вверху. Сзади она не красивая, т.к. там только обвитие нитками, без цепочки. А вам нужна двухсторонняя, т.е. цепочка ддолжна быть видна с двух сторон.
Чтобы не было пузырей, каждую петельку затягивайте туго, но осторожно, не дергая, чтобы не вытянуть ткань петли. Если видите, что образовалась большая петелька- пузырь, сразу порите, иначе она весь вид испортит.
А проклейка под петлей, как сказала Zvezdopad, обязательна. Разрезать все же лучше лезвием, вколов иголки , ограничивающие разрез петли.
вдёргивайте в иглу нить в несколько сложений
тут бы я поостереглась, т.к. при затягивании большое количество нитей может по разному затягиваться в петлю, и вы будете только тем и заниматься, что расправлять их. Даже 2 нитки по разному могут затягиваться, но меньше 2х тонко.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в 4 нити, то их по-хитрому можно сделать...как бы витую нить...
Складываете нить в два сложения, просите мужа поднять указательный палец и постоять с видом мыслителя
На этот палец надеваете ему петлю из этой нити так, что бы в руках у вас образовалось 4 конца... отходите на пару метров, и начинаете нить закручивать в одну сторону, до тех пор, пока муж не издаст стон,
в это время, пробегающее мимо дитятко или свекровь, просите спасти папу: взять эту скрученную нить посередине
и крепко держать...
а сами пулей летите к мужу, и снимайте петлю, муж вам ещё пригодится, и сняв с пальца мужа, соединяйте эту петлю со своими концами. Соединив, скажите сыну, что он вам больше не нужен ( свекровь это поймёт сама)... и ву-а-ля! всё закрутится волшебным образом, завяжите узелок, вдёрните эту нить в иглу...и стегайте ею петли...

 

Если толщина нити вас не устроила, зовите свекровь, и попросите её поднять указательный палец вверх...проделайте всё то-же самое с меньшим количеством изначальных нитей (с одной)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Всем огромное спасибо за очень интересную тему!!!
Для меня ручная работа - наслаждение!) ... хоть шитье для меня хобби, и шью я редко... эх

 

Хочу сшить шапочку (маленькую, "по голове", такая удобная штука для велоперемещений))) из трикотажа. Никогда ничего из трикотажа не шила. Машинка есть, но в данный момент далеко) Буду руками)
Вот.

 

Соображения насчет шва - петельный для вертикального, потайной для подгибки.

 

Девочки - кто-нить из вас заморачивался так? Шил ли кто такие вот шапошки?? Поделитесь пожалуйста опытом!) Какие ручные швы лучше использовать в работе с трикотажем?? Спасибо!

Изменено пользователем taivaanlintu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, кроёный трикотаж невозможно сшить вручную качественно, потому что разрезанная петля менее стабильная, чем разрезанные уток и долевая в ткани. Помимо "лохматого" среза, петля будет распускаться при растяжении. Можно, конечно, попытаться стабилизировать срез тонкой клеевой, но изнанку это не украсит.
Связать на спицах или крючком будет качественнее и быстрее.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natamoda, спасибо за ваше мнение! ...но, как говориться, надежда умирает последней)))) a посему с нетерпением жду более оптимистичных советов;)) тем паче что шить по-любому буду вручную..

 

"Связать на спицах или крючком" - конечно мона, но в том то и дело, что хочется сшить да еще и руками))) я б купила такую, но тоненькие трикотажные шапошки в наших краях не водятся..

Изменено пользователем taivaanlintu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taivaanlintu, придумала для вас технологию.
Попробуйте купить эластичную тесьму шириной не менее 1см и закройте ею срезы трикотажа. Она внесёт и декоративный элемент в шапочку.____________.jpg
Этой же тесьмой общейте и низ шапочки. Можно даже сделать шапочку 2х сторонней - с одной стороны нашить одну тесьму, а с другой - совершенно другую или по цвету, или с орнаментом.
Scan0001.JPG
Сверху можно при такой технологии обойтись без "фитюлек", прикрывающих стык клиньев.
Сшивать надо будет стежками, размером в петлю, чтобы каждая петля была зафиксированна ручным стежком от распускания.
Можно предварительно соединить встык детали трикотажа полоской клеевой, которая будет выполнять сразу 2 функции - смёточную и предохраняющую от распускания петель, а потом клеевую прикрыть тесьмой.
Ваша любовь к ручной работе будет обеспечена по полной программе.
Можно попробовать сшивать детали на ребро (тесьма должна быть только эластичная), но какой применить ручной шов, чтобы он смотрелся одинаковым с лица и изнанки - не знаю. "Сапожный" шов не эластичный.
____________0001.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упрощённый вариант с меньшим количеством ручной работы.
Scan0002.JPG
Шапочка получается двухслойная, все швы прячутся внутрь (оставляется маленькая дырочка для выворачивания). Надо использовать эластичный ручной шов.
Недостаток: при натягивании шапочки на голову, швы будут пропечатываться.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо "лохматого" среза, петля будет распускаться при растяжении.

Ведь есть разновидности трикотажа, края которых не требуют обработки, м.б. целенаправлено поискать именно такой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь есть разновидности трикотажа, края которых не требуют обработки,

Век живи - век учить, даже не слышала о таком. Прогресс не стоит на месте. Наверно, сделанный по "валяной" технологии? Так может и соединять детали фелтингом?
В этом случае, конечно, всё упрощается (я не имею ввиду фелтинг).
Кроёный трикотаж всё-равно не сравнится с вязаным, "кутюрности" не получишь даже при большом количестве ручной работы. Опять же не имею ввиду фелтинг, который сам по себе такой "кутюр"!!!
Не зря самый дорогой "промышленный" трикотаж вяжется по контурам лекал на вязальном оборудовании с компьютерным управлением и сшивается без оверлока.
Исключение - очень тонкий трикотаж в вещах с минимальным количеством швов, но в шапочках его не вижу.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша любовь к ручной работе будет обеспечена по полной программе.

!!! Natamoda, мне понравилось очень))))) не ожидала такой ответной реакции))) Правда! От моей подруги большой привет!)))

 

Прошу у всех прощения за небольшой оффтоп: я в данный момент нахожусь в дружественной Финляндии, учусь. Текст сообщения набираю "по бумажке"))) - так как на клаве только латиница и иероглифы....- (осознайте цену каждого слова!)))) - а печатать вслепую не умею...

 

Спасибо еще раз за идею! Но я наверно сошью попроще... )
Про результат обязательно отсчитаюсь;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я поклонница ручной вшивки, где практически все выравнивания, посадки, натяжения делаю по чутью, по строению шва втачивания во время стежочков без всяких предварительных намёток/заколок/вывешиваний. Как бы на каждом стежочке видно, что получается, и на автомате корректируется та самая "четверть миллиметра".

 

- Кс., меня всегда удивляет, что молния, вшитая тоненьким шёлком, негустым швом за иголку, держится очень крепко и выдерживает даже большое натяжение на сильно обтяжном лифе. Вроде шов-то не машинный, но тем не менее.

 

 

 

Фрося

 

Если бы не этот пост - ни в жисть )) бы не подумала вшить молнию руками! А так - сегодня на очень "непослушной" ткани вшила молнию в боковой шов юбки - и таки ручками. И результат меня очень удовлетворил! Правда, с шелком у меня не сложилось - запасы скудные, ниточка порвалась на первом стежке, так что обычными армированными, но это, по-моему, не испортило... Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

taivaanlintu, загляните в Альбом Iines http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=97745, там вариант шапочки-"поплавка", может пригодится идейка.

 

Девочки, пришла мысль насчет петель:). Я в прошлом году взялась привести в порядок мамино пальто, на котором моль вволю попировала. Решила вышить в местах пира осенние листики. Так вот рагмягченные края ниток я смазывала клеем, чтобы они не высовывались сквозь вышивку. У меня был ПВА, место проклеивания им жесткое. Поэтому я взяла спичку и аккуратно точечно наносила клей, а потом его распределяла пальцем. У меня получился тонкий слой, он хорошо все закрепил. Что если так же обработась драповый срез петли? Он укрепится, и отдельные ниточки не будут просовываться сквозь обметочные нитки. Как думаете? Вот если бы еще клей, дающий эластичную поверхность, найти.
-------------------
Вот попалось случайно, как закрепку в петле красиво сделать
_________1.jpg
Сама такую закрепку никогда не делала. Но заинтересовало:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения у уважаемой аудитории,но ,возвращаясь к началу темы,возникла у меня одна незначииительная проблемка - (позор моим сединам),но я ни разу не видела воочию потайную молнию ,вшитую вручную.Серьёзно.Очень хочу увидеть.Сама тоже ни разу не вшивала её вручную ,всё как-то на машинке удавалось (наверное руки неправильно заточены).

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, не смейтесь, первую потайную молнию руками лично я вшила, потому что на машинке плохо получалось, мне не стыдно в этом признаваться. Вероятно, если бы сразу получила идеально вшитую молнию на машинке - не стала бы ручками:))). Но это самое имховское ИМХО:). Буду виртуозом машинки - может быть, и забуду про "ручную работу":)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга,в том то и дело , что я на полном серьёзе.И я очень хочу увидеть так вшитую молнию.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хельга,в том то и дело , что я на полном серьёзе.И я очень хочу увидеть так вшитую молнию.
Пороюсь в сундуке, если найду - обязательно покажу:). Я тож вполне серьезно ответила:), с чистым сердцем:).
******
Наконец могу показать "свежачок". Не стала вшивать на машинке молнию, т.к. существовала вероятность, что рисунок "поедет", поэтому молнию вшивала руками.
post-51-1241180362_thumb.jpg post-51-1241180373_thumb.jpg post-51-1241180386_thumb.jpg

От Дончанки: Ветку по вшиванию молнии на машине вынесла в тему:
Пошив джинс, видео процесса создания

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё как-то на машинке удавалось

Deo мне тоже всегда удавалось пришивать молнию на машинке ,но было у меня платье из шелкового панбархата ,на спинке подрез выше талии ,вот тут я и намучалась ,два раза вшивала на машинке ,и заметывала молнию ,а когда строчила получался маленький зазор на шве ,поэтому и перепорола и вшила руками,по другому не получилось,а потом все закрылось подкладкой.Показать не могу ,заказчица забрала уже давно.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, в сетку в тончайшую сетку пришивала руками, потому как она была би-эластичная, и красная, проклеить место пришива молнии при таком раскладе было навозможно, тонкий шифон в качестве дублирования смотрелся ужасно... и сидела...и пришивала...тихонько про себя приговария все известные мне слова:-)
показать не могу - платье давно отдано, я же не думала, что кого-то заинтересует...вот в это - там на спине сетка до талии http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=23146
иногда, когда выхода просто нет ( разные причины), приходится...
раза три вшивала точно, швом назад иголка, предварительно прикрепив молнию вверху, внизу и в двух точках посередине, что бы совпало всё, переделывать 1.20м ручного труда мне было жалко бы

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, ну с молнией всё понятно - 3 раза пришлось. А что вы делаете с обилием блестящих украшений на сценических костюмах? Разве не руками пришиваете? А на роскошных корсетах? При всей вашей нелюбви к ручной работе - это же подвиг!!! Или вы отдаёте на декор помощницам?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, руками, и только ими, и этих подвигов сдела много...как Барон Мюнгхаузен с 8 утра до 5 вечера , у него был запланирован подвиг... у портних это потом заменили простым словом - работа:-))) это платье сделала всё сама... когда костюмов несколько , кое что отдаю сделать девочкам-студенткам, в основном навеску: просто навесить 200-300 нитей по 13-16 стеклярусин в каждой , и отдать их мне...и им деньги , и мне - не заснуть:-)
может потому всей другой ручной работы стараюсь избегать нафиХ:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу прощения у уважаемой аудитории,но ,возвращаясь к началу темы,возникла у меня одна незначииительная проблемка - (позор моим сединам),но я ни разу не видела воочию потайную молнию ,вшитую вручную.Серьёзно.Очень хочу увидеть.Сама тоже ни разу не вшивала её вручную ,всё как-то на машинке удавалось (наверное руки неправильно заточены).

 

Я думала, что только меня мучает этот вопрос. Не задавала только потому, что раз все молчат, значит все вшивают в ручную. Мне тоже очень интересно посмотреть. Девушки, ну пожалуйста, ну кто-нибудь покажите!!!

www.fashionworkshop.ru

Проект Fashion Workshop - это уникальный ресурс в сфере дистанционного обучения дизайну одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...